Цели урока:
- дать представление о перспективах развития человечества, помочь учащимся понять, что такое экология сегодня, какое значение имеет экология в современном обществе и какую роль играет в жизни каждого, в жизни нашей страны и мира;
- содействовать формированию у школьников представлений об экологической культуре и связанной с ней активной жизненной позиции;
- формирование информационной культуры;
- изучить понятие: кодирование информации;
- актуализация сведений из личного опыта;
- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
- умение работать в группах и индивидуально.
Ход урока:
- Ребята, вы знаете тему текущего года?
Беседа об окружающей среде и экологии
Ответьте на вопросы:
как окружающая среда может влиять на наше здоровье? Что мы едим, пьём, чем мы дышим?
как живут рядом с нами другие живые организмы – животные и растения?
когда природе становится плохо - будет ли нам хорошо?
как понять – хорошо природе или плохо?
что мы можем сделать, чтобы сохранить природу родного края?

Объяснение терминов «экология», «эколог». Как они взаимосвязаны.
Как же туда попасть, в это будущее, которого мы так хотим? Что для этого надо делать?
Обсуждение возможности участия каждого человека в решении экологических проблем
- Подумай, как человек запоминает полученную информацию? (Что вы для этого делали недавно?)
-Надежна ли память человека?
-Какими способами можно воспользоваться, чтобы не забыть что-то важное?
Весь материал - смотрите архив.


Кодирование информации (37.21 MB)

