Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Химическая азбука пищи (разработка урока)

Химическая азбука пищи (разработка урока)

Цель урока: систематизировать знания учащихся об основных компонентах пищи на межпредметной основе (химия и биология, технология приготовления пищи).
23.03.2016

Описание разработки

Цель урока: систематизировать знания учащихся об основных компонентах пищи на межпредметной основе (химия и биология, технология приготовления пищи).

Задачи:

Воспитательная: обобщение знаний о химических свойствах веществ, применение знаний на практике, закрепление навыков экспериментирования;

Воспитательная: подтверждение тезиса «Знание – сила» о ведущей роли в познание практики;

Развивающая: развитие логического мышления путем сравнения, обобщения, анализа, систематизации, развитие познавательной активности и творческой деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы, цели и задачи.

1) Разминка (за правильный ответ –1 б. )

1. Сколько воды в теле человека? (отв. : 80-90 %);

2. Слово «Газ» означает … (отв. : Легкий);

3. Если в глаза попала щелочь, то нужно промыть. . . (Раствором борной кислоты)

Химическая азбука пищи (разработка урока)

4. Дождевая вода безвкусная, потому что она образуется. . . (Из пара, в котором нет солей);

5. Что такое лактоза? (Молочная кислота);

6. Какие продукты содержат жиры? (Пищевые продукты);

7. Какое молоко не пьют? (Известковое);

8. Как называется белок молока? (Казеин);

9. Какое животное долго может обходиться без воды? (Верблюд);

10. В каких частях организма человека содержится глюкоза? (Мышцы, кровь, печень).

Учитель: Начнем урок с вопроса.

Зачем нужна пища?

- Организм человека- это уникальный «химический комбинат», в котором протекает множество разнообразных химических реакций. Согласно закону сохранения энергии человеку необходимо поддерживать некоторый запас энергии. Расход энергии, как известно, восполняется посредством питания.

Главные компоненты пищи?

Углеводы, белки, жиры.

Белки -природные полимерыбразованные поликонденсацией альфа аминокислот;

Углеводы - широко распространенные в природе вещества;

Жиры - сложные эфиры, образованные глицерином и карбоновыми кислотами;

В результате пищеварения эти вещества превращаются в более простые и разносятся кровью во все клетки организма, где окисляются кислородом, доставляемым кровью из легких. Молекулы пищевых веществ служат материалом для построения всех клеток нашего организма. В то же время молекулы пищи «сгорают» внутри нас и снабжают организм энергией, необходимой для поддержания его постоянной температуры, физической и мыслительной деятельности. Энергию дает любая пища, но углеводы усваиваются быстрее других продуктов. Чтобы успешно строить клетки нашего организма, нужны более специфические вещества. Основной строительный материал в этом случае - белки и жиры. Также необходимы витамины и минеральные соли.

Каждый, кто следит за своим весом, должен считать калории. Например; порция жаренной в масле картошки содержит 220 ккал.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок – игра на тему: «ХИМИЧЕСКАЯ АЗБУКА ПИЩИ»


Цель урока: систематизировать знания учащихся об основных компонентах пищи на межпредметной основе (химия и биология, технология приготовления пищи).

Задачи:

Воспитательная: обобщение знаний о химических свойствах веществ, применение знаний на практике, закрепление навыков экспериментирования;

Воспитательная: подтверждение тезиса «Знание – сила» о ведущей роли в познание практики;

Развивающая: развитие логического мышления путем сравнения, обобщения, анализа, систематизации, развитие познавательной активности и творческой деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы, цели и задачи.


1) Разминка (за правильный ответ –1 б.)

1. Сколько воды в теле человека? (отв.: 80-90 %);

2. Слово «Газ» означает … (отв.: Легкий);

3. Если в глаза попала щелочь, то нужно промыть. . . (Раствором борной кислоты)

4. Дождевая вода безвкусная, потому что она образуется. . . (Из пара, в котором нет солей);

5. Что такое лактоза? (Молочная кислота);

6. Какие продукты содержат жиры? (Пищевые продукты);

7. Какое молоко не пьют? (Известковое);

8. Как называется белок молока? (Казеин);

9. Какое животное долго может обходиться без воды? (Верблюд);

10. В каких частях организма человека содержится глюкоза? (Мышцы, кровь, печень).

Учитель: Начнем урок с вопроса.

  • Зачем нужна пища?

-Организм человека- это уникальный «химический комбинат», в котором протекает множество разнообразных химических реакций. Согласно закону сохранения энергии человеку необходимо поддерживать некоторый запас энергии. Расход энергии, как известно, восполняется посредством питания.

  • Главные компоненты пищи?

Углеводы, белки, жиры.

Белки -природные полимерыбразованные поликонденсацией альфа аминокислот;

Углеводы - широко распространенные в природе вещества;

Жиры - сложные эфиры, образованные глицерином и карбоновыми кислотами;

В результате пищеварения эти вещества превращаются в более простые и разносятся кровью во все клетки организма, где окисляются кислородом, доставляемым кровью из легких. Молекулы пищевых веществ служат материалом для построения всех клеток нашего организма. В то же время молекулы пищи «сгорают» внутри нас и снабжают организм энергией, необходимой для поддержания его постоянной температуры, физической и мыслительной деятельности. Энергию дает любая пища, но углеводы усваиваются быстрее других продуктов. Чтобы успешно строить клетки нашего организма, нужны более специфические вещества. Основной строительный материал в этом случае - белки и жиры. Также необходимы витамины и минеральные соли.

Каждый, кто следит за своим весом, должен считать калории. Например; порция жаренной в масле картошки содержит 220 ккал.

Откуда берется энергия пищи?

При попадании в организм молекулы веществ окисляются с выделением энергии.

