Тема: «Количество информации. Единицы измерения информации.»
Цель: ввести понятие «количество информации».
Задачи:
Образовательные: познакомить с единицами измерения информации.
Воспитательные: воспитать информационную культуру учащихся, внимательность, дисциплинированность.
Развивающие: развить познавательный интерес.
Оборудование: интерактивный проектор с доской, презентация.
Ход урока
I. Организационное начало.
1. Приветствие.
Здравствуйте, меня зовут Денис Александрович. Дежурные назовите отсутствующих.
II. Повторительно-обучающая работа.
1. Фронтальный устный опрос.
Что такое информация? (Информация — содержание сигналов (сообщения), воспринимаемых человеком непосредственно или с помощью специальных устройств, расширяющее его знания об окружающем мире и протекающих в нём процессах).
Назовите два вида сигналов. (Непрерывные и дискретные).
Приведите примеры текстовой, графической, смешанной, числовой информации.
III. Работа по осмыслению и усвоению нового материала.
1. Объявление темы и цели урока.
Тема нашего сегодняшнего урока - «Количество информации. Единицы информации.»
2. Изучение нового материала.
Для хранения и передачи информации человеку необходимо её зафиксировать.
Например, для записи текста человек использует буквы, для записи музыки — ноты, для записи чисел — цифры.
Расстояние принято измерять в сантиметрах, метрах, километрах и т.д., вес – в граммах, килограммах и т.д.
Компьютер – это электронная машина. Она «воспринимает» только электрические сигналы. Поэтому информацию в компьютере можно представить только в виде электрических сигналов. Для того чтобы записать информацию в компьютер, каждый знак (буква или цифра, звук или видео) в компьютере должен быть переведен на язык сигналов. Отсутствие сигнала принято обозначать 0, наличие – 1.
Эти «нули и единички» называются битом.
Бит может принимать только одно из двух значений 0 или 1. Бит является наименьшей единицей измерения информации. Следующая единица измерения называется байт. Информацию считают в байтах, где 1 байт = 8 битам.
Обычно при помощи 1 байта кодируется один символ. Символом является любой знак: буква, цифра, знак препинания или пробел. Рассмотрим пример:
Итак, мы узнали, что единица измерения информации – это байт. В жизни приходится работать с большими объемами информации. Поэтому существуют более крупные единицы измерения информации:
1 Килобайт (Кб) = 1024 байта
1 Мегабайт (Мб) = 1024 Кб
1 Гигабайт (Гб) = 1024 Мб
1 Терабайт (Тб) = 1024 Гб
Информационный объем сообщения – количество информации в сообщении, измеренное в битах, байтах, Кбайтах, Мбайтах и т.д.
Например, в 100 Мб можно «уместить»:
Страниц текста - 50000
Цветных слайдов – 150
Музыкального фрагмента - 10 минут
Фильма – 15 секунд
Теперь вы умеете измерять информацию. Современные технологии позволяют передавать большое количество информации, например, по сети Интернет.
Скорость передачи информации – это количество информации, передаваемое за единицу времени. Измеряется скорость в бит/с, байт/с и т.д.
3. Подведение итога этапа.
Какие значения может принимать бит? (0 или 1)
Скольким битам равен 1 байт? (8 бит)
Скольким байтам равен 1 Мбайт? (1024 байт)
Скольким Мбайтам равен 1 Гбайт? (1024 Мбайт)
Скольким Гбайтам равен 1 Тбайт? (1024 Гбайт)
Что такое информационный объём сообщения? (Информационный объем сообщения – количество информации в сообщении, измеренное в битах, байтах, Кбайтах, Мбайтах и т. д.)
Что такое скорость передачи информации? (Скорость передачи информации – это количество информации, передаваемое за единицу времени. Измеряется скорость в бит/с, байт/с и т.д.)
IV. Работа по закреплению изученного материала.
Практическая работа.
Задание 1.
Имеется книга в 290 страниц, на странице 39 строк по 67 символов. Можно ли её разместить на дискете объёмом 1,44 Мбайта?
Решение:
Информационный объём одной страницы ______________ символов = _________ Байт.
Информационный объём книги ________ байт = ________ Кбайт = ________Мбайт.
Ответ: ____________________
Задание 2.
Определить скорость чтения текста.
За минуту ____________ символов
За секунду ____________ символов.
__________ байт
__________ бит
__________ Кбайт
Ответ:____________
Определить скорость речи.
За минуту ____________ символов
За секунду ____________ символов.
__________ байт
__________ бит
__________ Кбайт
Ответ:____________
V. Итог урока.
1. Обобщающая беседа (рефлексия).
Ответить на вопросы:
Назовите единицы измерения информации.
На какую величину отличается байт от Кбайта, Кбайт от Мбайта, Мбайт от Гбайта?
Сколько битов содержится в 1 байте?
Какое количество информации несет сообщение: «Встреча назначена на сентябрь»?
VI. Задавание на дом.
Выучить материал урока.