План-конспект урока
Дата: 27.01.17г
Предмет: всемирная история
Класс: 6 «Б»
Тема урока: Культура древней Индии.
Цели урока:
1. Повторить значение термина «культура» и его составляющие компоненты; рассмотреть развитие литературы, религии и наук в Индии в веках до нашей эры; определить их значение в развитии индийской мировой культуры.
2. Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления и устных речевых навыков.
3. Воспитывать культуру поведения при работе в группах; способствовать развитию интереса к мировой художественной культуре.
Тип урока: формирование знаний.
Форма урока: урок – ассорти.
Эпиграф к уроку: История, её осмысление-это тоже часть культуры.
Средства обучения: доска, мел, раздаточный материал, жетоны, шахматы, календарь, лекарственная трава, плакат с цифрами, маркеры.
Методы обучения: критическое мышление, работа в парах, группах, индивидуальная, лекция, самостоятельная работа.
Ход урока:
1. Организационный момент
Психологический настрой учащихся на работу на уроке
2. Опрос домашнего задания
2.1.Мозговой штурм
1. Как называют край в верхнем течении реки Инд, в которую вливаются воды 5 рек. (Пенджаб)
2. Назовите столицу Индостана (Паталипутра)
3. В каком веке формируются малые государства (6)
4. Кто сделал попытку государственного переворота (Чандрагупта)
5. Кто такие брахманы
6. Кто такие шудры
7. В каком тысячелетии получает развитие железо (1)
8. Как называли вождей племен (раджи)
9. При ком происходит расцвет государства (Ашока)
10. С какими странами поддерживались отношения (Средняя Азия, Греция, Египет)
11 Кто такие кшатрии
12. Кто такие вайшьи
2.2. Решение теста. (работа со слабоуспевающими).
1. Деление людей на варны - это деление людей по:
а) богатству б) происхождению в) их отношению к религии.
2. Все варны имеют общее происхождение из тела:
а) Рамы б) Будды в) Брахмы
3. Индийские цари были из варны:
а) земледельцев б) воинов в) брахманов
4. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась изо рта бога Брахмы?
а) жрецы б) воины в) земледельцы
5. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась из ступней ног бога Брахмы?
а) воины б) слуги в) жрецы
6. Древние индийцы:
а) были недовольны делением людей на варны б) думали, что так было всегда
в) поднимали восстания за равноправие варн.
7.* "Неприкасаемые":
а) имели свою варну б) не принадлежали ни к одной из варн.
3. Изучение новой темы
Вводное слово учителя.
Ознакомить учащихся с темой урока. Сказать, что в течение урока они будут выполнять различные задания, за которые будут получать жетоны, на основании которых, в конце урока, будут выставлены оценки.
Привести примеры многочисленных определений культуры:
Культура(от латинского c u l t u r a- возделывание, обрабатывание) издавна применялся для обозначения того, что создано человеком. В современной научной литературе встречается более 250 определений культуры.
Культура-это система ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, совокупность способов и приёмов человеческой деятельности, передаваемых следующим поколениям.
Культура -это сумма всех видов деятельности, обычаев, верований; она как сокровищница всего созданного людьми, включает в себя книги, картины, и т.п., знание путей приспособления к социальному и природному окружению, язык, обычаи, систему этикета, этику, религию, которые складывались веками.
Предложить определить состав понятия «культура» , спросить на сколько видов делится культура, при помощи выполнения группового задания, по ходу ответов учащихся составляется на доске своеобразный кластер .
Работа в группах:
1 задание: каждая группа читает поэму и пересказывает ее содержание, а также готовят по 1 одному вопросу двум другим группам.
1 группа - («Махабхарата»)
Индия – одна из самых богатых на песни и эпосы древних стран мира, до нас дошли несколько произведений, которые рассказываю о жизни и быте индийцев в древние времена. Наиболее известные из них два, их основное содержание составляет борьба добра со злом, об одном из них я вам расскажу, это эпос «Махабхарата»:
В основе эпоса лежит сказание об ожесточенной борьбе между потомками древнего царя Бхараты-Кауравами и Пандавами. Между этими племенами постоянно велась борьба за власть, Кауравы жили на северном берегу Ганга, Пандавы –на южном. Война между сторонами длилась 18 суток, в эту войну ввязались даже боги. Никто не знал , кто одержит победу, побеждала то одна сторона, то другая, Наконец Пандавы добились победы, их царь занял престол, и после этого наступил мир, который продолжался очень долгое время. Эпос «Махабхарата» состоит из 18 книг, в нём описаны реальные события, которые произошли во время создания Индийского государства, на берегах реки Ганг.
