Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  4 класс  /  Конференция по экологии и экономике для начальных классов "И это все, что Родиной зовется"

Конференция по экологии и экономике для начальных классов "И это все, что Родиной зовется"

Разработка внеклассного мероприятия покажет обширность территории Республики Казахстан.
09.04.2014

Описание разработки

Цель: показать обширность территории нашей Республики;

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы урока.

- Дорогие ребята! Сегодня нас ждет много интересной работы.

Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться нашим победам и с неудачами справляться вместе. Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о нашем Отечестве. Отечеством мы зовем Казахстан потому, что в нем испокон веков жили наши деды и отцы, матери и бабушки.

И сегодня мы с вами побываем в прекрасных уголках нашей Родины.

3.Актуализация знаний. В одной из книг Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: «В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, моря и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку – крошку Америки, крошку Италии, отрезал пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану» Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти всё и вечно голые, будто проклятые небом, безводные пространства солончака, и живописный контраст гор, и голубизну неба, сливающуюся с безбрежной гладью моря, и великолепные леса.

 Каждый кусочек родной земли с его природой и погодой это Богом данная судьба. У Родины не бывает плохих или хороших мест. Родину любят такой, какая она есть.

4.Релаксация.(Музыка.)

Закройте глазки и постарайтесь перед собой представить Картину.

Ярко светит солнце. Вокруг простирается необъятный степной простор. Легкий ветерок колышет ковыль. А где-то неподалеку запел жаворонок. Веет запахом степных цветов. Вам хочется все больше и больше смотреть в ясное голубое небо и наслаждаться этой тишиной и простором.

-Какая картина возникла перед вашими глазами?

-Было ли в этой картине что-то знакомое, родное? ( Это наши степи, наше небо, окружающая нас природа)

Послушайте стихотворение Джамбула Джабаева

Посмотрите –

Озарен и осиян –

Стал одетый в лучи Казахстан…

Каратау даст свинец,

Кокшетау гонит овец,

Тянет золотом руки Алтай,

Медь обильно дает Карсакпай,

Белый хлопок дарит Чимкент,

Золотые как в сказке хлеба.

Для народа растит Актюба…

Дни и ночи грузит поезда

Черным золотом Караганда…

В Эмбе гордые вышки стоят,

И кипит нефтяной водопад.

В Карамчинской степи зреет рис.

В Алатау сады поднялись,

А в садах слаще сна и мечты

Спеют яблоки Алма-Аты.

- О каких богатствах Казахстана рассказывает поэт?

Наше государство широко раскинулось под ярким солнцем. Здесь есть и бескрайние степи, и высокие горы, и глубокие озера, и бурные реки.

Учитель. Сегодня мы совершим путешествие по нашей Родине. Но путешествие будет заочным. Мы с вами проведем конференцию регионов Казахстана. На конференции будут работать представители четырёх регионов Казахстана, которые расскажут о природных ресурсах своих регионов, о богатстве нашей Родины. Познакомимся с представителями регионов: (Деление на группы)

1 группа представляет Северный и Центральный регионы.

2 группа представляет Западный регион.

3 группа представляет Южный регион.

4группа представляет Восточный регион.

В каждой группе есть администратор, биолог, эколог и геолог.

Обязанности членов группы:

Администратор описывает регион и города этого региона.

Биолог рассказывает о водных природных ресурсах, богатстве региона и заповедниках.

Геолог сообщает о полезных ископаемых региона.

Все ресурсы, о которых будут говорить представители регионов, мы будем обозначать на индивидуальных контурных картах и на физической карте Казахстана на доске. Вам представится возможность побывать в роли эколога, где вы должны выделить ряд экологических проблем, сформировать правила поведения в природе, выразить свои чувства к происходящим экологическим проблемам в стране, привести примеры бережного отношения к окружающей нас природной среде.

- Какой же наш Казахстан?

Общая длина границ Казахстана 15000 км, из них 1200км – сухопутные, 3000 км проходят по Каспийскому и Аральскому морям. На севере и западе наша страна граничит с Россией, на юге – с Туркменией, Узбекистаном и Кыргызстаном, а на востоке – с Китаем.

