Классный час, посвященный Дню матери. (1 класс)
Цель: помочь учащимся в полной мере осмыслить истинное значение слов “мама”, “любовь”, “доброта”; воспитать достойного человека с любовью, чуткостью и заботой относящегося к матери, к женщине.
Задачи: расширение кругозора учащихся; развитие мыслительных, творческих способностей, развитие речи, её выразительности, формирование эмоционально-чувствительной сферы и ценностных отношений между людьми.
Оборудование: презентации о маме, фотографии учащихся с мамами или фотографии мам учащихся, картины художников, выставка рисунков “Любимые цветы для моей мамы”.
Педагог: Сейчас я прочитаю вам стихотворение. А вы послушайте внимательно. (Учитель читает стихотворение Наталии Бромлей «Главное слово».)
Какое самое первое слово? Какое самое светлое слово? Какое самое главное слово? Его никогда не напишут с ошибкой. На первой странице оно в букваре, Его произносят повсюду с улыбкой, И каждый малыш говорит во дворе… Шепни его тихо, скажи его звонко. Главное слово любого ребёнка – МАМА!
Сегодняшний наш классный час мы посвящаем Дню матери! Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября в стране будет отмечаться День матери.
Ученик: От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Мы любим её,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею всё сообща,
За то, что, когда
Нам приходиться туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
Мы любим её и за то,
Что порою
Становятся строже
В морщинках глаза,
Но стоит с повинной
Прийти головою —
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
Ей сердце своё.
И просто за то,
Что она — наша мама,
Мы крепко и нежно
Любим её.
Педагог: Слово «мама»- одно из самых древних на Земле. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Словом «мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям. Слово мама - самое прекрасное на Земле. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно.
Сколько тепла таит это слово, которым мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека!
Мама – самый верный друг, который никогда не предаст ни при каких обстоятельствах. Только мама думает о нас всегда и везде. Только мама всегда примет нас такими, какие мы есть.
Мама! Какое великое слово! Сердце матери всегда со своим ребенком. Мать дает жизнь своему ребенку. Мама - это окно в мир! Она помогает ребёнку понять красоту мира. У мамы самое доброе, самое ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют все. В ее сердце никогда не гаснет любовь к нам.
Сколько великих художников посвятили свои полотна святому образу матери! Не сосчитать музыкальных произведений, воспевающих женщину — мать! А сколько поэтов посвятили ей свои великие нежные строки.
А сейчас я прочту вам сказку «Семь дочерей». (Педагог читает сказку В. Сухомлинского «Семь дочерей».)
Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну и вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.
-Я скучала по тебе. Как маковка по солнечному лугу, – говорила первая дочь.
- Я ждала тебя. Как сухая земля ждёт каплю воды, – проговорила вторая.
- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, – сказала третья.
- Мне тяжело было без тебя. Как пчеле без цветка, - щебетала четвёртая.
- Ты снилась мне. Как розе снится капля росы, – промолвила пятая.
- Я высматривала тебя. Как вишнёвый сад высматривает соловья, - сказала шестая. А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.
Беседа.
Чем седьмая дочка отличалась от своих сестёр?
Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво?
Что вы делаете для мамы, когда она устаёт?
Ученик: Мамин труд я берегу
Помогаю, чем могу.
Нынче мама на обед
Наготовила котлет И сказала: Я поел немного. Разве не подмога?
Но это, конечно, шутка.
И я думаю, что все-таки наши дети - настоящие помощники.
А как вы помогаете своим мамам? (рассказы детей)
Во многих странах отмечается День матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.
Все-таки хорошо, что есть такой праздник – День Матери, когда мы можем громко, вслух рассказать о своей любви к маме. Хотя лучше не только говорить, но и доказывать свою любовь...
Я желаю нашим мамам быть всегда здоровыми, красивыми, весёлыми, бодрыми, а детям - ласковыми и послушными, беречь, помогать, разговаривать, улыбаться и обнимать. От этого наши мамы станут еще красивее и моложе.
Изготовление подарков для мам (открытки)
Закончить классный час демонстрацией мультфильма «В яранге горит огонь».

Классный час, посвященный дню матери "Беседа о маме" (17.68 KB)

