Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект 24-го урока курса "Картография" на тему "Способы изображения рельефа"

Конспект 24-го урока курса "Картография" на тему "Способы изображения рельефа"

Работа позволит сформулировать основные понятия темы: рельефные модели, рельефные глобусы, штриховой рисунок, эффект «отмывки».
11.05.2015

Описание разработки

Цель:

Создать условия для формирования представления о способах изображения рельефа.

Задачи:

1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: рельефные модели, рельефные глобусы, штриховой рисунок, эффект «отмывки».

2. Научить выявлять: суть изображения по принципу отвесного и косого освещения.

3. Развивать интерес к предмету.

Ход урока.

I. Вводный организационно-мотивирующий этап.

1.1. Приветствие.

1.2. Ознакомление с планом работы.

1.3. Целеполагание.

II. Проверка изученного материала. Слайды № 3-4

Географический диктант. Взаимоконтроль

Закончите предложения:

1. Картографическими условными знаками называют........... (графические символы)

2. Картографические знаки отдельных объектов указывают......(вид объектов)

3. Картографические знаки отдельных объектов определяют.........(размеры и формы объектов)

4. Знаки, употребляемые для объектов линейного харакетра..........(линейные)

5. Знаки, используемые для заполнения площадей......(площадные)

6. Знаки, показывающие тольк вид объектов.......(именованные)

7. Раздел, изучающий картографические знаки.........(семиотика)

8. Знаки, указывающие местоположения объектов.........(локализованные значки)

9. Знаки, показывающие район распространения какого-либо явления.......(ареал)

10. Знаки, используемые для характеристики природного явления...........(диаграмма)

Конспект 24-го урока курса Картография на тему Способы изображения рельефа

III. Изучение нового материала.

Основные вопросы изучения:

1. Сущность проблемы. Слайды № 5-8

Изображение рельефа принадлежит к старейшим и неизменно актуальным проблемам картографии. На тематических картах возникает необходимость и в количественных показателях, например горизонтальной и вертикальной расчлененности рельефа, для чего пригоден способ количественного фона. Однако часто ставят особую задачу - достижение зрительного эффекта объемности, глубины плоского изображения, когда при взгляде на карту у читателя создается наглядное представление о формах и расчлененности рельефа.

Требования к плоскому изображению рельефа:

- Измеримость изображения: возможность определения по карте абсолютных высот и относительных превышений точек местности, направления и крутизны скатов, объемов и других количественных показателей рельефа.

- Пластичность изображения: выразительность объемных форм рельефа, иллюзия его выпуклости и глубины.

2. Изображение рельефа по принципу отвесного и косого освещения. Слайды № 9-12

В конце XVIII в., когда основным потребителем топографических карт была армия, возникла необходимость в точном и одновременно наглядном изображении рельефа, хорошо передающем пересеченность местности и позволяющем судить о крутизне скатов, что во многом определяло возможность маневрирования войск. Теоретическая основа нового способа и практические приемы его реализации были предложены саксонским картографом Иоганном Леманом в 1799 г.

Он исходил из принципа отвесного освещения земной поверхности, при котором одна и та же поверхность получает тем меньше света, чем больше угол ее наклона к горизонту и полагал, что при надлежащем затемнении скатов местности, изображенной на карте, должно создаваться впечатление различной крутизны скатов, следовательно, рельефности.

В то время карты печатались гравюрой, которая допускала только штриховой рисунок. Изображение рельефа штрихами - короткими линиями изменяющейся ширины, направленными вдоль скатов, - стало входить в употребление еще в середине XVIII в.  Заслуга Лемана состояла в том, что он подчинил вычерчивание штрихов математическим правилам по принципу «чем круче, тем темнее» и тем исключил субъективный подход.

Тщательное художественное исполнение штрихов позволяет и в наши дни относить ряд топографических карт первой половины и середины прошлого столетия к превосходным образцам картографического мастерства. Эти карты дают представление о формах земной поверхности и крутизне скатов , но не позволяют определять высоты местности.

На смену штрихам пришел более дешевый и легкий способ светотеневого изображения рельефа, при котором постепенно изменение силы тени (или цветного тона) достигается отмывкой кистью или тушевкой карандашом. Термин «отмывка» стал в отечественной картографии общим для обозначения способа. На рукописных картах отмывка широко использовалась уже во второй половине XVIII в., однако воспроизведение ее в печати было освоено только в середине XIX в. в результате введения литографии.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок 24

Тема: Способы изображения рельефа. Слайд № 1

Цель: Создать условия для формирования представления о способах изображения рельефа. Слайд № 2

Задачи:

1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: рельефные модели, рельефные глобусы, штриховой рисунок, эффект «отмывки».

2. Научить выявлять: суть изображения по принципу отвесного и косого освещения

3. Развивать интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, презентации, интерактивная доска, атласы, сообщения учащихся

Ход урока:

I. Вводный организационно-мотивирующий этап

1.1. Приветствие

1.2. Ознакомление с планом работы.

