КЛАССНЫЙ ЧАС на тему
«Оборона Севастополя»
1.
Цели:
Воспитание у детей чувства гордости и любви к своей Родине, к людям старшего поколения;
расширить представления детей о героизме и трагедии советского народа;
воспитание уважительного отношения к памятникам войны.
Воспитание уч-ся на примере музыкальных фрагментов из произведений композиторов и песен, посвящённых героической тематике.
Задачи:
Расширить исторический и культурный кругозор учащихся;
Способствовать социализации учащихся;
Продолжить формирование культуры речи, умения выступать перед аудиторией;
Продолжить развитие умения учащихся работать в группе;
Нацелить на самостоятельный поиск дополнительной информации;
Продолжить развитие логического мышления;
Накопление и повторение музыкальных знаний уч-ся.
Мероприятие проводится с использованием мультимедийных технологий, что делает его более наглядным.
2.
Ход мероприятия:
Ребята входят в класс под звуки песни-гимна В. Мурадели (муз.) и П. Градова (слова) «Легендарный Севастополь».
Учитель: Ребята! Мы с вами знаем, что 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Спустя два дня, 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ.
Сегодня мы с вами перелистаем страницы истории и узнаем, как велась оборона города-героя Севастополя в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г. Но перед этим я попрошу Вас петь все вместе песни о войне (Мы разучивали их на уроках музыки),которые будут звучать сегодня в классе.
Война-это часть нашей истории. Часто ли вы вспоминаете о войне?.. Давайте мысленно перенесемся в 1941год. Люди тогда не верили, что возможно завтра будет война, они продолжали жить, как раньше.
Шло лето 1941 года.
Суббота 21 июня. Во многих школах праздник – выпускные балы. Дети рано утром идут встречать свой первый рассвет взрослой жизни.
Ученик: Такою все дышало тишиной,
Что вся Земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
Учитель: Сердца детей были полны надежд на прекрасное будущее.
Ученик: Июнь! Ещё не знали мы,
Со школьных вечеров к реке шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится лишь в 45-м, в мае.
Звучит фрагмент песни А..В. Александрова « Священная война!».
Учитель: Началась Великая Отечественная война, война советского народа против агрессора. Это была война жестокая и несправедливая. Фашисты расстреливали, вешали, сжигали, убивали стариков и детей.
Враги считали, что путь по нашей земле будет лёгким, но они просчитались.
Ученик: Вспомним всех поимённо, сердцем вспомним своим .
Это нужно не мёртвым. Это надо – живым!
(Роберт Рождественский)
Учитель: Моряки Черноморского флота, жители города организованно встали на защиту Севастополя.
По решению городских организаций, штаба Черноморского флота воины гарнизона и севастопольцы в сжатые сроки, к 1 ноября 1941г., возвели вокруг Севастополя три рубежа обороны: тыловой, главный и передовой с дотами, дзотами и другими оборонительными сооружениями. Эту работу возглавлял инженерный отдел флота, руководимый военным инженером 1 ранга В. Г. Парамоновым.
Звучит фрагмент из 4 части кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский - «Вставайте, люди русские!»
Ученик: 29 октября 1941 г. в Севастополе было введено осадное положение. 30 октября первый удар по моторизованной колонне 11-й немецкой армии генерала Манштейна нанесла 54-я береговая батарея Черноморского флота под командованием лейтенанта И. И. Заики. Артиллеристы три дня вели непрерывные ожесточенные бои с наседавшими фашистами. Почти одновременно с артиллеристами в бой вступили части морской пехоты, сформированные из курсантов военно-морского училища и матросов боевых кораблей и береговых частей флота, при поддержке береговых и зенитно-артиллерийских батарей.