2) Изучите и расскажите о составе, структуре и свойствах белка.

Демонстрационный эксперимент «Состав молока»

Цель: доказать наличие белка в молоке.

Для отделения белка прилейте в стаканчик с молоком несколько капель уксусной кислоты. Перемешайте содержимое стеклянной палочкой. При этом белок казеин сворачивается и образуется творожистый осадок.

Вопрос - ответ (белки)

Карточка № 1

  • Почему при тепловой обработке мяса и рыбы происходит уменьшение массы готового продукта?

Отв: под действием температуры происходит изменение вторичной, третичной, и четвертичной структуры белковой молекулы - денатурация.При денатурации белки теряют влагу, разрушаются водородные связи.

Что приводит к уменьшению массы готового продукта.

  • У людей привыкших съедать много пищи и пить много жидкости, желудок сильно растягивается. В результате нарушается пищеварение. Почему?

Отв: При растянутом и переполненном желудке создается

излишнее давление через диафрагму на сердце, затрудняются

движение грудной клетки, ухудшается работа легких .При слабых мышцах желудка пища хуже перемешивается с соками, медленнее передвигается в желудке.

  • В чем причина образования пены на поверхности мясных бульонов. Жареных мясных и рыбных изделий?

Отв: - Это объясняется свертыванием растворимых в воде белков (альбумин, глобулин).

Карточка № 2

  1. Почему при длительной варке мясной бульон становится мутным и салистым?

Отв: - При лительном кипячении мясных бульонов происходит гидролиз жиров и образование жирных кислот, которые и придают бульону мутность, салистый вкус и неприятный запах.

  1. При заболевании у больного повышается температура как защитная реакция организма. Однако при очень высокой

Как это объяснить?

Отв: - Повышение температуры - первичная защитная реакция организма. Но при очень высокой температуре может произойти свертывание белков, поэтому врачи снижают ее при помощи лекарственных препаратов.

3. Зачем маринуют мясо для шашлыка?

Отв: Под воздействием уксусной и лимонной кислоты происходит частичный гидролиз белков. Белки распадаются на поли и дипептиды. Таким образом, маринование облегчает переваривание белка.

конкурс. « Биохим»

Вопросы 1 команде:

  • В названии какого кисломолочного продукта нужно убрать буквы, чтобы получилось название углеводорода, в котором массовая доля углерода равна 75 % ( отв. Сменана - метан)

  • Какое вещество и почему Леонардо да Винчи назвал соком жизни? ( Вода, водной среде происходят все химические реакции в организме)

  • Назовите не менее 7 химических элементов жизни?

(С, 0,H,N,P,Ca, Fe.)

Вопросы 2 команде:

  1. В кондитерской промышленности широко используют патоку? Что это за вещество? Из какого углевода получают? (это смесь декстринов и глюкозы, получают из крахмала.)

  2. Какая кислота входит в состав желудочного сока и способствует пищеварению (солянная кислота)

  3. Придумать не менее 3-х синонимов на название повареной соли ( каменная, пищевая).


3) Изучите и расскажите о составе, структуре и свойствах углеводов.

IV. Вопрос -ответ (углеводы)

Карточка № 1 (устно)

Какие продукты содержат углеводы? ( мед, сахар).

Почему в хлебе много дырочек?

Отв: Дырочки придают хлебу много пышность, а появляются в результате спиртового брожения. Глюкоза под воздействием ферментов превращается в этиловый спирт, и образуется в углекислый газ. Самый древний способ сбраживания теста - добавление небольшого количества дрожжей. Когда тесто попадает в печь, под давлением этиловый спирт испаряется и его пары тоже расширяются. В результате хлеб становится пышным пористым.

  • Как отличить котлетный фарш от бифштексного химическим путем?

Отв: - Котлетный фарш содержит кразмал, поэтому под действием йода его роба должна окрасится в синий цвет.

  • Какие вещества образуются при гидролизе сахарозы?

Написать уравнение реакции

Карточка № 2

1. Почему при варке крупы, макаронных изделий, киселей происходит увеличение массы прдукции?

  • Отв: - Все эти продукты содержат крахмал. Крахмальные зерна при обычной температуре не растворяются в воде, при повышении температуры они набухают, образуя крахмальный клейстер. При клейстиризации крамал способен поглощать 200 - 400 % воды, что приводит к привару

  • . Какой крахмал предпочтительнее для фруктового и молочного киселей?

Отв: - Для молочного киселя используют кукурузный крахмал, а картофельный придает ему синий оттенок. А для приготовления фруктово - ягодных киселей нельзя применять кукурузный крахмал, тле появляется беловатый оттенок и неприятный привкус зерна.

  • Почему при долгом пережевывании черного хлеба появляется сладковатый вкус?

Отв: -В слюне человека содержится фермент амилаза, вызывающий гидролиз крахмала и образование глюкозы. Обычно человек не чувствует этого сладкого привкуса, поскольку в ротовой полости пища находится 15-18 с.

Написать уравнение брожения глюкозы.


4) Изучите и расскажите о составе, структуре и свойствах жиров.

Вопрос - ответ (жиры)

1. какие прдукты содержат жиры?

Отв: масла, маргарин, рыбы.


2. Почему жиры широко используются для приготовления пищи?

-Жиры и масла можно нагревать до более высокой температуры, чем воду. Они начинают пригорать лишь при температуре 200 -300° С.Когда какой - либо продукт жарят на масле, его поверхность от высокой температуры спекается, и все соки остаются внутри. Кроме того жир придает пище своеобразный вкус и обогащает ее калориями. При жаренье и пассировке, жиры придают.


Итог урока.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Химическая азбука пищи (разработка урока) (0.12 MB)
