Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Классный час на тему: "Прощать-значит любить"

Классный час на тему: "Прощать-значит любить"

Проведение классного часа способствует формированию толерантного поведения у учащихся.
11.10.2014

Описание разработки

Форма: внеклассное мероприятие с элементами тренинга.

Воспитательная цель: Формирование толерантного поведения у учащихся.

Методы:

Беседа, объяснение, групповая дискуссия, элементы арт - терапии (сказкотерапия, музыкотерапия), «заякоренный знак (ангел)».

Оборудование:

Стихотворение Э. Асадова «Трусиха», магнитофон, аудиозапись релаксационной музыки, фигурки - сюрпризы «Ангелы», листы с написанными на них фазами прощения, «Банка проблем», свеча, надпись на доске «Прощать - значит любить. . ».

Ход занятия

Вступительное слово учителя:

Ребята, сегодня у нас очень важная тема занятия, интересная и актуальная для каждого из нас - тема прощения обид. Я предлагаю вам послушать стихотворение Эдуарда Асадова, которое ваши родители, дедушки и бабушки читали и даже учили наизусть, когда были в вашем возрасте.

 (Учащимися зачитывается стихотворение «Трусиха).

Учитель. Ребята, как вы думаете, встретятся ли вновь парень с девушкой или нет? Почему?

 - Что же чувствует девушка после произошедшего инцидента?

 - А что чувствует юноша? (звучат ответы).

Учитель. А может быть он не струсил, а побеспокоился о собственной безопасности и безопасности девушки. Его можно назвать даже «защитником» девушки. И все - таки как же, по вашему мнению, будут развиваться отношения между юношей и девушкой?

(Звучат ответы учащихся).

Учитель. Есть ли среди нас тот, кто был обижен кем - либо когда - нибудь? Поднимите руки, пожалуйста. Каждый из нас в обиде не одинок. Давайте назовем чувства, которые мы испытываем, когда обижаемся.

Ответы участников (все отвечают по очереди).

Учитель. А есть ли среди нас тот, кто сам никогда никого не обижал?

. Да, каждому случалось обидеть кого - то и быть обиженным кем - то. А какие чувства испытывает человек, обидевший другого - обидчик?

Ответы участников (все отвечают по очереди).

Учитель. А как же быть в тех случаях, когда после конфликта, сопровождавшегося обидой, агрессией, желанием отомстить, тебе предстоит жить рядом с обидчиком, учиться с ним в одной группе? А если тебе этот человек - брат или сестра, отец или мама, учитель?

(Звучат ответы учащихся).

Учитель. А всегда ли любой человеческий поступок можно простить?

(Звучат ответы учащихся).

Учитель. В психотерапии есть такое направление - сказкотерапия. Душу человека пытаются исцелить сказкой. Сейчас вы послушаете маленькую терапевтическую сказку.

(Учащаяся читает сказку).

Учитель. В чем суть этой сказки? Кому следует ее рассказать и почему? Какой вывод вы делаете?

 (Участники отвечают).

Учитель. Сегодня мы с вами говорим о способности каждого из нас прощать, о трудном пути прощения. Мой долг - помочь вам осознать жизненную необходимость прощения, почувствовать светлую радость прощения. Я думаю, что наша встреча будет способствовать тому, что вы и сегодня, и в дальнейшей жизни будете проявлять великодушие к людям. Только тонко настроенная душа человека способна прощать даже самые сильные обиды!

 Учащаяся. В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова слово «простить» расшифровывается как «извинить, не ставить в вину, освободить от какого - либо обязательства». А в словаре В. Даля «простить - делать простым от греха, вины, долга; освобождать от обязательства, миловать».

Учитель. Специалисты считают, что процесс прощения проходит четыре фазы.

(Постепенно по ходу рассказа листы с написанными на них фазами размещаются на доске).

Фаза открытия. Наличие гнева, постоянные мысли об обиде, сравнение себя с обидчиком; осознание чувств стыда и вины, если таковые имеют место.

Фаза принятия решения. Поскольку прежние стратегии поведения не избавляют от обиды, человек готов рассматривать прощение как предпочтительный выбор, готов простить обидчика. Ведь многие были в подобных ситуациях.

