Меню
Разработки
Разработки  /  Логопедия  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Конкурсно-игровое занятие "Осенние вытворяли"

Конкурсно-игровое занятие "Осенние вытворяли"

Конкурсно-игровое занятие для детей младшего школьного возраста.
14.01.2023

Содержимое разработки

РГКУ «Государственный республиканский детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»









Конкурсно-игровая программа

«Осенние вытворяшки»





Подготовила

Учитель-логопед

Кадырова И. И.









Ноябрь,2022 г.

«Осенние вытворяшки».

Сценарий конкурсно-игровой программы

Цель:

Образовательная:

Формировать представление о времени года – осень, о её приметах и праздниках, связанных с ней.

Развитие познавательных интересов, развитие инициативы и самостоятельности, воспитание чувства красоты, любви к природе родного края, формирование эмоциональной сферы.

Способствовать сплочению детского коллектива, развитию толерантности через игровое пространство .Прививать детям основы здорового, активного образа жизни.

Воспитательная:

Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.

Формировать творческую активность и любознательность.

Воспитывать у детей качества: чувства коллективизма, взаимопомощи, «здоровый дух соперничества».

Учить проявлять смекалку и эрудицию воспитанников.

Коррекционная:

Развивать двигательные и коммуникационные способности.

Развитие творческих способностей воспитанников.

Совершенствовать навыки общения.

Ход занятия:

Ведущий

Уже горят огнем рябины кисти,

И пожелтели на березках листья,

И пенья птиц не слышно вовсе

И тихо-тихо к нам приходит осень. 

Ведущий. За окнами сейчас осень. По- разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года, это  время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учёбы в школе, это подготовка к холодной и долгой зиме…  И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! И народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело!»

 Ведущий.

Мы открываем нашу праздничную конкурсно - игровую программу. Наша программа посвящена ОСЕНИ. А называется она «Осенние вытворяшки!»

 Ведущий.И прежде чем начать давайте дадим клятву участников игры:

- Веселиться от души!

Все. Клянемся!

- Смеяться и шутить!

Все. Клянемся!

- Участвовать и побеждать во всех конкурсах.

Все. Клянемся!

- Делить радость победы с соперниками.

Все. Клянемся!

 Ведущий.А теперь мы начинаем конкурсную программу.

Прежде чем начать, проведем разминку, проверим сообразительность, дисциплинированность и вашу сработанность. Отгадайте, о каких осенних месяцах говорится в загадках, за правильный ответ команда получает бал.

1 загадка.

Осень улицей спешит,
Красит все, не ленится,
Под колёсами шуршит
Жёлтая метелица. (Сентябрь)

2 загадка.

Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (Октябрь)

3 загадка.

Все присмирело, съёжилось,
Поникло, облетело,
Лишь ёлочка пригожая
К зиме прихорошела. (Ноябрь)

Ведущий. Молодцы, осенние месяцы вы знаете, С заданием справились отлично. Итак, начинаем!

Конкурс. «Поэтический».

Ведущий. Осень навевает самые различные оттенки настроения. Много стихов написано об этом прекрасном времени года. Ваша задача сложить стихотворения из строчек, записанных на опавших листочках. (Дети выбирают листочки одного цвета, записывают полученное четверостишье, выразительно читают):

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся –

Это время года осенью зовётся.

Гонит осень в небе тучи,

Пляшут листья во дворе,

Гриб, надетый на колючки,

Тащит ёж к своей норе.

Собрались и полетели

Утки в дальнюю дорогу.

Под корнями старой ели

Мастерит медведь берлогу.

Ведущий. Каждое время года прекрасно по-своему. Осень особенно. Давайте сделаем сейчас зарисовки осени (раздаёт атрибуты)

 -Вы будете соловьём (свисток)

-Вы будете осенним ветром (пробуем шуршать бумагой)

- Вы будете кукушкой (прокукуем)

-Вы будете дятлом (палочка и баночка)

- Вы будете заблудившейся коровой (му-у,му-у)

- Вы будете заблудившейся овечкой (бе-е,бе-е,бе-е)

- Вы будете пастушком (колокольчик)

- Вы будете волком (у-у-у-у)

- Вы будете дождиком (кап-кап-кап):

- Вы будете вороной (кар-кар-кар)

(объясняет правило репортажа)

Ведущий. Внимание! Внимание! Репортаж «Зарисовки Осени»

Тихо, идёт запись.

 Ведущий. Завершается лето…Небо становится серым, но ещё в памяти свежи трели соловья  (поёт соловей) и кукование кукушек (кукуют кукушки).Осень как бы приостановилась. Опять после летней разлуки прилетели в город вороны(каркают вороны).Они занимают свои зимние квартиры: карнизы, крыши, чердаки. Лишь кое-где в лесу ещё слышится стук дятла, да звон колокольчика

(стук дятла, звон колокольчика).Нарушает эту трогательную осеннюю картину заблудившаяся овечка (блеет овечка),словно отвечая ей, протяжно мычит корова (мычит корова).Корова наслаждается последней зелёной травкой. Октябрь - первый холодный месяц. Ветер срывает листву и разбрасывает вокруг(шуршание ветра).По народному календарю, октябрь- месяц грязник. Осеннюю распутицу, бездорожье создаёт осенний холодный дождь. (звук дождя)Спокойно вокруг и только где-то вдали слышен вой одинокого волка. (вой волка)

 Ведущий.Что-то стало грустно от такого репортажа. Мы ведь собрались, чтобы веселиться и восхвалять Осень. Поэтому предлагаю вам Осенние забавы.

