Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Классный час на тему "Дело мастера боится"

Классный час на тему "Дело мастера боится"

Классный час поможет приобщить детей к труду в ходе выполнения заданий.
22.01.2016

Описание разработки

Цель:

приобщение детей к труду; развитие смекалки, находчивости, мышления в ходе выполнения заданий, развитие эстетического вкуса; воспитание ответственности за порученное дело, аккуратности, взаимовыручки, бережного отношения к природе. 

Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя.

Учитель: «Дело мастера боится» так называется наше сегодняшнее мероприятие. Сегодня мы проверим, кто у нас самый догадливый, умный, находчивый, а главное - трудолюбивый.

Сегодня вам предстоит продемонстрировать свои знания и умения. Ни сказочной волшебной па­лочки, ни помощников у вас сегодня не будет. Все чудеса вы совершите собственными руками.

Известный писатель М. Горький сказал: «Никакая иная сила не делает человека великим и мудрым, как это делает сила труда – коллективного, дружного, свободного труда».

«Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд, даже самый грубый, возвышается до творчества».

Учитель:

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!

Кто на свете самый умный,

Самый старый, самый юный?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!

Кто

Классный час на тему Дело мастера боится

На все века и годы

Настоящий

Царь природы?

Царь полей,

Заводов,

Руд?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!

Учитель: Ребята, труд – это волшебство. Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете все добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда.

«Терпение и труд все перетрут», - гласит народная мудрость. Трудолюбие - это достоинство человека. Все великие люди были необычайно старательными и трудолюбивыми.

Великий полководец А. В. Суворов от рождения был хилым, болезненным мальчиком. И только упорный ежедневный труд над собой помог ему стать непобедимым.

Валентина Терешкова путем изнурительных тренировок и прилежной учебы стала известной всему миру первой женщиной-космонавтом.

- Представьте первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Уже тогда люди трудились. Люди одного племени занимались разными делами. Какими?

Ответ ученика: мужчины изготавливали орудия для охоты - лук, стрелы, дротики. С хорошим оружием охота обычно была успешной, и охотники приносили крупную дичь, оленя, кабана или буйвола.

А чем занимались женщины?

Ответ ученика: они растили детей, собирали ягоды и плоды, коренья, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду и одеяла.

Мы видим, что уже в те древнейшие времена люди разделяли между собой разные дела.

- А знаете ли вы, что профессия - это тоже труд, которому человек посвящает свою жизнь. (Работа ученика с толковым словарём)

Сейчас вам предстоит вспомнить некоторые профессии. Но для этого надо отгадать загадки.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Дело мастера боится

Цель: приобщение детей к труду; развитие смекалки, находчивости, мышления в ходе выполнения заданий, развитие эстетического вкуса;  воспитание ответственности за порученное дело, аккуратности,  взаимовыручки, бережного отношения к природе. 



Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя:

Учитель: «Дело мастера боится» так называется наше сегодняшнее мероприятие. Сегодня мы проверим, кто у нас самый догадливый, умный, находчивый, а главное - трудолюбивый. Сегодня вам предстоит продемонстрировать свои знания и умения. Ни сказочной волшебной па­лочки, ни помощников у вас сегодня не будет. Все чудеса вы совершите собственными руками.

Известный писатель М. Горький сказал: «Никакая иная сила не делает человека великим и мудрым, как это делает сила труда – коллективного, дружного, свободного труда». «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд, даже самый грубый, возвышается до творчества».

Учитель:

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!


Кто на свете самый умный,

Самый старый, самый юный?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!


Кто

На все века и годы

Настоящий

Царь природы?

Царь полей,

Заводов,

Руд?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!

Учитель: Ребята, труд – это волшебство. Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете все добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда.

«Терпение и труд все перетрут», - гласит народная мудрость. Трудолюбие - это достоинство человека. Все великие люди были необычайно старательными и трудолюбивыми. Великий полководец А.В. Суворов от рождения был хилым, болезненным мальчиком. И только упорный ежедневный труд над собой помог ему стать непобедимым. Валентина Терешкова путем изнурительных тренировок и прилежной учебы стала известной всему миру первой женщиной-космонавтом.



- Представьте первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Уже тогда люди трудились. Люди одного племени занимались разными делами. Какими?

Ответ ученика: мужчины изготавливали орудия для охоты - лук, стрелы, дротики. С хорошим оружием охота обычно была успешной, и охотники приносили крупную дичь, оленя, кабана или буйвола.

