КЛАССНЫЕ ЧАСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
- Классный час: Путешествие в страну «Чистых слов».
- Урок – игра «Крестики – нолики для 3 – 4 класса».
Классный руководитель: Лиманец Е.А. Путешествие в страну "Чистых слов"
Раздел: Внеклассная работа Классный руководитель: Лиманец Е.А.
Цель мероприятия: привитие любви к родному языку как культурному достоянию нации, развитие языковой культуры школьников, воспитание бережного, вдумчивого отношения к речи.
Оборудование: выставка словарей различных типов, глобус.
Ведущий: – Ребята, сегодня мы совершим путешествие в страну “Чистых слов”. Где же нам ее найти? На каком материке? (учащиеся ищут страну на глобусе)
Что же это за страна?
Учащиеся: – Это страна, где люди говорят красиво, правильно, четко и точно излагают свои мысли.
Ведущий: – Ребята, я знаю, кто может нам помочь найти страну “Чистых слов”.
Страна эта находится рядом с нами. Стоит только с полки снять книгу, и мы окажемся там. А правит этой страной государь “Толковый словарь”.
(Входит Словарь).
Звучит грамзапись классической музыки.
1 учащийся:
– В русской речи, в русской речи
Есть волшебная страна,
Та, которая словами,
Как людьми населена.
2 учащийся:
– Правит ими государь,
По прозванию Словарь!
Даже Пушкин, я об этом
Достоверно говорю,
Не однажды за советом
Обращался к Словарю.
Ведущий:
– Уважаемый Словарь, помогите нам попасть в страну “Чистых слов”.
Словарь:
– Хорошо! В страну “Чистых слов” может попасть любой человек, который любит свой родной язык и выполняет правила.
1 учащийся:
– Любите свой родной язык!
2 учащийся:
– Не засоряйте язык словами-сорняками!
1 учащийся:
– Не засоряйте язык кличками!
2 учащийся:
– Красиво и точно излагайте свои мысли!
Словарь:
– Задумывались ли вы, ребята, над тем, какое значение имеет родной язык в жизни человека? Послушайте, что писал Г. Тукай о родном языке.
1-2 учащийся:
– Родной язык – святой язык,
Отца и матери язык.
Как ты прекрасен!
Целый мир в твоем богатстве я постиг!
Ведущий:
– На нашей планете люди говорят на разных языках. Только в России говорят более чем на 100 языках. Русский язык служит языком межнационального общения народов России. Послушайте стихотворение о русском языке.
3 учащийся:
– На свете много стран больших
И много малых есть,
И для народностей любых
Язык свой – это честь.
4 учащийся:
– Китаец, турок, серб иль чех,
Датчанин, грек иль финн,
Конечно, вам дороже всех
Родной язык один.
А я судьбу благодарю,
Мне выше счастья нет,
Что я на русском говорю
Уж целых 10 лет.
5 учащийся:
– Спокоен, весел и певуч,
Насмешлив и суров,
И беспощаден и могуч
И грозен для врагов.
6 учащийся:
– Суворов одобрял солдат
На русском языке.
Бессмертный Пушкин сочинял
На русском языке!
Ведущий:
– Наряду с русским языком, мы с вами должны знать и татарский язык, т.к. мы с вами живем в Татарстане.
(Стихи на родном языке)
Ведущий:
– Ребята, а что для вас значит любить свой язык?
Словарь:
– Правильно, это значит изучать язык, стремиться говорить чистым правильным, литературным языком. Следить постоянно за своей речью и речью других.
Учащийся:
– Многие люди так безжалостно портят наш язык, бездушно искажают, уродуют его словами-сорняками, вульгаризмами, т.е. грубыми просторечными словами, американизмами.
Когда мы употребляем грубые вульгарные, нецензурные слова, тем самым мы выражаем неуважение к другим людям.
Словарь:
– Некоторые ученики следят за своей речью только в школе. Но стоит им выйти из школы, и появляются ненужные слова и даже грубые выражения. Послушайте!
Вася:
– Ну, ты олимпиаду смотрел? Ну им классно всыпали, понимаешь наши, значит; этим самым мировецки вкатили, вмазали шайбу, колоссально, понимаешь!
Витя:
– Ага! Ну, а я фильмец смотрел. Люкс! Понимаешь, так здорово, что не могу... Сначала он так, потом убегает, а потом так... О'кей! Ну, понимаешь, одним словом здорово! О'кей!
Ведущий:
– Ребята, вы что-нибудь поняли из того, что они рассказали? Я ни слова! А вы, уважаемый словарь?
Словарь:
– Русский язык так богат и красив, зачем же говорить на каждом шагу “о'кей!”, если есть прекрасное русское слово “хорошо”.
Ведущий:
– Очень печально, когда в разговоре ребята не находят нужных, красивых, русских слов.
Словарь:
– Как часто ребята дают одноклассникам прозвища, которых многие стесняются и этими кличками засоряют наш язык.
Послушайте стихотворение Агния Барто “Тупица”.