Ведущий. Следующую забаву принесла нам тучка. Смотрите, дождь идёт из нашей тучки (развешиваю на доске капли с заданиями). Вот вам новая забава – «Тучкины штучки». Дети отгадывают тучкины загадки, записанные на капельках:

Листья каких деревьев осенью краснеют? – Рябины, осины, клёна.

Как готовятся к зиме муравьи? – Закрывают все входы и выходы в муравейнике и собираются в одну кучу.

Где раки зимуют? - В норах, по берегам рек и озёр.

Куда исчезают на зиму лягушки? – В тину, ил, под мох, иногда зимуют в погребах.

У какого животного осенью детёныши родятся? - У зайца. Зайчат называют листопадничками.

Ведущий. А вот задания от белочки.

Давайте немного отдохнем,

Викторину проведем,

А за правильный ответ

Вы получите …конфет!!!

1.Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла. (Картофель).

2.В сенокос горька , а в мороз сладка. Что за ягодка? ( Рябина)        

3.А на этой грядке .

Выросли загадки,

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени – краснеют. (Помидоры)

4. Раскололся тесный домик на две половинки,

и посыпались в ладонь бусинки- дробинки (горох).

5.Кто не бьет, не ругает,
А слёзы лить заставляет?

6.Появляюсь я из грядки,
Вырастаю ловко.
Скушайте меня, ребятки,
Рыжую…. (морковку)

7.Удивился в поле ежик:
«вот так овощ, сто одежек!»
А зайчонок слопал с хрустом
Аппетитную… (капусту)

8.Опустели наши грядки.
Огород сад в порядке.
Ты, земля, ещё рожай.
Мы собрали….(урожай)

Ведущий. Молодцы вы все загадки отгадали. Ребята, нам кто-то под стол подложил фрукты. Наверное, ёжик задания принёс. На яблоках и грушах записано задание:

Какое животное спряталось в слове?

ТРАКТОР, ПОМАРКА, ЗАСЛОНКА, ЛОКОТЬ, УКРОТИТЕЛЬ, ШУТКА.

Игра: «Урожай. Кто больше соберёт грибов/орешков/картофеля»

(по 3 человека из зала приглашаются на сцену, с завязанными глазами собирают «грибы»)

Ведущий. А теперь игровая программа.  Игровых конкурсов у нас будет много. 

Конкурс «Бой петухов»

Ведущий вызывает 2-х человек – это «петухи». Они должны стать лицом друг к другу, одну руку за спину, ногу взять в другую руку и, подпрыгивая на одной ноге, боком сбить друг друга, чтобы противник встал на обе ноги.


Ведущий. А сейчас эстафета! «Репка».

Ведущий: 

Посадил Дед чудо-репку,

Она выросла большая.

Преогромная такая,

Репку дернуть помогай.

Ну, скорее приступайте!

На стуле напротив команды сидит «репка». По сигналу дед бежит к репке, обегает её, возвращается в команду, берет за руку (или за талию) бабку, они продолжают бег вдвоём, вновь обегают репку и бегут назад, к ним присоединяется внучка и т.д. В конце эстафеты за мышку цепляется репка и вся команда, не расцепляясь, бежит к финишу. Выигрывает команда, которая быстрее вытянет репку.

Ведущий: Ребята, последний конкурс завершён, весёлым, зрелищным был он!

И вот подводим мы итоги,
Какие б не были они.
Вы все сегодня молодцы!
Сегодня стали вы сильнее.
Сегодня стали вы дружнее.
Сегодня проигравших нет,
Есть просто лучшие из лучших!

Подведение итогов соревнования и награждение .

Ведущий: 

Славно мы повеселились, 
Поиграли, порезвились.
А теперь пришла пора, 
Расставаться, нам друзья!
Спасибо всем вам за внимание,
Наш праздник окончен, до  свидания!



Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся –

Это время года осенью зовётся.



Гонит осень в небе тучи,

Пляшут листья во дворе,

Гриб, надетый на колючки,

Тащит ёж к своей норе.



Собрались и полетели

Утки в дальнюю дорогу.

Под корнями старой ели

Мастерит медведь берлогу.





Соловей-свисток



Ветер – бумага



Кукушка – ку-ку



Дятел – барабан



Корова – Му-Му!



Овца – Бе-Бе!



Пастушок – Колокольчик



Волк – У-у-у!



Дождик – Кап-Кап!



Ворона – Кар! Кар!



Листья каких деревьев осенью краснеют?



Как готовятся к зиме муравьи?



Где раки зимуют?



Куда исчезают на зиму лягушки?



У какого животного осенью детёныши родятся?



РУЛЕВОЙ,

ЛОСЬОН,

ЗАСЛОНКА,

ЛОКОТЬ,

УКРОТИТЕЛЬ,

ШУТКА



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конкурсно-игровое занятие "Осенние вытворяли" (23.41 KB)
