Меню
Разработки
Разработки  /  Технология мальчики  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Конкурс знатоков и умельцев

Конкурс знатоков и умельцев

Цель мероприятия: формирование мотивации интереса к обучению в школе, совершенствование и использование приобретенных трудовых навыков. Задачи: * образовательная – расширение представления о значении уроков трудового обучения в жизни учащихся, применение на практике полученных ранее знаний и умений, закрепление навыков трудовой деятельности; * воспитательная – уважение к своему труду, воспитание культуры поведения на сцене, уважения к сопернику, умению работать в коллективе и воли к победе. *профориентация- проба себя в профессиях столяр, плотник и швея. Форма проведения: игра-конкурс.
29.10.2019

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению для 5-6 классов.

Конкурс знатоков и умельцев «Добры молодцы».

Цель мероприятия: формирование мотивации интереса к обучению в школе , совершенствование и использование приобретенных трудовых навыков.
Задачи:
* образовательная – расширение представления о значении уроков трудового обучения в жизни учащихся, применение на практике  полученных ранее знаний и умений, закрепление навыков трудовой  деятельности;
* воспитательная – уважение к своему труду, воспитание культуры поведения на сцене, уважения к сопернику, умению работать в коллективе и  воли к победе.

*профориентация- проба себя в профессиях столяр, плотник и швея.
Форма проведения: игра-конкурс.

Место проведения: актовый зал.

Оборудование: Эмблемы, видео материалы, принадлежности для конкурсов. (чертежные инструменты, древесина, инструменты, приспособления) костюмы. Выставка изделий.

Ход занятия

Слайд

  1. Вступительная часть. (Создание эмоционального настроя)

Ведущий:

В некотором царстве, в некотором государстве,

На земле Донецкой, во городе Моспино,

Вы увидите добрых молодцев богатырской силы и ловкости.

( под русскую народную песню входят три богатыря)

Богатыри являются главными персонажами былин. Они воплощают идеал мужественного, преданного родине и народу человека.

Слайд

Илья:

Из того ли города Мурома,

Из того ли села Карачарова

Выезжал удаленький дородный

Добрый молодец Илья Муромец

(Богатырь один из самых главных героев русских былин 12-16 веков. «Соловей разбойник»)

Добрыня

А живал-то во Рязани Никитушка.

Никита жил сын Романович.

Как состарился Романович-преставился.

Ай, осталось у него чадо милое,

А как славный Добрынюка Никитич.

( Богатырь герой русских былин «Добрыня и змей»

Алеша

Меня зовут Алешей да Поповичем,

Ой, вы, гой, еси, красны девицы и добры молодцы!

Слушайте и глядите!

Да не говорите, что слыхом не слыхивали

И видом не видывали!

Приглашаем вас на конкурс знатоков и умельцев «Добры молодцы».

(Играет музыка.)

Но какой же конкурс без строго, но справедливого жюри. Позвольте представить вам:

1

2

3

4

(На сцену приглашаются команды)

Слайд





Капитан. Команда «Плотников» приветствует вас.

Мы ребята боевые,

Любим мы сражаться,

И сегодня

Начинаем соревноваться.

Наш девиз: «Всякому молодцу ремесло к лицу».

Слайд

Капитан. Команда «Столяров.» приветствует вас.

Своим трудом украсить быт

Нужным и полезным быть

Строить, создавать и возводить

Радость людям приносить!

Наш девиз: «Не унывать! Все пройти и все узнать. Труд – это сила, труд – это жизнь!»

Илья.

«Мудрецам давно известно:

Там, где умным мыслям тесно,

Нет ни зависти, ни скуки

Мастера там на все руки».

Добрыня.

«Приготовили мы вам испытание.

Вот наше первое задание».

(МУЛЬТФИЛЬМ «КЕМ БЫТЬ?» (1948г.)

Алеша.

