Цели:
Формирование у детей представлений о здоровье, как о важнейшей составляющей человеческого благополучия и о здоровом образе жизни, как способе сохранения и укрепления здоровья.
Воспитание ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Ход классного часа (презентация)
I. Орг. момент. Сообщение темы, целей классного часа.
Прочитайте пословицы. Какое слово пропущено?
…. . всего дороже.
Береги платье снову, а …. . смолоду. ( здоровье) (слайд 1)
- Здоровье - это то, без чего невозможна ни радость, ни счастье, ни успех:
- Сегодня мы будем говорить о здоровье, о том, как сохранять, укреплять здоровье.
Тема классного часа: "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу. Слайд № 2.
- Ребята, а никто из вас не задумывался, сколько же вокруг опасностей для здоровья?
II. Основная часть.
1. - Герой из мультфильма "Смешарики" всерьёз задумался о своём здоровье и даже боролся с опасностями, но начинал чувствовать себя ещё хуже.
- Почему так произошло, вы мне ответите, посмотрев мультфильм.
(Просмотр мультфильма "Скажи микробам: "Нет!") ( Слайд 4)
- Что необходимо было делать Ёжику в борьбе с микробами?
(Чаще проветривать комнату, побольше бывать на свежем воздухе. )
- Какие же ещё правила сохранения и укрепления здоровья мы должны знать?
2. - Почему одни люди болеют часто и тяжело, а другие редко?
- Почему одни всё время жалуются то на головную боль, то на усталость, а другим - всё нипочём?
- Давайте посмотрим мультфильм с участием "Смешариков". Перед ними тоже встала эта проблема.
(Просмотр мультфильма "Если хочешь быть здоров") (слайд 5)
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Закаляйся! (Слайд № 6. )
3. - Посмотрите, что произошло с Крошем. Прав ли он?
Просмотр мультфильма «Кому нужна эта зарядка?" (слайд 7)
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Больше двигайся! (Слайд № 8)
Физминутка. (Слайд № 9)
- Какие виды спорта вы знаете?
Перечислите, пожалуйста. (Слайд № 10)
4. - Отгадайте, из какого произведения иллюстрация, кто автор? (Слайд №11)
(К. Чуковский "Мойдодыр")
- Вы все читали это произведение, что бы вы могли посоветовать всем детям?
Вывод: Соблюдай чистоту! (Слайд № 12)
Просмотр мультфильма «Личная гигиена. " (слайд 13)
Вывод: Не заводи вредных привычек! (Слайд № 14)
5. - О чём же говорит следующий слайд? (Слайд №15)
- Какой должна быть пища?
Вывод: Правильно питайся! (слайд 16)
6. - Перед вами КРОССВОРД. (Слайд № 17 - 18)
Здесь зашифрованы некоторые правила укрепления здоровья.
Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна : (зарядка)
Дождик теплый и густой,
Дождик этот не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ)
Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет:(спорт)
Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак)
В новой стене, в круглом окне
Днём стекло пробито,
На ночь вставлено. (Прорубь)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой : (велосипед)
Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих,
Что за кони у меня? (Коньки)
Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, : (тренировка. )
III. Итог.
- На нашем цветке здоровья - очень много лепестков:
- Сейчас вам нужно будет приклеить на эти лепестки правила, которые прозвучали в течение классного часа и те правила, которые по - вашему также способствуют сохранению и укреплению здоровья.
(На листочках написаны следующие правила: побольше бывай на свежем воздухе; чаще проветривай комнату; не ешь и не пей на улице; когда чихаешь или кашляешь, закрывай нос и рот платком; ешь и пей только из чистой посуды; не прикасайся к наркотикам; бросай на улице мусор мимо урны; питайся от случая, к случаю; почаще смотри телевизор; занимайся физическим трудом, физкультурой; не увлекайся компьютерными играми; не начинай курить; не пробуй спиртного; всегда мой руки с мылом. )
В заключение звучит песня про здоровье.
- На этом классный час окончен.
- Будьте здоровы!