Фаза действий. Происходит примеривание на себя различных ролей, чтобы «влезть в шкуру» обидчика, «поглощение» боли, эмпатия к обидчику, нахождение для себя личностного смысла в прощении.

Фаза результата. Уменьшение негативных чувств и рост позитивных. Прощающий осознает свое несовершенство и несовершенство других людей. Таким образом, ослабляется угнетенное состояние души, улучшается мнение об обидчике, налаживаются отношения с ним. У того, кто простил, повышается самоуважение и самооценка.

Прощение - свободный выбор личности. Нельзя никого принудить проявить милосердие! Это продвижение от мести через переживание, превозмогание негативных эмоций, мыслей, поведения к положительным эмоциям, мыслям и поведению - к прощению.

Учитель. Что мы чувствуем, когда прощаем себя и другого?

Ребята, а как дать человеку понять, что ты прощаешь его?

 Какие качества помогут нам сделать это?

(Участники отвечают).

Учитель. Теперь, давайте, выполним ритуал прощения обид.

(Учащаяся зажигает свечу, звучит релаксационная музыка, ребята выполняют ритуал прощения обид (рисуют на листе обиды или обидчиков, затем рвут лист и кидают его в «Банку проблем»).

Учитель. Прощение - сложный процесс, требующий сил и энергии, дарующий исцеление от обид, вредно воздействующих на физическое и психическое здоровье человека. Прощение подобно спасательному кругу, который в ситуации обиды не даст утонуть в потоке гнева и агрессии, избавит нас от тяжких мук, которые мы порой несем через всю жизнь.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

КГБОУ НПО «Профессиональное училище №27»









Методическая разработка классного часа на тему: «Прощать – значит любить»










Выполнил:

преподаватель

Малышева Елена

Николаевна



г. Канск

2014


Прощать – значит любить…

Форма: внеклассное мероприятие с элементами тренинга.

Воспитательная цель: Формирование толерантного поведения у учащихся.

Методы:

Беседа, объяснение, групповая дискуссия, элементы арт-терапии (сказкотерапия, музыкотерапия), «заякоренный знак (ангел)».

Оборудование:

Стихотворение Э. Асадова «Трусиха», магнитофон, аудиозапись релаксационной музыки, фигурки-сюрпризы «Ангелы», листы с написанными на них фазами прощения, «Банка проблем», свеча, надпись на доске «Прощать-значит любить..».

Ход занятия


Вступительное слово учителя:

Ребята, сегодня у нас очень важная тема занятия, интересная и актуальная для каждого из нас - тема прощения обид. Я предлагаю вам послушать стихотворение Эдуарда Асадова, которое ваши родители, дедушки и бабушки читали и даже учили наизусть, когда были в вашем возрасте.

(Учащимися зачитывается стихотворение «Трусиха).


Учитель. Ребята, как вы думаете, встретятся ли вновь парень с девушкой или нет? Почему?

-Что же чувствует девушка после произошедшего инцидента?

-А что чувствует юноша? (звучат ответы).


Учитель. А может быть он не струсил, а побеспокоился о собственной безопасности и безопасности девушки. Его можно назвать даже «защитником» девушки. И все-таки как же, по вашему мнению, будут развиваться отношения между юношей и девушкой?


(Звучат ответы учащихся).


Учитель. Есть ли среди нас тот, кто был обижен кем-либо когда-нибудь? Поднимите руки, пожалуйста. Каждый из нас в обиде не одинок. Давайте назовем чувства, которые мы испытываем, когда обижаемся.


Ответы участников (все отвечают по очереди).


Учитель. А есть ли среди нас тот, кто сам никогда никого не обижал?
...Да, каждому случалось обидеть кого-то и быть обиженным кем-то. А какие чувства испытывает человек, обидевший другого - обидчик?


Ответы участников (все отвечают по очереди).


Учитель. А как же быть в тех случаях, когда после конфликта, сопровождавшегося обидой, агрессией, желанием отомстить, тебе предстоит жить рядом с обидчиком, учиться с ним в одной группе? А если тебе этот человек - брат или сестра, отец или мама, учитель?