2 группа - («Рамаяна»)
А для того чтобы узнать содержание поэмы, вам необходимо реставрировать её текст
На земле Айодхий в Древней Индии правил царь Дашарата. Он был потомком рода Ману. От трёх жён у него было три сына. Старшего звали Рама. Он выделялся среди других своей добротой, честолюбием, храбростью, искренностью. Рама был объявлен наследником престола. Но вторая жена царя решила изгнать Раму, и посадить на трон своего сына Бхарату. Враги царевича Рамы добились изгнания его из столицы на 14 лет. Вместе с ним добровольно отправились в изгнание его жена – красавица Сита и его брат. Изгнанники поселились в лесу, в построенной ими простой хижине.
Чтобы защитить себя и Ситу, братьями приходилось сражаться с обитавшими в лесах демонами и великанами. Однажды в отсутствие мужчин в хижине появился свирепый царь демонов, имевший 20 могучих рук и 10 хитрых голов. Напрасно уговаривал он Ситу уехать с ним в его царство, обещал ей богатство и власть.
Сита не хотела его и слушать. Тогда царь силой утащил ее на свою колесницу. Услышав жалобные крики Ситы, могучий ястреб вступил в неравный поединок, разбил колесницу, но и сам погиб в битве. Царь унес Ситу в свое царство на остров Ланка.
Узнав от умиравшего ястреба, где находится Сита, братья решили ее освободить на помощь им пришли войска обезьян и медведей, понимавших, что Рама борется за справедливое дело. Из древесных стволов и каменных глыб обезьяны за несколько дней построили громадный мост на остров и вступили на Ланку.
Впереди войска шли Рама и его брат. Между Рамой и царем состоялся решающий поединок. Бог огня прислал Раме свою сверкающую колесницу. Царь демонов засыпал Раму волшебными стрелами, которые превращались в ядовитых змей.
Но Рама встретил их своими стрелами, превращавшимися в золотых птиц, истреблявших змей на лету. Рама отсекал своими меткими стрелами головы царя, но они тотчас, же отрастали вновь. Тогда выпустил Рама пылающую стрелу, полученную от богов, и пронзил ею сердце злого и коварного врага. Так была освобождена верная Сита.
Учащимся раздается текст с пропущенными словами, которые им нужно вставить чтобы узнать содержание поэмы. После восстановления текста проходит обсуждение его содержания.
3 группа - («Законы Ману»)
Ещё одним из замечательных достижений в культуре Индии является произведение под названием «Законы Ману». Индийцы считают что его автор мифический прародитель людей Ману. В законах говорится какой должна быть система управления страной. По законам служащие получали заработную плату, из числа кшатриев выбирались воины, нужно быть постоянно готовым к войне. Чтобы содержать множество воинов царь собирал с народа налог. В законах перечислялись виды преступления и наказаний за них. Так же в законах характеризировались 4 касты индийцев, их права и обязанности.
Самостоятельная работа ( Буддизм)
2 задание: Предложить учащимся самостоятельно изучить пункт «Буддизм», и письменно по парам ответить на вопросы, ответы записать в тетрадь. После чего ответы зачитываются. Записать в тетрадь название основной книги Буддизма (Трипитака).
9. Вопросы для работы в парах:
1 пара:
1. Какой бог особо почитался в Индии?
2. Чему способствовало равнодушное отношение буддистов к богатству?
3. В какой стране буддизм распространился особенно широко?
2 пара:
1. Кто является основателем Буддизма?
2. На что в первую очередь был направлен Буддизм?
3. От чего рождаются несчастья людей, согласно Буддизму?
3 пара:
1. Почему люди стала называть Гаутаму-Буддой?
2. Как называется состояние высшего блаженства?
