Цели: сформировать представление о значении питания в жизни человека; дать понятие о витаминах и их значении в жизни человека; формировать коммуникативные навыки; развивать любознательность, расширять кругозор учащихся, воспитывать чувство ответственности за своё здоровье.
Оборудование: мультимедийный компьютер с проектором.
Ход классного часа
1. Организационный момент.
Учитель: «Добрый день! Доброе утро! Доброго здоровья!»
Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.
Сегодня у нас на уроке гости. Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было тепло и уютно рядом с нами.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Что включают в себя основы здорового образа жизни? Как вы это понимаете?
Учитель. Ко всему сказанному подойдут слова
(хоровое проговаривание):
Я здоровье сберегу
Сам себе я помогу.
Учитель. Здоровый образ жизни подразумевает правильную организацию питания, равномерные физические нагрузки, регулярный отдых (слайд 1)
Главное, дети, мы должны научиться не болеть, ценить собственное здоровье и сохранять его.
Признаком здоровья является хороший аппетит, а он, в свою очередь, связан с правильной организаций культуры питания, выбором пищи и блюд.
Правильное питание подразумевает меню, богатое овощами, фруктами.
3. Мотивация учебной деятельности.
- Зачем человек ест?
(Рассуждения детей) (слайд 2)
Учитель. - Вы правильно определили, зачем человек ест. Без еды человек не может долго прожить. Еда ему необходима в течение всей жизни.
В и д е о ф и з м и н у т к а
4. Сообщение темы
Сегодня мы продолжим постигать тайны здорового образа жизни человека. Тема классного часа «Выбор пищи и блюд. Культура питания». Мы научимся выбирать полезные блюда для нашего организма. (слайд 3).
5. Объяснение материала.
Есть такая пословица: прочитайте и объясните её значение «Дерево держится своими корнями, а человек пищей» (слайд 4)
Ученик. Если человек долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить около месяца. Без воды 3 - 4 суток.
Учитель. – Какой вывод сделаем? (слайд 5)
А какие продукты мы употребляем, давайте отгадаем:
Загадки:
1. Сверху зелено
Снизу красно,
А в землю вросло. (Морковь)
2. Сидит Ермошка
На одной ножке,
На нем сто одежек,
И все без застежек. (Капуста)
3. Сидит барыня в ложке
Свесив ножки? (лапша)
4. Всем к обеду нужен, а не всякий сделает. (хлеб)
5. Твоему мячу подобен,
Только вкусен и съедобен.
Хоть зелёные бока
Мякоть красная сладка. (арбуз)
6. В чай кладу его порой
Чай становится такой
Вкусный, ароматный
Витамином С богатый. (лимон).
7. Чистое небо, да не вода
Клейкое, да не смола
Белое, да не снег,
Сладкое, да не мёд
От рогатого берут,
Малым детям дают. (молоко)
- А какие молочные продукты вы знаете? (слайд 6)
Игра «Угадай - ка» (назовите молочный продукт, ваш сосед – другой молочный продукт) молоко – простокваша – кефир – йогурт – ряженка – сыр – масло – творог – сливки –топленое молоко.
Какое правило надо соблюдать, чтобы правильно питаться? (умеренность)
Сколько раз в день вы питаетесь в школе?
Какую пищу по составу вы едите за день? (разнообразную) (слайд 7)
Вывод: пища должна быть разнообразной и человек должен соблюдать умеренность в питании.
В продуктах содержатся питательные вещества, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.
Одни продукты помогают расти и развиваться организму – это белки (сыр, мясо, рыба, яйца, молоко)
Другие продукты содержат жиры, которые помогают защищать организм, не уставать (масло, орехи, сметана)
Третьи продукты содержат углеводы, которые дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, крупы, овощи, фрукты, мука, картофель)
Вывод: (слайд 8)
О каких важных веществах мы узнали? (белки, жиры, углеводы, витамины).
Также полезны и витамины. Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах: они полезны для организма человека. Без витаминов человек болеет.
В и д е о ф и з м и н у т к а
6. Закрепление материала.
Полезные продукты неполезные продукты (слайд 9, 10, 11)
Ф и з м и н у т к а