Классный час 4 «А» классе
Классный руководитель Володина Л.Р.
Тема: «Пассажиром быть не просто!»
Цель: Формирование у обучающихся навыков правильного поведения в транспорте и на дороге.
Задачи:
Повторить и закрепить знания правил дорожного движения и правилах поведения в общественном транспорте.
Формирование умение работать в коллективе.
Воспитывать чувство дружбы, сплоченности.
Воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения правилах поведения в общественном транспорте.
Предварительная работа:
На уроках труда изготовить дорожные знаки.
Выучить стихи и частушки.
Оборудование: мультимедийный проектор, таблички с изображением дорожных знаков, рисунки детей.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя: Ребята, мы с вами живем в большом поселке, вы с родителями выезжаете в большие города, по улицам которых движется много машин, пешеходов. Вы знаете, что автомобили оказывают неоценимую помощь при перевозке различных грузов и пассажиров. Когда вы садитесь в машину или школьный автобус вы тоже становитесь – пассажирами. И как водитель при поездке должен соблюдать правила дорожного движения, так и вы – пассажиры, тоже должны соблюдать ряд правил, чтоб поездка была комфортной. Наш классный час так и называется «Пассажиром быть не просто!»
Сейчас мы проведем несколько конкурсов.
Первый конкурс называется «Исторический».
Играют две команды. Капитаны команд представьте свои команды.
Команда - «Зеленый огонек»
Команда – «Гудок»
Каждой команде по три вопроса. За правильные ответы команда получает жетон. Оценивать правильные ответы будет жури.
Вопросы:
В каком году появился первый автомобиль? (1886г.)
Чем заправляли самый первый автомобиль? (Дровами)
Как назывался самый первый автомобиль? (Омнибус)
В переводе с французского это слово обозначает истопник или кочегар. О ком идет речь?. (Шофер)
Именем какого инженера назван двигатель. (Дизель)
Назовите марки первых легковых автомобилей России. (Победа, Волга, Москвич)
2 конкурс «Назови транспорт».
Как известно транспорт делится на 3 группы: воздушный, водный и наземный. Каждой команде надо назвать по 5 наименований, первая команда - воздушного, а вторая команда – водного транспорта.
3 конкурс «Угадай - ка». Команды по очереди отгадывают загадки.
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
Удивительный вагон
Посудите сами
Рельсы в воздухе, а он
Держится руками. (Троллейбус)
Спозаранку за окошком
Стук и звон и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам
Ходят яркие дома. (Трамвай)
Силач на четырех ногах
В резиновых сапогах,
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. (Грузовик)
Дом на улице идет,
На работу всех везет.
На на тонких курьих ножках
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Ходит скалка по дороге
Грузная, огромная
И теперь у нас дорога
Как линейка, ровная. (Каток).
4 конкурс «Что за слово угадай»
В вашем словарном запасе есть много слов, которые можно отнести к сегодняшней игре. Каждая команда получает по 16 зашифрованных слов, за одну минуту надо восстановить как можно больше правильных ответов. (Приложение 1)
Музыкальная пауза. Частушки. (Приложение 2).
5 конкурс «Мы –пассажиры»
Командам по очереди задают вопросы.
Как надо обходить стоящий автобус? (Сзади)
Где можно ждать общественный транспорт? (На посадочных площадках, остановках)
Когда можно входить и выходить из автобуса? (После того как он остановится и строго на остановках.)
Что нужно делать для того, чтобы при торможении общественного транспорта не получить травмы? (Крепко держаться за поручни)
С какой стороны автомобиля осуществляют посадку и высадку пассажиров? (Со стороны тротуара)
С какого возраста можно ездить на велосипеде? ( 14)
6 Конкурс капитанов.
Назвать правила поведения в общественном транспорте по очереди.
Чтение стихотворения (Приложение 3).
Учитель: Вышли из автобуса и вы стали кем? (Пешеходами). На дороги мы встречаем дорожные знаки.
7 Конкурс «Знаки на дороге».
Азбуку дорожную, знаки всевозможные,
Светофора, перехода, все, что служит пешеходу
Все, что нужно нам в пути,
Здесь сумеешь ты найти.
(Показ дорожных знаков)
8 конкурс «Скорая помощь»
У каждой команды 3 карточки с вопросами (Приложение 4)
9 Конкурс «Спортивный» игра «Автобус»
Водитель надевает на себя обруч и по очереди перевозит пассажиров (держаться за обруч).
Подведение итогов. Награждение.

Классный час: Тема: «Пассажиром быть не просто!» (16.91 KB)

