Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе по теме «Комплексы физических упражнений для утренней зарядки»
1.Автор: Король Валентина Александровна, учитель физической культуры МБОУ Истоминской ООШ
2.Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе по теме "Комплексы физических упражнений для утренней зарядки» раздела программы "Гимнастика с основами акробатики"
3.Описание. Предлагаю вам технологическую карту урока физической культуры во 2 классе по теме "Комплексы физических упражнений" с использованием метода проекта .
4. План урока:
Название предмета | Физическая культура |
Тема | «Комплексы физических упражнений для утренней зарядки» |
Класс | 2 |
Цель урока |
|
Тип урока | Образовательно-обучающий |
Планируемые результаты: предметные метапредметные
личностные
|
- формировать основы здорового образа жизни через комплекс физических упражнений для утренней гимнастики -осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к мнению одноклассника и учителя;
|
Личностно формирующая направленность
| Здоровье как ценность, телесная и духовная гармония, красота движений, ответственность взаимная поддержка, трудолюбие и терпение.
|
Программа (УМК)
| Физическая культура: Лях В.И, М.:« Просвещение», 2014 г. |
Направленность урока
| образовательно-тренировочная
|
Межпредметные связи
| Литературное чтение, биология |
Педагогическая технология
| Технология проблемно-поисковая
|
Диагностические задания
| Опрос, беседа, сравнение с эталоном, практическое выполнение упражнений, взаимооценка техники движения.
|
Материально-техническое и учебно-методическое обеспечение урока
| Ноутбук, карточки, ручки, карандаши фрагмент мультфильма «Ох и Ах» |
Место проведения | спортивный зал |
Время урока | 45 минут |
Этап деятельности | Этап проблемно-поисковой технологии | Содержание и ход урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1.Мотивационный | 1. Создание проблемной ситуации | Учитель включил музыку из мультфильма «Ох и Ах». Дети заходят в спортивный зал. - Здравствуйте, ребята! Сегодня солнечная погода! Я рада видеть на уроке таких же солнечных и ярких учеников! -Мы сейчас посмотрим отрывок из мультфильма «Ох и Ах» (просмотр) - Кто главные герои этого отрывка? - А как вы думаете, почему два персонажа совершенно разные? - Почему Ох такой ? - Что помогает «Аху» быть в хорошей форме и с хорошим настроением? - Почему ему целый день легко выполнять все дела ,а Оху тяжело?
| Проявление интереса к материалу изучения. Под музыку из м/ф дети входят в зал. Построение. Приветствие.
-Утренняя зарядка | Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (Личностные УУД)
|
II. Целеполагание | 2. Формулирование проблемы урока | Утренняя зарядка помогает организму быстрее проснуться, взбодрить разум и обеспечить физический тонус для мышц . Зарядка от того и называется так, что несет в себе цель поднять тонус организма на целый день. Зарядка принесет максимальную пользу, если все физические упражнения будут входить в один комплекс. –Как вы думаете, а какая тема нашего урока сегодня?(Комплексы физических упражнений утренней гимнастики)
| Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении.
| Использовать имеющиеся знания и опыт . Формирование целей-мотивов учебной деятельности. (Регулятивные УУД)
|
III.Ориентировочный
IV. Исполнительский
V. Результативно-оценочный | 3. Выдвижение гипотез | Актуализирует знания о комплексе упражнений, утренней гимнастике. - Дети, а как вы думаете, а что нужно знать, чтобы составить комплекс утренней гимнастики? Совершенно верно, правила построения утренней зарядки 1.Для утренней тренировки подойдут спокойные упражнения. Комплекс должен быть составлен без включения в него тяжелых нагрузок на организм. Тело после сна расслаблено, основная задача –размять мышцы, улучшить кровообращение, напитать тело кислородом и бодростью 2.В комплекс упражнений для утренней зарядки входит: Разминка. Любой физический комплекс следует начинать с разминки. Это предотвращает растяжения, повышает тонус, увеличивает приток крови к мышцам. Связки становятся более гибкими. Разминка занимает около 5 минут. Основные упражнения. Остальной комплекс зарядки занимает 10–15 минут. Упражнения отличаются более высокой интенсивностью и прорабатывают разные группы мышц. |
-Правила построения утренней зарядки
Учащиеся определяют, какой из комплексов является зарядкой. Дают определение утренней гимнастики с помощью ключей подсказок. |
Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. (Коммуникативные УУД)
|
4. Поиск способов решения проблемы | ОРУ в движении Формулирует задание, осуществляет контроль. Лучшая утренняя зарядка – это та, после которой чувствуется прилив сил и бодрости. Правильно подобранные комплексы для занятий улучшают кровоснабжение и приводят в норму обмен веществ. Предлагаю вам разделиться на группы и составить свой комплекс упражнений утренней зарядки Практическая работа. Составление комплексов утренней гимнастики. Упражнения для утренней зарядки имеют различные вариации, но основными из них являются следующие (упражнения для шеи, упражнения для рук, упражнения для корпуса, упражнения для ног) Итак, за работу! Даю вам время – 7 минут.