Площадь Казахстана так велика, что на ней могли бы разместиться несколько европейских государств. Находится наше государство в центре Евразийского материка – самого большого на планете Земля. (Показать на глобусе)

А как на карте можно узнать, какие полезные ископаемые и представители растительного и животного мира есть в Казахстане.

Ученик.

По знакам условным

Найдешь, если надо,

На карте любые

Подземные клады.

3) - Что такое подземные клады?

- Какие подземные клады хранит казахстанская земля?

4) Знакомство с условными обозначениями:

(Большие знаки - на доску, маленькие на карту.)

(Пшеница, хлопок, каменный уголь, нефть, газ, марганцевые руды, железные руды, медные руды, золото, поваренная соль, отдых, рис, уран, заповедник, рыба.)

Группы находят сведения о регионах из различных источников, это интернет, энциклопедии, учебники познания мира.

Слово ребятам 1 группы, которые представляют Северный и Центральный регионы.

1. Администратор ( работа с картой)

Северный и центральный Казахстан включает 5 областей:

1). Северо-Казахстанская – г. Петропавловск.

2). Акмолинская – г. Кокшетау.

3). Павлодарская – г. Павлодар.

4). Карагандинская – г. Караганды.

5). Костанайская – г. Костанай.

На территории центрального региона расположена столица нашей страны, Астана.За время существования нашего государства его столицей были разные города.

Последнее решение о переносе столицы из г. Алматы в г. Астана было принято в 1997 году. Столица - это главный город Государства, его политический центр. Поэтому Администрация Президента, Правительство и Парламент Республики Казахстан находятся в Астане.

Столица похожа на огромную строительную площадку. На наших глазах столица превращается в один из красивейших городов. И сейчас мы с вами побываем в этом городе.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Мищенчук Татьяна Николаевна

Учитель начальных классов

КГУ «Мироновская средняя школа»

Тайыншинский район

Северо-Казахстанская область

Конференция по экологии и экономике

« Наша Родина – Казахстан. Ресурсы Казахстана» .


Цель: показать обширность территории нашей Республики;

Задачи: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Природа» ; показать, какими природными ресурсами располагает Казахстан; как охраняются природные ресурсы; формирование умения применять свои знания в нестандартной обстановке; формирование умения работать в коллективе. Развитие интереса к изучению родного края.

Ход урока
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы урока.
- Дорогие ребята! Сегодня нас ждет много интересной работы.
Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться нашим победам и с неудачами справляться вместе. Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о нашем Отечестве. Отечеством мы зовем Казахстан потому, что в нем испокон веков жили наши деды и отцы, матери и бабушки.
И сегодня мы с вами побываем в прекрасных уголках нашей Родины.
3.Актуализация знаний.     В одной  из книг  Бека  есть  удивительная  легенда  о  создании  Казахстана. Она  гласит: «В дни сотворения  мира Бог  создал  небо и  землю, моря  и  океаны, все  страны, все  материки, а про Казахстан  забыл. Вспомнил в последнюю  минуту, а материала уже  нет. От  разных  мест  быстренько  отхватил  по  кусочку – крошку Америки, крошку Италии, отрезал  пустыни  Африки, полоску  Кавказа, сложил и  прилепил  туда, где  положено  быть  Казахстану» Не поверить  в  эту легенду  невозможно, потому  что  на  нашей  удивительной  земле  можно  найти  всё и  вечно  голые, будто  проклятые  небом, безводные  пространства  солончака, и  живописный  контраст  гор, и  голубизну  неба, сливающуюся  с  безбрежной  гладью  моря, и  великолепные  леса.     

Каждый кусочек родной земли с его природой и погодой это Богом данная судьба. У Родины не бывает плохих или хороших мест. Родину любят такой, какая она есть.

