Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  2 класс  /  Классный час 2 класс Без ссор и обид

Классный час 2 класс Без ссор и обид

10.03.2021

Содержимое разработки













Классный час

«Как прожить без ссор и обид »






Студент: Шелепенькина М.В.

Класс: 2 «А»

Оценка: ______________________________















Курган



Тема: « Как прожить без ссор и обид »

Цель: Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться со сверстниками, умение избегать

ссоры и обиды и формирование эмоционально- психологической и нравственной атмосферы в классе.

Задачи:

Образовательные:

  - знакомить учащихся с основами бесконфликтного общения, с понятиями «конфликт», «компромисс»

 - формировать представление о различных выходах из ссор и конфликтов

 Развивающие:

- развивать познавательный  интереса учащихся, личностные качества, как рефлексия, эмпатия, толерантность.

 Воспитательные:

- воспитывать  уважительное отношение к окружающим людям;

- формировать социально одобряемые формы поведения.

Материально- техническое обеспечение: компьютер, презентация, запись песни «Настоящий друг», карточка с

пословицами, ладошки, листы для портретов, памятка «Скорая помощь при ссорах ».

Форма организации работы на классном часе: индивидуальная, групповая, фронтальная










Информационная карта классного часа

этапа, этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Вводный

- Ребята здравствуйте! Я рада видеть вас , давайте посмотрим, друг на друга и скажем «Я желаю тебе на классном часе…» и подарим друг другу улыбку.

II. Введение в тему, сообщение темы и целей занятия.

Прослушивание первого куплета песни «Настоящий друг».

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

Вот, что значит настоящий  верный друг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

Вот, что значит настоящий  верный друг.

- Ребята, вернитесь, пожалуйста, к двум первым строчкам, прочтите их.

- Ответьте, как вы понимаете слово дружба.

- А бывают ли в дружбе такие явления как дождь и вьюга?

-Как вы думаете, о чем хотел автор песни сказать этими словами?


Приветствуют учителя


-Желают соседу по парте .. дарят улыбку



-Слушают песню «настоящий друг»










- Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.


Бывают, отвечают почему









2. Основной

- Что такое ссора?

Ссора, которая рождает обиду, ненависть между людьми – это конфликт.

Между кем и кем может возникнуть конфликт?

Рисунок внешности человека

Нарисуйте лицо человека, который не ссорился и человека после ссоры. Сравним лица двух людей. Сходства-отличия. Скажите, а только лишь меняется внешность?

Ребята, я предлагаю вам объединиться в группы по четыре человека и ответить на вопросы (Работа в группах)

А приходилось ли вам с кем-нибудь ссориться, конфликтовать?

- Попробуйте, пожалуйста, в группах ответить на  вопросы.

Из-за каких, поступков можно поссориться?

Как вы себя чувствовали после ссоры. Конфликта?

Что легче: ссориться или мириться? Почему?

Что нужно сделать, чтобы помириться?

Вспомните, какие слова прими­рения вы знаете.

 («Мирись, мирись, мирись и больше не дерись», «Мир и дружба — навсегда, ну, а ссора — никогда! »)

-У каждого человека бывают плохие и положительнее черты характера, каждый из нас уникален по-своему

   Человека, который никогда ни с кем не ссорился, встретишь редко. В жизни бывает всякое. Но ссоры вырабатывают плохие черты характера. Назовите эти черты.

 Чтобы жить без ссор и обид, мы используем свои лучшие качества.

– Напишите на “ладошке” качество, которое вам помогает дружить и не ссориться

– Склейте свои “ладошки” в цепочку.

Каждая группа представляет свои “ладошки” со словами: “Мне помогает жить без ссор обид …”. Каждый ребенок

Вывод

 - К ссоре может привести любой пустяк. Когда вы готовы поссориться с другом, вспомните о том, что у него есть много положительных качеств, ведь именно поэтому вы стали с ним дружить. Навер­но, в данный момент кто-то из вас неправ. Но что­бы понять, кто именно, нужно время разобрать­ся. Поэтому скажите себе «стоп!», не накаляйте атмосферу до предела, а вслух скажите: «Погово­рим об этом завтра». А завтра — вот увидите! — всё будет по-другому.

-Сейчас вы послушайте стихотворение «Два барашка». Может быть, оно вам напомнит  кого-нибудь.

Однажды на лужайке подрались два барашка,

Подрались для забавы, не то чтобы со зла.

Один из них тихонько приятеля лягнул,

Другой из них тихонько приятеля боднул,

Один боднул приятеля немножко посильней,

Другой боднул приятеля немножко побольней.

Один разгорячился, лягнул что было сил,

Другой его рогами под брюхо подцепил.

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но вот уже барашки дерутся не в шутку, а в серьёз.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул бой.

-Можно назвать такое общение дружеским? 

- Как вы думаете, хорошо ли поступают те, кто выясняет отношения с кулаками?

ВЫВОД.

- Рассуждают что такое ссора




-Между людьми, между одноклассниками



- Работают в паре, рисуют лицо человека, который не ссорился, и человека после ссоры


-Рассаживаются в группы и отвечают на вопросы, заранее обсуждая ответы с ребятами группы











-(«Мирись, мирись, мирись и больше не дерись», «Мир и дружба — навсегда, ну, а ссора — никогда! »

-Слушают учителя



-Называют положительные и отрицательные черты характера




-В группах у каждого есть своя ладошка, пишут качество, которое помогает дружить и не ссориться













-Слушают учителя









-Слушают стихотворение
















-Ответы детей


3. Заключительный

-Как же избежать обид и ссор в дружбе?

-Все мы разные, мы по-разному думаем, поэтому  нужно прислушиваться к мнению других, уважать его.

Ребята, в этике есть золотое правило общения: «Относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе»

Но, к сожалению, люди совсем не смогут избавиться от ссор.

Но настоящим друзьям можно научиться из огромной ссоры, подумав, сделать маленькую, несерьезную. Прийти к компромиссу.

И тогда мириться будет проще, как героям нашей песни.

- Я хотела бы вам подарить памятки. Когда вам очень захочется поссориться, вспомните о ней.

-На этом, наш классный час окончен, всем спасибо!


-Ответы детей

-Слушают учителя














-Прослушивают песню

-Получают памятки





























Памятка

«Служба спасения от ссор»


  • Старайся управлять  своими чувствами.  

  • Воспринимай любую ситуацию, как проблему для решения, а не   обид и переживаний.

  • Ответь себе, что можешь сделать ты, и что не могут сделать они.

  • Ты ответственен и за себя и за других.

  • Твоя сила в спокойствии и уравновешенности.

  • Умей признать свои ошибки и помириться с другом.                      

  • Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

  • Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

  • В споре будь сдержан и тактичен.

  • Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.





-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час 2 класс Без ссор и обид (25.66 KB)
