Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Уроки  /  8 класс  /  Классный час по теме: 25-летие Кыргызской государственности

Классный час по теме: 25-летие Кыргызской государственности

Приведен конспект класного часа, рекомендованного МО и Н КР для учащихся школ города.

30.08.2016

Содержимое разработки

Конспект классного часа

по теме: «История и культура Кыргызской государственности – к 25-летию

независимости Республики»

Цель: Дать информацию о исторических личностях: Баласагыне, Тайлак-Батыре; о Всемирных играх кочевников и 25-летии Кыргызской государственности. Уч-ся должны учиться анализировать информацию и новые понятия, изучают историю страны, культуру и воспитывается любовь к родной стране.

Оборудование: Раздаточный материал, плакаты, Конституция КР, гос-ный гимн КР, презентация о 25-летии независимости КР.

Ход урока:

  1. Оргмомент – 3 мин. Приветствие. Учитель поздравляет с началом уч.занятий, начался новый учебный год. Далее звучит гимн Республики (учащиеся встают, приложив руку к груди – патриотическое воспитание).

  2. Слово предоставляется учителю – 4 мин: 2016 год Указом Президента КР Атамбаевым А.Ш. был объявлен Годом истории и культуры Кыргызстана. И наш урок посвящен Году истории и культуры Кыргызстана. Объявляется тема урока, тема написана на доске. На доске вывешены слова, которые помогут ответить ребятам на вопрос : Как вы понимаете тему нашего урока?

  3. Знакомство с новым материалом (20 мин). Заранее класс поделен на группы(парты расставлены и уч-ся сидят, образуя произвольные группы). Каждая группа получает карточку с текстом: 1- группа: Текст о Жусупе Баласагыне, 2-группа: Текст о Всемирных играх кочевников, 3-группа: Текст о Тайлак Батыре, 4-группа: Основание кыргызской независимости.

Текст о Жусупе Баласагыне:

Жусуп Баласагын родилс в 1015, а по другим данным – в 1016 году в г.Баласагыне – первой столице Караханидского каганата, находившейся в восточной части Чуйской долине вблизи современного Токмака.

Созданный Ж.Баласагыном в 1069-1070 гг на тюрском языке труд «Куттуу билим»(«Благодатное знание») переведен на многие языки мира. «Благодатное знание» является выдающимся памятником мирового духовного наследия тюрской литературы, культуры и науки. Кыргызы и другие тюрские народы по праву могут считать первым тюрско-мусульманским шедевром своей письменной культуры.

Указом Президента КР постановлено отметить 1000-летие Ж.Баласагына в 2015-2016 годах на высоком национальном и международном уровнях.

«Благодатное знание» являясь богатейшим источником сведений о жизни людей и государства, имеет особую ценность как энциклопедия управления государством. Автор еще 1000 -летие назад призывал каждого человека сочетать свои религиозные верования с ответственностью не только за собственную судьбу, но и за благополучие, единство общества и целостность государства. Идеи Ж.Баласагына актуальны и в настоящее время, когда кыргызская государственность переживает период своего возрождения и проходит через серьезные испытания.



Текст о Всемирных играх кочевников:

Всемирные игры кочевников – международные спортивные соревнования по этническим видам спорта. В основу состязаний легли народные игры исторически кочевых народов Центральной Азии.

Инициатором проведения «Всемирных игр кочевников» выступила КР. В 2012 году на саммите тюркоязычных стран в г.Бишкек была подписана Бишкекская декларация Президентами Республики Казахстан, Республики Азербайджан, Турецкой Республики и Кыргызской Республики. Всемирные игры кочевников – это аналог Олимпийски, Азиатских и параолимпийских игр. Эти игры дают возможность сохранить и показать все разнообразие культуры страны и сохранить подлинные духовные ценности кочевых народов. Впервые игры прошли в г.Чолпон-Ата Иссык-кульской области Кыргызстана 9-14 сентября 2014 года. Второй раз Игры пройдут с 4 сентября 2016 г на побережье Иссык-Куля. А в третий раз Игры будут проходить в Турции в 2018 году.

Текст о Тайлак Батыре:

Тайлак –Батыр – предводитель кыргызов в борьбе с иноземными захватчиками. Тайлак Рыскул уулу (1796-1838) родился на берегу реки Нарын, видный участник освободительного движения в первой половине XIX в, выходец из племени саяк.

