Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект для интегрированного урока по обществознанию и истории "Школа прошлых лет"

Конспект для интегрированного урока по обществознанию и истории "Школа прошлых лет"

Занятие поможет сформировать у пятиклассников ощущение присутствия прошлого в настоящем и будущем посредством общения его с культурным наследием.
02.12.2015

Описание разработки

Цель:

Формирование у пятиклассников ощущения присутствия прошлого в настоящем и будущем посредством общения его с культурным наследием.

Задачи:

Предметные:

1. Выявить возможности практического применения получаемых в школе знаний.

2. Обобщить значение образования и самообразования для человека с опорой на конкретные примеры.

Ход урока.

1. этап урока.

(звонок на урок колокольчиком)

Организационный момент.

Введение в тему.______________________________

- Знакомство ,приветствие учащихся

- аудиозапись песенки о школьной стране – фильм о школе.

(Слайд1.)

- Вопрос учителя: О какой стране идёт речь в песне.

- Да. – это школьная страна.

- Сегодня мы вместе совершим путешествие в школу прошлых лет, сравним её с современной.

Современная Школьная страна открывает вам путь в большой мир, окружающий тебя. Вы, конечно, помните, как первый раз Вы пришли в школу, сели за парту. И началась ваша новая жизнь – жизнь учеников общеобразовательной школы.

Вы – граждане Р. Ф. В соответствии с законом Р.Ф. – Конституции -человек может получить образование.

- Работа с документом.- Конституция Р.Ф. Ст.43. стр.13 – анализ статьи.

(Слайд2)

2. этап урока:

Интегрированный урок по обществознанию и истории Школа прошлых лет

Дискуссия-обобщение знаний _______________________________

Перед вами глобус – макет Земли.

1. Кто может назвать количество населения планеты Земля? ( около 6 млрд.)

2. Как можно назвать одним словом: «мир людей, в котором мывсе с вами живём ( общество)

3. Ваш 5класс можно назвать обществом?

Ты ходишь в школу.

Словарь Ожегова даёт определение : ( читаю по словарю.)

По всей стране и в мире во всех городах и посёлках есть школы. В них учатся ребята от 7 лет до 17 лет. Все они относятся к такой общественной группе, как школьники. Вы только вдумайтесь: в разных частях Земли спешат дети в школу. Садятся за парты.

Всё –таки это здорово – быть частью огромного целого!

Живя в обществе, каждый из нас выполняет определённую социальную роль. Что это значит? (определённые обязанности). Какие роли выполняете Вы?

5. Какую роль выполняете Вы сейчас? (ученики школы).

У тебя позади первая ступень школьного образования – начальная школа.

- Чему Вы уже научились в начальной школе? (ответы)

Сегодня вы – ученики уже основной школы.

- Какие изменения вы заметили за короткое время, обучаясь в 5 кл. (ответы).

С 5 кл. начинается основная школа. Окончив её, вы получите аттестат об основном школьном образовании.

Эта ступень школьного образования – обязательная.

А следующая ступень школьного образования поставит вас перед выбором: Вы сами будете решать -поступать в колледж, училище, техникум, либо продолжать учиться в школе- 10 -11кл.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Интегрированный урок

Обществознание – история

Класс: 5

Тема:

Школа прошлых лет

( на классной доске в кабинете – запись темы и цели урока цветными мелками.)

Цель:

  • Формирование у пятиклассников ощущения присутствия прошлого в настоящем и будущем посредством общения его с культурным наследием.

Задачи:

  • Предметные:

1. Выявить возможности практического применения получаемых в школе знаний.

2. Обобщить значение образования и самообразования для человека с опорой на конкретные примеры.

  • Метапредметные:

3. Способствовать развитию следующих универсальных учебных действий:

  • Личностных: формирование потребности в самовыражении и самореализации;

  • Познавательных: использование содержания текста документа для обогащения своих знаний, умения давать определения понятий; работать с иллюстрациями в учебнике;

  • Коммуникативных: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, представлять конкретное содержание текста и сообщать его в письменной и устной речи, готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции, планирование общих способов работы, развитие способности брать на себя инициативу в организации совместного действия (деловое лидерство), устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать с членами группы;

  • Регулятивных: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную, планирование путей достижения поставленных целей, готовности к самообразованию и самовоспитанию.



  • Ожидаемые результаты:

После проведения урока учащиеся смогут:

  • анализировать документ;

  • использовать новые термины;

  • описывать иллюстрации;

  • применять навыки и умения в жизни;

  • выражать свою точку зрения, опираясь на жизненный опыт;

  • работать в коллективе.

Основные понятия: образование, самообразование.



Ресурсное обеспечение:

Глобус, учебник «Обществознание 5 класс» автор Л.Н.Боголюбов; презентация, медиапроектор , Конституция Р.Ф( 10шт.),макет тетради с макетом ручки, ватман – кириллица, магнитики, цветные мелки.

