Классный час
«Луганск – столица нашей Родины»
Разработала:
учитель ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №18»
Седых В.И.
Цель: воспитание чувства любви к Родине, к родному краю.
Оборудование: запись на доске «Мы – граждане…»; на столах -карточки с вопросами, конвертики со словами пословиц).
Форма проведения: беседа
Ход урока
Ученик:
Хорошо, что солнце светит! Хорошо!
Ученица:
Хорошо, что дует ветер! Хорошо!
Ученик:
Хорошо в краю родном! Хорошо!
Ученица:
Хорошо там, где наш дом!
Вместе:
Хорошо!
Учитель:
Ребята, прочтите надпись на доске: «Мы - граждане …»
Как бы вы закончили предложение? (Ученики предлагают свои варианты, среди которых – «Луганской Народной Республики»)
Какое место занимает наш город – Луганск – в Луганской Народной Республике? (столица ЛНР)
Тема сегодняшнего классного часа – «Луганск – столица нашей Родины».
На столах у вас лежат карточки с вопросами, ответив на которые вы проверите свои знания о родном крае. Если ответ «знаю» – ставите «+», если «не знаю» - ставите «-».
(Ученики выполняют задание)
Вопросы на карточках:
Что такое Родина?
Как называется столица ЛНР?
Как называется наш край?
Кто такой гражданин?
Какие государственные символы нашей Республики?
Кто мы для своей республики?
В. Сухомлинский писал: «Без Родины жизнь – не жизнь». Как вы понимаете эти слова? (Ученики отвечают)
Предлагаю послушать небольшой рассказ.
«Журавлик родился на берегу большого озера. Подрос, полюбил родную землю. Но наступила зима. Журавлик с другими журавлями полетел на далёкий юг. Там вечное лето, яркое солнце. А наш журавлик прилетел, посмотрел на всё и загрустил. Ничего его не радует – ни пение птиц, ни приветливое солнце.
Однажды подлетел к журавлику попугай и спросил:
- Почему грустишь? Гнездо не строишь? Журавлят не выводишь?
Молчит журавлик, ничего не отвечает, только на небо смотрит, прислушиваясь к чему-то.
И вдруг услышал:
- Пора в дорогу!
Взмахнул журавлик крыльями.
- Куда ты летишь? – удивился попугай. Там же холодно! Поживёшь несколько месяцев и опять к нам вернёшься. И что же там хорошего?
- А хорошее то, - ответил журавлик, - что я там родился, там моя родина. А без родины жизнь – не жизнь!
Сказал и полетел догонять товарищей.
Вопросы ученикам:
Почему журавлик грустил в тёплых краях?
Что же такое Родина?
Подберите к слову «родина» однокоренные слова. (Род, родня, родители, родственники, родился)
Попробуйте объяснить, что такое Родина, пользуясь этими словами. (Родина – это место, где человек родился, где живёт его семья – родители, родственники).
А как же называется наш край? (Луганская Народная Республика, Донбасс)
Чтец 1:
Луганщина - мой край родной,
Степей бескрайние просторы,
Пшеницы колыханье золотой,
И трав душистых коридоры. (А. Блонд)
Чтец 2:
О Луганске своем говорю – и всегда,
Как о близком, родном человеке.
Есть на свете Париж.
Есть еще города…
Но Луганск в моем сердце навеки. (В. Спектор)
А как вы понимаете слова «малая родина»?
Что для каждого из вас является малой родиной? (Ученики отвечают)
Да, у каждого из нас есть тот уголок, где мы родились, где живут наши родители, друзья, где находится наш родной дом. Это – наша малая родина. Для кого-то малая родина – это родной город, для кого-то – его улица или уютный дворик с качелями или кустом сирени под окном. Словом, малая родина у каждого своя!
Чтец 3:
Малая родина – островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели,
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья –
Ласковая, милая
Родина моя! (Т. Бокова)
Национальный состав населения нашей Республики разнообразный – украинцы, русские, греки, татары, евреи… Много народов живут в нашей республике.
Кем же является каждый человек для своей республики? (Каждый человек с момента его рождения является гражданином своей страны).
Итак, мы с вами граждане молодой республики.
А кто такой гражданин? (Гражданин – это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользуется всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и обязаны выполнять все установленные законами обязанности).
Работа в группах
Игра «Собери пословицу»
У вас на столах лежат конвертики. В них – карточки со словами. Соберите из слов пословицу и объясните её.
Пословицы:
Своя земля и в горести мила.
Где родился, там и пригодился.
Родимая сторона – мать, чужая – мачеха.
В родном краю – сокол, в чужом – ворона.
Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.
На родной стороне и камешек знаком.
На чужой стороне родина милей вдвойне.
Луганская Народная республика – молодое государство, его история пишется каждый день и каждую минуту. Мы с вами – творцы этой истории и должны гордиться тем, что живём в краю уникальных, трудолюбивых, талантливых людей. Именно вам приумножать славу и богатство нашего края, нашей Республики. Именно от вас зависит её светлое будущее.
Я желаю и верю, что своей жизнью, поступками вы напишите достойное продолжение истории Республики, из которой ваши потомки не захотят вырывать листы!
А сейчас возьмите, пожалуйста, на столе лист, на котором написана одна незаконченная фраза «Я гражданин Луганской Народной Республики, горжусь тем, что в моей республике …» Закончите её, пожалуйста.
(Дети заканчивают фразу и зачитывают получившиеся предложения)
На этом наш классный час окончен. Спасибо за сотрудничество!