Тема: «Рождественский Ангел» Внеурочная деятельность, 1 класс
Цель занятия: создать условия для формирования у учащихся представление об Ангеле, как об одном из основных символов Рождества, по средствам творческой деятельности.
Задачи:
1. Продолжать формировать представления о культурных традициях русского народа через православную культуру. Обучить детей делать аппликацию по заданной теме и дополнять ее деталями, для создания композиции по принципу фризы. Формировать у детей умение создавать художественную композицию с помощью приема обрывания бумаги.
2. Воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками. Воспитывать любовь к истории своего народа.
3. Продолжать развивать умения в вырезании по контуру фигуры. Закреплять навыки работы детей с клеем и клеевой кисточкой. Развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции.
Педагогические технологии:
Эвристическая.
Развивающая.
Игровая.
Здоровьесберегающая.
Межпредметные связи: литература, технология, музыка, ИЗО.
Форма организации деятельности:
Индивидуальная.
Групповая.
Методы:
Наглядный
Словесный
Частично-поисковая
Практический
Оборудование:
Компьютер и мультимедийный проектор;
Иллюстрации на тему «Рождество;
Кукольный театр;
Белая бумага, трафарет ангела, картон синий, ножницы, бумажные салфетки; клей, клеевая кисть.
Возраст:
7 – 8 лет
Предварительная работа: Рассказ учителя о празднике. Просмотр иллюстраций и мультфильма «Рождество Христово».
Ход занятия
Учитель:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица-
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом-
Всё покрыла серебром!
Учитель:
- Как вы думаете, о какой царице идёт речь в этой загадке? Правильно, о зиме.
- Какими словами о ней говорится? Что обозначают эти слова?
Вспоминаем признаки зимы и основные зимние праздники.
Учитель:
- Одним из символов Нового года является нарядно украшенная елочка. А под ней Дед Мороз оставляет нам подарки. Конечно же, новогодние праздники уже прошли. Но мы с вами не искали подарки под нашей елочкой в классе. Давайте посмотрим, может Дед Мороз и здесь что-то оставил.
Подходят с учителем к елке и находят там коробку
с изображением Снежной Королевы.
Учитель:
-Кто нарисован на этой коробке? А какая она, какие поступки совершала?
- Что-то мне подсказывает, что Снежная Королева какую-то злую шутку нам здесь подложила!
Открывают коробку.
- Ну, так и есть! Посмотрите, здесь картина, но вся она изрезана на кусочки! Давайте попробуем ее собрать и узнать о чем же нам хотел рассказать Дед Мороз!
Подходят к магнитной доске и собирают части картины.
Учитель:
-Что же у нас получилось ребята? О каком празднике идет речь?
Ответ детей: «Рождество!»
Учитель:
- Ребята, давайте с вами поговорим о Рождестве. Что это за праздник? Это веселый или грустный праздник?
Из-за ширмы кукольного театра слышатся голоса
и начинает разыгрываться ребятами сценка.
Пастух 1: Друзья мои! Вот прекрасная пещера, давайте остановим здесь наши стада и останемся на ночлег.
Пастух 2: У меня есть немного хлеба и вина, давайте поедим.
Загорается яркий луч света и в нем появляется Ангел.
Ангел: Я возвещаю вам великую радость для всех людей. В Вифлееме родился Спаситель, Христос Господь. Идите на свет звезды! Вы найдете Его, лежащего в яслях.
Пастухи идут на встречу Вифлеемской звезде и приходят к пещере.
Так они увидели Марию, Иосифа и Младенца.
Пастух 1: Мария, Иосиф возрадовались мы новости, которую принес нам Ангел Господень о рождении Спасителя! Великая радость ниспослана нам с небес! Младенец и есть Христос Господь! Прими наши дары в знак радости и любви.
Мария: Дивные новости молвят уста ваши. Но слова Ангела буду хранить в своем сердце вечно!
Учитель: Вот уже много веков мы празднуем рождение Иисуса Христа. Скажите, как зовут его родителей?
Ответы детей.
Учитель: Кто помнит, где родился Иисус Христос?
Ответы детей.
Учитель: Кто пришел поздравить Марию и Иосифа с рождением сына?
Ответы детей.
Учитель: Молодцы, а откуда волхвы узнали, что Иисус родился?
Ответы детей.
Учитель: Правильно, на небе зажглась яркая звезда.
