Классный час на тему: «Пусть к себе!»
Цель: формирование положительного отношения к себе и другим, осознания себя.
Задачи:
- расширить знания учащихся о специфике межличностных отношений;
- формировать позитивное отношение к себе;
- развить чувство толерантности;
- формировать адекватную самооценку.
Ход мероприятия.
I. Вступление
Добрый день, ребята. Сегодня мне бы хотелось вас пригласить к разговору,
который, на мой взгляд, волнует всех: «Каков путь к себе?». Еще древние
говорили, что самый загадочный сфинкс на Земле – это Человек.
философы тысячелетиями пытались разгадать феномен своего «Я».
II. Основная часть
1. «САМООЦЕНКА»
А) Грамота самому себе
- Перед вами лежат грамоты, подпишите их себе, ведь кто, как не вы лучше всего знает вас, что вы заслуживаете, чего достойны?
Ребята «выдают «грамоты, комментируют.
- Легко ли было вам справиться с поставленной задачей? Почему?
Вывод: самому оценивать себя тяжело. Причин несколько: «скромность не позволяет», трудно было выбрать среди всех достоинств, сложно сформулировать.
- .Можно ли по самооценке (тем более одной) судить о человеке? (высказывания учащихся)
Вывод: чтобы иметь целостное представление о человеке, нужно увидеть его с разных сторон, услышать о нем разные точки зрения.
Переходим к следующему этапу:
2. «Я ГЛАЗАМИ ДРУГИХ»
А) «Лепесток»
Перед вами цветок, где каждый лепесток – ученик 10 класса. Уже не первый год вы учитесь вместе, проводите много совместного времени. Охарактеризуйте своего товарища.
Работа в 2 группах (парах)
Озвучивание. Обсуждение. Удалось ли охарактеризовать одноклассника. Его ощущения. Удовлетворен ли он.
- Перед нами коллективный портрет 10 класса. Если бы это был один человек, то получилась бы неплохая характеристика.
Вывод: о себе можно узнать, суммируя высказывания разных людей.
Давайте расширим вашу характеристику, совместив самооценку и мнение со стороны
Б. Игра «Зато ты…
- Участник одной команды произносит о себе какой-нибудь факт, черту характера, которые ему не очень нравятся, Член другой команды отвечает фразой «зато ты… и что-нибудь положительное»
- Подведение итогов. Друг друга вам охарактеризовать удалось. А как же быть с незнакомыми вам людьми?
3. «МЫ И ДРУГИЕ»
А) «Человек»
- Перед вами человек. Охарактеризуйте его. Почему это невозможно?
- Не видим ни его внешности, ни одежды, ни поступков; не слышим голоса
Все это верно
- А о чем предупреждает в своем стихотворении Расул Гамзатов
Вот человек, что скажешь ты о нем?
Ответил друг, плечами, пожимая:
-Я с этим человеком не знаком,
Что про него хорошего я знаю…
- Вот человек, что скажешь ты о нем?
- Спросил я у товарища другого.
-Я с этим человеком не знаком,
Что я могу сказать о нем плохого!
Разный подход к оценке человека. Когда вы оценивали друг друга, вы сознательно искали лучшее.
- Как называют человека, который не верит в лучшее (пессимист)
- И противоположный тип? (оптимист)
Оценивая другого, вы характеризуете и себя!
А теперь давайте с вами пройдём тест "Ваши инициалы о вас"
Часто можно слышать о влиянии имени человека на его характер. Некоторые специалисты утверждают, что о каждом из нас можно много узнать и по инициалам. Если верить подобным исследованиям, то буквы обозначают:
А — сила и власть;
Б — способность на большие и глубокие чувства;
В — непостоянство, отсутствие системности;
Г — таинственность;
Д — общительность, контактность;
Е — способность мобилизоваться, жизнестойкость;
Ж — неуверенность;
З — склонность к сомнениям, неудовлетворенность;
И — впечатлительность, напряженность;
К — большие запросы, напряженность в их достижении;
Л — логичность, большая изобретательность;
М — трудолюбие, педантичность;
Н — энергичность, амбиции в творчестве;
О — эмоциональность, склонность к мистическим переживаниям;
П — скромность, дистанция в отношениях с людьми, любовь к одиночеству;
Р — постоянное напряжение, сильная эмоциональность;
С — склонность к депрессииям, нервозность, подавленность;
Т — бесконечные поиски, погоня за идеалом;
У — интуиция, склонность к частым расстройствам;
Ф — нежность, умение приспособиться к обстоятельствам;
Х — непостоянство чувств, сексуальные проблемы;
Ц — склонность к внешнему проявлению внутренних переживаний;
Ч — верность;
Ш — ревность, бескомпромиссность;
Э — поиск психологического равновесия;
Ю — большие амбиции, отрицание системности;
Я — интеллигентность, творческие способности.
III. Заключение
- Узнали ли вы для себя, о себе что-то значимое?
«Самооценка» «Я – глазами других» «Мы и другие»
Дорога к самому себе – это дорога в целую жизнь. И помните, что каждый из вас неповторим.
· Потому что вы – Человек;
· Потому что вы можете выбирать;
· Потому что вы можете помочь кому –то;
· Потому что вы – это вы со всеми вашими достоинствами и недостатками, надеждами и безграничными возможностями.
- Говоря об уникальности личности, мы не можем не сказать о неразрывной связи человека и общества, в котором протекает его жизнь.
Помните, нужно быть самим самой, ВСЕГДА!