Ход урока:

1.этап урока :

(звонок на урок колокольчиком)

Организационный момент:

Введение в тему.______________________________

  • - Знакомство , приветствие учащихся

  • аудиозапись песенки о школьной стране – фильм о школе.

(Слайд1.)

  • Вопрос учителя: О какой стране идёт речь в песне.

  • Да. – это школьная страна.

  • Сегодня мы вместе совершим путешествие в школу прошлых лет, сравним её с современной.

Современная Школьная страна открывает вам путь в большой мир, окружающий тебя. Вы, конечно, помните, как первый раз Вы пришли в школу, сели за парту. И началась ваша новая жизнь – жизнь учеников общеобразовательной школы.

Вы – граждане Р.Ф. В соответствии с законом Р.Ф. – Конституции -человек может получить образование.

  • Работа с документом.- Конституция Р.Ф. Ст.43. стр.13 – анализ статьи.

(Слайд2)

2.этап урока:

Дискуссия-обобщение знаний_______________________________

Перед вами глобус – макет Земли.

    1. Кто может назвать количество населения планеты Земля? ( около 6 млрд.)

    2. Как можно назвать одним словом : «мир людей, в котором мы все с вами живём ( общество)

    3. Ваш 5класс можно назвать обществом?

Ты ходишь в школу.

Словарь Ожегова даёт определение : ( читаю по словарю.)

По всей стране и в мире во всех городах и посёлках есть школы. В них учатся ребята от 7 лет до 17 лет. Все они относятся к такой общественной группе, как ШКОЛЬНИКИ. Вы только вдумайтесь: в разных частях Земли спешат дети в школу. Садятся за парты.

Всё –таки это здорово – быть частью огромного ЦЕЛОГО.!

Живя в обществе, каждый из нас выполняет определённую социальную роль. Что это значит? (определённые обязанности). Какие роли выполняете Вы?

5. Какую роль выполняете Вы сейчас? ( ученики школы).

У тебя позади первая ступень школьного образования – начальная школа.

-Чему Вы уже научились в начальной школе? (ответы)

Сегодня вы – ученики уже основной школы.

-Какие изменения вы заметили за короткое время, обучаясь в 5 кл. (ответы).

  • С 5 кл. начинается основная школа. Окончив её, вы получите аттестат об основном школьном образовании. Эта ступень школьного образования – обязательная. А следующая ступень школьного образования поставит вас перед выбором: Вы сами будете решать -поступать в колледж, училище, техникум, либо продолжать учиться в школе- 10 -11кл.

( слайд 3)

Как вы ответите на вопрос:

  • Для чего нужна школа сегодня?

  • Чтобы передать знания от старших к младшим;

  • Выработать нужные для жизни умения;

  • Научить какой – то профессии. ( ответы учеников )

  • Сделаем вместе вывод: Школа Вас подготовит к жизни. Твоя успешная учёба в школе важна не только для тебя самого, но и для общества.

4.этап урока

Виртуальная экскурсия______________________

Раньше вместо слов « пойти учиться в школу» говорили « отдать в ученье». Тем самым отмечали основную задачу образовательного учреждения: - научить чему-то важному для ЖИЗНИ.

  • Сейчас мы совершим виртуальное путешествие в прошлое:

  • Сравним школу прошлого с современной школой. ( работа с рис.53 в учебнике: ответы на вопросы в учебнике.

  • Найдём отличия и сходство.

(Слайды презентации 4-18) -= комментарии учителя.

(Слайд 7) – мастер класс учеников:( на картоне – макете ) ученики пишут своё имя, используя Кириллицу (наглядность – ватман –алфавит) на доске.

    1. этап урока

Экскурсия _________________

«Музей в Чемодане» - экскурсия по музейным экспонатам –

« Школа в советское время».



6.этап урока:

Рефлексия:

Вопрос:

1.Чем школа, где Вы учитесь, отличается от тех школ, где вы побывали в виртуальной экскурсии.

2.Как ты понимаешь пословицу « Учиться – одно, научиться – другое?»

Итог урока: - Выставление оценок за урок самым активным учееникам 5 кл.

Учёба для вас сегодня – основной труд. Можно сказать – ваша профессия. А, чтобы овладеть профессией, надо освоить много её секретов. А ещё надо проявлять старание. Развивать в себе силу воли. Настойчивость. Твоя школьная отметка – это результат твоего труда.

Впереди тебя ждёт главная ШКОЛА – это ЖИЗНЬ. И оценки за твою учёбу тебе будет ставить сама ЖИЗНЬ.

Всего Вам Доброго!





















-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель обществознания

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект для интегрированного урока по обществознанию и истории "Школа прошлых лет" (22.82 КB)