Ученик: 30 октября 1941 г. началась вторая героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней - до 4 июля 1942 г. С первых боев до последних дней обороны защитники города проявляли самоотверженность, беспримерную стойкость и героизм. 4 ноября для объединения всех сил Главной базы Черноморского флота был создан Севастопольский оборонительный район (СОР). 7 ноября для оперативного руководства обороной Ставка Верховного Главнокомандования возложила руководство СОР на командующего Черноморским
флотом вице-адмирала Ф. С. Октябрьского, его заместителей: по сухопутной обороне - командующего Приморской армией генерала И. В. Петрова, по береговой обороне - генерал-майора П. А. Моргунова, по военно-воздушным силам - генерал-майора авиации Н. А. Острякова, а после его гибели - генерал-майора авиации В. В. Ермаченкова. Общее руководство Главной базой Черноморского флота и ее обороной осуществлял Военный Совет Черноморского флота.
Звучит фрагмент песни А. Лепина «После боя»(«Только на фронте»)
Учитель: Под непрерывными жестокими бомбардировками, артиллерийским огнём продолжали работать промышленные предприятия города, ремонтируя боевую технику, изготовляя оружие и боеприпасы для фронта. К станкам встали героические севастопольские женщины, заменив ушедших в бой мужей, сыновей и любимых. Как вы понимаете слово подвиг?
Ученик: Подвиг – это бесконечный порыв человека, который отдаёт себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.
Учитель: Да, ребята, мы говорим о подвиге народа, так как победу приближали и партизаны в тылу врага, и труженики военных заводов, учёные и конструкторы, и простые жители. Немецкий унтер-офицер Шлютц писал из - под Севастополя: «Этих русских фанатиков недостаточно просто убить, их надо ещё зарыть в землю. Мне кажется, они и мёртвые стреляют.»
Учитель: Лежало долго на камнях его израненное тело,
И черноморская волна те раны зализать хотела.
Любя свободу, пленным он не захотел пройти и мили
И немцы мужества занять к нему своих солдат водили.
После провала попытки овладеть Севастополем с ходу немецко-фашистское командование осуществило три наступления на город: первое наступление немцев на Севастополь длилось с 11 ноября по 21 ноября 1941 года; второе - с 17 декабря по 31 декабря 1941 года; третье - с 7 июня по 4 июля 1942 года.
Мужество, отвагу и стойкость в боях проявили бойцы и командиры 7-й бригады морской пехоты под командованием полковника Е. И.Жидилова, 8-й бригады морской пехоты полковника В.Л.Вилыпанского, 25-й стрелковой дивизии им. В.И.Чапаева генерал-майора Т.К.Коломийца, 95-Й Молдавской стрелковой дивизии генерал-майора В.Ф.Воробьева, 172-й стрелковой дивизии полковника И.А.Ласкина, 345-й стрелковой дивизии полковника Н.С.Гузя, I -го Севастопольского полка морской пехоты полковника П. Ф. Горпищенко, артиллеристы майора Н. В .Богданова, 10, 30, 35, 19-я батареи береговой обороны, летчики-черноморцы и многие другие.
Ученик: Бессмертный подвиг совершил гарнизон дзота N11.Краснофлотец комсомолец Иван Голубец ценой собственной жизни спас боевые корабли и их экипажи в Стрелецкой бухте. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Ученик: За подвиги в те дни звания Героя Советского Союза были удостоены пулеметчица Нина Онилова и снайпер Людмила Павличенко.
Звучит фрагмент песни « От героев былых времён» Р. Хозака.
Учитель: В те дни героизм защитников города был массовым. Ефрейтор Иван Богатырь скосил своим пулеметом не одну сотню фашистов. Снайпер-инструктор Ной Адамия уничтожил до 200 гитлеровцев. Разведчица Мария Байда вынесла с поля боя сотни раненых бойцов и командиров, вывела из окружения раненых воинов к своим. И. Богатырю, Н. Адамия, М. Байде было присвоено звание Героя Советского Союза
Учитель: Ребята! Перед прослушиванием фрагмента из 3 симфонии Л. Бетховена «Героическая» хочу сказать, что смысл произведения в следующем: в ходе титанической борьбы герой погибает, но его подвиг бессмертен. Таких примеров в те дни в Севастополе было великое множество.
Звучит фрагмент из 3 симфонии Л. Бетховена (« Героическая»).
