Цели: сохранение нравственного, психического здоровья детей; закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения; научить детей составлять режим дня.
Ход занятия
На доске два плаката. На одном написаны слова:
Помни твердо, что режим
Людям всем необходим!
На другом – правильно составленный режим дня.
Учитель: ребята, мы получили письмо. Оно от Мойдодыра.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки или колодца,
Или просто дождевой!
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще-
Я грязнуль не выношу!
К вам хотел бы я приехать
Но с условием одним.
Дам я вам задание пройдите испытание.
Если вы решите-
В гости меня ждите.
- Что вы думаете по этому поводу?
- А здесь еще есть и записочка.
Я и мои друзья организовали общество друзей чистоты. Членами этого общества могут быть только те дети, у которых есть мыло, зубная щетка, зубная паста, расческа, но главное – надо уметь ими пользоваться. Если вы пройдете испытание, то я вас приму в это общество.
Стук в дверь. Входит Незнайка.
Незнайка. Я тут мимо шел и слышал про общество Мойдодыра. Я тоже хочу вступить в него.
Учитель: Дадим ему шанс, ребята?
- Ну тогда ответь вместе с ребятами на вопросы.
Вопросы.
- Вы проснулись утром и что вы дальше делаете?
- А что нужно делать сначала?
- А есть ли среди вас такие, которые забывают умываться?
- Вы моете только лицо, когда умываетесь?
Учитель. Если вы так же хорошо будете работать, то вы все поступите в общество Мойдодыра.
- Что нужно делать, после того как вы умоетесь?
- Вы все делаете зарядку?
- Какие упражнения вам больше всего нравятся?
Дети показывают под музыку упражнения, а затем вместе с Незнайкой делают зарядку.
- Что вы делаете после зарядки?
- Кто еще не научился застилать постель?
- Что делать после того, как застелили постель?
- А теперь повторите все сначала, по порядку, что бы Незнайка лучше запомнил.
Ученики. Подъем, затем умываешься, потом делаешь зарядку, застилаешь постель, завтракаешь и идешь в школу. А после школы обед, прогулка, ужин и свободное время.
Учитель. Какие замечательные дети. Вы все будете зачислены в общество друзей чистоты. Незнайка, а ты все запомнил?
Я даю нашему гостю карточки с названием режимных моментов. Он должен их расположить по порядку.
Зарядка, обед, одеться, ужин, уроки, прогулка, завтрак, сон, подъем, умывание, свободное время, застелить постель, школа.
Незнайка. Я так волнуюсь, что все забыл. Сначала сон? А первое что?
На доске появляется запись Режим дня.
Полную информацию смотрите в файле.