А чем занимались женщины?

Ответ ученика: они растили детей, собирали ягоды и плоды, коренья, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду и одеяла.

Мы видим, что уже в те древнейшие времена люди разделяли между собой разные дела.



- А знаете ли вы, что профессия - это тоже труд, которому человек посвящает свою жизнь. (Работа ученика с толковым словарём)

Сейчас вам предстоит вспомнить некоторые профессии. Но для этого надо отгадать загадки.

  1. Загадки «Отгадай профессию»

1 ) У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый. (Парикмахер)


2) Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех

Болезней? (врач)


3) Доктор, но не для детей,

А для птиц и для зверей.

У него особый дар,

Этот врач - … (ветеринар)


4) Ночью, в полдень, на рассвете

Службу она несёт в секрете,

Её давно бурёнки знают,

Всегда мычанием встречают

И за её нелёгкий труд

Всё молоко ей отдают. (Доярка)


5) Он – вежливый, добрый,

но строгий –

Работник железной дороги.

Встречает он нас на перроне

И с нами поедет в вагоне. (Проводник)


6) Встаю я, когда вы спите,

И муку просею в сите,

Докрасна натоплю я печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь)


7) Не художник он,

но краской

Пахнет неизменно,

По картинам он

не мастер -

Мастер он по стенам! (Маляр)


8) Из кирпича мы строим дом,

Чтоб смеялось солнце в нём.

Чтобы выше, чтобы шире

Были комнаты в квартире. ( Каменщик)


9) Нелегко снимать зверей.

Заяц просит: «Поскорей!»

Мышь пищит:

«Боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка».

«Уколю, - грозится ёж, -

Если снимка не пришлёшь!» ( Фотограф)


10) В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак тот как зовётся? (Клоун)


- Ребята, я знаю, что вы очень любите смотреть мультфильмы.

Задание: отгадать профессии героев известных детских мультфильмов.

Кто- был по профессии Печкин из мультфильма «Трое из Простоквашино»?

Ответ: почтальон

Просмотр отрывка из данного мультфильма.

Практическое задание: попробовать себя в роли почтальона. Надо доставить письма адресатам (ученику выдаются «конверты»). Помнить правила вежливости!


- Как звали доктора, который лечил животных?

Ответ: Доктор Айболит

Просмотр отрывка из данного мультфильма.

Практическое задание: попробовать себя в роли доктора. Надо сделать перевязку пальца (ученикам выдаются бинты).


- Какую одну из профессий пытался освоить Незнайка?

Ответ: поэт

Просмотр отрывка из данного мультфильма.

Практическое задание: попробовать себя в роли поэта. Надо сочинить стихотворение с данными рифмами (на столах лежат листочки и ручки).

________________________________забота

________________________________работа

________________________________учиться

________________________________лениться


Учитель: - Несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными, каждый человек выбирает себе дело по душе. И его профессия  не только для себя, но и для окружающих, так как влияет на жизнь и настроение любого гражданина.

Кто из вас хочет есть горький и соленый хлеб?

 Кто хочет  носить  некрасивую одежду? А дырявые башмаки?

Кто хочет, чтобы автобус, едущий по дороге, подбрасывал на    ухабах?

Кто хочет жить в красивом и прочном доме?

ВЫВОД: Хорошая и любимая работа приносит людям радость.

 - А сейчас поработаем в группах. Я вам предлагаю выполнить тест.   Постарайтесь правильно определить, кто, чем занимается. Нужную профессию подчеркните.

Зубы лечит:

Хирург, терапевт, стоматолог.

Детей учит:

Воспитатель, библиотекарь, учитель.

Книги пишет:

Писатель, читатель, поэт.

Дом строит:

Врач, плотник, бухгалтер.

Хлеб печет:

Актер, лесник, пекарь.

Снег метет:

Летчик, дворник, кассир.

Платье шьет:

Портной, шофер, кондитер.

Корову доит:

Пастух, телятник, доярка.

Игрушки продает:

Директор, продавец, парикмахер.


Учитель: А сейчас вам предстоит поучаствовать в конкурсах.


Первый конкурс: «Работа вся­кого — нужна одинаково»

Первое задание: Каждая группа получает карточку с ключевыми словами пословицы о труде. При ответе нужно произнести полный текст пословицы.