1.3. Целеполагание

II. Проверка изученного материала. Слайды № 3-4

Географический диктант. Взаимоконтроль

Закончите предложения:

  1. Картографическими условными знаками называют........... (графические символы)

  2. Картографические знаки отдельных объектов указывают......(вид объектов)

  3. Картографические знаки отдельных объектов определяют.........(размеры и формы объектов)

  4. Знаки, употребляемые для объектов линейного харакетра..........(линейные)

  5. Знаки, используемые для заполнения площадей......(площадные)

  6. Знаки, показывающие тольк вид объектов.......(именованные)

  7. Раздел, изучающий картографические знаки.........(семиотика)

  8. Знаки, указывающие местоположения объектов.........(локализованные значки)

  9. Знаки, показывающие район распространения какого-либо явления.......(ареал)

  10. Знаки, используемые для характеристики природного явления...........(диаграмма)

III. Изучение нового материала.

Основные вопросы изучения:

  1. Сущность проблемы. Слайды № 5-8

Изображение рельефа принадлежит к старейшим и неизменно актуальным проблемам картографии. На тематических картах возникает необходимость и в количественных показателях, например горизонтальной и вертикальной расчлененности рельефа, для чего пригоден способ количественного фона. Однако часто ставят особую задачу - достижение зрительного эффекта объемности, глубины плоского изображения, когда при взгляде на карту у читателя создается наглядное представление о формах и расчлененности рельефа.

Требования к плоскому изображению рельефа:

  • Измеримость изображения: возможность определения по карте абсолютных высот и относительных превышений точек местности, направления и крутизны скатов, объемов и других количественных показателей рельефа.

  • Пластичность изображения: выразительность объемных форм рельефа, иллюзия его выпуклости и глубины.

  1. Изображение рельефа по принципу отвесного и косого освещения. Слайды № 9-12

В конце XVIII в., когда основным потребителем топографических карт была армия, возникла необходимость в точном и одновременно наглядном изображении рельефа, хорошо передающем пересеченность местности и позволяющем судить о крутизне скатов, что во многом определяло возможность маневрирования войск. Теоретическая основа нового способа и практические приемы его реализации были предложены саксонским картографом Иоганном Леманом в 1799 г. Он исходил из принципа отвесного освещения земной поверхности, при котором одна и та же поверхность получает тем меньше света, чем больше угол ее наклона к горизонту и полагал, что при надлежащем затемнении скатов местности, изображенной на карте, должно создаваться впечатление различной крутизны скатов, следовательно, рельефности.

В то время карты печатались гравюрой, которая допускала только штриховой рисунок. Изображение рельефа штрихами - короткими линиями изменяющейся ширины, направленными вдоль скатов, - стало входить в употребление еще в середине XVIII в. Заслуга Лемана состояла в том, что он подчинил вычерчивание штрихов математическим правилам по принципу «чем круче, тем темнее» и тем исключил субъективный подход.

Тщательное художественное исполнение штрихов позволяет и в наши дни относить ряд топографических карт первой половины и середины прошлого столетия к превосходным образцам картографического мастерства. Эти карты дают представление о формах земной поверхности и крутизне скатов , но не позволяют определять высоты местности.

На смену штрихам пришел более дешевый и легкий способ светотеневого изображения рельефа, при котором постепенно изменение силы тени (или цветного тона) достигается отмывкой кистью или тушевкой карандашом. Термин «отмывка» стал в отечественной картографии общим для обозначения способа. На рукописных картах отмывка широко использовалась уже во второй половине XVIII в., однако воспроизведение ее в печати было освоено только в середине XIX в. в результате введения литографии.

  1. Метод «отмывки». Слайды № 13-15

Отмывка позволяет усиливать (подчеркивать) характерные черты рельефа - главные направления горных хребтов и возвышенностей, уступы и т. д. В качестве основного способа изображения рельефа, отмывка используется на некоторых мелкомасштабных общегеографических картах, когда согласно назначению карты рельеф отводится на второй план, и на многих тематических картах, где она, давая общее представление о рельефе, не препятствует восприятию главного содержания карты. Очень часто отмывку употребляют как вспомогательный способ в соединении с горизонталями, что повышает пластичность изображения.

Естественный и часто весьма выразительный эффект «отмывки» дают космоснимки пересеченных территорий, теперь часто используемые для фотокарт.

Физминутка

IV. Закрепление учебного материала.

Задание 1. Назовите два главных требования к плоскому изображению рельефа. Заполните схему. Слайд № 16

Задание 2. Какое требование к плоскому изображению рельефа использовано на картах? В чем суть этого требования? Слайд № 17

Задание 3. Назовите требование к плоскому изображению рельефа использованное на картах? В чем суть этого требования? Слайд № 18

Задание 4. Назовите способ изображения рельефа использованного на рисунке? Слайд № 19

Задание 5. Назовите способ изображения рельефа? Какое значение имеет этот способ? Слайд № 20

V. Домашнее задание. Слайд №21

Нанесите на к.к. рельеф любой местности по выбору.

VI. Рефлексия. Слайд № 22



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект 24-го урока курса "Картография" на тему "Способы изображения рельефа" (21.25 КB)
