Технологическая карта урока
ФИО: Швед Юлия Викторовна
Предмет: ОРКСЭ
Класс: 4 кл.
Тип урока: открытие нового знания.
Тема урока: Христос и его крест.
Цель урока: формирование понимания значения креста для христиан.
Задачи урока:
1. Образовательная. Раскрыть смысл Креста как символа православной веры.
Развивающая. Помочь осознать смысл христианского учения о жертвенности ради людей.
Воспитательная. Воспитывать уважение к тем, кто жертвует собой ради других, любовь к своим близким.
УУД:
Личностные: формирование навыков самоорганизации; умения формулировать мысль, способностей анализа высказываний; умение слушать , выделять главное, запоминать; умение выявлять элементы общечеловеческих ценностей; самоопределение; осознание важности полученных знаний.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать цель выполняемых действий; умение самостоятельно ставить цели своего обучения, оценивать свои знания; осознание важности приобретения новых знаний; оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникацией для выражения своих чувств, мыслей; овладение навыками смыслового чтения текста; умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; полно и грамотно выражать свои мысли, позицию.
Познавательные: развитие мотивов и интересов своей познавательной деятельности; овладение навыками смыслового чтения текста; ориентация в своей системе знаний; оценивание процесса и результата своей деятельности.
Предметные: иметь представления о терминах и понятиях: православные книги и библия; умение использовать в учебной деятельности полученные знания; знать основные события земной жизни Иисуса Христа, иметь представления о терминах и понятиях: крест, Голгофа, жертва Христа, распятие, символика; овладение базовыми предметными понятиями.
Технологии: сотрудничества, оценивания учебных успехов
Формы деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная
Средства обучения: Автоматизированное рабочее место учителя, презентация, мелодия
Ресурсы: учебник Кураев А.В., словарь С.И. Ожегова, тетрадь.
| № п/п
| Этапы урока | ЭОР | Учитель | Ученик | УУД |
| 1. | Мотивация к учебной деятельности. |
| Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную познавательную деятельность. Вначале было слово. Оно было у Бога. То было Божье слово. То было слово - Бог! Великое начало Писания святого, Из времени былого Принёс нам Божий слог! (Леонид Брайловский) - Сегодня мы продолжим разговор о времени былом, которое описано в священных православных книгах. - Как называется самая почитаемая книга у христиан? - О чём она рассказывает? - Мы снова будем говорить о жизни Иисуса Христа.
| Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку. Участвуют в диалоге. | Личностные: формирование навыков самоорганизации, умения формулировать мысль, способностей анализа высказываний Метапредметные: - регулятивные: понимать цель выполняемых действий, - коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, - познавательные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Предметные: иметь представления о терминах и понятиях: православные книги и библия. |
| 2. | Актуализация знаний. Формулирование темы и цели урока. |
| Проводит фронтальную бесед., Проверяет знания учащихся в ходе теста «Да, нет». Ведет учебный диалог на основе жизненного опыта детей. - На прошлом уроке мы говорили о проповеди Христа. И выяснили, несмотря на то, что слова Христа были сказаны 2000 лет назад, они важны для человека и сейчас. - Что говорил Христос о мести? А о богатстве? - Что такое проповедь? - Чем знаменита нагорная проповедь? - Почему она так называется? Тест «Да – Нет». 1) Христианская религия учит, что православие важнее других религий. 2) Христианство и православие - разные религии. 3) Бог создал мир за шесть дней. 4) Бог создал человека по образу и подобию своему. 5) Проповедь это нравственное наставление. 6) Евангелие – часть Библии. 7) Материальная культура выше духовной. 8) Апостолы – ученики Христа. 9) Молитва – обращение к Богу. 10) Главное учение Христа: возлюбите Бога всем своим сердцем и Царство Божие будет внутри вас. Проверка работы: - - + + + + - + + +
- Какие сокровища никогда не исчезнут? (ДОСКА. Лучи - милосердие, вера, добро, сила, красота, знания, скромность и др.) Загадка. До чего сияет ярко, Щедро дарит всем подарки: Теплоту, добро и свет Миллионы долгих лет. Утром выгляну в оконце, В небе радостное... (солнце) - С древних времён символом солнца считается крест. (ДОСКА. Крест – символ Солнца).
- Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке? - Сегодня вы узнаете, какой смысл несёт крест для православных людей. Что он значит для всех христиан.
| Участвуют в диалоге.
Выполняют в тетради задания теста.
Сверяют ответы теста по эталону.
Дописывают вечные ценности на лучах солнца.
Отгадывают загадку.
Высказывают свое мнение по данным вопросам, анализируют ответы одноклассников.
Формулируют тему и цели урока. Записывают тему урока в тетрадь. | Личностные: умение слушать , выделять главное, запоминать, формирование умения формулировать мысль, способности анализа высказываний. Метапредметные: - регулятивные: умение самостоятельно ставить цели своего обучения; оценивают свои знания. - коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникацией для выражения своих чувств, мыслей. - познавательные: выделение необходимой информации, анализирование, формулирование выводов. Предметные: умение использовать в учебной деятельности полученные знания. |
| 3. | Открытие новых знаний. Первичное закрепление. |
| Расскаывает о Боговоплощении и Голгофе с использованием презентации. Создает условия для поиска информации (определение понятий) учащимися в учебнике (стр. 24 – 25).
Физминутка. Предлагает выполнить движения по музыку. Рассказывает о жертве Христа и распятии с использованием презентации. Физминутка для глаз с использованием изображения солнца на доске.
Рассказывает о символике креста с использованием словаря Ожегова, презентации.
| Слушают учителя, смотрят презентацию. Извлекают необходимую информацию из материала учебника (с. 24-25), заносят данные в тетрадь. Выполняют физминутку.
Выполняют физминутку.
Рассматривают православный крест, рисуют его в тетради, объясняют каждую из составляющих его частей в парах. | Личностные: - умение выявлять элементы общечеловеческих ценностей; - стремление к пониманию нравственных принципов собственного развития; Метапредметные: - регулятивные: осознание важности приобретения новых знаний. - коммуникативные: овладение навыками смыслового чтения текста, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. - познавательные: развивать интересы своей познавательной деятельности. Предметные: Знать основные события земной жизни Иисуса Христа, иметь представления о терминах и понятиях: крест, Голгофа, жертва Христа, распятие, символика. |
| 4. | Рефлексия учебной деятельности. |
| Создает условие для оценки учащимися своей деятельности в ходе урока. | Оценивают свою работу при помощи цветных знаков соответствующих значений. | Личностные: - самоопределение. Метапредметные: - регулятивные: оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. - коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. - познавательные: ориентируются в своей системе знаний. Предметные: Овладение базовыми предметными понятиями. |
| 5. | Итог урока. |
| Подводит итог урока на основе вопросов. - На все ли проблемные вопросы, поставленные нами в начале урока, мы получили ответы?
| Дети отвечают на вопросы. | Личностные: - осознание важности полученных знаний. Метапредметные: -коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли, позицию. - познавательные: оценивают процесс и результаты своей деятельности.
|
| 6. | Домашнее задание. |
| Ответь на вопросы и задания учебника стр. 27 |
|
|







"Христос и его крест" (1023 KB)