Кыргызские племена в начале XVIII в. от Бухарского эмирата отделяются в самостоятельное владение в Ферганской долине с центром в Коканде. Население ханства составляли кочевые и оседло-земледельческие племена узбеков, таджиков, кыпчаков и кыргызов. Они соперничали друг с другом и то и дело меняли правителей. К 80-м годам XVIII в.в зависимость от Коканда попали все кыргызские земли Ферганы. После завоевания государство оказалось под тяжким бременем двойного гнета: кокандских властей и собственных феодалов.

Основную массу кыргызского населения составляла беднота. Бедный кочевник в своей жизни руководствовался в своей жизни указаниями феодала – родоправителя. Национальный герой – Тайлак Батыр на протяжении почти 20 лет был воен. начальником кыргызских племен, населявших Центральный Тянь-Шань, и возглавлял их борьбу против кокандских завоевателей.

В 1838 г. Тайлак был отравлен кокандским лазутчиком, после чего кыргызы Нарына были покорены Кокандским ханством.

Его жизненный путь – это борьба за каждую пять родной земли. Он является примером для подражания и нашей национальной гордостью.



Текс: Основание кыргызской независимости.

Основание кыргызской государственности произошло в ХХ веке. В 1917 году в Средней Азии установилась Советская власть, в 1918 году была создана Туркестанская Республика, кыргызы вошли в состав Туркестанской АССР. 14 октября 1924 года была создана Кара-Кыргызская Автономная область, которая объединила в одно целое кыргызский народ.

Ежегодно 31 августа Кыргызское государство отмечает День независимости Республики. В этот день в 1991 году внеочередная сессия Верховного Совета Республики Кыргызстан приняла постановление «Декларацию о государственной независимости Республики Кыргызстан». Республика Кыргызстан была объявлена независимым, суверенным, демократическим государством.

Это означало, что независимость республики закреплялась законодательно, и все последующие действия страны переходили в новое правовое поле.

5 мая 1993 г была принята Конституция Кыргызской Республики.

В 2016 г исполняется 25 лет государственной независимости Кыргызской Республики. Также исполняется 90 лет со дня образования Кыргызской АССР и 80 лет кыргызской государственности. Эти факты занимают особое место в историческом и культурном наследии народа Кыргызстана.



- Ребята знакомятся с текстом. Читают его. В своих группах обсуждают текст. Готовятся выступить с «презентацией», использую опорные слова, составляют синквейн по тексту на ватмане (А3). Во время презентаций, все другие внимательно слушают, по окончании задают вопросы и, если есть, желающие дополняют друг друга.

Учитель помогает учащимся найти сходство и различия между текстами.

  1. Итоги по обсуждению текстов(10 мин):

а) В чем отражается идея Ж.Баласагына в настоящее время?

б) Назовите основные цели и задачи Всемирных игр кочевников?

в) Почему Тайлак-Батыр является примером для подражания подрастающего поколения?

г) Какой документ дает нам право отмечать День независимости Республики?

В чем важность изучения этой темы?

д) Что нам дает знание истории своей страны?

е) С какой целью мы изучаем историю и культуру кыргызского народа? И в чем важность изучения этой темы?

  1. Учащиеся высказывают свои мнения, учитель указывает на межпредметные связи.



Выводы по уроку: Учитель подводит итоги урока, отмечает то, что в Год истории и культуры КР отмечаются и другие даты истории нашей Родины:

по истории – 100-летие Национально-освободительной борьбы

- 220-летие Тайлак-Батыра -предводителя кыргызов в борьбе с иноземными захватчиками

- 80-летие Кыргызской государственности

- 90-летие со дня основания Кыргызской АССР

Культура - 1000-летие великого мыслителя Ж.Баласагына

- 90-летие великой балерины кыргызского народа Б.Бейшеналиевой

- Вторые Всемирные игры кочевников

- 80-летие Героя писателя и драматурга КР Бексултану Жакиеву.

Из данных источников уч-ся выделяют мероприятия, проводимые в международном и республиканском масштабах. Международый уровень: Вторые Всемирные игры кочевников, 1000-летие великого мыслителя Ж.Баласагына. Остальные проводятся в республиканском масштабе.

Все изученные сегодня истории и великие личности внесли огромный вклад в формирование Кыргызской Государственности, их значение велико и на международном уровне.

«Не может быть достойным гражданином тот, кто не знает истории Отечества» - учитель приводит высказывание Николая Михайловича Карамзина (историк, крупнейший русский литератор).

  1. Домашнее задание: с помощью родителей написать небольшой рассказ о Жусупе Баласагыне, Тайлак-Батыре или других известных личностях Кыргызстана.

  2. Подведение итогов урока.



-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час по теме: 25-летие Кыргызской государственности (23.23 KB)
