Тема урока: Кипение. Удельная теплота парообразования.
Вид урока: комбинированный с компьютерной поддержкой.
Тип урока: изучение и первичное закрепления знаний.
Цель урока: Сформировать понятие кипения, как парообразования; выявить и объяснить особенности кипения.
Задачи:
Предметные:
продолжить изучение процесса парообразования,
рассмотреть процесс кипения и его особенности: постоянство температуры при кипении жидкости в открытом сосуде и зависимости температуры кипения от внешнего давления;
выявить основные особенности кипения: образование пузырьков, шум, предшествующий кипению;
ввести понятие удельной теплоты парообразования и формулу для расчета количества теплоты, необходимого для испарения жидкости, взятой при температуре кипения.
Метапредметные:
научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять;
формировать умение проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности учащихся.
Личностные:
воспитывать внимательность, познавательный интерес к предмету;
расширять кругозор, формировать умение строить логическую цепочку рассуждений.
Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, презентация «Кипение (Приложение). Удельная теплота парообразования».
Этапы урока:
Организационный момент
Повторение пройденного материала.
Актуализация
Мотивация
Изучение нового материала.
Решение задач на закрепление
Выполнение теста
Домашнее задание
Итог урока
Рефлексия
Ход урока
Организационный момент: организация рабочего места
Заполнить оценочный лист.
Повторение пройденного материала.
Слайд1
Заполнение «слепой таблицы», взаимопроверка, выставление баллов по слайду 2 и 3.
На этапе актуализации предложить сформулировать тему и цель урока. Вопросы, связанные с процессом кипения, например «Что можно наблюдать при длительном нагревании воды?», «Что образуется над поверхностью воды при сильном нагревании?»
Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока и цель. Выставляют баллы в оценочный лист.
На этапе мотивации учащимся предлагается ответить на вопросы слайд 5.
Учащиеся приходят к выводу, что у них недостаточно знаний для ответа на вопросы.
При изучении нового материала учащиеся заполняют опорный конспект, используя учебник. После заполнения опорного конспекта возвращаются к вопросам со слайда. За ответы на вопросы ставят баллы в оценочный лист в случае правильного и грамотного ответа с использованием научной терминологии.
При решении задач, учащиеся предлагают свое решение и получают за это баллы. Баллы в оценочном листе получают те ученики, которые предлагают правильное решение, преобразовывают единицы измерения, умеют находить удельные величины.
После выполнения теста, правильность проверяют при взаимопроверке и выставляют баллы.
Домашнее задание выводим на слайд.
Про подведении итога урока на слайде 16 ученики оценивают свою работу на уроке в ходе самопроверки.
Рефлексия слайд 18.