Да, конечно, столяр, плотник - это специальности. Сколько на Руси об умелых, добрых, трудолюбивых людях сказок, песен и стихов сложено! О плотнике и столяре вам расскажет наши добрые молодцы.

Слово команде: «Столяры».

1.учащейся

Не кочегары мы, не плотники

Мы – столяры, по дереву работники

2.учащейся

Профессия наша одна из самых древних,

Мы издавна пользовались почетам и уважаением,

3.учащейся

О столярах сложены сказки, предания,

Мастерство передавалось из поколения в поколение.

4.учащейся

Профессия столяров и сейчас необходима,

Нам не обойтись без изделий из древесины.

5.учащейся

Столяр – это быстрые яхты и шлюбки,

Красивая мебель, сувениры, поделки, игрушки.

1.учащейся

Изделия быта и орудия труда,

Посуда в доме, уют и красота.

2.учащейся

Столяр вставит оконные рамы,

Навесит дверь, врежет в дверь замок

3.учащейся

Палочки сделает, столярные детали,

Украсит изделия выжиганием и резьбой

4.учащейся

Помощники столяра – столярные станки,

Инструменты, эскизы и чертежи.

5.учащейся

В профессии столяров очень знания нужны

По математике, физике, черчению, химии.



Слово команде добрых молодцев «Плотники» -

1.учащейся

Мы плотники, работники известные,

И наша профессия очень интересная.

2.учащейся

Своими руками творим, создаем,

Спиленному дереву новую жизнь даем.

3.учащейся

Наши изделия служат людям давно

Сотни лет славится плотников мастерство

4.учащейся

Дом деревянный теплый, уютный

Срубит плотник затейливо искусно.

5.учащейся

Изготовит разные рамы для окон,

Сделает двери, большие ворота.

1.учащейся

Мост через реку построит в два счета,

Возведет плотнику – веками ей стоять.

2.учащейся

Шахтные крепи поставит надежно

И шахтерам спокойно работать можно.

3.учащейся

Сделаем опоры линий электропередач

И никаким бурям их не сломать

4.учащейся

Чувствуя сердцем каждое дерево

Плотник знает, что из него можно сделать

5.учащейся

У плотника есть инструмент под рукой,

Есть и станки в его мастерской.

1.учащейся

Он любит запах смолки на стволе,

И трудом чудеса создает на земле.

2.учащейся

Кто строит из дерева своими руками,

Тех и зовут плотниками-мастерами.



Илья:

Спасибо добрым молодцам за содержательные рассказы о своих профессиях.

Еще Великий Виктор Гюго сказал: Ум человека имеет три ключа, открывающих – знание, мысль, воображение – все в этом»

Добрыня:

Именно эти три ключа помогают человеку стать хорошим специалистом в профессиональной деятельности, открывая перед ним все ее тайны.

Алеша:

Мы часто говорим слово «профессионал». И возникает уважение к тому, о ком это сказано. Это высшая оценка независимо от того, кто он: слесарь или плотник, столяр или токарь.

Илья:

Сегодня мы собрались на конкурс знатоков и умельцев. Среди добрых молодцев. Богатыри на Руси были не только сильные, ловкие, но еще и умные.

И мы переходим к следующему заданию для наших команд. Вам будут задаваться вопросы, на которые вы должны ответить……………….



Теоретическая часть

слайд



Вопросы командам:

  1. Для чего служит струбцина?

Ответ: Для зажатия детали

  1. Назовите инструменты для резки металла?

Ответ: Ножницы, ножовка, сверло, напильник.

  1. Назовите инструменты для резки древесины?

Ответ: Пила, нож, ножовка, рубанок.

  1. Что такое эскиз?

Ответ: Это нанесение на поверхность линий и точек разметочными инструментами изделия

  1. По эскизу изготовить изделие можно или нет?

Ответ: Изделие выполнить нельзя потому, что нет размеров.

  1. Что такое технический рисунок?

  2. Ответ: Это рисунок выполненный от руки с добавлением размеров

  3. Что такое шаблон?

