План – конспект №2
развивающего курса «Занимательная грамматика»
4 класс. Дата:___________
Тема урока: Как привести слово в систему, или части речи.
Цели урока:1. Образовательная: Формировать основу знаний учащихся, углублять их.
2. Развивающая: обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, грамотную речь, интеллект, активизировать мышление.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, чувство времени, культуру поведения, правильную организацию труда при самостоятельной работе
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся
Методы обучения: деятельностный, эмпирический, когнитивный
Средства обучения: дидактический материал Гитович И.Е., Адельгейм И.Е., иллюстративный материал.
Прогнозируемый результат: Развитие интереса к предмету, прочность знаний по предмету, расширение кругозора.
План урока.Организационный этап урока
Постановка учебной задачи
Работа над основным содержанием урока.
Закрепление изученного. Работа с тестами.
Подведение итогов урока.
Организационный этап. Постановка учебной задачи.
Ты помнишь, сколько примерно слов в русском языке?
А можно представить себе, сколько их во всех языках, вместе взятых?
Но в каждом языке есть похожие друг на друга слова. Нет, не родственники, как стол, столовая, настольный. И не синонимы, которые обозначают почти одно и то же (мужественный, храбрый, смелый).
Мы о другом.
Если тебя спросить, какие у тебя есть - или были раньше - любимые игрушки, ты назовёшь мяч, мишку, машину, кубики, лото, конструктор, ведёрко, лопатку и так далее. Это всё можно потрогать, пощупать, увидеть глазами и даже услышать (машина заводная - она гудит, кукла пищит). Эти слова - мяч, мишка, кубики и т.д. -похожи друга на друга тем, что НАЗЫВАЮТ ПРЕДМЕТЫ. Приведи свои примеры.
А если тебя спросить, что ты чувствуешь, когда разбил коленку? Ты скажешь - боль. А когда хочешь есть - голод. Когда всё хорошо, никто не сердится на тебя и всё получается - радость. Когда получил двойку, уроки не ладятся, мама сердится, джинсы порвал, играя в футбол - раздражение, грусть, злость, усталость. В общем, РАЗНЫЕ СОСТОЯНИЯ и ЧУВСТВА. Их, конечно, руками, как куклу или машинку, не потрогаешь, это не предметы. Но о них можно думать, спрашивать, как о предметах: что это? Как о чём-то реально существующем, как и предметы. Что это? - голод, боль, тревога, счастье,.. Что это? - гром, наводнение, осень, весна... Что это? - сосна, чашка, стул, ручка.
А если тебя спросят, чем ты любишь или, наоборот, не любишь заниматься, ты наверняка ответишь так: люблю - бегать, прыгать, гулять, купаться, читать, петь. Не люблю - болеть, спать, скучать. Но ведь болеть, прыгать, читать, спать, скучать - это не предметы и не состояния. Это ПРОЦЕСС, ДЕЙСТВИЕ.
*Ну-ка, образуй от слов, которые обозначают действие, слова, которые будут называть предмет, состояние или явление:
болеть - болезнь, кричать -прыгать -гулять -спать -читать -
Посмотри-ка в окно! Какая после дождя радуга над домами! Как воздушный цветной мост!
Кстати, можешь перечислить цвета радуги, не ошибившись в их последовательности? Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. (Помнишь, чтобы легко было запомнить эту последовательность, кто-то придумал такую фразу: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Она ничего не значит - вроде слова «плим». Но запомнишь её и никогда уже не перепутаешь цвета. А почему -понял? Смотри
на буквы, с которых начинаются слова этой странной фразы: К, О, Ж 3, Г, С, Ф. А теперь называй по ним цвета. Это вообще очень хороший способ что-нибудь запомнить.)
Он таких вопросов задаёт, наверное, миллион. И научается различать слова, называющие предметы, слова, называющие действия, слова, называющие признаки предметов, слова, называющие признаки действий, слова, которыми можно заменить предметы или признаки, и которые помогают назвать количество предметов. Научается пользоваться этими словами. А что это значит? Это значит придавать им такие формы, чтобы получались грамотные предложения. Он осваивает грамматику.
Правда, он не знает, что это так называется. А вот ты уже понимаешь, что он осваивает СТРОЙ ЯЗЫКА. То есть вот эту самую таинственную грамматику, которую некоторые считают скучной, ненужной. На самом деле это совершенно замечательная вещь, потому что она, как волшебный ключ, помогает
открыть тайны языка.
Точно так, как это делает любой ребёнок в детстве, то есть задав себе и друг другу вопросы - ЧТО ЭТО? КТО ЭТО? ЧТО ДЕЛАТЬ? КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? КАК? СКОЛЬКО? КОТОРЫЙ? -люди и разделили все слова из того воображаемого мешка (а это и есть словарь языка) на части. И дали этим частям речи имена. Закрепление изученного. Работа с тестами. Подведение итогов урок
4.12.13 «Занимательная грамматика»
Тема урока: Когда что происходит.