4.Релаксация.(Музыка.)
Закройте глазки и постарайтесь перед собой представить Картину.
… Ярко светит солнце. Вокруг простирается необъятный степной простор. Легкий ветерок колышет ковыль. А где-то неподалеку запел жаворонок. Веет запахом степных цветов. Вам хочется все больше и больше смотреть в ясное голубое небо и наслаждаться этой тишиной и простором.
-Какая картина возникла перед вашими глазами?
-Было ли в этой картине что-то знакомое, родное? ( Это наши степи, наше небо, окружающая нас природа)
Послушайте стихотворение   Джамбула Джабаева

 Посмотрите –

 Озарен и осиян –

 Стал одетый в лучи Казахстан…

 Каратау даст свинец,

 Кокшетау гонит овец,

 Тянет золотом руки Алтай,

 Медь обильно дает Карсакпай,

 Белый хлопок дарит Чимкент,

 Золотые как в сказке хлеба.

 Для народа растит Актюба…

 Дни и ночи грузит поезда

 Черным золотом Караганда…

 В Эмбе гордые вышки стоят,

 И кипит нефтяной водопад.

 В Карамчинской степи зреет рис.

 В Алатау сады поднялись,

 А в садах слаще сна и мечты

 Спеют яблоки Алма-Аты.
- О каких богатствах Казахстана рассказывает поэт?
Наше государство широко раскинулось под ярким солнцем. Здесь есть и бескрайние степи, и высокие горы, и глубокие озера, и бурные реки.



Учитель. Сегодня мы совершим путешествие по нашей Родине. Но путешествие будет заочным. Мы с вами проведем конференцию регионов Казахстана. На конференции будут работать представители четырёх регионов Казахстана, которые расскажут о природных ресурсах своих регионов, о богатстве нашей Родины. Познакомимся с представителями регионов: (Деление на группы)
1 группа представляет Северный и Центральный регионы.
2 группа представляет Западный регион.
3 группа представляет Южный регион.
4группа представляет Восточный регион.
В каждой группе есть администратор, биолог, эколог и геолог.
Обязанности членов группы:
Администратор описывает регион и города этого региона.
Биолог рассказывает о водных природных ресурсах, богатстве региона и заповедниках.
Геолог сообщает о полезных ископаемых региона.
Все ресурсы, о которых будут говорить представители регионов, мы будем обозначать на индивидуальных контурных картах и на физической карте Казахстана на доске. Вам представится возможность побывать в роли эколога, где вы должны выделить ряд экологических проблем, сформировать правила поведения в природе, выразить свои чувства к происходящим экологическим проблемам в стране, привести примеры бережного отношения к окружающей нас природной среде.
- Какой же наш Казахстан?
Общая длина границ Казахстана 15000 км, из них 1200км – сухопутные, 3000 км проходят по Каспийскому и Аральскому морям. На севере и западе наша страна граничит с Россией, на юге – с Туркменией, Узбекистаном и Кыргызстаном, а на востоке – с Китаем.
Площадь Казахстана так велика, что на ней могли бы разместиться несколько европейских государств. Находится наше государство в центре Евразийского материка – самого большого на планете Земля. (Показать на глобусе)
А как на карте можно узнать, какие полезные ископаемые и представители растительного и животного мира есть в Казахстане.
Ученик.
По знакам условным
Найдешь, если надо,
На карте любые
Подземные клады.
3) - Что такое подземные клады?
- Какие подземные клады хранит казахстанская земля?
4) Знакомство с условными обозначениями:
(Большие знаки - на доску, маленькие на карту.)
(Пшеница, хлопок, каменный уголь, нефть, газ, марганцевые руды, железные руды, медные руды, золото, поваренная соль, отдых, рис, уран, заповедник, рыба.)
Группы находят сведения о регионах из различных источников, это интернет, энциклопедии, учебники познания мира.

Слово ребятам 1 группы, которые представляют Северный и Центральный регионы.
1. Администратор ( работа с картой)
Северный и центральный Казахстан включает 5 областей:
1). Северо-Казахстанская – г. Петропавловск.
2). Акмолинская – г. Кокшетау.
3). Павлодарская – г. Павлодар.
4). Карагандинская – г. Караганды.
5). Костанайская – г. Костанай.
На территории центрального региона расположена столица нашей страны, Астана.За время существования нашего государства его столицей были разные города.
Последнее решение о переносе столицы из г.Алматы в г. Астана было принято в 1997 году. Столица - это главный город Государства, его политический центр. Поэтому Администрация Президента, Правительство и Парламент Республики Казахстан находятся в Астане.
Столица похожа на огромную строительную площадку. На наших глазах столица превращается в один из красивейших городов. И сейчас мы с вами побываем в этом городе.   

