Цель урока:
Познакомиться с типами алгоритмических структур «Ветвление» и «Выбор».
Основные задачи урока:
образовательные:
формировать умения составлять алгоритмические конструкции разных типов;
развивающие:
способствовать развитию приемов алгоритмического мышления;
способствовать развитию интеллекта.
мотивационные:
развивать познавательный интерес;
способствовать применению полученных знаний и умений в различных информационных ситуациях.
воспитательные:
способствовать развитию настойчивости и целеустремлённости, творческой активности и самостоятельности, способности аргументировать свои убеждения.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: игра
Программное обеспечение урока:
Открытый офисный пакет (работает в Windows и в системах Unix) – программа Open Office org Impress.
Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор.
Ход урока
Демонстрация слайда № 1
1.Организация урока.
Здравствуйте. Садитесь.
Наш урок сегодня будет посвящен изучению новой темы, название которой вы узнаете, разгадав шифрограмму.
Демонстрация слайда № 2
2. Формулирование темы и цели урока
Тема урока: "Алгоритмы, их типы. Алгоритмическая структура «ветвление»"
Цель нашего сегодняшнего урока познакомиться с типами алгоритмов «Ветвление» и «Выбор» и их алгоритмическими структурами на основе алгоритмического языка и блок-схем.
3. Актуализация опорных знаний.
- Прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, повторим основные понятия изученной на прошлых уроках:
Демонстрация слайда № 3-4
- Что такое алгоритм?
(Алгоритм – это описание последовательных действий, направленных на получение из исходных данных результата за конечное число шагов с помощью понятных исполнителю команд).
Демонстрация слайда № 5
Задание: Исправьте алгоритм “Поездка в гости”:
Выйти из дома.
Выйти из автобуса.
Сесть в автобус № 10.
Дойти до автобусной остановки.
Проехать 3 остановки.
Дойти до дома, в котором живет друг.
Весь материал - в архиве.