Цели урока:1. Образовательная: Формировать основу знаний учащихся, углублять их.
2. Развивающая: обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, грамотную речь, интеллект, активизировать мышление.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, чувство времени, культуру поведения, правильную организацию труда при самостоятельной работе
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся
Методы обучения: деятельностный, эмпирический, когнитивный
Средства обучения: дидактический материал Гитович И.Е., Адельгейм И.Е., иллюстративный материал.
Прогнозируемый результат: Развитие интереса к предмету, прочность знаний по предмету, расширение кругозора.
План урока.Организационный этап урока
Постановка учебной задачи
Работа над основным содержанием урока.
Закрепление изученного
Подведение итогов урока.
Организационный этап.
Постановка учебной задачи
IV. Работа над основным содержанием урока.
Упр. 1, 2.
Упр.3 (устно).
Закрепление изученного.
Подведение итогов урока.
2.10.14. «Занимательная грамматика»
Тема урока: Знаменательные и служебные части речи.
Цели урока:1. Образовательная: Формировать основу знаний учащихся, углублять их.
2. Развивающая: обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, грамотную речь, интеллект, активизировать мышление.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, чувство времени, культуру поведения, правильную организацию труда при самостоятельной работе
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся
Методы обучения: деятельностный, эмпирический, когнитивный
Средства обучения: дидактический материал Гитович И.Е., Адельгейм И.Е., иллюстративный материал.
Прогнозируемый результат: Развитие интереса к предмету, прочность знаний по предмету, расширение кругозора.
План урока.Организационный этап урока
Постановка учебной задачи
Работа над основным содержанием урока.
Закрепление изученного
Подведение итогов урока.
Организационный этап.
Постановка учебной задачи
IV. Работа над основным содержанием урока.
Упр. 1, 2.
Упр.3 (устно).
Закрепление изученного.
Подведение итогов урока.
План – конспект №6
развивающего курса «Занимательная грамматика»
4 класс. Дата:___________
Тема урока: Как получше рассказать о принцессе.
Цели урока:1. Образовательная: Формировать основу знаний учащихся, углублять их.
2. Развивающая: обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, грамотную речь, интеллект, активизировать мышление.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, чувство времени, культуру поведения, правильную организацию труда при самостоятельной работе
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся
Методы обучения: деятельностный, эмпирический, когнитивный
Средства обучения: дидактический материал Гитович И.Е., Адельгейм И.Е., иллюстративный материал.
Прогнозируемый результат: Развитие интереса к предмету, прочность знаний по предмету, расширение кругозора.
План урока.Организационный этап урока
Постановка учебной задачи
Работа над основным содержанием урока.
Закрепление изученного
Подведение итогов урока.
Организационный этап.
Постановка учебной задачи
IV. Работа над основным содержанием урока.
Упр. 1, 2.
Упр.3 (устно).
Закрепление изученного.
Подведение итогов урока
13.11.13. Занимательная грамматика
Тема урока: Как не запутаться в глаголах.
.Цели урока:
1. Образовательная: Формировать основу знаний учащихся, углублять их.
2. Развивающая: обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, грамотную речь, интеллект, активизировать мышление.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, чувство времени, культуру поведения, правильную организацию труда при самостоятельной работе
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся
Методы обучения: деятельностный, эмпирический, когнитивный
Средства обучения: дидактический материал Гитович И.Е., Адельгейм И.Е., иллюстративный материал.
Прогнозируемый результат: Развитие интереса к предмету, прочность знаний по предмету, расширение кругозора.
План урока.Организационный этап урока
Постановка учебной задачи
Работа над основным содержанием урока.
Закрепление изученного
Подведение итогов урока.
Организационный этап.
Постановка учебной задачи
IV. Работа над основным содержанием урока.
Упр. 1, 2.
Упр.3 (устно).
Закрепление изученного.
Подведение итогов урока.
27.11.13. «Занимательная грамматика»
Тема урока: Признак признака.
Цели урока:1. Образовательная: Формировать основу знаний учащихся, углублять их.
2. Развивающая: обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, грамотную речь, интеллект, активизировать мышление.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, чувство времени, культуру поведения, правильную организацию труда при самостоятельной работе
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся
Методы обучения: деятельностный, эмпирический, когнитивный
Средства обучения: дидактический материал ,иллюстративный материал.
Прогнозируемый результат: Развитие интереса к предмету, прочность знаний по предмету, расширение кругозора.
План урока.Организационный этап урока
Постановка учебной задачи
Работа над основным содержанием урока.
Закрепление изученного
Подведение итогов урока.
Организационный этап.
Постановка учебной задачи
IV. Работа над основным содержанием урока.
Упр. 1, 2.
Упр.3 (устно).
Закрепление изученного.
Подведение итогов урока.
2

Календарный план (60 KB)

