Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Классный час для начальных классов на тему «Село, в котором хотелось бы жить» (в форме проекта)

Классный час для начальных классов на тему «Село, в котором хотелось бы жить» (в форме проекта)

Классный час посвящен истории родного села Новоивановское.
08.10.2015

Описание разработки

Цели:

показать значение родины в жизни каждого человека.

Задачи:

- Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

- Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

 - Формировать потребность в сохранении исторических памятников родной земли.

Актуальность темы.

У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени, где промчалось детство человека, ведь именно с детством, у большинства людей возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом городе. Причем этому городу вовсе не обязательно быть столицей или городом-миллионером.

Он может быть тихим, заброшенным городком и в то же время являться самым любимым городом, так как с ним связано много приятных впечатлений. У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения о любимом городе, композиторы пишут музыку, художники рисунок картины, тем самым прославляя город или село, и увековечивая память о нем на многие годы. Я хочу, чтоб ребятам, село, в котором они живут, стало любимым!

Успешность развития обучающихся при знакомстве с родным селом возможна только при условии активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально практическим путём, т. е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные младшему школьному возрасту.

Проблема.

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей имеет знакомство с родным селом, его достопримечательностями, улицей, на которой проживает ребенок, с известными людьми, которые помогают в развитии села.

Родители имеют недостаточно знаний о своем селе, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее неважной, дети не владеют достаточной информацией о родном селе. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине.

Следовательно, мы считаем данную проблему актуальной не только для нашего села, но и для любого уголка нашей любимой Родины.

Участники проекта.

Дети 9-10 лет (3 класс)

Проект предусматривает активное участие родителей, детей и учителя.

Форма проведения: беседа.

Оформление: история возникновения села, презентация, проект.

Ход занятия.

Эпиграф:

«Для России наш край – лишь частица,

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем»

Учитель: Сегодня мы с вами будем говорить о Родине, точнее о малой Родине.

Что человек называет своей родиной.

Давайте посмотрим на карту и вспомним: в какой стране мы с вами живем?

Гражданами какой страны вы являетесь?

Как называется столица нашей родины?

А в какой республике мы с вами проживаем?

Классный час для начальных классов на тему Село, в котором хотелось бы жить

Столица нашей республики?

У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь. Но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице на которой вы живете, любовь к малой родине.

Учитель: У каждого из нас есть своя малая родина. Тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители, друзья, где находится ваш родной дом. Для кого- то малая родина- это родной город, село. Для кого-то просто улица или уютный дворик с качелями. Словом малая родина у каждого своя.

Ученик: Малая родина

Островок земли

Под окном смородина

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая

А под ней – скамья

Ласковая малая

Родина моя.

Учитель: В преддверии грандиозного праздника 130 летию селу Новоивановское мы и посвящаем наш классный час. А начнём мы его с истории создания нашего села.

А начнём мы с пословиц о родимой сторонушке:

Человек без Родины – что соловей без песни.

Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.

Своя земля и в горсти мила.

Родина - мать, умей за нее постоять.

Глупа та птица, которой гнездо свое немило.

На чужой стороне и кости по родине плачут.

На чужбине родная землица во сне снится.

Где кто родится, там и пригодится.

Своя земля и в горсти мила.

Родная сторона - мать, чужая - мачеха.

С родной сторонки и собачка мила.

И собака свою сторону знает.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Об истории основания села расскажут обучающиеся 3 «А» класса.

В документах музея нашего села есть выписки архивных данных, из которых следует, что первые жители появились здесь в конце XIX века.

Крестьянину нужна земля-кормилица, а её не было. К помещикам отошла лучшая часть пашни.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Классный час на тему: «Село, в котором хотелось бы жить»

( в форме проекта).

Цели: показать значение родины в жизни каждого человека.

Задачи:

- Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

- Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

- Формировать потребность в сохранении исторических памятников родной земли.

Актуальность темы

У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени, где промчалось детство человека, ведь именно с детством, у большинства людей возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом городе. Причем этому городу вовсе не обязательно быть столицей или городом-миллионером. Он может быть тихим, заброшенным городком и в то же время являться самым любимым городом, так как с ним связано много приятных впечатлений. У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения о любимом городе, композиторы пишут музыку, художники рисунок картины, тем самым прославляя город или село, и увековечивая память о нем на многие годы. Я хочу, чтоб ребятам, село, в котором они живут, стало любимым!

