Классный час в 3 классе: «Здоровая Россия».
Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи:
1. Рассказать о вредных привычках и об их вреде на организм человека,
2. Довести до сознания детей, что здоровый образ жизни имеет большое значение
как для отдельного человека, так и общества в целом.
3. Воспитывать бережное значение к своему здоровью.
Оборудование: высказывание о здоровом образе жизни, выставка книг о вреду курения, алкоголизма, наркомании.
Форма проведения: беседа, видеоролик, элемент ролевой игры.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
-Наш классный час я хочу начать со слов известного вам стихотворения В.Маяковского:
Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
- Что такое хорошо
и что такое плохо?-
- У меня секретов нет,-
Слушайте, детишки,
Папы этого ответ...
-Вы, наверное, уже догадались, что этот вопрос будет главным в нашей беседе.
2. Психологический настрой.
Ребята, повернитесь друг другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу здоровья.
3. Сообщение темы и цели.
Прочитайте тему классного часа. (Мои привычки)
Вы уже, наверное, догадались, что сегодня разговор пойдет о наших привычках. О том, что у людей есть хорошие и плохие привычки вы уже знаете. Но прежде чем говорить о них, давайте подумаем и ответим, так что, же такое привычка?
Привычка - неосознанное повторение одного и того же действия.
Правильно! Как мы уже говорили, привычки бывают, хороши и плохие.
4.Просмотр видеоролика.
5. Беседа о хороших привычках.
- Давайте подумаем все вместе, какие хорошие привычки вы знаете?
- А почему вы считаете, что это хорошие привычки? (Помогают быть здоровыми).
- Давайте мы о них сейчас и поговорим!
- Ну а для вас, ребят - школьников, самая главная, полезная привычка, какая
должна быть?
Соблюдать свой режим дня.
- Что вы понимаете под словом режим дня?
- Как вы его соблюдаете? Расскажите нам. (Дети рассказывают о режиме)
- Как вы думаете, режим вам помогает или нет?
А теперь, ребята, кто старается, и выполнят режим дня, встаньте, пожалуйста!
Итак, мы видим, что большая часть ребят соблюдает режим дня. Молодцы! О вас можно сказать: «Мы здоровьем дорожим – соблюдай всегда режим».
Чистота – залог здоровья.
Еще одна хорошая привычка - держать свое тело в чистоте, т.е. «Чисто жить – здоровым быть».
Жил на свете мальчик странный-
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Руки мыл зачем - то с мылом.
И лицо мочалкой тер…
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырках до сих пор.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным,
Будет он всегда здоров!»
Сыну мама запретила
Умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Мальчик этот был упрямый
Маму слушать не хотел
Умывался по утрам он
И конечно заболел.
- Как вы думаете, ребята, можно ли заболеть от чистоты?
- Правильно ли диагноз поставили врачи?
Здоровое питание.
Продолжая разговор о полезных привычках нужно обязательно поговорить и здоровом питании. Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться. - Как вы понимаете это выражение? (Собирают пословицу, читают хором)
Зелень на столе – здоровья на сто лет.
Человеку нужно есть.
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и развиваться,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- Какой овощ убивает микробы?
- Что лечит нас от простуды?
- Какую пользу приносит жвачка?
Игра «Хлопай-топай».
- Ребята, давайте поиграем. Я получила письмо от Карлсона. Он заболел и лежит в больнице. Составил себе меню из любимых продуктов, но лучше ему не становится.
Я прочитаю, из каких продуктов он составил меню. А вы хлопаете в ладоши если
продукты нужно оставить в меню. И топаете если их нужно исключить из рациона.
- Давайте поможем ему составить меню.
Завтрак. Конфеты, торт, каша овсяная, пепси-кола, хлеб с маслом, чипсы, чай. Обед. Суп с сухариками, пирожное, салат из свежих овощей, чупа - чупсы,
паровая рыба с гарниром, кока-кола, компот из сухофруктов.
Ужин. Торт, шоколад, каша манная, кириешки, фрукты, шоколадные конфеты,
кефир на ночь.
- Правильно ли составил меню Карлсон?
- Какую ошибку он допустил?
Да, ребята, вы правы. Чтобы быть здоровым, веселым и хорошо учиться, надо есть - много овощей, фруктов и обязательно супы, мясо, рыбу.
Хорошее настроение.
Расшифруйте предложение.
Радость молодит, горе старит.
Здоровье- царство смехе,
Сам смех – тропа успеха.
И все нам удается
Когда душа смеется.
Все прекрасно знаете, когда у вас хорошее настроение вы смеетесь и радуетесь.
- Значит, ребята, ко всему тому, о чем мы сегодня говорили, хочу добавить, чтобы быть здоровым, нужно чаще улыбаться и радоваться жизни.
Физкультминутка. (Все движения дети показывают)
Как живешь? Вот так! Вот так!
Как идешь? Вот так! Вот так!
Как бежишь? Вот так! Вот так!
Как берешь? Вот так! Вот так!
Как шалишь? Вот так! Вот так!
Как грозишь? Вот так! Вот так!
На уроке как сидишь? Вот так! Вот так!
6. Беседа о вредных привычках.
Но, ребята, как не крути, но у человека есть как полезные, которые мы стараемся развивать, так и плохие или их еще называют вредные привычки.
- Подумайте, какие вредные привычки вы знаете?
(Дети называют вредные привычки)
- Скажите, а какие из вредных привычек самые страшные?
(Алкоголь, курение, наркомания).
-Почему? (Они вредят нашему здоровью).
Ребята, скажите, а вот для вас на данный момент какая вредная привычка самая неприятная? (Лень)
- А как вы думаете с ленью можно бороться?
- Каким образом?
Пословицы о лени.
- Ребята, закончите пословицы:
Делу время – (потехе час).
Без труда – (не вынешь и рыбку из пруда).
Кончил дело – (гуляй смело).
Как можно победить лень? Иметь силу воли, настойчивость, порой даже упрямство, иногда проявлять свой характер.
- Ребята, давайте скажем хором:
Силы воли нам друзья
Быть лентяями нельзя.


Классный час: "Здоровая Россия" (22.71 KB)

