Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Классный час "Олимпийские и паралимпийские ценности"

Классный час "Олимпийские и паралимпийские ценности"

Занятие по ценностно - ориентированной деятельности познакомит обучающихся, воспитанников с олимпийскими и паралимпийскими ценностями.
18.08.2014

Описание разработки

Цель:

Познакомить обучающихся, воспитанников с олимпийскими и паралимпийскими ценностями.

Задачи:

развивать познавательный интерес к олимпийским играм.

воспитывать патриотизм, гражданственность, гордость за свою страну

воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

воспитание интереса (формирование знаний об истории) к истории возникновения Олимпийских игр;

повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни среди учащихся;

выявление творческих способностей учащихся и расширение их кругозора;

Форма: путешествие по символу олимпиады

Ход:

Орг. момент. Музыка олимпийский мишка

  Упражнение «Глаза в глаза»

Ребята, возьмитесь за руки со своим соседом по парте. Смотрите друг другу только в глаза и, чувствуя руки, попробуйте, молча передавать разные состояния «мне весело», «у меня отличное настроение»

   Чтение детьми стихотворений

Я: В старину, в античном мире,

26 веков назад

Города не жили в мире,

Шел войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силен;

Для сражений мирных будет

Полем боя стадион!

А достойный победитель,

И действительно герой.

Для него в спортивном споре,

Все соперники – друзья!

Может кто - то догадался, какая тема на нашем занятии сегодня?

Тема нашего занятия сегодня необычная– « Олимпийские и паралимпийские ценности» Как вы думаете, почему я выбрала именно эту тему занятия? Так как нынче прошли олимпийские и паралимпийские игры у нас в России, которые были 34 года назад в Москве, а в этом году они прошли в замечательном городе Сочи.

Олимпийские и паралимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты.

Пять переплетенных колец – синее, черное, красное, желтое и зеленое, которые символизируют единство спортсменов пяти континентов, помогут нам сегодня на нашем занятии. Мы отправляемся в путешествие по символу олимпийких и паралимпийских игр.

Спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга. И так, мы отправляемся в путешествие. Желаю вам удачи! Только сила дружбы, огромное желание каждого помочь друг другу позволят нам здорово пройти наше путешествие.

   Кольцо открытий ( синий)

 В: А сейчас мне хотелось бы проверить, насколько хорошо вы знаете о спорте.

Смотрите документ

Что вы знаете о олимпийских играх?

 ( они проходят каждые 4 года в разных странах)

Четыре года вновь проходит,

Олимпиада к нам приходит.

И радуется весь народ:

ОЛИМПИАДА вновь идёт!

  1.  - Что вы знаете о Паралимпийских играх?

  - Что значит «Паралимпийские»?

Затрудняетесь, хорошо кольцо открытий поможет нам узнать много интересной информации для вас.

Доклады

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н. э. Родиной игр является Древняя Греция. Здесь до сих пор зажигается олимпийский огонь современных игр. Отсюда начинается факельная эстафета. Все вы знаете, что перед олимпиадой есть такая традиция передавать олимпийский огонь (факел) по разным городам.

 Олимпийский Огонь по России пройдёт,

 городах побывает во многих

И сердца миллионов людей всколыхнёт,

Пронесётся по вольным дорогам…

Какие существовали традиции Олимпийских игр?

Раз в четыре года в греческие города отправлялись специальные послы. Они приглашали желающих принять участие в Олимпийских играх. Во время проведения Игр прекращались все войны. Никто не имел права вступать на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф. Но страшнее штрафа, как считали греки, было проклятие, которое боги посылали на нарушителя олимпийского перемирия. Строгому наказанию подвергался и человек, оскорбивший путника, идущего на олимпийский праздник.

Что значит «Паралимпийские игры»?

 В них принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Это инвалиды. Могут быть без рук, без ног, и даже слепые. Первые Паралимпийские игры состоялись в 1960 году в Риме

Для вас Катя приготовила презентацию ( презентация)

 - Ребята, вы внимательно слушали доклады? И смотрели презентацию? Ответь те мне на вопросы:

Каков олимпийский девиз? На доске напечатаны слова надо выбрать правильные.