Успешность развития обучающихся при знакомстве с родным селом возможна только при условии активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально практическим путём, т. е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные младшему школьному возрасту.

 Проблема

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей имеет знакомство с родным селом, его достопримечательностями, улицей, на которой проживает ребенок, с известными людьми, которые помогают в развитии села.

Родители имеют недостаточно знаний о своем селе, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее неважной, дети не владеют достаточной информацией о родном селе. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине.

Следовательно, мы считаем данную проблему актуальной не только для нашего села, но и для любого уголка нашей любимой Родины.

Участники проекта

Дети 9-10 лет ( 3 класс)

Проект предусматривает активное участие родителей, детей и учителя.

Форма проведения: беседа.

Оформление: история возникновения села, презентация, проект.


Ход занятия:


Эпиграф:

« Для России наш край – лишь частица,

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем»

Учитель: Сегодня мы с вами будем говорить о Родине, точнее о малой Родине.

Что человек называет своей родиной.

Давайте посмотрим на карту и вспомним : в какой стране мы с вами живем?

Гражданами какой страны вы являетесь?

Как называется столица нашей родины?

А в какой республике мы с вами проживаем?

Столица нашей республики?

У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь. Но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице на которой вы живете, любовь к малой родине.

Учитель: У каждого из нас есть своя малая родина. Тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители, друзья, где находится ваш родной дом. Для кого- то малая родина- это родной город, село. Для кого-то просто улица или уютный дворик с качелями. Словом малая родина у каждого своя.

Ученик: Малая родина

Островок земли

Под окном смородина

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая

А под ней – скамья

Ласковая малая

Родина моя.


Учитель: В преддверии грандиозного праздника 130 летию селу Новоивановское мы и посвящаем наш классный час. А начнём мы его с истории создания нашего села.

А начнём мы с пословиц о родимой сторонушке:


Человек без Родины – что соловей без песни.
Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.

Своя земля и в горсти мила.
Родина - мать, умей за нее постоять.
Глупа та птица, которой гнездо свое немило.
На чужой стороне и кости по родине плачут.
На чужбине родная землица во сне снится.
Где кто родится, там и пригодится.
Своя земля и в горсти мила.
Родная сторона - мать, чужая - мачеха.
С родной сторонки и собачка мила.
И собака свою сторону знает. 
На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Об истории основания села расскажут обучающиеся 3 «А» класса.

В документах музея нашего села есть выписки архивных данных, из которых следует, что первые жители появились здесь в конце XIX века.

Крестьянину нужна земля-кормилица, а её не было. К помещикам отошла лучшая часть пашни.

Ранней весной 1885 года ходоки прибыли в слободу Нальчик – купить земли.

18 марта 1885 года была совершена купчая крепость. 24 июня 1888 года построена церковь Иоанно-Предтеченская, и открылась церковноприходская школа. Заведовал ею священник С.Верижский, учителем работала Мария Лоренц.

Основным занятием новоивановцев долгие годы было хлебопашество.

Хаты свои переселенцы построили по образцу и подобию тех, в которых они жили раньше на Украине. Долгое время после переезда на Кавказ сохраняли новоивановцы верность одежде украинцев

Из-за низкой культуры земледелия зерновые давали малые урожаи. Поэтому новоивановцы больше внимания уделяли выращиванию картофеля.

Война не раз задевала своим чёрным крылом жителей Ново-Ивановки.

Новоивановцы бережно хранят память об участниках революционного движения, геройски павших в борьбе за установление Советской власти

На собрании встал вопрос о том, как назвать колхоз. Одни предлагали наименование «Бедняк», другие- «Опыт». Мнения разошлись. Мой совет вам: Кто-то посоветовал, дайте колхозу название «Ленинцы».

Такое название полностью соответствовало действительности. Предложение было единогласно принято. Первым председателем был избран Дмитрий Калинович Филиппенко.

В центре нашего села горит Вечный огонь. А.Г. Водогрецкая помнит этот памятный день для всех жителей Новоивановского- 10 марта 1966 года зажгли огонь в знак вечной благодарности и признательности к святой памяти тех, кто отдал свои жизни, защищая свободу, счастье и радость всех людей.

С первых дней войны ушли на фронт более 600 человек. Воины села мужественно сражались на всех фронтах, от Белого до Черного морей. Из ушедших на фронт живыми вернулись 256 человек.