3. В период правления, какого царя буддизм стал государственной религией?
4 пара:
1. Как стала называться новая религия, основанная на взглядах и суждениях Гаутамы-Будды?
2.Как новая вера была воспринята царями и вельможами, и почему?
3. в каких еще странах народ исповедует религию Буддизм?
5 пара:
1. Кто проповедовал почитание бога Брахмы?
2. Как давно Гаутама-Будда стал задумываться о Боге?
3. В чём заключены основы Буддизма?
Рассказ (Основы искусства, образования и науки)
До наших дней сохранились прекрасные образцы индийского искусства в виде религиозных дворцов- храмов. Было два вида храмов, один – храмы на открытой местности, другой-храмы в пещерах. Храмы в основном посвящены богу Будде.
Загадки
Задаются 4 вопроса – загадки.
По ходу достаются 4 предмета: календарь, набор цифр, лекарственная трава, шахматы, на основании которых учащимся предлагается определить, какие науки получили развитие в Древней Индии.
Вопросы – загадки
1. Согласно нему в году 360 дней, год делится на 12 месяцев, в каждом из них по 30 дней. Им пользовались в Индии и пользуемся мы сейчас.
(Календарь)
2. Это изобрели индийцы, затем у них переняли арабы, от которых мы их и узнали и стали использовать в повседневной жизни, а особенно при изучении предметов технического цикла. Без них невозможно представить таблицу умножения.
(Цифры)
3. Это растет в различной местности. Её собирают, промывают, сушат, а затем используют в практических целях. В частности из неё делают отвары и настои.
(Лекарственная трава)
4. Игра двух партнеров на разделенной на светлые и темные клетки доске с 32 специальными темными и светлыми фигурами.
(Шахматы)
Закрепление пройденного материала по вопросам:
1. На какие два вида условно делится культура?(духовная и материальная)
2. Перечислите составляющие духовной культуры. (религия, верования, обычаи, традиции, язык)
3. Перечислите составляющие материальной культуры. (одежда, посуда, оружие, орудия, жилища)
4. В каком эпосе идёт речь о борьбе между потомками царя Бхараты? (Махабхарата)
5. Что предусматривается в «Законах Ману»?(какая должна быть система управления страной, о заработной плате, о том что воины выбирались из числа кшатриев, о сборе налогов, о постоянной готовности к войне, характеризовались 4 касты, перечислялись преступления и виды наказания за них).
6. Основатель Буддизма. (Сидтхартха Гаутама).
Рефлексия:
Выставление оценок
На основании количества жетонов, полученных в ходе урока.
Запись домашнего задания:
Пар-ф читать и пер-з, составить кроссворд из десяти слов по теме: Культура Древней Индии»
1 пара:
1. Какой бог особо почитался в Индии?
2. Чему способствовало равнодушное отношение буддистов к богатству?
3. В какой стране буддизм распространился особенно широко?
2 пара:
1. Кто является основателем Буддизма?
2. На что в первую очередь был направлен Буддизм?
3. От чего рождаются несчастья людей, согласно Буддизму?
3 пара:
1. Почему люди стала называть Гаутаму-Буддой?
2. Как называется состояние высшего блаженства?
3. В период правления, какого царя буддизм стал государственной религией?
4 пара:
1. Как стала называться новая религия, основанная на взглядах и суждениях Гаутамы-Будды?
2.Как новая вера была воспринята царями и вельможами, и почему?
3. в каких еще странах народ исповедует религию Буддизм?
5 пара:
1. Кто проповедовал почитание бога Брахмы?
2. Как давно Гаутама-Будда стал задумываться о Боге?
3. В чём заключены основы Буддизма?
2. Опрос домашнего задания
2.1.Мозговой штурм
1. Как называют край в верхнем течении реки Инд, в которую вливаются воды 5 рек. (Пенджаб)
2. Назовите столицу Индостана (Паталипутра)
3. В каком веке формируются малые государства (6)
4. Кто сделал попытку государственного переворота (Чандрагупта)
5. Кто такие брахманы
6. Кто такие шудры
7. В каком тысячелетии получает развитие железо (1)
8. Как называли вождей племен (раджи)
9. При ком происходит расцвет государства (Ашока)
10. С какими странами поддерживались отношения (Средняя Азия, Греция, Египет)
11 Кто такие кшатрии
12. Кто такие вайшьи
2.2. Решение теста. (работа со слабоуспевающими).
