Уважаемые коллегии! Учителя, работающие с детьми с ЗПР и аутистами и пытающиеся их научить, вынуждены каждый день искать "ключики" к каждому ребенку. Такие сложные слова, как "информация" и "кодирование" наши дети не могут правильно произнести и переписать с доски. Поэтому текст заданий описан подробно и максимально доступно для одного из вторых наших классов. Данная разработка имела успех и основывается не только на авторских материалах, но и на материалах коллег, любезно публикующих свои материалы в сети, что и стало причиной дальнейшего распространения материала.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний;
Технология построения урока: проблемно – диалогическая;
Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с новыми понятиями «код», «кодирование», познакомить с различными видами кодирования информации.
Основные термины, понятия: «код», «письменность», «кодирование», «закодированное сообщение», «звуковое сообщение».
Задачи урока:
Образовательные:
Понять и знать термины: «код», «письменность», «кодирование»;
Грамотно произносить новые термины: «код», «письменность», «кодирование», «кодирование информации».
Работа с информацией: кодировать графический рисунок по образцу и при помощи алфавита двоичной системы счисления;
Поиск примеров по теме и использование полученного теоретического материала; формулировать мысли грамотными лексико - грамматическими конструкциями.
Информационная компетентность: переводить информацию из одной формы в другую;
Правильно писать и произносить главные термины урока: «код», «письменность», «кодирование»;
Решать задания из приложения 2, 3 с помощью информационных - коммуникационных технологий;
Воспитательные
Самоконтроль при выполнении заданий из приложения 3, 4
Умение работать в команде: ориентироваться в клетках по заданию из приложения 4, принимать совместное решение о найденной правильной клетке, советоваться с товарищем по команде;
Развивающие
Понять цель и усвоить урок на мыслительно - познавательном уровне;
По имеющимся знаниям классифицировать материал в задании из приложения 1;
Формировать ответственное отношение к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
Развивать внимание, образное мышление, навыки конструирования, моторику движения рук и речь.
Методы и приемы обучения:
Объяснение и описания теоретического материала и практических заданий;
Сравнение и классифицирование информации в практических заданиях;
Использование демонстрационного материала;
Использование ИКТ.
Использование коррекционных рекомендаций при объяснении материала:
Дозированный объем изучаемогоматериала (общее усвоение материала);
Простые конструкции в предложении.
Опора на учебные алгоритмы (тренировка памяти);
Опора на словесный анализ трудовых операций (для развития моторики рук);
Создание зоны «активного внимания»;
Интонирование (концентрация внимания)
Организация пространства:
Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Материально - техническая база и интерактивное сопровождение урока:
Нетбуки 7 штук (на каждого ученика), интерактивная доска, проектор.
Книгопечатная продукция: Н. В. Матвеева. 2 класс. Часть 1. Рабочая тетрадь Н. В. Матвеева. 2 класс. Часть 1.
Информационные ресурсы: Презентация «Кодирование информации», файлы из ПРИЛОЖЕНИЯ 1, 2, 3, 4, 5, 6. Демонстрационный материал.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Приготовились к уроку? Посмотрите, есть ли на партах ваши учебники, тетради, дневник и ручка? Оправьтесь. Садитесь!
Сегодня наш урок я начну со стихотворения:
(интонирование, создание зоны активного внимания)
Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер - верный друг.
Он всегда тебе поможет:
+, - и умножит.
- Вы услышали отрывок стихотворения – о чем он? Какая особенность есть у некоторых строчек? Он написан в необычной форме?
Когда мы говорим - это звуковое представление информации. Мои слова можно представить и в письменной форме – записать на бумаге с помощью букв.
- Внимание на экран. Давайте вместе дочитаем стихотворение, угадывая пропущенные слова. Они вам уже знакомы. Слайды 2, 3, 4
Пожалуйста, Ученик_1.
- Спасибо. Ученик_3, пожалуйста, продолжай. Стоп. Спасибо.
- Ученик_4, С новой строчки.
Ребята, Вы обратили внимание, что стихотворение необычное. Некоторые слова написаны не верно? Вернемся к этому чуть позже. Мы смогли прочитать с Вами звуковую информацию, представленную в письменном виде. Рассмотрите изображение на партах.
Внимание на экран:
Сделав следующие задание, мы узнаете тему нашего урока. Записываем в тетрадях «число и классная работа».
Задание 1. Рассмотри таблицу. Расставь цифры по порядку. Какие Слова спрятались в задании? Слайды 5, 6
Весь материал – смотрите архив.