Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Классный час "Мы граждане России"

Классный час "Мы граждане России"

Классный час позволит расширить представления детей о стране, в которой они живут, воспитать любовь к Родине. Познакомит с основными правами и обязанностями гражданина.
09.03.2015

Описание разработки

Цель:

Расширить представления детей о стране, в которой они живут, воспитывать любовь к Родине, бережному отношению к её традициям.

Познакомить с основными правами и обязанностями гражданина.

Ход занятия.

1. Вступительное слово учителя.

У каждого из нас есть свой дом, семья, близкие родственники, друзья. Для родителей ты дочка или сын, для дедушек или бабушек внучка или внук, для ровесников подруга или друг.

- Как вы понимаете пословицы?

«Нет в мире краше родины нашей».

«Везде хорошо, но милее Родины нет».

«Родная сторона - мать, чужая - мачеха».

Учащиеся делятся на две команды (девочки, мальчики) и по очереди обсуждают пословицы.

Но у нас у всех есть один общий дом - наша страна, наша Россия. Мы все - граждане России. Что значит быть гражданином? Гражданин исполняет законы государства, имеет право на поддержку и защиту государства, а также право на управление страной.

2. Беседа о правах и обязанностях гражданина.

Учитель: Какие права у нас есть?

Отвечают дети:

- право на жизнь

- право на свободу

- право на личную неприкосновенность

- право на личную и семейную тайну

- право на защиту своей чести и доброго имени

- право на свободный труд

- право на образование

- право на имущество

Учитель: И многие другие.

Но пользоваться правами, не имея никаких обязанностей, просто невозможно!

Одна из важных обязанностей граждан нашей страны - забота о сохранении природы.

3. Беседа о конституции - основном законе страны.

Во все времена люди задумывались над тем, каким должно быть справедливое государство, как разумно сочетать интересы одного человека и всех людей в целом.

Устройство нашего государства определяет основной закон страны - Конституция. В переводе с латинского слово «конституция» означает «устройство, постановление». Законы - это правила, обязательные для всех жителей страны. Конституция называется Основным законом, а это значит, что все остальные законы не должны ей противоречить.

В Конституции России сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Это главная мысль нашей Конституции.

4. Знакомство с основными праздниками России.

12 июня - День России. Это праздник всего многонационального народа нашей страны, всех, кто оберегает нашу землю и старается приумножить её богатства.

Классный час Мы граждане России

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации. Вспомним, что мы знаем о славной истории российского флага.

12 декабря - День Конституции. В этот день была принята Конституция нашего государства.

5. Беседа о государственной символике.

Учитель: Ребята, всего на земле около 200 государств

У каждого государства есть:

- территория;

- государственная граница;

- столица;

- народ;

- государственный язык;

- глава государства.

Символы государства:

(флаг, герб, гимн)

- законы

- экономика

- культура

- образование

- наука

Учитель: Посмотрите на плакат, где изображён герб России.

Золотой двуглавый орёл изображён на щите красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и  драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху.

На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это - святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Ужасный чёрный змей - это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Его часто изображают на иконах.

В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Классный час.

Тема: «Мы граждане России».

Цель:

  1. Расширить представления детей о стране, в которой они живут, воспитывать любовь к Родине, бережному отношению к её традициям.

  2. Познакомить с основными правами и обязанностями гражданина.

Класс 7

Место проведения:

Кабинет

Оформление:

Плакаты с государственной символикой

Пословицы на школьной доске

Компьютер

Проектор

Домашнее задание:

Подготовить Гордяскиной Наде «Историю о Егории»

Ход занятия

1.Вступительное слово учителя.

У каждого из нас есть свой дом, семья, близкие родственники, друзья. Для родителей ты дочка или сын, для дедушек или бабушек внучка или внук, для ровесников подруга или друг.

- Как вы понимаете пословицы?

«Нет в мире краше родины нашей».

«Везде хорошо, но милее Родины нет».

«Родная сторона - мать, чужая - мачеха».

Учащиеся делятся на две команды (девочки, мальчики) и по очереди обсуждают пословицы.

Но у нас у всех есть один общий дом - наша страна, наша Россия. Мы все - граждане России. Что значит быть гражданином? Гражданин исполняет законы государства, имеет право на поддержку и защиту государства, а также право на управление страной.

2.Беседа о правах и обязанностях гражданина.

Учитель: Какие права у нас есть?

Отвечают дети:

- право на жизнь

- право на свободу

- право на личную неприкосновенность

- право на личную и семейную тайну

- право на защиту своей чести и доброго имени

- право на свободный труд

- право на образование

- право на имущество

Учитель: И многие другие.

Но пользоваться правами, не имея никаких обязанностей, просто невозможно!

Одна из важных обязанностей граждан нашей страны - забота о сохранении природы.

3. Беседа о конституции - основном законе страны.

Во все времена люди задумывались над тем, каким должно быть справедливое государство, как разумно сочетать интересы одного человека и всех людей в целом.