Астана сұлу қала.

Астана арман қала,

   Төкті оған нұрын дала,

    Астана сұлу қала

    Жүректе сақтап атын,

    Жүректің салтанатын.

    Біз оны анамыздай

    Сүйеміз шынында да.

    Астана биігіміз

    Биіктер күнге жақын.





А земля Кокшетау знаменита прекраснейшим местом, которое называют «Второй Швейцарией». Это Боровое.


-А кто из вас был в с. Боровое? У остальных ребят есть возможность сегодня на уроке побывать в этом прекрасном месте.
Видеофильм «Боровое».
Повидал я иные края,
Но на век очарован тобою,
И любимая песня моя,
О твоей красоте, Боровое.

2. Биолог: Животный мир весьма своеобразный, сформировавшийся на стыке нескольких зоогеографических подобластей: Европейско-Сибирской, Центральноазиатской и в определенной мере Средиземноморской. Многие виды крупных животных уже не встречаются (тарпан, дикий верблюд, кулан), сохранилась антилопа-сайга, много грызунов (сурки, суслики, полевки), есть мелкие хищники — лисица-корсак, ласка, степной хорек. Среди животных пустынь много эндемиков: песчанки, тушканчики, тонкопалый и красный суслики, барханный кот, джейран. На возвышенности Бадхыз в заповеднике обитают куланы. Много змей и ядовитых насекомых. Для растительности характерны разреженные полукустарники — полынь и солянки есть тюльпаны, множество видов дикого лука, на тяжелых почвах — биюргун. В южной зоне растет несколько видов полыни, а также мятлик, осочки. На песках — саксаул, песчаная акация, джузгун. Среди естественной растительности много лекарственных трав.

3.Геолог. Центральный Казахстан расположен в мелкосопочной засушливой зоне. Климат резко континентальный. Основными богатствами края являются полезные ископаемые: каменный уголь Карагандинского бассейна и медные руды Жезказгана, Конырата, Саяка. Строительные материалы имеются во всех регионах области. Имеются месторождение полиметаллов, содержащие в своем составе свинец, медь и др. цветные металлы каменного угля, чугуна и стали, коксующего угля, марганцевых руд. К металлам относятся вольфрам, серебро, рений, кадмий, висмут, кобальт, ртуть и др. нерудные полезные ископаемые - название горных пород и минералов, применяемых как химическое сырье, огнеупоры, строительные материалы, технические и драгоценные камни, абразивы.

Северный Казахстан - главная житница страны, ведущий экономический регион. Развиты сельское хозяйство и промышленность. Здесь проходят железнодорожные и речные магистрали. Недра весьма богаты каменным и бурым углем, железной и медной рудой, бокситами, золотом. Развиты топливно-энергетическая, горнодобывающая отрасли, машиностроение, имеются предприятия нефтепереработки, по производству ферросплавов, алюминия, тракторов. Значительное место в экономике региона занимает агропромышленный комплекс. Три четверти посевной площади отведены под зерновые культуры. Регион является основным производителем технических культур. Развита пищевая промышленность.