 (Быстрее, Выше, Сильнее;)

 - Где прошли первые паралимпийские игры? ( В Риме 1960 году)

В: Какие олимпийские ценности вы можете назвать?

 (Дружба, Совершенство, Уважение );

 Итак, отправляемся дальше перед нами кольцо сила воли и духа (черный)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема : « Олимпийские и паралимпийские ценности»


Цель:

Познакомить обучающихся, воспитанников с олимпийскими и паралимпийскими ценностями.

Задачи:

  • развивать  познавательный  интерес к олимпийским играм.

  • воспитывать патриотизм, гражданственность,  гордость за свою страну

  • воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

  • воспитание интереса (формирование знаний об истории) к истории возникновения Олимпийских игр;

  • повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни среди учащихся;

  • выявление творческих способностей учащихся и расширение их кругозора;


Форма: путешествие по символу олимпиады

Ход:

Орг. момент. Музыка олимпийский мишка

Упражнение «Глаза в глаза»

Ребята, возьмитесь за руки со своим соседом по парте. Смотрите друг другу только в глаза и, чувствуя руки, попробуйте, молча передавать разные состояния «мне весело», «у меня отличное настроение»

Чтение детьми стихотворений

Я:

В старину, в античном мире,
26 веков назад
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!



Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет
Полем боя стадион!

А достойный победитель,
И действительно герой.
Для него в спортивном споре,
Все соперники – друзья!

Может кто- то догадался, какая тема на нашем занятии сегодня?


Тема нашего занятия сегодня необычная– « Олимпийские и паралимпийские ценности» Как вы думаете, почему я выбрала именно эту тему занятия? Так как нынче прошли олимпийские и паралимпиймские игры у нас в России, которые были 34 года назад в Москве, а в этом году они прошли в замечательном городе Сочи.
Олимпийские и паралимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты.


Пять переплетенных колец – синее, черное, красное, желтое и зеленое, которые символизируют единство спортсменов пяти континентов, помогут нам сегодня на нашем занятии. Мы отправляемся в путешествие по символу олимпийких и паралимпийских игр.

Спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга. И так, мы отправляемся в путешествие. Желаю вам удачи!  Только сила дружбы, огромное желание каждого помочь друг другу позволят нам  здорово пройти наше путешествие.

Кольцо открытий ( синий)

В: А сейчас мне хотелось бы проверить, насколько хорошо вы знаете о спорте.


1. В какой игре  пользуются самым лёгким мячом?

               1. Настольный теннис

             2.Баскетбол

       3. Волейбол

2. Заливная спортивная площадка для хоккеистов - это…

  1. Площадка        2.  Каток         3. Поле

3.Каких птиц традиционно выпускают на открытии Олимпийских игр?

  1. Синиц             2. Жаворонков             3.голубей      

        4. Назовите талисман Олимпийских игр в Москве.

  1. Чебурашка        2.Медведь                   3. Колобок

  5.Где прошли  Зимние Олимпийские игры в 2014 году?

  1. Китай              2. Сочи                        3. Афины

           6.Спортивный снаряд для перетягивания.

Канат                 2. Верёвка                      3. Лента


  1. Что вы знаете о олимпийских играх?

( они проходят каждые 4 года в разных странах)

Четыре года вновь проходит,
Олимпиада к нам приходит.
И радуется весь народ:
ОЛИМПИАДА вновь идёт!


  1. - Что вы знаете о Паралимпийских играх?

- Что значит «Паралимпийские»?

Затрудняетесь, хорошо кольцо открытий поможет нам узнать много интересной информации для вас.


Доклады

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Родиной игр является Древняя Греция. Здесь до сих пор зажигается олимпийский огонь современных игр. Отсюда начинается факельная эстафета. Все вы знаете, что перед олимпиадой есть такая традиция передавать олимпийский огонь (факел) по разным городам.


Олимпийский Огонь по России пройдёт,
городах побывает во многих
И сердца миллионов людей всколыхнёт,
Пронесётся по вольным дорогам…

Какие существовали традиции Олимпийских игр?
Раз в четыре года в греческие города отправлялись специальные послы. Они приглашали желающих принять участие в Олимпийских играх. Во время проведения Игр прекращались все войны. Никто не имел права вступать на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф. Но страшнее штрафа, как считали греки, было проклятие, которое боги посылали на нарушителя олимпийского перемирия. Строгому наказанию подвергался и человек, оскорбивший путника, идущего на олимпийский праздник .