Война – короче нету слова.

Война – печальней нету слова

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет.



Нет на свете Родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звёзды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса,

Где в реках стремительные воды

Голубеют, словно бирюза,

Где, когда настанет непогода,

Весь народ выходит, как гроза.

28 октября 1942 года наше село и все прилегающие хутора были оккупированы немецко-фашистскими войсками, нанесшими огромный ущерб.

Зверски был замучен и расстрелян председатель сельсовета А.Д. Сухой. В хуторе Право-Урванском фашисты расстреляли 9-летнего Гришу Токуменко и 11-летнего Шурика Дементьева только за то, что их отцы находились в Красной Армии. Комсомолка, разведчица Александра Федоровна Козуб после жестоких пыток была повешена в Майском, имя ее носит сейчас наш лицей.

В начале января 1943 года поселок Майский был освобожден. Каждый год ученики нашей школы в День Победы возлагают на могилу Шуры Козуб цветы и венки. На одном из домов в селе есть мемориальная доска с надписью: «Здесь жила с 1924 года по 1942 год Шура Козуб, партизанка Великой Отечественной войны».

3 января 1943 года территория колхоза «Ленинцы» была освобождена от немецких оккупантов. Сразу же после изгнания врага труженики колхоза, не жалея сил, приступили к восстановлению разрушенного хозяйства.

Война закончилась,

Но песней опалённой

Над каждым домом

До сих пор она кружит,

И не забыли мы,

Что двадцать миллионов

Ушли в бессмертие,

Чтоб нам с тобою жить.

Развитие села шло по генеральному плану. В центре, вокруг огромного поля цветов, вырос архитектурный ансамбль: здание правления колхоза, столовая, средняя школа. Заканчивается строительство Дворца культуры. Чуть в стороне- торговый центр, детсад, пекарня.

В 70-е годы колхозом «Ленинцы» руководил Горбулинский Иван Михайлович,

С 1975 года почти 25 лет колхозом «Ленинцы» руководил Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, кавалер Ордена Ленина и Ордена «Знак Почета» Архангельский Дмитрий Всеволодович

С 1999 года возглавляет сельскохозяйственный кооператив «Ленинцы» Бердюжа Владимир Иванович.

За счет внедрения передовых технологий растениеводы и животноводы добились высоких производственных показателей, и динамика роста устойчиво положительная.

В 2006 году хозяйство было отмечено серебряной и золотой медалями престижной выставки «Золотая осень» на ВВЦ. А по итогам развития мясного скотоводства СХПК «Ленинцы» вошло в рейтинг «Говядина-100» Всесоюзного института аграрных проблем и информатики им. Никонова, занимая 52 место. Не один раз предприятие называлось и лучшим сельскохозяйственным предприятием КБР.

Материально-производственная база предприятия находится в процессе постоянной модернизации, и вложения в эту сферу тоже постоянно увеличиваются.

Овощи и фрукты с полей хозяйства перерабатываются в своем консервном цехе. В колбасном цехе вырабатывается до 100 тонн мясных изделий, вошедших в десятку лучших товаров КБР. В молочном цехе производится 1500 тонн цельномолочной продукции, 80 тонн сыра и 15 тонн масла сливочного.

Начиная с 2002 года, консервная продукция предприятия также получает золотые и бронзовые медали Всероссийской выставки «Золотая осень» на ВВЦ.

Всё, чего добился сельхозкооператив за все годы своего существования – это результат самоотверженной работы большого коллектива, нескольких поколений новоивановцев. Их бережного отношения к земле и творческого подхода к своему делу.

Мы играем возле дома
И зимой, и летом
Все давным-давно знакомы
В дружном доме этом.
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живешь.
Слышишь, улица родная,
Нет тебя чудесней.
Мы по улице шагаем
Вместе с нашей песней.
Звучит песня на музыку Ю.Антонова.

Давайте сейчас разделимся на группы и попробуем внести свой маленький вклад в развитие села. Немного фантазии и как бы мы хотели жизнь в нашем селе сделать краше.

Выставка проектов.

На территории России расположена республика Кабардино-Балкария – один из самых живописных уголков. Дети читают стихи о Кабардино-Балкарии.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час для начальных классов на тему «Село, в котором хотелось бы жить» (в форме проекта) (48.5 КB)
