2класс
Классный час «Мой любимый город Ленск»
Цель: воспитание чувства патриотизма, к малой родине, воспитание стремления к преобразованию родного города
Оборудование: проектор, макет города, лучики солнышка со словами, цветная бумага для практической работы.
Ход урока
1. Орг. момент: присоединение:
( В классном часе принимают участие ученики и родители . Все разделены на группы.)
- Добрый день дорогие наши дети, уважаемые гости, родители.
-Мне очень приятно видеть сегодня всех Вас.
-Давайте улыбнемся друг другу и отправимся в путешествие.
- Куда, спросите вы?
- А это вы узнаете из следующих строк, которые прочитает наша ученица.
Мой город
Мой город, отеческий дом,
Все очень родное кругом:
Родная до боли земля,
Где все начиналось с нуля,
Где юные были мечты,
Где встретились вновь я и ты,
Проспекты, бульвары в цвету,
Где верили вместе в мечту.
Мой город, мой преданный друг,
Ты видел осколки разрух,
Как Феникс из пепла воскрес,
И славу вознес до небес!
- Куда же нам предстоит путешествие? (по родному городу).
- Вы, наверное, подумали, а для чего путешествовать по городу, где мы живем уже несколько лет?
- Но я уверена, что сегодня после нашего путешествия, каждый откроет что-то новое о родном городе, унесет с собой частичку тепла и любви.
- Итак в путь!
2. Беседа
- Как же появилось слово город?
- Изначально «городом» называли поселение, которое «огорожено». Он имел рубленные и бревенчатые стены с грозными башнями и крепкими воротами. Когда его возводили, так и говорили: «Начали рубить город». Города были щитом Отечества.
- А как же наш город?
- О нем нам расскажет семья Манаковых
- Мы совершим увлекательное путешествие из прошлого в настоящее
3. Презентация «Мой любимый город Ленск»
- Интересное путешествие?
4. Работа в микрогруппе.
- А сейчас я предлагаю немного поразмышлять в группе над вопросом: «За что я люблю свой город?». Родители помогают детям.
- Ребята, кто желает высказаться?
- А наши взрослые, за что любят свой город?
-Спасибо за занимательные высказывая.
5. – Много есть на свете разных слов.
- А какие слова притягивает « Мой город»?
- Выберите нужные слова, поместите вокруг «нашего города» .(чистый, уютный, цветущий, гостеприимный, родной, грязный, любимый, многоэтажный, солнечный).
- Что же получилось? (солнышко). Оно засияло от ваших красивых слов.
- Почему не взяли слово «грязный»?
6.Тренинг.
«Что может сделать каждый из вас, чтобы наш город стал еще краше?»
(высказываются дети и родители)
7. Практическая работа.
- Посмотрите на макет нашего города. ( на доске: дома, машины, фонари)
- Чего же не хватает в нем? (деревьев, цветов).
- Зачем это нужно городу?
- Хоть за окнами еще лежит снег, но мы можем сейчас принять участие в озеленении города.
- Пусть деревья пока не похожи на настоящие, но может уже весной возле нашей школы, дома зазеленеют маленькие деревца.
- Работа (предлагается задание): обвести ладонь, вырезать-создать дерево.
8. Дети выходят к доске, «садят» деревья и говорят слова пожелания своему городу.
9. Итоги урока.
- Наше путешествия заканчивается.
- Вам было интересно? Что именно? (дети, родители)
- Какие предложения, идеи по благоустройству нашего города у вас возникли после нашего занятия? (отвечают дети и родители)
- И пусть наш родной город будет всегда красивым, цветущим, таким о котором мечтает каждый человек!
- Для всех гостей, родителей ребят звучит песня «Город мечты».