Варианты вопросов и ответов:

А) Дело-потеха

Делу время – потехе час.

Дело - безделье

Маленькое дело лучше большого безделья

Труд - пруд

Без труда не вынешь рыбку из пруда

Топор - плотник

Не топор тешет, а плотник

Пряха - рубаха

Какова пряха, такова и рубаха

Терпенье - уменье

Где терпенье, там и уменье

Язык - дело

Не торопись языком, торопись делом

Б) Труд - лень

Труд кормит, а лень портит

Мастер - дело

Каков мастер, таково и дело

Кататься - возить

Любишь кататься, люби и саночки возить

Молот - кузнец

Не молот кует, а кузнец

Нитка - швея

Длинная нитка – ленивая швея

Дело - умело

Каждое дело делай умело

Труд - перетрут

Терпение и труд все перетрут

Второе задание: обе команды получают по ящику с инструментами. Каждый участник должен выбрать себе инструмент и определить, герой какой сказки им пользовался.

Варианты вопросов и ответов:

А) Молоток: Левша (Н. Лесков. «Левша»,
Данило-мастер (П. Бажов. «Каменный цветок»).
Рубанок: столяр Джузеппе (А. Толстой. «При­ключения Буратино»).
Игла: Василиса Премудрая (народная сказка «Царевна-лягушка»).
Слуховая трубка: Айболит (К. Чуковский, «Айболит»), Пилюлькин и Медуница (Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей»).
Сеть: рыбак (А. С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»).
Коса: петушок (народная сказка «Лубяная из­бушка») .
Лапа сапожная: мастер Виноградинка (Дж. Родари. «Приключения Чиполлино»).
Б) Топор: солдат (народная сказка «Каша из топора»).
Веретено: пряхи (братья Гримм. «Три пряхи»; Ш. Перро. «Спящая красавица»).
Бритва: парикмахер (братья Гримм. «Три бра­та»).
Метла: метельщик Караколь (Т. Габбе. «Город Мастеров»).
Ножницы: портняжка (братья Гримм. «Храбрый портняжка»).
Лопата: Федюнька (П. Бажов. «Огневушка-поскакушка»).
Коклюшки (или спицы для вязания): Катя, Катенька, Катюша, Катюшенька, Катерина, Катена, Катеринушка (Е. Тринова. «Кружевные сказ­ки»).

Третье задание: разминка-эстафета «Сказочные соседи» На доске: плакат с изображением дома, где живут герои сказки Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». В нем семь окошек, на каждом из которых надо написать имя и профессию жильца. Эстафетной палочкой служит фломастер, который участники эстафеты по очереди должны передавать друг другу. Старт эстафеты — по свистку. Нужно добежать до щита, выполнить задание, возвратиться и передать палочку следую­щему участнику.
Ответы:

  1. Знайка, ученый.

  2. Пилюлькин, врач.

  3. Винтик, механик.

  4. Шпунтик, помощник механика.

  5. Пулька, охотник.

  6. Гусля, музыкант.

  7. Тюбик, художник.

Второй конкурс «На златом крыльце сидели».

Учитель: Вспомните детскую считалку «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, коро­левич, сапожник, портной...». (две картонные фигурки, изображающие Буратино и Незнайку. Оба персонажа одеты в трусики и майки, босиком.) Посмотрите на этих человечков. Вы с ними знако­мы — это Буратино и Незнайка. Задание заклю­чается в том, чтобы одеть и обуть персонажи сказок так, как необходимо по сюжету. На рабочих столах имеются все необходимые выкройки. Вместо ниток и иголок — клей и ножницы.
Заготовки для работы представляют собой цветные рисунки на листах бумаги. Костюм Буратино: три курточки разных цветов (коричневая обязательно), трое штанишек разных цветов (ярко-зеленые обязательно), головные уборы — вязаный колпачок с кисточкой, берет, кепка; деревянные башмаки, кеды, кожаные туфли. Костюм Незнайки: три рубашки разных цветов (оранжевая обяза­тельно) ,обувь — валенки, лапти, сандалии; галсту­ки разных цветов (зеленый обязательно).