Ответ: Приспособление для разметки несколько одинаковых деталей

  1. Как называется инструмент, которым можно выполнить только круглые отверстия?

Ответ: Сверло.

  1. Рабочее место слесаря и плотника?

Ответ: Верстак

  1. Какие инструменты должны находится на рабочем месте?

Ответ: Только те инструменты, которые необходимы для данной работы.

  1. Назовите измерительные инструменты?

Ответ: Линейка, штангенциркуль, рулетка.

  1. Правила поведения в учебной мастерской?

Ответ: Надеть спец. одежду, приготовить рабочее место.

Добрыня:

Молодцы. А сейчас, добры молодцы, присаживайтесь на свои места.

Продолжаем мы программу

Для гостей, друзей, для всех.

Слайд

Алеша:

Следующий конкурс называется «ИВАН ДА САНЬКА СТРОЯТ ДОМ» (С каждой команды приглашаются по два участника)

Илья:

Подходящая доска

И крепка и хороша,

Санюшка, отмерь точнее

А ты, Иванушка, отпили скорее ( Кто быстрее?)

Добрыня:

Условия конкурса

Первая пара подходят к столу, где лежит деревянный брусок, карандаш, линейка, ножовка. 1 знаток на деревянном бруске делает разметку по линейке, 2 умелец отпиливает брусок по разметке. Жюри оценивает качество работы и скорость.

II конкурс «А знаете ли вы?»

Покажи свои знания: Угадай наощупь, что под салфеткой. Участники должны рассказать название столярных и слесарных инструментов, их назначение.

III конкурс «Борщ да каша – сила наша!» (Для болельщиков)

Богатыри в долгих походах на привале, то есть на отдыхе, доблестные богатыри готовили себе пищу – варили похлебку, кашу, готовили мясо на вертеле. А нам сейчас предстоит сварить борщ. Я называю продукты, а вы если согласны, то хлопаете, а если нет, то топаете. Итак, слушайте внимательно. Богатыри на привале давненько не бывали! Борщ да каша – сила наша!

Вот берем мы воду, соль

И кладем туда фасоль,

Мясо, тыкву, помидоры,

О девчонках разговоры

И соленый огурец,

Мы положим холодец,

Капусту, свеклу, сахар, лук

И картошки 10 штук!

Эх, как рада-то душа, пища наша хороша!

Вкусный борщ у нас получился, не так ли?

Труд – это единственный титул истинного благородства (Ромен Ролан)

IV. Конкурс «Дело мастера боится»

От каждой команды выходят по два участника. За одну минуту участники забивают гвозди в пиломатериал. Кто больше?

V. Конкурс «Точный глаз»

Приглашается по одному участнику. Докажите, что у вас точный глаз.

Добрый молодец должен определить ширину и длину бруска, определить диаметр скалки (на глаз).

VI. Конкурс «Пословицы о труде»

Задания: закончить пословицу. Например: Труд человека кормит, а лень … ( портит).

Каждой команде по три пословице.

  1. Семь раз отмерь, а …… ( один отрежь)

  2. Скоро сказка сказывается, да……….. (не скоро дело делается).

  3. Мало хотеть, ….. (Надо уметь)

  1. Маленькое дело, лучше …. (большого безделья)

  2. Глаза страшатся, а …… ( руки делают)

  3. Терпенье и труд, ….. (все перетрут)

Молодцы, с заданием справились

Трудовой процесс, если он свободен, кончается творчеством. (М. Пришвин)

VII. Конкурс «Творческое задание. Оформить фоторамку для интерьера дома (Три участника).

После этого задания,

Жюри подводят итоги всех конкурсов.

А сейчас для команд и болельщиков просмотрим литературно-художественные произведения ( в сказках, мф)

Вы должны назвать эти произведения, и сказать, что выполняют главные герои (Слайды из мф)

Для подведение итогов конкурса «Добры молодцы», слово предоставляется жюри.

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конкурс знатоков и умельцев (29.33 KB)
