Классный час: «Терроризм -угроза обществу» 5-6класс.
Цели:
1.Объяснить сущность терроризма, его типы и цели;
Совершенствовать знания о терроризме;
Основы безопасности в ЧС;
2.Определить, почему терроризм стал обычным явлением российской дествительности;
3.Способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг другу и формировать умение жить в мире с другими людьми.
Задачи:
Изучить правила поведения при теракте;
Формировать умения работы в группах.
Оборудование:
Мультимедийный проектор;
Плакат с надписями «Терроризм угроза общества».
Ход урока:
Учитель. (слайд1).Терроризм-это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы- это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.
Сегодня мы будем обсуждать проблему, которая заявлена следующим образом: «Терроризм-угроза обществу».
Цель нашего урока(слайд2)
-Итак, что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? Как себя вести в подобной ситуации? Это вопросы беседы ,на которые мы постараемся дать ответ.
Сообщение Орлова Е.
Террор-запугивание, подавление противников ,физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия. Понятие «терроризм»,террорист»,появилось во Франции в конце 18века.Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительной стороны. Однако во время Великой французской революции слово «Терроризм» превратился в синоним преступника. До самых недавних пор понятие «Терроризм» уже означало спектр различных оттенков насилия.
Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача- подчинить государство ,его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организации.(показ слайдов 3,4,5)
-Захват заложников в автобусе 1 декабря 1988г;
-Террористический акт в Москве 2002г;
-Террористический акт на Тушинском аэродроме в Москве 5 июля 2003г;
-Террористический акт около гостиницы «Националь».
-Захват заложников в Беслане 1 сентября 2004г;
Политики объявляют войну терроризму. Мы не очень верим, что в этой войне можно одержать победу, но верим, что можно научиться жить в эпоху терроризма(слайд3)
Просмотр документального фильма «Слезы Беслана»
Учитель. К несчастью, никто не защищен от ситуации, в которой он может оказаться взятым в заложники при тех или иных обстоятельствах. Несмотря на это есть набор универсальных правил поведения, позволяющих минимизировать вред.
Организовать беседу с учащимися (слайды 6,7,8)
Что делать, если вы оказались в заложниках?
1.Не выделяйтесь и не сопротивляйтесь.
2.Не пытайтесь бежать.
3Не оказывайте сопротивление.
4. Как можно быстрее постарайтесь взять себя в руки, все силами подавить в себе панику и, насколько это возможно успокоиться.
5.Говорите спокойным ровным голосом.
6 .Ни в коем случае не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.
7.Переносить лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений.
8.Максимально выполняйте требования преступников, особенно в первое время.
9.Меньше двигайтесь.
10.Не совершайте любых действий, спрашивайте разрешения.
.Постоянно напоминайте себе, что ваша цель- остаться в живых.
12.Помните,что для вашего освобождения делается все необходимое и возможное.
Раздать учащимся памятку «Правила заложника»(8,9)
Ситуативный практикум(примеры)
Учитель. В нашей стране Государственной Думой 3июля 1998г принят и одобрен Советом Федерации 9 июля 1998г «Федеральный Закон Российской Федерации о борьбе с терроризмом» (слайд10)
Сегодня терроризм уже приобрел Международные масштабы, ,среди причин роста терроризма в России являются:
-ухудшение социально-экономического положения населения;
-деятельность национально и религиозно-экстремистских группировок;
-рост числа безработных в различных социальных группах.
-приток мигрантов из стран зарубежья;
-рост национального самосознания, стремление этнических групп к национальному обособлению.
Рефлексия:
Работа в группах - обсуждение вопросов.(слайд11-12).
Подведение итогов, обобщение материала.