Хромосомная теория наследственности Томаса Моргана
Выполнил: Махмутов Тимур. 11 «А»
Предыстория
- Г. Мендель опубликовал результаты своих исследований 1866 году в журнале Брюннского общества естествоиспытателей. В то время его работа не была оценена, так как данные полученные Менделем нельзя было связать со структурами в гаметах, с помощью которых наследственные факторы передавались от родителей к потомкам. В 1865 году не было изучено ядро, не описаны митоз и мейоз, а о существовании хромосом и ДНК не было представления.
- К концу XIX века повысились оптические качества микроскопа, усовершенствовались методы исследования, стало возможным наблюдать поведение хромосом в гаметах и зиготах. В 1875 году Оскар Гертвиг обратил внимание, что при оплодотворении яиц морского ежа происходит слияние двух ядер, спермия и яйцеклетки.
В 1902 году Теодор Бовери показал роль ядра в регуляции признаков организма , а ранее, в 1882 году, Вальтер Флемминг ( описал поведение хромосом во время митоза .)
Гены в одной хромосоме
- В 1902 году американский ученый Уильям Сеттон предположил, что наследственные элементы могут быть расположены в хромосомах. Он обратил внимание на сходство между поведением хромосом при образовании гамет, оплодотворении и передаче наследственных факторов, которые изучал Мендель. Начали появляться сведения о случаях, в которых расщепление по Менделю не наблюдалось. Например, у душистого горошка форма пыльцы и окраска цветков не дают независимого расщепления в потомстве в соотношении 3:1. Потомки похожи на родительские особи. Оказалось, что гены этих признаков заложены в одну хромосому.
Наследование признаков у душистого горошка
Вставка рисунка
У человека приблизительно от 30 до 40 тыс. генов и всего 23 хромосомы
- Все эти гены размещаются на хромосомах. Закон независимого наследования Менделя актуален в случаях , когда гены рассматриваемых признаков располагаются в разных негомологичных хромосомах. А гены, расположенные в одной хромосоме, наследуются сцеплено, независимое наследование не наблюдается
Исследования Томаса Моргана (1866-1945)
- Американский генетик Томас Морган создал современную теорию наследственности.
Он проводил исследования на плодовых мушках дрозофилах Популяции мушек легко поддерживаются, легко скрещиваются, самки откладывают более 100 яиц, новые поколения образуются через каждые две недели. У наиболее распространенного вида исследуемых мушек всего 4 пары хромосом
Вставка рисунка
Эксперименты показали, что гены, находящиеся в одной хромосоме, при мейозе попадают в одну гамету и наследуются сцеплено. Это явление получило название Закона Моргана.

Хромосомная теория Т.Моргана. (811.31 KB)