“Мальчишка круглолицый
Хитро прищурил глаз.
– Слыхали, я тупица,
Тупица я у нас!
А если я тупица,
Что в школу торопиться?
Шестьсот гусей на 30
Помножить я не мог.
“Петров, не будь тупицей”, -
Сказал мне педагог.
Все стали веселиться:
“Тупица он, тупица!”
Прилипло, словно пластырь,
Ко мне это словцо!
“Привет, тупица, здравствуй!” –
Мне все кричат в лицо.
Смеются все: тупица!
А матери не спится...
Во двор бы приходила –
Нет, там я не тупой,
Я первый заводила,
И все за мной толпой.
А в школе я – тупица.
Ну что ж, мне утопиться?
Нет, я не унываю,
Я прицеплюсь к трамваю
И еду, напевая.
Тот мямля, тот тупица,
А этот бестолков.
Нельзя ли обходиться,
Друзья, без ярлыков?”
Учащийся:
– А вам, ребята, нравится, когда одноклассники дают вам клички?
– Давайте сделаем наш язык чище, и будем обходиться без прозвищ и кличек!
– Чистый, красивый язык – это оружие в борьбе за знания. Если каждый из вас будет хорошо владеть родным языком, то вы сможете четко и точно излагать свои мысли. Может быть, научитесь писать стихи и сказки.
– Послушайте стихотворение, которое называется “Люблю тебя, русский язык!”.
1 учащийся:
– Люблю тебя, русский язык!
В нем столько добра и силы,
В нем слышится русский ямщик,
В нем слышится голос России.
2 учащийся:
– Люблю тебя, русский язык!
Великое русское слово!
В нем вижу я Пушкина лик,
В нем вижу я лик Толстого.
3 учащийся:
– Люблю тебя, русский язык!
Язык пониманья и мира:
На нем говорят и якут и калмык,
И те, кто живет на Памире.
4 учащийся:
– За то, что красив и могуч,
За то, что как солнце, велик,
За слово, как солнечный луч,
Все:
– Люблю тебя, русский язык!
Учащийся:
– Какие красивые слова!
Красивые, добрые слова делают человека духовно чище, обогащают его внутренний мир.
Поэтому, чем чище и краше будет наша речь, тем добрее будет наше сердце.
А человек с добрым сердцем – это настоящее сокровище.
Так будьте всегда добры!
1 учащийся:
– Как много добрых слов на Голубой планете:
Мир, Родина, любовь, учитель, школа, дети!
А грязные слова нам Землю засоряют;
Калечат души нам и счастье разрушают.
2 учащийся:
– И пусть из чистых уст на голубой планете
Прекрасные слова лишь произносят дети!
И голубь мира всем несет благое слово,
Чтоб наш родной язык мог возродиться снова!
3 учащийся:
– Изгоним же, друзья, из нашей с вами речи
Все грубые слова и злое просторечье.
А чистые слова бриллиантом засверкают,
Как капельки росы на солнце засияют.
Пусть радуга-дуга, как символ красоты,
Приносит в нашу речь побольше
Все:
– Чистоты!
4 учащийся:
– Чистое слово,
Чистое дело,
Чистое сердце
Радостно, смело
Провозглашаем мы на планете
Чтоб были счастливы люди на свете.
Ведущий: – Уважаемый, Словарь, нам пора прощаться!
Словарь: – Заканчивается наше путешествие по стране “Чистых слов”, но я думаю, что в эту страну вы будете возвращаться вновь и вновь! Пусть ваша речь всегда будет чистой, грамотной и доброй! Идите по жизни только Дорогою добра! (Песня “Дорога Добра”).
Учащиеся: – До свидания, Словарь! До новых встреч! А вы, ребята, не забывайте дорогу в страну “Чистых слов”.
Урок-игра "Крестики-нолики" для 3 – 4-х классов
Разделы: Внеклассная работа | Классный руководитель: Лиманец Е. А.
Цели и задачи:
обобщение психологических понятий (или знакомство с психологией – что она изучает);
развитие познавательной сферы личности учащихся (внимания, памяти, логического и творческого мышления); навыков взаимодействия, общения;
воспитание коллективизма; развитие познавательного интереса к психологии.
Материалы:
игровое поле – 9 клеток (3 x 3),
карточки с изображением “Х” и “О”,
таблицы к заданиям “Мнемозина” – изображение 25 предметов “рис. 1”,
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
Рис. 5
“Витрина” – карточки со скороговорками,
“Черный ящик” с изображением пирамидки, листы для работы, фломастеры.
Примечание: задания могут варьироваться, их можно упростить / усложнить – в зависимости от уровня знаний, возможностей, подготовленности группы – на усмотрение педагога. Правила игры тоже могут изменяться.
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог сообщает ребятам: на этом занятии мы играем в “Крестики – нолики”. Мы сможем вспомнить, о чем говорили на занятиях по психологии, обобщить наши психологические знания, потренировать свой интеллект, проверить, насколько мы умеем сотрудничать. (Или, если занятие самостоятельное: познакомимся с интересной наукой – психологией, узнаем, что она изучает).
