Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Цели
Познакомить обучающихся с живыми организмами и их свойствами, с неживыми предметами; с отличием живых организмов от неживых предметов.
Развивать умения наблюдать, логически и творчески мыслить.
Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УДД:
Формировать тему и цели урока с помощью учителя.
Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями, с опорой на жизненный опыт.
Определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УДД:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.
Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
3. Коммуникативные УДД:
Слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог.
Работать в группе.
Донести свою информацию для других: оформлять свою мысль в устной речи.
4. Личностные УДД:
Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимания смысла учебной деятельности.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Цель – активизация учащихся.
Проводит инструктаж, настраивает детей на работу.
Актуализация знаний.
Цель показать многообразие природы.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организовать фронтальную работу со стихотворением, показать обучающимся все многообразие природы. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
Весь материал – смотрите архив.