1. Деление людей на варны - это деление людей по:
а) богатству б) происхождению в) их отношению к религии.
2. Все варны имеют общее происхождение из тела:
а) Рамы б) Будды в) Брахмы
3. Индийские цари были из варны:
а) земледельцев б) воинов в) брахманов
4. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась изо рта бога Брахмы?
а) жрецы б) воины в) земледельцы
5. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась из ступней ног бога Брахмы?
а) воины б) слуги в) жрецы
6. Древние индийцы:
а) были недовольны делением людей на варны б) думали, что так было всегда
в) поднимали восстания за равноправие варн.
7.* "Неприкасаемые":
а) имели свою варну б) не принадлежали ни к одной из варн.
2.2. Решение теста. (работа со слабоуспевающими).
1. Деление людей на варны - это деление людей по:
а) богатству б) происхождению в) их отношению к религии.
2. Все варны имеют общее происхождение из тела:
а) Рамы б) Будды в) Брахмы
3. Индийские цари были из варны:
а) земледельцев б) воинов в) брахманов
4. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась изо рта бога Брахмы?
а) жрецы б) воины в) земледельцы
5. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась из ступней ног бога Брахмы?
а) воины б) слуги в) жрецы
6. Древние индийцы:
а) были недовольны делением людей на варны б) думали, что так было всегда
в) поднимали восстания за равноправие варн.
7.* "Неприкасаемые":
а) имели свою варну б) не принадлежали ни к одной из варн.
2.2. Решение теста. (работа со слабоуспевающими).
1. Деление людей на варны - это деление людей по:
а) богатству б) происхождению в) их отношению к религии.
2. Все варны имеют общее происхождение из тела:
а) Рамы б) Будды в) Брахмы
3. Индийские цари были из варны:
а) земледельцев б) воинов в) брахманов
4. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась изо рта бога Брахмы?
а) жрецы б) воины в) земледельцы
5. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась из ступней ног бога Брахмы?
а) воины б) слуги в) жрецы
6. Древние индийцы:
а) были недовольны делением людей на варны б) думали, что так было всегда
в) поднимали восстания за равноправие варн.
7.* "Неприкасаемые":
а) имели свою варну б) не принадлежали ни к одной из варн.
2.2. Решение теста. (работа со слабоуспевающими).
1. Деление людей на варны - это деление людей по:
а) богатству б) происхождению в) их отношению к религии.
2. Все варны имеют общее происхождение из тела:
а) Рамы б) Будды в) Брахмы
3. Индийские цари были из варны:
а) земледельцев б) воинов в) брахманов
4. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась изо рта бога Брахмы?
а) жрецы б) воины в) земледельцы
5. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась из ступней ног бога Брахмы?
а) воины б) слуги в) жрецы
6. Древние индийцы:
а) были недовольны делением людей на варны б) думали, что так было всегда
в) поднимали восстания за равноправие варн.
7.* "Неприкасаемые":
а) имели свою варну б) не принадлежали ни к одной из варн.
План урока:
Религиозные верования древних индийцев
Возникновение Буддизма. Буддизм – мировая религия.
Письменность и научные знания
Искусство Древней Индии.
Цель урока:
Познакомить учащихся с культурой Древней Индии, дать представление о Буддизме, как мировой религии, достижениях индийцев, используя опорный конспект и методы работы с ним.
Воспитывать у учащихся уважительное отношение к представителям разных религиозных конфессий. Уважительному отношению к достижениям разных народов мира.
Цель урока для учащихся:
Я узнаю на уроке о культуре Индии, достижениях древних индийцев, новой религии – Буддизм.
Я научусь быстрее запоминать материал с помощью опорного конспекта.
Оборудование урока:
Демонстрационный материал: коллажи Буддизм – мировая религия; Культура Индии.
Опорный конспект по теме Культура Индии (для доски)
Опорные конспекты на парты (по количеству учащихся).
