Цели обучения
Учащиеся должны:
- знать свойства, состав и строение белков;
- уметь определять содержание белков в пищевых продуктах.
Цели урока
Учащиеся смогут:
обеспечить сознательное усвоение важнейших химических законов, понятий, теорий в контексте изучения аминокислот и белков.
сформировать высокий уровень мыслительной деятельности, научиться использовать в решении повседневных задач различные мыслительные приемы.
показать диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность химических фактов.
Цель языка
Предметная лексика и терминология: амины, галогеналканы, нитрилы
нуклеофильное замещение, восстановление
бифункциональный, биполярный - ион, четвертичный, спираль, спирали, плиссированный, диазотирование, реакция (тип)
Серия полезных фраз для диалога/письма: Реакция - тип. . . , что означает это. . .
Реакция начинается. . .
Что случается, затем … В заключительном шаге. . . и продукте. . .
Ход урока:
Beginning (Starter)/ Начало
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Озвучивает тему и цели урока.
Middle (Main activities)/ Середина (Основные направления деятельности)
1. Вводное слово учителя.
2. Экспресс – тест по темам «Аминокислоты. Белки». Проверка и обсуждение результатов.
Критерии оценивания теста:
«5» - 7 правильных ответов.
«4» - 5 - 6 правильных ответов.
«3» - 4 правильных ответа.
3. Работа с текстом в парах по теме «История открытия и изучения белков».
На партах листы с отрывком из работ Мульдера и кратким изложением его теории.
4. «Типы белков и их функции в организме человека» дидактическая игра.
5. Лабораторный эксперимент по теме «Обнаружение белков в пищевых продуктах».
6. Рассказ учителя о превращениях белков в пищеварительной системе.
7. Решение познавательных задач с практическим содержанием (работа в группах)
Весь материал – смотрите архив.