Правила игры:
Участвуют 2 команды – “крестиков” и “ноликов”, на доске – поле из 9 квадратов (3Х3), каждый квадрат содержит задание и имеет соответствующее название, задания – по темам, которые изучались в учебном году.
Команда, которая делает первый ход (по жребию), выбирает квадрат-задание. Задание выполняют обе команды; в игровом поле ставится знак той команды, которая правильно и быстро выполнила задание. Также совместно можно оговорить нюансы (например, если обе команды выполнили задание верно, можно поставить знак команды, выбиравшей задание, а можно объявить ничью и не ставить никакого знака). Выигрывает команда, которая поставит три своих знака в ряд по любому направлению.
Основная часть.
Психология – “наука о душе”; наука, которая изучает наш внутренний мир. Некоторые разделы этой науки представлены на игровом поле.
Игровое поле:
1.“Один за всех, все за одного!” | 2.“Фантазия, творчество, воображение” | 3. “Мнемозина” |
4. “Витрина” | 5. “Профессор Мышление” | 6. “Черный ящик” |
7. “Лучик Внимания” | 8. “Конфликты” | 9. “Характер” |
Задания:
Задание 1 – “Один за всех, все – за одного!” – задание направлено на проявление коллективизма, умения взаимодействовать, сотрудничать, совместно достигать общей цели.
Для этого задания необходимо нарисовать на полу 2 круга – для каждой команды – такого размера, чтобы озадачить детей сложной, но решаемой проблемой: как им разместиться на очерченном пространстве.
Каждая команда видит перед собой на полу небольшой остров. Сможете ли вы разместиться на нем всей командой? Кто быстрее и дружнее справится с заданием – тот и победил.
Задание 2 – “Фантазия, творчество, воображение” – задание на проявление творческих способностей.
Сочинить восточное стихосложение – синквейн (например, на психологическую тему: характер, эмоции, настроение, общение и т.д., или на тему “природа”, и т.д.)
Принцип “восточного стихосложения”:
Главное слово (существительное),
Прилагательное, прилагательное.
Глагол, глагол, глагол.
Фраза, выражающая отношение.
Существительное.
Пример:
Друг,
Надежный, веселый.
Поможет, поддержит, улыбнется.
Без него было бы плохо.
(Счастье.)
У кого получится оригинальнее, интереснее, содержательнее? Время ограниченное – 5 минут.
Задание 3 – “Мнемозина” – задание на активизацию памяти.
Для этого задания используется изображение 25 различных предметов “рис. 1”.
Приглашаются капитаны команд. Задача – в течение 1 минуты рассмотреть картинки, постараться запомнить. Далее – капитаны по очереди называют предметы, последний назвавший приносит своей команде победу.
Задание 4 – “Витрина” – задание на умение использовать невербальные средства общения: мимику, жесты, позу, телодвижения.
Каждая команда получает скороговорку, необходимо изобразить ее так, чтобы соперники как можно быстрее ее разгадали. Чье изображение будет более понятным?
“Ехал грека через реку, видит грека – в речке рак, грека сунул руку в реку, рак за руку греку – цап”.
“Четыре черненьких, чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж”.
Задание 5 – “Профессор Мышление” – задание на активизацию мышления.
Найди девятый. Каждая команда получает по 3 карточки “рис.2, 3, 4”.
Нарисуйте недостающие геометрические композиции.
Оценивается по количеству правильных ответов.
Задание 6 – “Черный ящик” – в нем – изображение пирамидки, тема – Мышление.
В черном ящике – изображение предмета, имеющего какое-то отношение к психологии. Участники команд по очереди задают вопросы, на которые я смогу отвечать “да” или “нет”; надо отгадать, что спрятано в черном ящике.
В черном ящике – пирамидка, это первая игрушка в жизни ребенка, развивающая мышление, а именно – учит анализировать (когда пирамидка разбирается) и синтезировать, выявлять закономерности (когда собирается), сравнивать (по размеру колец) – и другим логическим операциям.
Задание 7 – “Лучик Внимания” – задание на активизацию внимания.
Для этого задания используется таблица с геометрическими фигурами и цифрами “рис. 5”. Команда выбирает самого внимательного для выполнения задания.
Посмотрите на таблицу в течение 1 минуты, приготовьтесь записать ответы на листочках:
Какая цифра в верхнем левом углу?
Какая цифра была в зеленом треугольнике?
В какой фигуре была цифра 5?
Задание 8 – “Конфликты” – задание на конструктивное разрешение конфликтов.
Оценивается оригинальность, вдумчивый подход.
Задание 9 – “Характер”
Подведение итогов игры.
Что же все-таки изучает психология? – Помогает лучше узнать себя – возможности, способности, характер – и развивать их; учит общаться, сотрудничать, дружить.
Рефлексия – что вызывало трудности, а что – нет, и почему; в чем причина удач и неудач, что понравилось.