Отрывки из Древнеиндийских литературных произведений.
На доске: термин - мировая религия; дата VI в до н.э.- возникновение Буддизма.
Ход урока
Сегодня у нас необычный урок. Мы с Вами узнаем о культуре сказочной страны.
Звучит музыка. Исполнение индийского танца. (Танец готовится заранее, как опережающее задание).
Индианка передаёт учителю послание древних индийцев учащимся XXI века - опорный конспект по теме урока (Рисунок 1). У меня в руках послание древних индийцев. Что они хотели нам сказать? Что передали в своём послании?
Тема нашего урока: Культура Индии. На уроке мы с Вами узнаем о культуре Индии, достижениях индийской цивилизации, а поможет нам в этом послание , которое поможет нам быстрее запомнить новые знания. В конце урока мы ответим на вопрос: как достижения индийцев помогают нам в повседневной жизни, с какими областями знаний они связаны.
Для того, чтобы нам отправиться по дороге знаний, необходимо проверить достаточен ли Ваш багаж знаний. Вам предстоит ответить на ряд вопросов. На сегодняшнем уроке Вы сами поставите себе оценки. Для этого за каждый правильный ответ Вы будете ставить у себя на листочках особый знак – знак поощрения кружок любого цвета. Каждый, кто за урок набирает более 5 кружков получает оценку “5”, 4 кружка – оценка “4”, а кто наберёт меньшее количество кружков получит знания, которые в дальнейшем помогут ему.
Проверка домашнего задания ( проводится в устной форме):
1. Как вы думаете, что такое культура?
2. Как называли жителей Древней Индии индейцы или индийцы?
3. Когда возникло государство в Древней Индии? (III век до н.э.)
4. Как звали первого царя Древней Индии? (Ашока).
5. Как назывались в Древней Индии группы людей, обладающие определёнными правами и обязанностями? (касты, варны)
6. На какие варны (касты) делилось индийское общество? (брахманы - жрецы, кшатрии - воины, вайшьи - земледельцы, шудры – слуги).
7. Можно ли было переходить из одной варны в другую?
Давайте посмотрим на послание, которое нам передала индианка. Мы должны расшифровать его. Сможем ли мы это сделать сейчас? Наверное - нет. Нам нужны знания, которые мы получим на сегодняшнем уроке.
Кто такие арии? (Это кочевники, проникшие в Индию в III тыс. до н.э.)
Арии принесли в Индию свою религию. Они считали, что душа умершего человека может вселиться в любое тело, будь то животное или человек. Кем именно станет человек, зависит от того, каким он был прежде. Религию Ариев переняло большинство населения Индии. Многие из них, заботясь о душе, старались вести праведную жизнь и не обижать ни одно живое существо. Они верили, что в любом из них может обитать душа человека, который в прежней жизни был их предком, родственником или другом. Поэтому в Индии были священные животные.
Какие наиболее почитаемые животные Вам известны?
Особо индийцы почитали Слона и Корову.
С большой любовью и почтением они относились к корове. Все, что с ней связано свято и обладает целебными свойствами, чтобы очистить себя от греха, индиец прислуживал корове. До сих пор в Индии почитают это животное.
В VI в. до н.э. в Индии возникла новая религия, получившая название Буддизм. В III в. до н.э. после объединения Индии под властью царя Ашоки, который был последователем этого учения, буддизм получил распространение по всей Индии, а после этого религия распространилась по всему миру, став мировой религией.
Мировая религия – вероучение, которого придерживаются многие люди в разных странах мира.
Буддизм существует уже 25 веков, поэтому на нашем послании слово буддизм одно из самых главных.
Основателем этой религии считают Сиддхарта Гаутаму. Он родился в семье властителя небольшого государства в Восточной Индии в VI в. до н.э. Получил прекрасное образование, рано женился и был счастлив. Но увидев однажды дряхлого старика, он подумал, что когда-нибудь станет тоже таким. В другой раз он встретил тяжелого больного и понял, что и его здоровье не вечно. А вскоре он увидел похоронную процессию. Увидев и почувствовав все реальные стороны жизни, он не мог дальше чувствовать себя счастливым и жить в “розовом свете”. Он думал о смысле жизни, о том как избавиться от бед и страданий, подстерегающих каждого. Совесть заставила его покинуть дом и, уйдя из него, стать отшельником. Пройдя через многие испытания, лишения и самоистязания он стал Просветленным – Буддой.
