Классный час для первого класса.
Тема «Дружба».
Цель: раскрыть первоклассникам сущность понятия «Дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; развить стремление дружить с окружающими.
Форма работы: беседа – рассуждение с презентацией.
Ход классного часа.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Звучит песня В. Шаинского «Чему учат в школе».
II. Сообщение темы и цели занятия.
Мы будим говорить, что такое дружба, кого можно назвать настоящим другом, определим законы дружбы и станем дружнее.
III. Работа в группах.
Ребята! Вы знаете, что в пословицах заключается народная мудрость. Сейчас мы с ними познакомимся, но нам нужно будет поработать в группах. Ребятам предлагается три разноцветных конверта, в которых находятся отдельные слова, из которых нужно правильно собрать пословицу и выбрать того кто её прочитает.
Первая группа «Старый друг лучше новых двух.
Вторая группа «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Третья группа «Нет друга – ищи, а найдёшь – береги».
На доске появляются слайды с пословицами.
- Прочитайте хором ещё раз пословицы.
- Какая общая тема пословиц (дружба)
- Как вы понимаете слово дружба? (ответы детей)
Дружба – отношения, основанные на взаимном доверии.
Друг – человек, который связан с кем – нибудь дружбой.
IV. Формирование понятия дружба через знакомство с литературными произведениями о дружбе.
Учитель – Можно ли дружить с героями этих стихов?
(Учащиеся читают стихи «Сонечка» и «Жадина»)
«Сонечка»
Тронь её нечаянно – сразу:
- Караул
Ольга Николаевна, он меня толкнул!
Ой, я укололась, - слышен Сонин голос
Мне попало что – то в глаз,
Я пожалуюсь на вас!
Дома снова жалобы: - Голова болит…
Я бы полежала бы – мама не велит,
Сговорились мальчики: - Мы откроем счет
Сосчитаем жалобы – сколько будет в год
Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.
«Жадина»
Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть её тайно от всех в уголке
Кто выйдя во двор, никому из соседей
Не даст покататься на велосипеде,
Кто мелом, резинкой, любою безделицей
В классе ни с кем никогда не поделится?
Имя тому подходящей дадено
Даже не имя, а прозвище Жадина!
Жадину я ни о чем не прошу
В гости я жадину не приглашу
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовёшь его
Поэтому – честно, ребята, скажу –
С жадными я никогда не дружу.
Беседа по содержанию произведений.
Хорошо, когда есть рядом настоящий друг, с которым можно поиграть, поговорить или просто погулять!
V. Физкультминутка под музыку песни «Настоящий друг»
VI. Викторина по сказкам «Кто с кем дружит?»
Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
Смешной мишка Винни – Пух и …(Пятачок)
Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
VII. Продолжение беседы по детским рисункам.
- А с кем вы дружите?
- Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?
- Дружите ли вы со своими родителями?
- Должны ли родители быть друзьями детства?
VIII. Составление цветка «Дружбы» из качеств настоящего друга.
Итак, ребята, сегодня мы прочитали с вами столько стихов, рассмотрели столько ситуаций, где герои вели себя как настоящие друзья, а иногда – наоборот. Какими же качествами должен обладать настоящий друг?? В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять цветок «Дружбы».
У нашего цветка нет лепестков, лепестки лежат на столе.
Честность
Предательство
Справедливость
Доброта
Лицемерие
Надёжность
Строгость
Находчивость
Верность
IX. Подведение итогов.