4. Эколог Повышенный уровень загрязнения наблюдается в городах: Актау, Темиртау, Таразе, Петропавловске, Шымкенте, Алматы. Основные загрязняющие вещества: пыль, диоксиды серы и азота, углеводороды. Самым грязным воздухом дышат жители Лениногорска, Усть-Каменогорска, Актюбинска, Алматы и Зыряновска. Основным источником выбросов является железнодорожный транспорт. Превышение допустимых норм концентрации пыли прослеживалось также в Лениногорске, Зыряновске, Темиртау, Шымкенте, Семипалатинске и Балхаше. Следующая причина - это загрязнение водных
ресурсов. Из великих рек по загрязнению лидирует Иртыш и Урал. Грязнее стала Сырдарья.
Учитель:
Спасибо первой группе за интересные и полезные сообщения.
3).Физминутка. Едем на поезде.
Чух-чух-чух-чух- мчится поезд во весь дух.
Загудел паровоз и ребят вперёд повёз.
Скоро мы приедем к западным соседям.
4). 2 группа представляет Западный регион.
1. Администратор. (работа с картой)
Западный регион включает 4 области.
1). Западно-Казахстанская область- г. Уральск.
2).Атырауская область –г.Атырау.
3).Актюбинская область –г. Актобе.
4).Мангистауская область – г. Актау.
2. Биолог.(сообщение)
3. Геолог : Западный Казахстан занимает первое место в республике и включает Прикаспийскую неизменность, южные части большого сырта и уральских гор, полуостров Мангышлак, Мугоджарские горы, северо-запад Туранской неизменности. Экономический район богат полезными ископаемыми. Экономика Западного Казахстана стала развиваться с 60-х годов 20 века в связи с освоением крупных нефтегазовых месторождений.

В экономическом районе так же развито сельское хозяйство, особенно животноводство и производство зерна. Западный Казахстан является центром рыбного промысла и переработки рыбной продукции. В регионе развивается сеть железных дорог.

4. Эколог (сообщении) Загрязнение воды, почвы, воздуха, оскуднение животного и растительного мира приобретают с каждым днем глобальные проблемы. Состояние биоресурсов в Каспийском море сегодня вызывает тревогу у жителей. Загрязнение воды, безконтрольный лов рыбы могут привести к тому, что через 2-3 года ценные породы осетровых рыб окажутся в Красной книге.

Учитель. Спасибо .
5). Физминутка.
Согнули спины, наклонились, выбрасываем ноги вперёд. Идёт караван верблюдов в южный регион Казахстана по пустыне.
6).3 группа представляет Южный регион.
1) Администратор.(работа с картой).
Южный регион Казахстана включает 3 области:
1). Кзыл-Ординская область – г. Кызылорда.
2). Южно-Казахстанская область- г. Шымкент.
3). Жамбылская область- г. Тараз.
По территории Южно-Казахстанской области пролегал Великий Шёлковый путь. Он так назван потому, что с южных стран чаще всего купцы везли шёлковые ткани. Этот край можно назвать страной тысячи древних городов.
2.Биолог.(сообщение) Значительная связь территории занята песками, почти лишенными растительности; на закрепленных песках полынно – типчаковая, солянковая растительность, а весной степь расцветает буйными красками тюльпанов

в понижениях среди песков произрастают астрагалы, джузгуны, виды пырея. Бугристые пески закреплены белым саксаулом, тамариском, терескеном, биюргуном, полынями. В пойме Сырдарьи –часто засоленные почвы, покрытые луговой растительностью с редкими тугайными лесами и кустарниками (ивы, туранга и лох), а вдоль берегов – обширные заросли тростника. В пустыне много хищных (лисица- корсак, волк), и копытных (сайгак) животных, а также грызунов, птиц (рябки), в дельте Сырдарьи акклиматизирована ондатра. В Аральском море, р. Сырдарья и мелких озерах много рыбы (сазан, лещ, вобла, сом, жерех, судак, окунь, шип, усач). На острове Барсакельмес – заповедник (сайгак, джейран, кулан).