Основу данного учения составляют “четыре возвышенные истины”.
всё есть страдание
страдание имеет причину
страдания могут быть устранены
существует путь, который ведёт к устранению страданий
В Буддизме очень большое место отводиться любви и милосердию ко всему живому. Буддизм учит:
нельзя убивать никакое живое существо
нужно равно доброжелательно относиться ко всем людям
нельзя платить злом на зло
прощать все обиды
Надеяться человек должен не на богов, а на самого себя, ведя праведный образ жизни. Даже Будда никого не может спасти, он только постигает истину и указывает правильный путь, по которому каждый должен идти самостоятельно.
Индийцы, подобно другим народам считали, что некоторые предметы обладают чудодейственной силой (например, книга или прядь волос, будто бы принадлежащая богу). Для хранения этих предметов строились ступы. Это были небольшие земляные холмы, которые впоследствии обкладывались камнем или кирпичом.
Высшими ценностями Будда провозгласил:
равенство всех людей и мир между ними
осуждение любых военных столкновений
развитие изобразительного искусства, музыки, танца.
Древние индийцы создали и передали человечеству многие достижения которыми мы пользуемся и сегодня. Какими достижениями мы пользуемся сегодня? Давайте вновь обратимся к нашему посланию. Я Вам расскажу историю, а Вы постараетесь ответить о чем рассказывает путешественник.
- Индия - удивительная страна, там на кустах растет белая шерсть, индийцы срезают ее с кустов, точно с овец, и делают из нее ткани… А из тростника выжимают сок, уваривают его на огне и он становится твердым и более сладким чем пчелиный мёд.
Может быть это неправда. Скажите, что это такое.
Это хлопок и сахар. Вот почему индийцы в своём послании обратили наше внимание на это.
Но кроме этого на нашем послании мы видим шахматные фигуры. Может быть Вы подскажите в чём загадка?
- Ответы учащихся.
А вот, что говорят ученые по этому вопросу. Индийское войско состояло из 4 частей: пехоты, конницы, колесниц и слонов. Но древнеиндийские мудрецы говорили, что царское могущество не в количестве воинов, а в искусном руководстве государством. Поэтому шахматы были придуманы как игра для царей.
Что ещё мы можем сказать об индийских достижениях. Почему изображены цифры. Эти цифры принято называть арабскими, потому что мы заимствовали их у арабов. А сами арабы признавали, что цифры они переняли у индийцев.
Главная заслуга индийской математики заключалась в создании десятерично-позиционной системы счета. В индийской системе счета значение цифры зависит от того, какое место она занимает в числе. Созданный в Индии счет очень удобен, так как благодаря ему легче производить арифметические действия.
Кроме достижений в математике древние индийцы создали множество замечательных литературных произведений. Самые значительные из них
Поэмы “Махабхарата” и “Рамаяна”.
В первой из них рассказывается о многолетней борьбе между двумя семьями раджей Пандавами и Кауравами.
Во второй поэме “Рамаяна” рассказывается о жизни и подвигах царевича Рамы, вступившего в схватку с царём демонов и победившего его.
В своих литературных произведениях нашли отражения отголоски исторических событий происходивших на территории Древней Индии.
Перед вами отрывки из литературных произведений Древней Индии. Прочитайте и скажите, о каких жизненных ценностях говорят нам индийские авторы. (Приложение 1).
Давайте посмотрим на послание древних индийцев. Поможет ли оно рассказать нам о тех достижениях индийцев, которыми мы пользуемся сегодня. Поможет ли оно распутать клубок знаний и ответить на наш главный вопрос : как достижения индийцев связаны с разными областями знаний.
Ответы детей, обобщающие пройденный материал.
Таким образом, жители Древней Индии создали замечательную культуру, совершили множество открытий, которыми мы пользуемся в нашей жизни. В Индии возникла одна из мировых религий – Буддизм.
Запишите домашнее задание параграф 19.