Ученик: Защитников города постоянно поддерживали корабли флота. Прорываясь в осажденный Севастополь, они доставляли пополнения, боеприпасы, продукты питания, увозили на Большую землю раненых, стариков, женщин и детей, вели артиллерийский огонь по позициям врага. А когда надводные корабли уже не могли прорываться к Севастополю, их задачу отважно выполняли экипажи подводных лодок. Несгибаемое мужество и самоотверженность проявили в дни обороны медицинские работники флота и города. За 8 месяцев обороны они спасли жизни десяткам тысяч людей, возвратили в строй 30927 раненых и 10686 больных.
Учитель: Рабочие Морского завода под обстрелом врага ремонтировали корабли, создавали боевую технику днем и ночью, оборудовали два бронепоезда, построили и оснастили плавучую батарею N 3, получившую название "Не тронь меня", которая надежно прикрывала город от налетов фашистской авиации с моря. Немцы называли ее "Квадрат смерти". В горных выработках (штольнях) на берегу Севастопольской бухты были созданы подземные спецкомбинаты; N 1 - для производства вооружения и боеприпасов, N 2 - по пошиву белья, обуви и обмундирования. Тут же, под землей, работали амбулатории, столовая, клуб, школа, детские ясли и сад, а впоследствии - госпиталь, хлебозавод.
В дни обороны отважно защищал свой город гарнизон Севастопольской милиции под руководством начальника городского отдела милиции В. И. Бузина. Большую помощь оказывали
севастопольские партизаны.
Звучит фрагмент песни «Огонёк».
Учитель: 21 июня 1942 г. гитлеровцы прорвались к Северной бухте. Одна за другой замолкали батареи. В те критические дни героические подвиги совершили тысячи защитников Севастополя. 25 июня фашистские летчики бомбили здание панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855гг.". От прямых попаданий 5 бомб и 7 крупнокалиберных снарядов была пробита стена, разрушен купол и возник пожар. Живописное полотно спасали курсанты школы средних командиров береговой обороны, бойцы 11-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. Вынесенные из огня фрагменты живописного полотна были вывезены на лидере эсминцев "Ташкент" - последнем большом надводном корабле, прорвавшемся в Севастополь, под командованием капитана 3 ранга В.Н.Ерошенко.
Ученик: 29 и 30 июня вражеская авиация совершила свыше 3000 самолетовылетов, сбросила на город до 15 тыс. бомб, артиллерия обрушила около 8000 снарядов, до 14000 мин. Фашистское командование бросило в бой все силы и средства. Резервы защитников города таяли, кончались снаряды, патроны, гранаты. 30 июня завязались бои на Корабельной стороне. Упорно отбивали атаки врага защитники на Малаховом кургане, Лабораторном шоссе, Историческом бульваре, у хуторов Коммуна, Бермана. Ночью, когда кончились боеприпасы, остатки войск СОР стали отходить к бухтам Стрелецкая, Камышовая, Казачья и на мыс Херсонес. Здесь бои продолжались еще до 4 июля, а в отдельных местах - до 12 июля.
Учитель: 4 июля 1942 г. газета "Правда" и Совинформбюро сообщили, что советские войска оставили Севастополь. В сообщении Совинформбюро говорилось: "Военное и политическое значение Севастопольской обороны в Отечественной войне советского народа огромно. Сковывая большое количество немецко-румынских войск, защитники города спутали и расстроили планы немецкого командования. Железная стойкость севастопольцев явилась одной из важнейших причин, сорвавших пресловутое "весеннее наступление" немцев. Гитлеровцы проиграли во времени, в темпах, понесли огромные потери людьми." За 8 месяцев обороны враг потерял у стен Севастополя до 300 тыс. солдат убитыми и ранеными. Газета "Правда" писала: "Подвиг севастопольцев, их беззаветное мужество, самоотверженность, ярость в борьбе с врагом будут жить в веках, их увенчает бессмертная слава".