| ОРУ в движении Формулирует задание, осуществляет контроль. Выполняют разминку . По ходу выполнения заданий в ходьбе и беге к учителю приглашается обучающийся, который дает оценку выполнения двигательного действия классного коллектива. Определяют, каким способом будут объединяться в группы: (мальчики и девочки) Объединяются в 2 группы. Коллективно обсуждают этапы плана работы. Анализируют полученные ранее знания и навыки по предмету. составляют комплекс утренней гимнастики
| Распознавать и называть двигательное действие (Познавательные УУД Использовать знаково-символические средства, формировать умения и навыки отбора необходимой информации (Познавательные УУД) Формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений, учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции (Коммуникативные УУД) Координировать работу в соответствии со строго определённым временем (Регулятивные УУД)
| |
5.Формулирование выводов 6.Применение выводов на практике 7.Оценка результатов деятельности+рефлексия
| - Какая группа готова первой продемонстрировать свой комплекс утренней зарядки? - Приглашаю для выступления вторую группу. -Сегодня вы составляли комплекс физических упражнений для утренней гимнастики, для чего это делали? -Что входит в комплекс упражнений для утренней зарядки ? - Из каких упражнений состоит комплекс утренней зарядки ?
-Ребята, вы справились с поставленной задачей – комплексы зарядки были оригинальны, выполнять их вам было весело и легко. Молодцы! -Поднимите руки те, кто считает что то, что мы освоили на уроке важно для повседневной жизни? - Насколько это пригодиться вам ?
-Где можно и как использовать составленные вами комплексы? - Каждый из вас сможет воспользоваться им для составления индивидуального комплекса зарядки. Отметить самых активных учащихся, похвалить, озвучить результаты, к которым необходимо прийти в процессе следующих уроков. Оценивание. Домашнее задание: Отработать комплекс физических упражнений для утренней зарядки | Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время показа комплекса утренней гимнастики. Представляют продукт проектной деятельности – комплекс утренней гимнастики. Самостоятельно выполняют комплекс упражнений утренней гимнастики. Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы). Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа. | Взаимодействовать с партнёром, инициативно сотрудничать в представлении практической работы (Коммуникативные УУД). Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД). Рефлексия способности организовать творческую работу. Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. (Личностные УУД) Самооценивание (Регулятивные УУД
|
5. Литература:
Физическая культура 1-4 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений В.И. Лях 13-е изд. – М. : Просвещение, 2012
И.А. Чаленко Современные уроки физкультуры в начальной школе. Издательство «Феникс».
6. Методические рекомендации по выполнению комплекса упражнений для утренней гимнастики:
Утренняя гимнастика - это систематические утренние занятия, которые занимают в среднем четверть часа. Со временем время занятий можно увеличить до получаса, когда организм адаптируется к постоянным нагрузкам. Главное в утренней гимнастике - чувство меры.
Не так давно специалисты определили, сколько времени нужно отводить физическим упражнениям, чтобы достичь необходимого эффекта. Вот три главных принципа, которые легко запомнить:
1. Тренируйтесь через день или хотя бы три раза в неделю
2. Тренируйтесь непрерывно в течение 20 минут.
3. Тренируйтесь энергично, но следите за своим дыханием.
При проведении утренней гимнастики следует соблюдать определенные гигиенические правила: по возможности зарядку рекомендуется проводить круглый год на открытом воздухе, что дает наибольший эффект. При выполнении ее в помещении необходимо хорошо проветрить комнату, делать зарядку при открытом окне или форточке. Комплекс упражнений следует выполнять в легкой спортивной одежде (трусах и майке).
Эффективность утренней гимнастики зависит от подбора упражнений, дозировки нагрузок и интенсивности выполнения упражнений.
Основу гимнастики до занятий составляют физические упражнения для различных мышечных групп. В утренний комплекс должны включаться упражнения для мышц верхнего плечевого пояса (движения руками и
головой), мышц спины и брюшного пресса (наклоны вперед, назад, в стороны), мышц нижних конечностей (приседания, выпады), подскоки. Заканчивать комплекс необходимо ходьбой на месте.