Устройство нашего государства определяет основной закон страны - Конституция. В переводе с латинского слово «конституция» означает «устройство, постановление». Законы - это правила, обязательные для всех жителей страны. Конституция называется Основным законом, а это значит, что все остальные законы не должны ей противоречить.

В Конституции России сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Это главная мысль нашей Конституции.

4.Знакомство с основными праздниками России.

12 июня - День России. Это праздник всего многонационального народа нашей страны, всех, кто оберегает нашу землю и старается приумножить её богатства.

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации. Вспомним, что мы знаем о славной истории российского флага.

12 декабря - День Конституции. В этот день была принята Конституция нашего государства.

5.Беседа о государственной символике.

Учитель: Ребята, всего на земле около 200 государств

У каждого государства есть:

- территория

-государственная граница

-столица

-народ

-государственный язык

-глава государства


Символы государства:

(флаг, герб, гимн)

-законы

-экономика

-культура

-образование

-наука

Учитель: Посмотрите на плакат, где изображён герб России.

Золотой двуглавый орёл изображён на щите красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху.

На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это - святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Ужасный чёрный змей - это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Его часто изображают на иконах.

В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку.

А сказку нам поведает Гордяскина Надя:

« В некотором царстве - государстве случилось великое несчастье: напал на людей лютый змей - дракон. Поселился он в тёмной пещере на берегу моря. Огнём жёг он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства- государства .змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его свежим мясом. Но чудовище было прожорливым, и скоро ни у кого не осталось ни овец, ни коров, ни коз. Змей велел каждый день приводить к нему человека на съедение. Бросили жребий и выпало идти царской дочери. Привели её на берег морской и оставили там. В это время проезжал Егорий Храбрый на добром коне. Не мог оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его.»

А теперь давайте рассмотрим флаг России.

И в далёкие времена и сейчас цвету придаётся особый смысл.

Когда в России правил царь Алексей Михайлович , прозванный Тишайшим, по его приказу в подмосковном селе Дединове, что на реке Оке, начали строить несколько кораблей. Главный и самый большой корабль назвали гордо «Орёл». На борту разместили 22 пушки. Военный корабль был необходим для защиты торговых судов, плавающих по реке Волге и Каспийскому морю. А для военного корабля понадобился опознавательный знак - флаг. Бело - сине- красные флаги говорили о принадлежности флотилии Российскому государству. Почему царь остановил свой выбор на сочетании белого, синего и красного цветов? Возможно он использовал древний герб московских князей.

Белый цвет означает мир, чистоту; синий - небо, верность, правду; красный - огонь, отвагу.

Православные христиане видели в расположении полос знамени строение мира. Вверху расположен божественный мир, белого небесного цвета, ниже синий небосвод, а под ним - мир людей, красный.

Итог.

В наследство от предков мы все получили прекрасную страну. Береги и охраняй её!

Знай какие права у тебя есть. Но не забывай, что права есть и у твоих мамы и папы, учителей, одноклассников, знакомых и незнакомых людей.

Что делать, если тебе кажется, что кто-то нарушает твои права? Не горячись, обдумай всё спокойно, посоветуйся с кем-нибудь из взрослых, кому ты особенно доверяешь. И решение обязательно найдётся.

Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей родины.

Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей родины.














Самоанализ внеклассного мероприятия « Мы граждане России» .

Место в системе воспитательной работы.

Данное мероприятие входит в гражданско – патриотическое направление воспитательной работы с классом.

Актуальность.

У современного подрастающего поколения слово Россия означает лишь одно - Родина. Они мало читают и практически не интересуются историей своей страны и такое слово как страна, конституция, обязанности, герой, героизм вызывает у большинства подмену значения.

Именно по этому необходимо больше уделять внимания вопросам патриотического воспитания, формировать чувство гордости, ответственности за свою страну, за людей которые в ней живут.

Цель.

Мероприятие выстроено в рамках системно - деятельностного подхода, который предполагает получение определенного результата, являющегося целью классного часа

Цель = результату. Ученики получают опыт переживания позитивного отношения к базовым нравственным ценностям (патриотизм, гражданственность).

Форма: классный час воспитательный калейдоскоп (использование в одном мероприятии разных форм работы).

Дети 7 класса, подвижны, эмоциональны, чтобы концентрировать их внимание на разных этапах мероприятия, считаю, целесообразно использовать именно такую форму работы.

Метод: интерактивный, признак интерактивности наличие обратной связи и взаимодействие участников воспитательного мероприятия.

Вывод: данное мероприятие помогло мне сделать очередной шаг в решении проблем выявленных мной в воспитательной работе:

  1. Социальная пассивность.

  2. Низкий уровень культуры межличностных отношений .

Недостаточная развитость нравственных качеств личности

-75%
Курсы повышения квалификации

Профориентация: теория и практика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Мы граждане России" (26.35 КB)
