Классный час на тему: Школьная форма дисциплинирует.
Цель: создание условия для ознакомления с историей возникновения школьной формы.
Задачи:
Коррекционно-образовательная задача: познакомить учащихся со значением школьной формы, ее разнообразием.
Коррекционно-развивающая задача: расширять словарный запас учащихся.
Коррекционно-воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к своему внешнему виду.
Специальная: соблюдать санитарно-гигиенических требований специальной школы, в течение урока провести гимнастику для глаз, динамическую паузу, следить за ношением очков, за дозировкой зрительной нагрузки.
Ход классного часа.
1. Орг. момент
– Сегодня в ходе классного часа мы поговорим о школьной форме.
Узнаем когда и зачем ее придумали, и какая она бывает.
Когда ввели школьную форму.
2. Осн. часть
Школьная форма пришла официально из Англии в 1834 году. Тогда был принят закон, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в империи. Но форма была введена лишь для мальчиков. Ее фасон менялся четыре раза - в 1855, 1868, 1896 и 1913 годах. А в 1896 г. было утверждено положение о гимназической форме для девочек. Гимназический и студенческий мундиры входили в систему всех гражданских мундиров Российской империи, отличались изысканной простотой и являлись отличительным признаком принадлежности к высшему обществу.
Костюм гимназиста отличал подростка от тех детей, которые не учились, или не могли позволить себе учиться. Форму носили не только в гимназии, но и на улице, дома, во время торжеств и праздников. Она была предметом гордости. Во всех учебных заведениях форма была военного фасона: неизменно фуражки, гимнастерки и шинели, которые отличались только цветом, кантами, пуговицами и эмблемами.
До 1917 г. школьная форма (форма гимназистов) была сословным признаком, так как учились в гимназии лишь дети из обеспеченных семей. Она была предметом гордости. Мальчикам тогда полагалось носить форму военного фасона, а девочкам - темные строгие платья с плиссированными юбками до колен. Это был весьма строгий и скромный наряд.
Устав требовал «содержать платье в чистоте, опрятно, не носить его дома, ежедневно разглаживать и следить за чистотой белого воротника». Парадная форма состояла из этого же платья, белого фартука и нарядного кружевного воротничка. В парадной форме гимназистки посещали театр.
2. Форма одежды в школе с 1918 года
После революции в 1918 году был издан декрет, отменявший ношение школьной формы.
Ученики ходили в школу в том, что могли предоставить им родители. Причина – бедность населения.
Период без школьной формы длился до 1949 года.
3. Школьная форма год 1949 год
Школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной войны. В стране вводится единая школьная форма в 1949 году.
Отныне мальчики обязаны были носить военные гимнастерки с воротничком стоечкой, ремень с пряжкой и кепка с кожаным козырьком, которую ребята носили на улице.
Девочки носили коричневые шерстяные платья с черным передником. В это же время появились и белые «праздничные» фартуки и манжеты на рукавах. В виде украшений были эмблемы, разнообразили форму и украшали значки октябрят, пионеров и комсомольцев. У пионеров – красный галстук, у комсомольцев и октябрят – значок на груди, Пионеры с гордостью носили красный галстук.
4. Школьная форма год 1973
В 1973 году появилась новая форма для мальчиков: это был синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой на рукаве.
Для девочек опять ничего не изменилось – коричневые платья с белым воротничком и белые манжеты на рукавах. Мамы-рукодельницы шили своим красавицам черные фартуки из тонкой шерсти, а белые из шелка и батиста, украшая кружевами.
Красота!
Для девочек в 1984 году был введен костюм тройка синего цвета, состоявший из юбки со складками, пиджака и жилетки.
Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.
5. С 1988 года свободная форма одежды в школе
В 1988 году в школу ходят без форменной одежды. И на занятия приходят кто во что горазд: в джинсах, футболках и спортивных костюмах.
В 1999-2002 годах в разных районах нашей страны вводят обязательную школьную форму. В современной России многие лицеи и гимназии имеют свою собственную форму.
6. Наша школьная форма
В нашей школе тоже есть единая школьная форма.
Для девочек с 1 по 12 класс:
1. Блузка (белая, светлых тонов, однотонная)
2. Юбка (в темной или черной цветовой гамме, классическая, деловая)
3. Сарафан (в темной гамме, классический, деловой)
4. Брюки (в темной гамме, классические, деловые)
5. Галстук.
Для мальчиков с 1 по 12 класс:
1. Сорочка (белая, светлая, однотонная)
2. Брюки или джинсы (в темной гамме, классический, деловой)
3. Галстук.
Вторая обувь:
Удобные туфли, сандалии темного цвета
3. Заключительная часть.
Школьная форма дисциплинирует, сплачивает, создает ощущения общего дела.
В форме не чувствуется разница различного материального достатка. И форма нашей школя дает возможность выбирать разнообразные блузки, рубашки, брюки и юбки, но в любом случае костюм будет строгим и деловым. И мы привыкаем носить одежду к месту и ко времени. Внешний вид школьника должен отличаться элегантностью, аккуратностью, чистотой и опрятностью!
Так как наша страна очень большая и многонациональная, школьная форма должна разрабатываться с учетом национальных традиций и климатических условий страны.
Форма должна быть удобной, гигиеничной, из натуральных тканей, должна быть модной и стильной. Учащиеся не должны быть одеты полностью в темные цвета, так как это вызывает отрицательные эмоции. На здоровье и настроение ребенка влияет как состав одежды, так и ее цвет. Ученые из ЦНИИ Шерсти пришли к выводу, что сине-голубая гамма в повседневных моделях положительно сказывается на психо - эмоциональном состоянии детей.