Все ответы учащихся комментируются показом
тематических слайдов через мультимедийный проектор.
Учитель: А давайте подойдем к елочке и попробуем на ней отыскать символы Рождества.
Дети подходят к елочке и находят на ней барашков,
Вифлеемскую звезду, колокольчики, волхвов.
Учитель:
-А кого не хватает на нашей елочке? Кто сообщил всем радостную весть о рождении Иисуса Христа?
- Правильно – АНГЕЛА! Давайте исправим эту оплошность и сами сделаем Ангела!
Ребята садятся за свои парты. Там лежит белая бумага, трафарет Ангела, ножницы, клей, кисточка для клея. Учитель еще раз напоминает правила при работе с ножницами. Дети обводят Ангела по трафарету, вырезают его.
Учитель:
- Дети, посмотрите какие большие крылья у Ангела. А давайте попросим его полетать. Встаньте, пожалуйста, и подойдите со своими ангелочками ко мне. Где летают Ангелы? А какого цвета небо?
- Посмотрите, вот на столах лежит «кусочек неба» - синяя бумага. Пусть сейчас ваш Ангел полетит в верхний правый угол. А теперь в нижний левый угол. А сейчас в нижний правый угол. А теперь в центр неба. А сейчас пусть полетит в верхний левый угол. Ох, и налетался наш Ангел! Всем разнес весть о рождении Христа. Даже устал немного. Давайте подарим ему за это «кусочек неба».
Возьмите свои сини листочки, подойдите к рабочему столику. Приклейте своего Ангелочка на листочек.
Неплохо получилось, но чего-то не хватает? А какого цвета у нас зима? (белого) А почему? (потому что кругом снег). Я поняла! У нас не хватает снега! А ну-ка, давайте превратимся в снежинки, и принесем нашим ангелочкам много снега
Звучит музыка Чайковского: «Зима. Декабрь».
Дети танцуют произвольно танец снежинок, кружась, набирают снег в воображаемый мешок, в конце танца тихонько приседают на пол.
Учитель:
- На столе лежат белые салфетки, помните их. Нанесите полоску клея на низ вашей композиции и приклейте салфетку. Вот и получился снежок.
Учитель:
Наши пальчики много трудись и устали. Давайте дадим отдых нашим помощникам.
Пальчиковая гимнастика "Вот помощники мои".
"Вот помощники мои, их как хочешь, поверни: (смотрим на раскрытые ладони.)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (потираем руками.)
Раз, два, три, четыре, пять. (хлопаем в ладони.)
Не сидится им опять. (встряхиваем кистями.)
Постучали, (стучим по столу.)
Повертели. (круговые движения кистью.)
И работать захотели. (потираем руками.)
Поработают немножко,(хлопаем в ладоши)
Мы дадим им отдохнуть. (сложили ладони вместе)
Постучали, (стучим по столу)
Повертели, (круговые вращения кистью)
И опять обратно в путь. (хлопаем в ладоши)"1
Учитель:
- Дети, посмотрите, какие замечательные у нас получились ангелочки. Несите их все сюда.
Дети рассматривают ангелов.
- В честь какого праздника мы их сделали?
- А давайте из них создадим фриз. Это такая декоративная композиция в виде горизонтальной полосы или ленты. Приклеивайте своих ангелочков на единую полоску бумаги.
Получившуюся фризу учитель вывешивает на доску.
Учитель:
- Дети, вам понравилось наше путешествие в Рождество?
- Нарисуйте у своего ангелочка ротик, который символизирует ваше теперешнее настроение. Если вам сейчас весело, то пусть у него будет улыбка. А может, у кого-то сейчас и нет радости, тогда пусть и ангелочек погрустит.
Дети рисуют красным карандашом улыбки своим ангелам.
Учитель:
-Давайте встанем в круг и возьмемся за руки и закроем глазки.
Пусть любовь и добро, с нами рядом живут,
Ощутите друзья, теплоту наших рук!
Ангел Божий спустился к нам с небес
Что бы с Рождеством поздравить всех!
Звучит песня: «Что за чудо Рождество»
Учитель: Ребята, вы молодцы, создали таких прекрасных Ангелов. Давайте поздравим, друг друга с Рождеством и поаплодируем себе за прекрасную работу. Всем спасибо!


Рождественский Ангел (23.8 KB)

