Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  11 класс  /  Комплексное использование MS Word

Комплексное использование MS Word

Материал, представленный в разработке способствует развитию и закреплению навыков работы в текстовом редакторе.
04.04.2013

Описание разработки

Цель: сформировать   навыки работы c MS Word, развивать навыки выбора способа деятельности в индивидуальной практической работе, совершенствовать самостоятельность, сотрудничество, инициативность, уверенность в своих силах,  творческий подход к работе, желание экспериментировать.

СХЕМА УРОКА:

Актуализация знаний

1. Мобилизующее начало

2. Беседа с целью постановки темы занятия

3. Монолог с целью объявления темы и целей занятия, постановки плана занятия

Практическая работа

Итог урока

ХОД УРОКА

1. Какие основные возможности текстового процессора вы знаете?

- Как осуществляется работа с редактором формул?

2. На сегодняшнем уроке мы повторим и закрепим основные навыки работы в текстовом редакторе MS Word

3. Практическая работа: задание №1,2,3,4,5 выполняем на компьютере в текстовом редакторе MS Word, используя полученные ранее навыки и знания в работе с прикладной программой.

4. Итог урока:

Проверка выполненного практического задания и выставление оценок за урок.

Раздаточный материал практической работы:

Практическая работа

Комплексное использование MS Word.

Цель: сформировать   навыки работы c MS Word, развивать навыки выбора способа деятельности в индивидуальной практической работе, совершенствовать самостоятельность, сотрудничество, инициативность, уверенность в своих силах,  творческий подход к работе, желание экспериментировать.

Содержание работы:

Задание 1. Создайте таблицу по образцу.

Таблица

Задание 2. Создайте с помощью панели рисования следующий объект:

Рисунок

Задание 3. Создайте по заданному образцу следующую структуру (контур всех фигур имеет толщину в 2,25пт):

Схема

Задание 4. Создайте по указанному образцу следующий фрагмент текста: - смотри документ.

Задание 5. Создайте по указанному образцу формулу, используя редактор формул MS Equation 3.0 - смотри документ.

Список используемой литературы.

  1. Безручко,  В.Т. Информатика: учебное пособие для студ.сред.проф.образования. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2009.-416с. 
  2. Михеева,  Е.В. Практикум по информатике.-М.: Издательский центр «Академия», 2008.-302с.
  3.  Михеева,  Е.В. Информатика.-М.: Издательский центр «Академия», 2008.-411с.
  4. Симинович, С.В. Информатика: Базовый курс.-СПб.: Питер, 2008.-356с.
  5. Симинович, С.В. Общая информатика. Учебное пособие для средней школы.-М.: АСТ-Пресс: Инфорком-Пресс, 2007.-266с.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Калужской области

ГБОУ СПО КО «Коммунально-строительный техникум», г.Калуга









Рассмотрено на заседании ЦК

Председатель______________








Методическая разработка


Урока по «Информатике и ИКТ»

«Комплексное использование MS Word










Разработала: Сабойдалова М.А.












Калуга, 2013

Содержание


Введение 3

Содержание урока 4

Раздаточный материал 5

Список используемой литературы 7



































Введение


Данный урок разработан в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Информатика и ИКТ».

Данный урок разработан для систематизации и обобщения знаний, полученных в процессе изучения текстового редактора MS Word.

Такой способ проведения урока способствует повышению интереса к изучению предмета, дает возможность для повышения уровня знаний у студентов.























Методическая разработка урока по информатике на тему:

Комплексное использование MS Word.


Разработала: преподаватель информатики Сабойдалова М.А.

Для студентов 1 курса

Продолжительность занятия 2 часа

Оборудование: доска, проектор, экран, ОС Windows 7.

Цель: сформировать навыки работы c MS Word, развивать навыки выбора способа деятельности в индивидуальной практической работе, совершенствовать самостоятельность, сотрудничество, инициативность, уверенность в своих силах, творческий подход к работе, желание экспериментировать.



СХЕМА УРОКА:

  • Актуализация знаний

1. Мобилизующее начало

2. Беседа с целью постановки темы занятия

3. Монолог с целью объявления темы и целей занятия, постановки плана занятия

  • Практическая работа

  • Итог урока



ХОД УРОКА

1. – Какие основные возможности текстового процессора вы знаете?

- Как осуществляется работа с редактором формул?

2. На сегодняшнем уроке мы повторим и закрепим основные навыки работы в текстовом редакторе MS Word

3. Практическая работа: задание №1,2,3,4,5 выполняем на компьютере в текстовом редакторе MS Word, используя полученные ранее навыки и знания в работе с прикладной программой.

4. Итог урока:

Проверка выполненного практического задания и выставление оценок за урок.

Раздаточный материал практической работы:

Практическая работа

Комплексное использование MS Word.

Цель: сформировать навыки работы c MS Word, развивать навыки выбора способа деятельности в индивидуальной практической работе, совершенствовать самостоятельность, сотрудничество, инициативность, уверенность в своих силах, творческий подход к работе, желание экспериментировать

Содержание работы:

Задание 1. Создайте таблицу по образцу.

Вставка Рисунка

Вставка формулы






Вставка фигуры

Информационные технологии

Вставка символа

  





Заливка ячейки












Задание 2. Создайте с помощью панели рисования следующий объект:

C

y

E

D

B

A

x





z











Задание 3. Создайте по заданному образцу следующую структуру (контур всех фигур имеет толщину в 2,25пт):

Информатика



I курс

Информационные технологии

IIкурс







Задание 4.Создайте по указанному образцу следующий фрагмент текста:

3D-сканер — устройство,

анализирующее физический объект и на основе полученных данных создающее его 3D-модель.

3D-сканеры делятся на два типа по методу сканирования:

  • Контактный, такой метод основывается на непосредственном контакте сканера с исследуемым объектом.

  • Бесконтактный

Неконтактные устройства в свою очередь можно разделить на две отдельные категории:

  • Активные сканеры

  • Пассивные сканеры

Активные сканеры излучают на объект некоторые направленные волны (чаще всего свет, луч лазера) и обнаруживают его отражение для анализа. Возможные типы используемого излучения включают свет, ультразвук или рентгеновские лучи.

Пассивные сканеры не излучают ничего на объект, а вместо этого полагаются на обнаружение отраженного окружающего излучения. Большинство сканеров такого типа обнаруживает видимый свет — легкодоступное окружающее излучение.



Задание 5.Создайте по указанному образцу формулу, используя редактор формул MS Equation 3.0





Список используемой литературы.

  1. Безручко, В.Т. Информатика: учебное пособие для студ.сред.проф.образования. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2009.-416с.

  2. Михеева, Е.В. Практикум по информатике.-М.: Издательский центр «Академия», 2008.-302с.

  3. Михеева, Е.В. Информатика.-М.: Издательский центр «Академия», 2008.-411с.

  4. Симинович, С.В. Информатика: Базовый курс.-СПб.: Питер, 2008.-356с.

  5. Симинович, С.В. Общая информатика. Учебное пособие для средней школы.-М.: АСТ-Пресс: Инфорком-Пресс, 2007.-266с.





-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Комплексное использование MS Word (61.93 КB)