Что значит «Паралимпийские игры»?

В них принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Это инвалиды. Могут быть без рук, без ног, и даже слепые. Первые Паралимпийские игры состоялись в 1960 году в Риме


Для вас Катя приготовила презентацию ( презентация)


-Ребята, вы внимательно слушали доклады? И смотрели презентацию? Ответь те мне на вопросы:

Каков олимпийский девиз? На доске напечатаны слова надо выбрать правильные.
(Быстрее, Выше, Сильнее;)

- Где прошли первые паралимпийские игры? ( В Риме 1960 году)
В: Какие олимпийские ценности вы можете назвать?
(Дружба, Совершенство, Уважение );

Итак, отправляемся дальше перед нами кольцо сила воли и духа (черный)

Притча греческий мальчик, который стал знаменит

Мальчик Милон жил в городе Кротон и помогал своим родителям пасти скот. Ему очень хотелось участвовать в Олимпийских играх. Для этого надо было быть сильным и ловким. А чтоб стать таким, маленький пастух придумал вот что.
Милон выбрал себе в стаде у отца крохотного теленка. И однажды утром Милон попытался поднять его и взвалить на плечи. Это было нелегко, тем более что теленку совсем не хотелось, чтоб его поднимали над землей. Ноги у малыша дрожали, дыхание прерывалось. И все-таки Милон уложил теленка себе на плечи. Сделал шажок, потом другой. Пошел вверх по тропинке, ведущей на небольшой холм. Когда Милон поднялся на холм, когда передохнул, вытер пот со лба, то уже привычно поднял теленка, взвалил на плечи и отправился в обратный путь.
Вот такую «физзарядку» придумал для себя Милон. И каждый день проделывал ее, все время, удлиняя и удлиняя путь по холмам.
Шли дни. Недели. Месяцы. Рос теленок. Рос и Милон. Становился сильнее и сильнее. Однажды оказалось, что он запросто может поднять молодого быка.
Зрители на древнегреческом стадионе стоя приветствовали Милона – самого сильного человека их времени.

  • В: Что помогло мальчику стать таким знаменитым? А какими качествами он обладал? ! Выберите те качества, которыми он обладал

  • Сила духа;

  • Лень;

  • Настойчивость;

  • Упрямство;

  • Ложь;

  • Героизм;

  • зависть

  • Сила воли;

Молодцы! А сейчас продолжаем наше путешествие

Перед нами круг ценности (красный) олимпийского движения

– Какими видами спорта вы увлекаетесь?

– Чем хотели бы заниматься? Почему?

– Какие качества характера необходимы для того, чтобы заниматься спортом?( ответы воспитанников)

– Какие соревнования проводятся у нас в школе? Принимали ли участие в них? Кто? Когда? В каких?

– Какие качества вам потребовалось проявить для того, чтобы победить (или принимать участие)?

Сейчас поиграем в игру «Ценности Олимпийского движения»

– У вас на столах конверты, в каждом из которых разрезанная картинка. На ней изображена спортивная ситуация (сюжет). Вам необходимо сложить картинку и назвать качества характера, которые проявили спортсмены в этом сюжете.

Демонстрирует на экране картинку № 1,

– У кого получилась такая картинка? Какие качества проявили спортсмены?

– Вы, верно, отмечаете, что Олимпийские игры – это не только спорт, но и проявление качеств характера.

В:– Итак, мы с вами сформулировали три ценности Олимпийского движения. Совершенство, дружба, уважение – ценности Олимпийского движения!»

В: Какой можно вывод сделать : эти качества необходимы при достижения цели!

Молодцы! продолжаем дальше!

Если вы смотрели внимательно презентацию , вы сможете ответить на следующие вопросы:

-Сколько олимпийских зимних видов спорта? Назовите, какие запомнили и какие больше предпочитаете смотреть?