3.Геолог. Южный Казахстан - относительно менее развитая часть страны. Главный район поливного земледелия, развито садоводство, виноградарство, выращивание хлопчатника, сахарной свеклы, риса. На базе сельского хозяйства получили развитие пищевая и легкая промышленности. Бурно развиваются металлургическая, горно-химическая, машиностроительная, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности. Создан крупнейший в мире комплекс по добыче фосфорных удобрений и фосфорных солей. Регион занимает обширную территорию от Аральского моря на западе до Джунгарских ворот на востоке и от озера Балхаш и пустынного плато Бетпак-Дала на севере, до границы республики на юге, включая северную часть пустыни Кызылкум, западные и северные отроги Тянь-Шаня и хребты Джунгарского Алатау. С запада на восток территория простирается почти на 2000 км, а с севера на юг около 700 км. Южный регион – родина космического Южный Казахстан. Экономический район богат реками, однако по территории они распределены неравномерно: основные речные сети сосредоточены в южной части региона. Крупные реки Сырдарья, Или, Талас, Каратал, Аксу, Лепсы богаты гидроэнергетическими ресурсами. Недра богаты пресной водой, которая имеет большое экономическое значение для пустынных регионов Мойынкум, Бетпакдала, Кызылкум, расположенных в северной части региона. Озера: Балхаш и Алаколь, а так же Аральское море где имеются большие запасы сульфатной и пищевой соли, в Балхаше водится более 20 видов рыб. В недрах Южного Казахстана имеются бурой уголь, железная руда, запасы асбеста, мрамора. Каратауские горные хребты в Жамбылской области богаты значительными запасами фосфоритов. На Ащысайском, Мыргалымайском, Байжанском месторождениях добываются полиметаллические руды. Кызылординская область богата природными ресурсами, которые являются сырьем.

4. Эколог: За последние 30 лет в следствии забора воды из рек и выброса отходов в падающих в Аральское море, уровень воды понизился на 14 метров.
Учитель: Спасибо. Много полезной информации мы получили о южном регионе Казахстана.
7).Физминутка.
Руки ставим все в разлёт, появился самолёт.
Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре –вот, полетел наш самолёт.
8).4 группа представляет Восточный регион Казахстана.
1.Администратор.(Работа с картой)
Наш район включает 2 области:
1). Восточно – Казахстанская область –г. Усть-Каменогорск.
2).Алматинская область – г. Талды-Корган.
2.Биолог. Интересной особенностью Восточного Казахстана является возможность наблюдать на этой небольшой территории почти все виды пейзажа Центральной Азии. Перед глазами очевидцев "пробегают" песчаные пустынные пейзажи, каньоны,

классические степи, горы, лиственные леса, альпийские луга, вершины гор, высота которых на 4500 метров выше уровня моря. Главные природные достопримечательности этого края - Алтайские горы, их лесистые предгорья, река Иртыша и прекрасные озера Зайсан, Маркакол, Саускан. Разнообразен и богат растительный и животный мир. Все богатство и разнообразие флоры и фауны представлено в 24 заповедниках. В степях можно встретить джейранов и куланов, а на горных вершинах — снежных барсов. Здесь водятся сурки, рыси, коричневые тянь-шанские медведи, устюртские дикие овцы, лебеди и фламинго. Растительный мир также многообразен: в стране произрастают 5754 разновидностей высших растений.
3. Геолог Восточно-Казахстанская область. Территория: 283,2 тыс. км2. Население: 1417,8 тыс. человек. Восточный Казахстан является главным производителем гидроэлектроэнергии в республике. В агропромышленный комплекс входит развитое земледелие с отраслями по переработке сырья. Восточный Казахстан по разнообразию природных условий уступает лишь югу республики, а по богатствам земельных недр находится на одном уровне с запасами полезных ископаемых Уральских гор.

Среди регионов Восточного Казахстана выделяется Рудный Алтай, основным богатством является полиметаллическая руда. На территории района находятся пресные озера: Зайсан, Маркаколь, Алаколь, Сасыкколь. В озерах обитают 20 видов рыб.

4.Эколог: В промышленных районах гибель лесов носит массовый характер. Так в Восточно-Казахстанской области в районе городов Лениногорска и Зыряновска, где добываются и перерабатываются цветные металлы: свинец, цинк, кадмий и др. погублены десятки гектаров прекрасного хвойного леса.

В результате человеческой жестокости сайгаки оказались на гране исчезновения. Всего 15-20 лет назад в Казахстанских степях бродили огромные стада сайгаков. Сейчас численность этих животных по всей Республики не превышает 30 тыс. особей.