Звучит фрагмент песни Б. Мокроусова « Заветный камень»
Ученик: В ознаменование подвига защитников города 22 декабря 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль "За оборону Севастополя", которой награждено свыше 50 тыс. участников обороны.
Освобождение Крыма и Севастополя весной 1944 г. Ставкой Верховного Главнокомандования было возложено на войска 4-го Украинского фронта (2-я гв, и 51-я армии) под командованием генерала армии Ф.И.Толбухина и войска Отдельной Приморской армии под командованием генерала армии А.И.Еременко при поддержке сил и средств Черноморского флота во главе с адмиралом Ф.С.Октябрьским и Азовской военной флотилии под командованием контр-адмирала С. Г. Горшкова, авиации дальнего действия под командованием маршала авиации А. Н. Голованова. Их действия координировали представители Ставки Верховного Главнокомандования Маршалы Советского Союза А. М. Василевский и К. Е. Ворошилов.
Ученик: 5 мая 1944 г. в 12 часов, после мощной двухчасовой артиллерийской и авиационной подготовки, 2-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта Г. Ф. Захарова начала наступление с Мекензиевых гор, чтобы освободить Северную сторону и форсировать Северную бухту.
7 мая в 10 часов 30 минут, после полуторачасовой артиллерийской и авиационной подготовки, перешли в наступление войска Приморской и 51 -и армий. На главном направлении Сапун-гора - Карань (ныне с. Флотское) действовали части Приморской армии под командованием генерал-лейтенанта К. С. Мельника. Восточнее Инкермана и Федюхиных высот на Сапун-гору, являющуюся ключом вражеской обороны, наступала 51-я армия под командованием Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Я. Г. Крейзера,
Учитель: Особенно тяжелые бои в районе Сапун-горы шли в полосе наступления 77-й стрелковой дивизии полковника А. П. Родионова и 32-й гвардейской стрелковой дивизии полковника Н. К. Закуренкова. Они первыми вышли на гребень Сапун-горы. Штурмовые красные флаги на вершине водрузили рядовые Г. И. Евглевский, И. К. Яцуненко, ефрейтор В. И. Дробязко, сержант А. А. Курбатов и др. К исходу дня советские войска овладели Сапун-горой и прорвали многоярусную систему укреплений основного рубежа противника почти на всем его протяжении. Большую помощь атакующей пехоте оказали летчики 8-й воздушной армии под командованием генерал-лейтенанта авиации Т. Т. Хрюкина.
Ученик: 9 мая к вечеру был полностью освобожден Севастополь, 10 мая в час ночи Москва 24 залпами из 342 орудий салютовала освободителям города. В этот день газета "Правда" писала: "Здравствуй, родной Севастополь! Любимый город советского народа, город-герой, город-богатырь! Радостно приветствует тебя вся страна!". 12 мая в районе мыса Херсонес были разгромлены остатки фашистских войск в Крыму.
Звучит песня «День Победы» Д. Тухманова.
Учитель: Итак, ребята, что вы уяснили сегодня на нашем классном часу?
Ученики: Что в жизни всегда есть место подвигу. Есть те ,кто ценой своей жизни может спасти других. Нам же остается помнить о них , гордиться и равняться на их самоотверженность и силу.
3.
Просмотр отрывка видеофильма «Оборона Севастополя».
Просмотр видео и совместное пение песни-гимна «Легендарный Севастополь».
4.
Литература: Сергей Алексеев – «Оборона Севастополя. 1941-1943. Сражение за Кавказ. 1942-1944. Рассказы для детей». Изд.: «Детская литература»,.2016 г.
Маношин И. С. «Героическая трагедия». — Изд.: Симферополь: «Таврида», 2001 г.
Г.И. Ванеев Г.И Севастополь 1941—1942. Хроника героической обороны. Книга 1 (30.10.1941—02.01.1942).
Павличенко Л. М. Героическая быль: Оборона Севастополя 1941-1942 гг. — М.: Госполитиздат, 1958 г.
Моргунов П. А. «Героический Севастополь» Изд: «Наука» ,1979 г.