Комплексы упражнений могут быть разучены на уроках физкультуры. Их следует менять не реже одного раза в месяц (желательно через каждые две недели). Для каждого комплекса подбирается 4–6 упражнений. Количество повторений каждого упражнения – по усмотрению учителя. Такие комплексы утренней гимнастики рекомендуем выполнять под музыку.
При выполнении утренней гимнастики рекомендуется придерживаться определенной последовательности выполнения упражнений: медленный бег, ходьба (2-3 минуты), упражнение типа "потягивание" с глубоким дыханием, упражнения на гибкость и подвижность для рук, шеи, туловища и ног, силовые упражнения без отягощений или с небольшими отягощениями для рук, туловища и ног (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, различные наклоны и выпрямления в положении стоя, сидя, лежа, приседания на одной и двух ногах и др.; легкие прыжки или подскоки (например, со скакалкой) - 20-36 секунд, медленный бег и ходьба (2-3 минуты), упражнения на расслабление с глубоким дыханием.
При составлении комплексов утренней гимнастики и их выполнении рекомендуется нагрузку на организм повышать постепенно, с наибольшей нагрузкой в середине и во второй половине комплекса. К концу выполнения комплекса упражнений нагрузка снижается, и организм приводится в сравнительно спокойное состояние.
Во время выполнения комплекса упражнений утренней зарядки большое значение придается правильному выполнению дыхания. Во время выполнения упражнений рекомендуется сочетать вдох и выдох с движениями.
Вдох рекомендуется сочетать с разведением рук в стороны или с подниманием их вверх, с потягиванием, с выпрямлением туловища после
наклонов, поворотов и приседаний.
Выдох производится при опускании рук вниз, во время наклонов, поворотов туловища, при приседаниях, поочередном поднимании ног вперед маховыми движениями и т.п.
Дышать следует только через нос или одновременно через нос и рот.
Комплекс № 1
И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1. Наклоны головы вперед-назад.
2. Круговые вращения головой вправо-влево.
3. Правую руку поднять вверх, левая рука – внизу, кисти слегка сжаты в кулаки. Рывки руками назад со сменой положения рук.
4. Руки в стороны, круговые движения руками вперед-назад.
Комплекс № 2 (Мелодия «Погоня» из к-ф «Усатый нянь»)
И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1. Наклоны туловища в стороны.
2. Руки на поясе. Повороты вправо-влево.
3. Приседания, руки вперед.
4. Бег на месте.
5. Ходьба на месте.
Комплекс № 3
И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены вниз.
1. Круговые вращения головой вправо-влево.
2. Руки в стороны, круговые вращения руками вперед-назад.
3. Руки на поясе, наклоны туловища в стороны.
4. Приседания, руки вперед-вверх.
5. Руки на поясе, прыжки на месте.
Комплекс № 4
И.п.: ноги на ширине плеч.
1. Руки к плечам, круговые движения руками вперед-назад.
2. Руки слегка согнуты в локтях, легкий бег на носках на месте.
3. Ходьба на месте с высоким подниманием колена.
Комплекс № 5 («Танец маленьких утят»)
И.п.: ноги на ширине плеч, все мышцы расслаблены.
1. Наклоны головы вперед-назад.
2. Круговые вращения головой влево-вправо.
3. Руки согнуты в локтях, поднимание колена к локтю.
4. Руки на поясе, прыжки (ноги в стороны – вместе) с хлопком вверху на каждый второй счет.
5. Ходьба на месте с высоким подниманием колена.
Комплекс № 6
И.п.: руки на поясе, ноги на ширине плеч.
1. Наклоны головы вправо-влево.
2. Руки на поясе, поднять руки к плечам, вверх, потянуться.
3. Руки на поясе, повороты туловища вправо-влево.
4. Руки подняты вверх, наклоны с вытянутыми руками вправо – вперед – влево.
5. Руки на поясе, прыжки на месте с хлопками на внимание: впереди – вверху – за спиной (с возвращением рук на пояс на каждый второй счет).
6. Ходьба на месте, колено поднимается до прямого угла, носок оттянут вниз.
7.Приложения к уроку
1.Фрагмент мультфильма «ОХ» и «Ах»
https://www.youtube.com/watch?v=PgoZd3i3CUE
http://multiki.igraemsdetmy.ru/ox-i-ax-vse-serii/
2.Музыка из мультфильма «ОХ» и «Ах»
http://gigmuziki.com/search/из%20мультфильма%20музыка%20ох%20и%20ах/