КГУ «Переменовская средняя школа»
План-конспект урока
Тема: «Хозяйство и быт сакских племён.»
Учитель истории: Шушмаркина Л.В.
План-конспект урока
Дата: ____________
Предмет: История Казахстана
Класс: 6 класс
Тема: Хозяйство и быт сакских племён.
Цель: углубление знаний о племени саков.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить с хозяйством и бытом сакских племен.
Развивающие: развивать умение работать с опорным конспектом и исторической картой; научить анализировать, обобщать исторический материал, делать выводы.
Воспитательная: прививать любовь к истории наших предков, родной земле.
Форма урока: изучение нового материала.
Оборудование: карта сакских племен, электронная презентация, раздаточный материал.
Ход урока :
Вводно мотивационный момент:
1. Организационный момент (2-3 мин)
2. Проверка домашнего задания (10-13 мин)
3. Изучение новой темы (20 мин)
4. Закрепление (7 мин)
5. Рефлексия. Постановка домашнего задания, выставление оценок. (2 мин)
Орг.момент
Ваша задача на уроке активно работать, а для учета вашей работы на уроке, будет служить «лист активности», за которым будет следить________________
Если ученик ответил правильно, то напротив его фамилии ставим «+»,если отвечал неверно, то в «-» Итак удачи!
Проверка домашнего задания:
1. Работа с карточками индивидуально
1. Кто такие саки? /саки это древние племена, которые в 1тыс. до н.э. проживали на территории Казахстана, Центральной Азии и Восточного Туркестана. Они освоили берега рек Сырдарьи (Яксарт), Амударьи (Оксус, Оксис), Иртыша, Ишима, Нуры и больших рек Жетысу/. | ||||
2. На какие группы делились сакские племена? Перечислите их названия. | ||||
3. Вспомните, какие антропологические признаки саков вы знаете? (округлая форма черепа, тонкие кости, нос с горбинкой, глубокие глазницы). | ||||
4. О сакских племенах имеется немало фактических данных дошедших до нас в рукописях авторов того времени. Какие исторические источники вам известны? (запись персидских царей Кира и Дария I, священная книга «Авеста», греческие ученые Геродот, Страбол, Птолемей). | ||||
5. Соотнесите
|
УСТНЫЙ ОПРОС
1. Что говорят древнегреческие историки о саках? (храбрые воины, смелых прославляли, вождей уважали, особо относились к захоронениям.)
Задание: Покажите на карте, где расселялись эти племена. Обозначьте эти места условными обозначениями.
2. Какие захоронения саков вам известны? (Бесшатырское, Иссыкское захоронения)
3. Как они выглядят и что в них найдено?
Изучение нового материала:
«Мозговой штурм» - заполняется схема
а) какие занятия людей вы знаете? (учитель записывает на доске)
б) из предложенных занятий выберите те, которыми занимались саки……
Вопросы и задания к схеме:
Скотоводство
1. Какие виды скотоводства вам известны?.
2. Какие виды животных вы знаете? Предположите, каких животных выращивали саки- ответы детей на доске, (записать в схему).
3. Каково значение этих животных?
(лошадь- молоко/кумыс/, мясо, кожа, средство передвижения;
овца- молоко, мясо, кожа, шерсть;
верблюд- молоко/шубат/, шерсть, кожа, вьючное животное;
корова- молоко, мясо, кожа).
Слова учителя:
Скотоводство – основной вид хозяйства саков. Многочисленные источники называют саков скотоводами. Они разводили лошадей, крупный и мелкий рогатый скот. Питались они мясом домашних животных, рыбой, которую им доставляли реки, молочными продуктами.
Древние авторы несколько односторонне определяют жизнь саков, говоря о них: «Не земледельцы они, а кочевники». Форма хозяйства саков представляла смешанный тип хозяйства и смешанный образ жизни: оседло-кочевой.
Археологические и этнографические материалы позволяют говорить о существовании в то время трех основных видов скотоводства: кочевого — круглогодичное кочевание населения в сухих степях, пустынях и полупустынях Западного и Центрального Казахстана; полукочевого — предполагает наличие постоянных зимних жилищ, куда скотоводы ежегодно возвращаются на зимовку — такой вид хозяйственной деятельности получил распространение в районах Семиречья и Восточного Казахстана; оседлого скотоводства или отгонное скотоводство (наличие стационарных поселений) — было известно в районах Южного Казахстана по берегам рек Сырдарьи, Чу, Таласа, Арысй, на склонах хребта Каратау, т. е. в местах, богатых естественными водоемами и обширными сенокосными угодьями. Природные условия и общность с земледельческими центрами Сагда и Ферганы обусловили преобладание в хозяйстве ирригационного и богарного земледелия.
ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ
Прочтите документ «Геродот о массагетах». Найдите подтверждение того, что у саков было развито ремесло.
Закрепление:
а) Работа в группах: «Все работы хороши, а моя работа лучше»
1 группа – земледельцы
2 группа – ремесленники
3 группа – скотоводы
/каждая группа должна доказать, что их работа самая важная и необходимая/
Работа с дополнительной литературой (самостоятельно учащиеся)
Скотоводство у саков имело множество вариантов: от кочевого до пастушеского (отгонного). В степях Западного и отчасти Центрального Казахстана встречалось кочевое скотоводство. Основными видами скота у кочевников были лошадь, овца и верблюд, наиболее приспособленные для дальних кочевок.
Полукочевой вид скотоводства требовал наличия постоянных зимних и летних стоянок. На зимних строились жилища – землянки и полуземлянки. Полукочевое скотоводство было распространено в степных просторах и высокогорных местностях в Восточном Казахстане, Семиречье, ряде районов Центрального и Западного Казахстана, у подножия Тянь-Шаня и Алтайских гор.
Третий вид скотоводства – оседлое. При нем большая часть населения вела оседлый образ жизни и занималась земледелием, а другая вместе со скотом откочевывала на летние и зимние пастбища. Было распространено оно на юге Казахстана, в долинах Сырдарьи, Чу, где имелись естественные водные ресурсы и богатые пастбища и луга. Здесь преобладало поливное земледелие, а в стадах было много крупного рогатого скота.
Коневодство было одним из важнейших направлений скотоводства саков. По костным материалам из раскопок в Центральном Казахстане установлены два вида лошадей. Первый – низкорослая толстоногая, с массивной головой и туловищем лошадь и второй – рослая, стройная, которую использовали под седло вооруженные всадники. Наиболее крупные, резвые лошади принадлежали вождям и знатным воинам. Лучшие строевые кони ценились кочевниками очень высоко, они же, в случае смерти хозяина, сопровождали его в «потусторонний мир».
Важную роль в скотоводстве играло овцеводство. Бараны давали мясо, шерсть и шкуры. Были распространены крупные животные, близкие современной породе курдючных овец. Они были стойки к суровым условиям, неутомимы в больших перегонах, способны к тебенёвке, довольствовались скудными пастбищами, быстро набирали вес.
В степных и полустепных районах Западного и Южного Казахстана у саков было развито верблюдоводство. Верблюд использовался как верховое и вьючное животное. Он давал шерсть, мясо и молоко. При кочевом и полукочевом хозяйстве верблюды круглый год оставались под открытым небом.
Меньшую роль в хозяйстве саков играл крупный рогатый скот, потому что коровы, в отличие от лошадей и овец, не могли круглый год обходиться подножным кормом. Кочевникам удалось вывести породу коров, приспособленную к кочевой жизни. Породу отличала сравнительно низкая продуктивность, малый вес, неприхотливость в пище и густой шерстяной покров, спасающий от холода.
У большинства сакских племен скотоводство сочеталось с земледелием. Саки выращивали просо, ячмень, пшеницу. На юге, в долине Сырдарьи, рядом с сакскими поселениями Чирик-рабат, Бабиш-мулла найдены древние поля, которые орошались с помощью каналов. Саки-земледельцы строили себе глинобитные дома, а там, где было много леса — деревянные.
Со временем у оседлого сакского населения появились не только селения, но и города, в которых процветали ремесла и торговля.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
1. Проведите соответствие:
1.Саки-парадарайя а) средняя часть реки Сырдарьи, Тянь-Шань, Жетысу
2.Саки-тиграхау б)восточная часть Приаралья, низовья Сырдарьи, Амударьи
3.Саки-хаумаварга в) по берегам рек Амударьи и Мургаб
2. Ответьте на вопросы тестов:
1) Почему саки занимались кочевым скотоводством
а) другого не умели б) следовали за скотом в поисках богатых пастбищ
в) не было постоянных жилищ
2) Кто сказал о саках : «каждый сак живет под деревом»
а) Геродот б) Птолемей в) Киндский
3) В жизни саков особое значение имели:
а) лошади б) коровы в) свиньи
4) Из молока верблюдов делали:
а) кумыс б) айран в) шубат
5) Вместе с вождем хоронили:
а) коня б) близких родственников в) слуг
6) Возле города Талгар близ Алматы жили племена , которые занимались:
а) скотоводством б) земледелием в) ремеслом
7) Некоторые поселения превращались:
а) большие города б) центры торговли в) малые города.
Выступление
Оценки за урок. Рефлексия (смайлы об уроке)
Домашнее задание.
§ 30. Составить рассказ: «Один день из жизни простого сака» (земледелец, ремесленник, скотовод)