(Звучат ответы учащихся).


Учитель. А всегда ли любой человеческий поступок можно простить?


(Звучат ответы учащихся).


Учитель. В психотерапии есть такое направление - сказкотерапия. Душу человека пытаются исцелить сказкой. Сейчас вы послушаете маленькую терапевтическую сказку.


(Учащаяся читает сказку).


Учитель. В чем суть этой сказки? Кому следует ее рассказать и почему? Какой вывод вы делаете?


(Участники отвечают).


Учитель. Сегодня мы с вами говорим о способности каждого из нас прощать, о трудном пути прощения. Мой долг - помочь вам осознать жизненную необходимость прощения, почувствовать светлую радость прощения. Я думаю, что наша встреча будет способствовать тому, что вы и сегодня, и в дальнейшей жизни будете проявлять великодушие к людям. Только тонко настроенная душа человека способна прощать даже самые сильные обиды!

Учащаяся. В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова слово «простить» расшифровывается как «извинить, не ставить в вину, освободить от какого-либо обязательства». А в словаре В. Даля «простить - делать простым от греха, вины, долга; освобождать от обязательства, миловать».

Учитель. Специалисты считают, что процесс прощения проходит четыре фазы.

(Постепенно по ходу рассказа листы с написанными на них фазами размещаются на доске).


Фаза открытия. Наличие гнева, постоянные мысли об обиде, сравнение себя с обидчиком; осознание чувств стыда и вины, если таковые имеют место.
Фаза принятия решения. Поскольку прежние стратегии поведения не избавляют от обиды, человек готов рассматривать прощение как предпочтительный выбор, готов простить обидчика. Ведь многие были в подобных ситуациях.

Фаза действий. Происходит примеривание на себя различных ролей, чтобы «влезть в шкуру» обидчика, «поглощение» боли, эмпатия к обидчику, нахождение для себя личностного смысла в прощении.

Фаза результата. Уменьшение негативных чувств и рост позитивных. Прощающий осознает свое несовершенство и несовершенство других людей. Таким образом, ослабляется угнетенное состояние души, улучшается мнение об обидчике, налаживаются отношения с ним. У того, кто простил, повышается самоуважение и самооценка.

Прощение - свободный выбор личности. Нельзя никого принудить проявить милосердие! Это продвижение от мести через переживание, превозмогание негативных эмоций, мыслей, поведения к положительным эмоциям, мыслям и поведению - к прощению.

Учитель. Что мы чувствуем, когда прощаем себя и другого?

Ребята, а как дать человеку понять, что ты прощаешь его?

Какие качества помогут нам сделать это?

(Участники отвечают).

Учитель. Теперь, давайте, выполним ритуал прощения обид.


(Учащаяся зажигает свечу, звучит релаксационная музыка, ребята выполняют ритуал прощения обид (рисуют на листе обиды или обидчиков, затем рвут лист и кидают его в «Банку проблем»).


Учитель. Прощение - сложный процесс, требующий сил и энергии, дарующий исцеление от обид, вредно воздействующих на физическое и психическое здоровье человека. Прощение подобно спасательному кругу, который в ситуации обиды не даст утонуть в потоке гнева и агрессии, избавит нас от тяжких мук, которые мы порой несем через всю жизнь.

И пусть скептики говорят, что прощение противоположно торжеству справедливости, что оно - проявление слабости, что оно может стать отказом от борьбы за собственную точку зрения, проявлением превосходства, снисхождения. Некоторые люди считают даже, что просить прощения — значит унизиться перед другим. Но прощение - это внутреннее, личное освобождение от обиды и борьба за освобождение другого из плена отрицательных эмоций.


(Учащаяся читает стихотворение Е.Шевченко «Оттенки жизни - черное и белое?»).


Учитель. На риторические вопросы Елены Шевченко нам еще предстоит ответить. Я хочу каждому из присутствующих здесь сегодня подарить ангела как символ чистоты и святости. Это не просто фигурка, а знак, который будет напоминать вам слова Н.К. Рериха:

Любить - это значит прощать,

прощать - это понять,

понять - это значит знать,

знать - это приблизиться к порогу мудрости.