(Существует всего 15 олимпийских зимних видов спорта:

Какие виды спорта вам неизвестны?

  • лыжный спорт,

  • конькобежный спорт,


  • санный спорт как авторалли. (Прилагаются картинки)
    Остановишь старт едва ли.
    Это ж надо!!! Вниз головой
    Спуск пройти весь скоростной!


А ещё есть биатлон.
Это длинный марафон –
Бег на лыжах со стрельбой.

Среди бега – прямо в бой!( биатлон)


Популярности секрет
в том, что в ней секрета нет.
Две четвёрки там играют.
Камни так по льду катают,
Чтобы все попали в «дом».
В центр желательно притом. (керлинг)


Словно чудо – исполин
Среди гор стоит трамплин!
Это дивная картина –
Когда прыгают с трамплина! фристайл

По заснеженным горам,
По трамплинам и холмам
На снаряде «сноуборд»
Бьют спортсмены свой рекорд.

«Сноуборд» – он как доска,
Что довольно широка.
Есть на ней крепёж для ног,
Но не вдоль, а поперёк. Сноуборд


Лёд готов томится…
Вот бы прокатиться!
Конькобежцам повезло:
Лёд как гладкое стекло.

Здесь пройдёт забег ШОРТ – ТРЕК -
Скоростной короткий бег.
Сто одиннадцать всего
Надо метров для него шорт-трек ( презентация)


- Сколько паралимпийских зимних видов спорта?

Всего 5 паралимпийских зимних видов спорта: биатлон, горные лыжи, лыжные гонки, следж-хоккей на льду, керлинг на колясках.

В: На церемонии открытия Паралимпийских игр спортсмен, которому выпала честь зажечь большой факел, передвигался на инвалидной коляске. Чтобы подняться под купол, он вместе с коляской на специальном приспособлении поднимал себя на прямых руках туда, вверх, где был расположен этот гигантский факел... Какое чувство испытали тысячи зрителей на стадионе!

Следующее кольцо нашего путешествия называется

кольцо достижений ( жёлтое) (показ видеоролика)

Вот сейчас из данного ролика вы и увидите основные виды зимних олимпийских и паралимпийских игр, победы спортсменов на олимпиаде 2014.

Ну и последнее кольцо пятое это-

кольцо единства(зелёное). Как вы понимаете данное слово? Что такое единство?

Есть пословица один за всех и все за одного!

Упражнение «Доброе животное»

«Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы — одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! А теперь подышим вместе! На вдох — делаем шаг вперед, на выдох — шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед, на выдох — 2 шага назад. Вдох — 2 шага вперед. Выдох — 2 шага назад. Так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце. Таким образом, мы стали едины мы все вместе! Вот так спортсмены добиваются огромных результатов! Молодцы! Наше путешествие подошло к концу!



Рефлексия

Если вам понравилось занятие просто приклейте улыбку на доску .

Подведение итогов ( вывод делают ребята)

-В: Что нового вы узнали сегодня на занятии?

- Гордитесь ли вы спортсменами?

- можем ли мы назвать этих спортсменов героями? Почему?

 Надеюсь, в ходе нашего путешествия  вы поняли: если дружба победит – будет пройден любой лабиринт, а знание ценностей и Олимпийских и паралимпийских законов поможет организовать свою жизнь каждому человеку. Законы спорта могут стать законами нашей жизни. Ведь, история Олимпийских игр – это история удивительных побед, интересных событий.

Сегодня на мы приобщились к Олимпийским ценностям, познакомились с историей Олимпийских игр, Олимпийским символами и традициями., погрузились  в неповторимую атмосферу Олимпийских игр. Главное теперь, чтобы вы  старались сверять свои дела и поступки с Олимпийскими ценностями и идеалами.

Чтение стихотворения

Мы желаем, чтобы в нашем мире
Больше не было воин и битв,
Чтоб борьба была и сражение
Знаком лишь Олимпийских игр!
желаем, побить все рекорды!
И с Олимпа золото взять,
Процветали, чтоб все виды спорта,
А спортсмены достойны наград!



Спасибо за занятие!.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к учебному занятию в системе дополнительного образования детей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Олимпийские и паралимпийские ценности" (0.81 MB)