9).Физминутка. (под музыку)
- Мы привели себя в порядок, а как же мы приводим в порядок свою планету?
4.Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний.
1)Учитель.
- Все ли вопросы мы рассмотрели на конференции?( не охватили вопрос охраны природы и полезных ископаемых) Все знают, что природу надо беречь. Однако не всегда люди ведут себя правильно, когда находятся в том или ином месте.
Сейчас мы с вами рассмотрим несколько экологических проблем, которые происходят в результате хозяйственной деятельности человека. Все пары работают самостоятельно, читают отрывки из произведений и определяют экологическую проблему.
Ситуация 1.

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивает птица.

Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря;
Ведь небо без птиц — не небо,
А море без рыб — не море!
И земля без зверей — не земля.

Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце — сердце человечье.


- Какую экологическую проблему раскрывает это стихотворение? (проблему убийства животных)
Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. Как исправить эту ситуацию?
В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону.
Ситуация 2.
Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомленные дорогой, сели отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды, обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулек в сумку.- Зачем ты берешь с собой мусор? – спросила Оля. – Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто не увидит.
- Стыдно перед соловушкой, - тихо сказала Лида.
- Какая проблема угрожает природе, если все будут поступать как Оля?
(загрязнение природы)
- Что нужно сделать, чтобы этой проблемы не было?
Ситуация 3.

Забывчивый охотник на привале
Не заметал, не затоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра…
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер.
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.
Как испуганная стая белок рыжих,
Он заметался от ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.


- Какой поступок человека стал бедой для леса и его жителей?
(лесной пожар)
- Как избежать этого?
Ситуация 4.

Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал – и вон убежал.

- О какой экологической проблеме идет речь? (вырубка лесов)
- Что человек должен делать, чтобы восстановить экологическое равновесие?
 Вырубка лесов -Посадка деревьев
 Загрязнение природы -Очистка зон отдыха
 Лесные пожары -Тушить костры
 Браконьеры-Охрана животных
Физминутка.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули и кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем
Крылья сложили назад.
- Люди рвут красивые растения просто так, животных истребляют ради меха или мяса. Бабочек – за красоту, лягушек – за то, что не нравится внешний вид.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все и я и ты, если мы сорвем цветы.
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали очень редкими, а некоторые их виды находятся под угрозой полного исчезновения. Все это заставляет человека думать о сохранении всего живого на Земле.
- Показ видеосюжета.
-Мы видим, что в нашей стране принимаются меры по охране природы. Но достаточно ли этого, чтобы спасти природу всей планеты? Можем ли мы сами помочь природе? Как это сделать?
2) Ведущий: Давайте вместе выработаем правила поведения в природе.
- Почему их нужно соблюдать?
-К чему может привести их нарушение?
Составление кластера «Охрана природы». Составить по группам «Правила охраны воздуха», «Правила охраны воды», «Правила охраны растений», «Правила охраны животных».
Правила гостей природы:
 Не срывать цветов
 Не ловить бабочек
 Не уносить домой детёнышей
 Не оставлять мусор
 Тушить костры
 Делиться знаниями о необходимости охраны природы.
 Сделать кормушку, скворечник.
 Посадить деревья.
 Не рубить елки в Новогодние праздники.
 Не ломать деревья, ветки и не давать это делать другим.
- Наша планета огромна, но у каждого из нас есть свой участок - это наш двор, наша улица, наше село. Научитесь заботиться о них, приводить их в порядок, и наступит праздник.
- Я предлагаю в нашем классе создать организацию по охране природы. Ведь судят о человеке не по словам, а по делам.( Придумываем название.)
5.Итог урока. Рефлексия.
- Что полезного вы узнали и взяли для своей жизни из конференции?
Домашнее задание
Работа в группах «Напиши обращение к человеку»

Берегите эти Земли, эти воды
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!

.Рефлексия.

1.    На уроке я узнал …

2.    На уроке чувствовал(а) себя….

3.    Мне понравилось …

4.    Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…

Прикрепите стикеры к одному из смайликов.

 

 








-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конференция по экологии и экономике для начальных классов "И это все, что Родиной зовется" (0.31 MB)
