Цель урока:
Создать условия для выработки умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.
Задачи урока:
Образовательная: расширить понятийную базу за счёт включения в неё новых элементов (героизм, подвиг), продолжить формировать у учащихся умения получать из разнообразных источников и критически осмысливать информацию, систематизировать, анализировать полученные данные.
Развивающая: формировать умения самостоятельной учебной деятельности, развивать речевую деятельность, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; учебно – исследовательские умения учащихся.
Воспитательная: формирования представлений о необходимости преодоления чувства страха и воспитания смелости; чувства гордости за свой народ, за свою малую Родину.
План урока.
1. Смелость.
2. Героизм.
3. Как преодолевать свои страхи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь пожалуйста. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Сегодня на уроке присутствуют гости. Наверное вы немного боитесь? (Ответы детей). Думаю, что смогу вам помочь. Как раз этому и посвящен наш урок.
II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
Ребята давайте послушаем поговорки, заданные вам на дом и раскроем их смысл. (Ответы детей).
Как вы думаете, какому человеку живется легче трусливому или смелому? Почему? Кого больше уважают?
III. Закрепление материала.
У вас на столах разложены даты, которые относятся к очень важному событию в жизни нашей страны. Давайте попробуем выстроить их в логическую цепочку и разберемся, что они означают. (Ответы детей).
Сегодня говорим о героических подвигах наших земляков во время Великой Отечественной войны.
Давайте послушаем выступление Насти и Никиты.
IV. Постановка целей и задач. Мотивация к учебной деятельности.
Как можно назвать поступки, совершенные нашими земляками? Они совершили подвиг.
Подвиг – это поступок, совершенный в тяжелых условиях во имя жизни многих людей.
Мы можем назвать их героями? Почему их называют героями Советского союза?
Героизм - это особая форма человеческого поведения, свойственная совершению подвига.
Как вы думаете, они испытывали чувство страха? Конечно. А почему? Правильно, чувство страха свойственно каждому человеку.
Как же они смогли стать героями? Правильно, они преодолели свой страх. Это и называется смелостью или бесстрашием.
Цель нашего урока научиться не бояться, а быть смелыми.
V. Физкультминутка в парах. Толкание, повороты.
VI. Добывание и творческое применение знаний.
Для поиска информации об участниках ВОВ обратимся к источникам. Это книги «Они защищали Родину» и «Книга памяти». Они помогут вам определить сколько человек со всей Марийской АССР воевали на фронтах ВОВ. Сколько человек с Медведевского района и сколько человек с Сенькинского поселения. Полученные данные мы сведем в таблицу, которую вы заполните сами.
Ну а сейчас, вы подготовите небольшие сообщения об участниках ВОВ, которые жили в нашем Сенькинском поселении. Информацию о них мы возьмем из материалов, собранных учащимися нашей школы в разное время и хранящихся в кабинете марийского языка. (Ответы детей)
VII. Итоги урока. Рефлексия.
Наш урок подошел к концу. Домашнее задание: читать параграф 20, письменно задания №7,8, 9*. Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей) На листочках поставьте пожалуйста оценку себе и своим одноклассникам. Спасибо за урок.
Весь материал - в архиве.