Загадка:
Домбырасыз сән қайда?
ЖЕТИГЕН - казахский и тюркский древний семиструнный щипковый инструмент.
Кобыз
Тема: «Казахские народные музыкальные инструменты»
Цель урока: через ознакомление с историей происхождения казахских народных музыкальных инструментов, развить чувство патриотизма, сформировать уважение к традициям казахского народа.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить учащихся с происхождением и строением музыкальных инструментов жетыген, домбра, сыбызгы.
2. Развивающие:
v развить способность восприятия и различия музыкальных инструментов жетыген, домбра, сыбызгы.
v развить навык ансамблевого музицирования;
v развить навык хореографической импровизации;
v развить навык элементарной игры на казахских народных инструментах.
3. Воспитательные:
- воспитать чувство патриотизма, в процессе изучения казахской народной музыки.
Тип урока: комбинированный.
Методы: рассказ, беседа, демонстрация, иллюстрация, метод музыкального сравнения.
Оборудование: аудио/видео записи для восприятия (звучание инструментов), музыкальные инструменты (домбра, кобыз), плакаты с изображением инструментов, фонограмма песни (мама)
ХОД УРОКА
I этап. Организационный.
Музыкальное приветствие.
II этап. Подготовительный.
1. Вступительное слово
- Ребята! Вы вошли в класс под музыку казахского кюя и это не случайно! Сейчас вы послушаете несколько фрагментов из разных кюев великих композиторов, ваша задача вспомнить какие инструменты знакомые Вам прозвучат в них!
2. Восприятие фрагмент: Адай Курмангазы в исполнении оркестра
3. Беседа
- Обратите внимание на знакомую мелодию кюя, различите на слух звучание народных музыкальных инструментов.
- Что вы представили, слушая этот фрагмент, дайте ему характеристику, (сильный, восторженный, гордый, яркий)
- Как вы думаете какие казахские народные музыкальные инструменты участвовали в исполнении кюя? (домбра, кобыз, жетиген).
4. Повторение песни: Домбырасыз сән қайда?
III этап- Изучение нового материала
1.Беседа
- А сейчас поговорим немножко об инструментах. Не зря мы начали урок с прослушивания кюев, сегодня на уроке мы познакомимся? (с казахскими народными струнными инструментами и с их происхождением). В традиционной казахской музыкальной и материальной культуре значительное место занимают народные музыкальные инструменты – домбыра, кобыз, сыбызгы, дауылпаз, кос сырнай, керей, шертер, жетыген, асатаяк, конырау и др. Формирование и развитие казахских народных инструментов происходило в тесной связи с инструментами соседних народов, что связано с общностью языков (общетюркский), обрядов, ритуалов, обычаев, нравов, кочевого уклада жизни Истоки казахской народной инструментальной музыки лежат в глубинах древности. Это огромное духовное богатство народа, которое накапливалось в течение многих столетий.
- Заиграли две струны, на четыре стороны (Домбра)
Устроим физминутку. Раздаются домбры. Танцевальная разминка, выполняем движения казахского танца, а мальчики имитируют игру на домбре под музыку кюя «Сарыарка» Курмангазы.
А еще существуют 2 основные разновидности домбры – западная и восточная.
Домбры, распространенные в западных районах Казахстана, отличались сравнительно большими размерами, имели овальную форму корпуса и тонкий гриф. Для домбр восточных областей характерны меньшие размеры. Корпус восточной домбры был плоским, а гриф – коротким и широким. На домбру натягивали две струны, которые раньше делали из тонких козьих или бараньих кишок. Корпус и гриф домбр украшали орнаментом. Посмотрите на картинки и скажите в чем их сходства и различия? (различное строение, Западноказахстанская домбра используется, главным образом, как сольный инструмент (её репертуар составляют кюи), восточно-казахстанская домбра преимущественно аккомпанирует пению.
Следующий струнный музыкальный инструмент Жетыге́н —
-О нем я вам говорить не буду, лучше посмотрите.
(Видео ролик о жетигене)
Итак, мы узнали о существовании двух струнных инструментах.
Далее мы переходим к изучению инструмента на котором в своё время играли баксы-шаманы.
- Как вы думаете о каком инструменте пойдет речь? (кобыз).
(Видео ролик о кобызе)
Одним из самых распространенных музыкальных инструментов можно считать кобыз, смычковый музыкальный инструмент с двумя волосяными струнами. Он относится к древнейшему виду смычковых инструментов. Кобыз выдалбливался из одного цельного куска дерева – можжевельника (арша),
Задание:
- Назовите многострунный музыкальный инструмент казахского народа?
- Назовите двухструнный смычковый казахский инструмент?
- Назовите старинный казахский инструмент, на котором играли баксы шаманы?
Заполните кластер по предыдущим вопросам.
Динамическая пауза
Ребята, как вы считаете, слушание музыки – это труд или отдых?
И труд, и отдых.
Правильно, труд души, труд мысли. Мы внимательно слушали музыку, затратили много душевных сил, испытали разные чувства. А теперь давайте отдохнём.
1. Встанем, расправим плечи
2. Поднимем руки к небесам, представим плывущие облака, покажем руками, как они плывут, проводим их взглядом: вправо-влево.
3. От ярких лучей солнца прикроем глаза правой рукой, оглядим всё вокруг; то же самое сделаем левой рукой.
IV этап – Подведение этогов
1. Вывод- обобщение
- Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием! Итак, Вы сегодня очень хорошо поработали. На уроке узнали, какие есть музыкальные инструменты у нас в Казахстане. Ещё раз назовите их……
Дети называют.
Играя на этих инструментах, исполняя произведения, казахский народ передавал различные чувства горя, радости, счастья! Так пусть же у народа Казахстана будет только счастье, мир и процветание!
2.Оценивание учащихся.
Домашнее задание.
Задание №1
Повторить, что такое казахская инструментальная музыка, кюй, кюйши, композитор-кюйши, домбра.
Задание №2
Вставь пропущенные слова:
Домбры, распространенные в ……… районах Казахстана, отличались сравнительно большими размерами, имели ……… форму корпуса и тонкий гриф.
Задание №3
Выучить до конца слова песни: «Домбырасыз ән қайда?»
Загадка:
Домбырасыз сән қайда?
ЖЕТИГЕН - казахский и тюркский древний семиструнный щипковый инструмент.
Кобыз