(Учащимся раздаются фигурки ангелов).


Рефлексия.






Приложение 1



Э. Асадов. «Трусиха»


Шар луны под звездным абажуром

Озарял уснувший городок.
Шли, смеясь, по набережной хмурой
Парень со спортивною фигурой
И девчонка — хрупкий стебелек.

Видно, распалясь от разговора,
Парень, между прочим, рассказал,
Как однажды в бурю ради спора
Он морской залив переплывал,

Как боролся с дьявольским теченьем,
Как швыряла молнии гроза.
И она смотрела с восхищеньем
В смелые, горячие глаза...

А потом, вздохнув, сказала тихо:
— Я бы там от страха умерла.
Знаешь, я ужасная трусиха,
Ни за что б в грозу не поплыла!

Парень улыбнулся снисходительно,
Притянул девчонку не спеша
И сказал: — Ты просто восхитительна,
Ах ты, воробьиная душа!

Подбородок пальцем ей приподнял
И поцеловал. Качался мост,
Ветер пел... И для нее сегодня
Мир был сплошь из музыки и звезд!

Так в ночи по набережной хмурой
Шли вдвоем сквозь спящий городок
Парень со спортивною фигурой
И девчонка — хрупкий стебелек.

А когда, пройдя полоску света,
В тень акаций дремлющих вошли,
Два плечистых темных силуэта
Выросли вдруг как из-под земли.

Первый хрипло буркнул: — Стоп, цыпленки!
Путь закрыт, и никаких гвоздей!
Кольца, серьги, часики, деньжонки —
Все, что есть, — на бочку, и живей!

А второй, пуская дым в усы,
Наблюдал, как, от волненья бурый,
Парень со спортивною фигурой
Стал спеша отстегивать часы.

И, довольный, видимо, успехом,
Рыжеусый хмыкнул: — Эй, коза!
Что надулась?! — И берет со смехом
Натянул девчонке на глаза.

Дальше было все как взрыв гранаты:
Девушка беретик сорвала
И словами: — Мразь! Фашист проклятый! —
Как огнем детину обожгла.

— Комсомол пугаешь? Врешь, подонок!
Ты же враг! Ты жизнь людскую пьешь! —
Голос рвется, яростен и звонок:
— Нож в кармане? Мне плевать на нож!

За убийство — стенка ожидает.
Ну, а коль от раны упаду,
То запомни: выживу, узнаю!
Где б ты ни был, все равно найду!

И глаза в глаза взглянула твердо.
Тот смешался: — Ладно... тише, гром... —
А второй промямлил: — Ну их к черту! —
И фигуры скрылись за углом.

Лунный диск, на млечную дорогу
Выбравшись, шагал наискосок
И смотрел задумчиво и строго
Сверху вниз на спящий городок,

Где без слов по набережной хмурой
Шли, чуть слышно гравием шурша,
Парень со спортивною фигурой
И девчонка — слабая натура,
«Трус» и «воробьиная душа».
















Приложение 2


Сказка «Прости»



Однажды там, где нужно было произнести Слово, встретилось Молчание с Молчанием. За один шаг до надвигающейся беды узнали друг друга две горькие обиды. Их взгляды выражали одиночество и пустоту, в них было что-то тоскливое.

Вдруг разверзлась бездна меж ними, а за спиной встали непроходимые скалы. Ужаснулись Молчание и Молчание. Они увидели конец своей дороги и осознали, что им не суждено вместе жить, а суждено им вместе умереть.
Немые губы сжались, а языки мучительно искали Слово. Их силы были на исходе... И потянулись руки навстречу, и Слово родилось: «Прости!»

















Приложение 3


Стихотворение Е. Шевченко «Оттенки жизни — черное и белое?»



Оттенки жизни — черное и белое?

Оттенки страсти — черное и красное?

Да, чувства рисовать — попытка смелая,

Но в двух цветах — занятие опасное.

Какою краской расцветить прощение?

В пастель тонов как положить негаданность?

Какого цвета боль приносит мщение?

И почему так золотится радостность?
















12



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час на тему: "Прощать-значит любить" (55.5 КB)
