Цели и задачи урока:
Образовательные:
Учащиеся должны знать:
Какие условия нужны, чтобы одна геометрическая фигура была вписана в другую геометрическую фигуру стереометрии;
Что такое высота и апофема;
Теорему Пифагора для решения задач;
Учащиеся должны уметь:
Вычислять нужную величину с помощью теоремы Пифагора;
Сделать необходимый чертёж к решению задачи;
Применять свойства геометрических фигур к условиям задачи;
Развивающие:
развивать интерес к предмету;
усвоить материал по теме урока;
развивать у учащихся умение концентрироваться, слушать, а так же логическое мышление, речь, внимание, воображение.
Воспитательные:
воспитывать системность, самостоятельность, этику взаимоотношений.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока.
Рис. 1
Вопросы к рис. 1 :
Вопрос 1. Какие условия нужны, чтобы конус был вписан в пирамиду ? Ответ: Конус вписан в пирамиду, если его основание вписано в основание пирамиды и их вершины совпадают.
Ответ: Это значит, что стороны основания пирамиды должны быть касательными к окружности основания конуса.
Вопрос 3. Как называются выделенные красным цветом отрезки на рис.1 ? Ответ: Эти отрезки называются апофемами. Вопрос 4. А что такое апофема? Ответ: Это высота боковой грани пирамиды.
Рис. 2
Ответ: Апофемами являются отрезки SK и SM, а высотой пирамиды является
отрезок SH.
Рис 3.
Вопрос к рис.3 : А как можно описать конус вокруг пирамиды?
Ответ: Нужно условие совпадение вершин и теперь основание пирамиды должно быть вписано в основание конуса – то есть все вершины основания пирамиды должны лежать на окружности основания конуса.
В случае треугольной и шестиугольной пирамиды эти условия так же выполняются.(Смотреть ответ на вопрос к рис.3)
Разбор домашнего задания.
Решение задачи из учебника № 630.
Новая тема урока: Комбинация цилиндра и призмы.
Цилиндр вписан в призму (или призма описана около цилиндра), если основания цилиндра вписаны в соответствующие основания призмы. Очевидно, что их высоты совпадут.
Смотрим рисунки:
Вывод: цилиндр можно вписать в призму, если призма прямая, а в ее основание можно вписать окружность. И призму можно вписать в цилиндр с теми же условиями.
Решим задачу:
Следующая задача:
Заключение:
Сегодня на уроке мы разобрали комбинации призмы и цилиндра, а также решили задачи по теме: цилиндр, описанный вокруг шестиугольной призмы и цилиндр, описанный вокруг прямой четырёхугольной призмы.
Домашнее задание : учебник стр. 146 задача № 634.
Выставление оценок.