Ответы. Буратино: «Курточка из коричневой бумаги и ярко-зеленые штанишки, туфли из старого голенища и шапочка колпачком с кисточкой из старого носка» (А. Толстой. «Приключения Буратино»). Незнайка: «Яркая голубая шляпа, желтые канареечные брюки и оранжевая рубашка с зеленым галстуком» (Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей»).
Третий конкурс: «Путешествие в город Ма­стеров».
Члены групп получают на выбор конверты с опи­санием и приступают к работе в специально подготовленном помещении. Варианты заданий:

А) «Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Газ из бака проходил по трубочке в медный цилиндр и толкал железный поршень. Железный поршень под 'напором газа ходил то туда, то сюда и вертел колеса. Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по трубочке протекал в бак и служил для смазки механизма... Сбоку к баку была приделана резиновая трубка с краником для того, чтобы мож­но было попить газированной воды на ходу, не останавливая машины». Автомобиль конструк­ции Винтика и Шпунтика (Н. Носов. «Приклю­чения Незнайки и его друзей»).

Б) «Эта машина представляет собой длинную трубу на четырех роликах. Труба наполняется реактивным топливом. Топливо сгорает внутри, сгоревшие газы выбрасываются через хвостовую часть трубы, благодаря чему труба катится вперед на роликах. Поворот осуществляется при помощи руля, который имеется сзади. Выры­вающиеся из хвостовой части горячие газы уда­ряют в плоскость руля, и труболет поворачи­вается туда, куда надо. Эти труболеты не очень удобны для езды летом, потому что сидеть при­ходится верхом на трубе, которая при быстром движении сильно нагревается, зато зимой эта ма­шина просто незаменима, так как вместо имеющихся внизу роликов ставятся полозья и труболет развивает такую головокружительную скорость,. что даже перелетает через небольшие овраги; к тому же на нем сидишь, как на теплой печке, что особенно приятно в большой мороз». Реактивный роликовый труболет (Н. Носов. «Не­знайка в Солнечном городе»).

Четвёртый — конкурс капитанов «И швец, и жнец, и на дуде игрец».
Учитель: Сначала вы должны с помощью бумаги и ножниц изготовить сказочное кружево (салфетку, дорожку) и рассказать, в какой сказке герои занимаются рукоделием, шьют, вышивают, вяжут».
Варианты ответов: Е. Тринова. «Кружевные сказки»; П. Бажов. «Шелковая горка»; Г. X. Ан­дерсен. «Дикие лебеди»; русская народная сказка «Царевна-лягушка» и др.
Учитель: «Ну что ж! Узоры получились краси­вые! Передаем их в жюри для оценки.
Следующее задание — собрать все, что растет на чудо-дереве. Попутно надо будет сказать, что это за плод и в какой сказке он вырос».

Примерные ответы:

  • Репка (Рус нар сказка «Репка»)

  • Наливное яблочко (Рус нар сказка «Про серебреное блюдечко и наливное яблочко» , А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)

  • Тыква (Ш.Перо «Золушка», Дж. Родари «Чиполлино»)

  • Горох (Г.Х.Андерсен «Принцесса на горошине»)

  • Бобы (Рус нар сказка «Петушок и бобовое зернышко»)

  • Пшеница (П.Ершов «Конек-горбунок», рус нар сказка «Иван – крестьянский сын и чудо – юдо »)

  • Лук, помидор, вишня, редиска (Дж. Родари «Чиполлино»)

  • Репка (Рус нар сказки «Мужик и медведь» и «Репка»)



Подведение итогов. Награждение


Учитель: -  Все профессии важны. Главное, что  бы человек любил свое дело  и с радостью выполнял работу. Чтобы любое начатое вами дело приносило радость, давайте вместе сформулируем правила, которые будем соблюдать:

• Придерживаться распорядка дня.

• Доводить начатое до конца.

• Семь раз отмерь, один отрежь.

• Отдыхать с удовольствием.



Сегодня мы увидели, что каждый из вас будет настоящим мастером своего дела, профессионалом, если не будет бояться трудностей. Придёт время, и вы будете стоять перед выбором, кем быть? Но сегодня ваш главный труд - это учёба. А кроме хорошей учёбы вы должны уметь и себя обслуживать, и помогать маме, папе, бабушке.



Ученик:   - Уважаемые гости! Мы многое умеем. Нам бы хотелось, чтобы вы унесли с нашего классного часа частичку нашего труда. (Вручение детских поделок)






-80%
Курсы повышения квалификации

Эмоциональный интеллект

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час на тему "Дело мастера боится" (35.46 КB)
