Задачи:
Познакомить детей с трудом хлеборобов. Закрепить знания детей о том, что хлеб ценный пищевой продукт, без которого не могут обходиться люди.
Ввести в словарь и активизировать в речи слова: хлебороб, комбайн, сеялка.
Воспитывать у детей уважение к хлебу, к труду людей его выращивающих.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Дети: Хлеб.
Воспитатель: Сегодня на занятии вы узнаете, откуда берётся хлеб, который мы каждый день покупаем в магазине, познакомитесь с трудом людей, которые его выращивают.
На столе перед детьми лежат хлебобулочные изделия (сушки, баранки, хлеб, булочки, ватрушки, батон).
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что это?
Ответы детей.
Воспитатель: все эти продукты можно назвать хлебобулочными изделиями или просто хлеб. Как вы думаете, из чего же испекли этот хлеб?
Дети: Из муки.
Воспитатель: А из чего муку получили?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, легко ли вырастить хлеб?
Ответы детей.
Воспитатель: Наступила осень. Только что убрали комбайны хлеб, а на полях уже появились трактора. Пашут, боронят (показывает детям иллюстрации). Зачем пашут? Зачем боронят? Ведь весна ещё не скоро наступит.
Ответы детей.
Воспитатель: А затем пашут, затем боронят, чтобы земля под снегом была мягкая, рыхлая, чтобы набрала она за зиму и весну как можно больше талой воды.
Лежит земля под снегом, ждёт весны, тепла, ждёт зёрен.
А хлеборобы зерно уже к посеву готовят: проветривают, просушивают, на всхожесть проверяют.
Механики технику ремонтируют и обновляют. Как вы думаете, какая техника помогает людям выращивать хлеб?
Дети: Трактора, сеялки, комбайны.
Игра «Назови профессию»
На тракторе работает…
На сеялке работает…
На комбайне работает…
Воспитатель: И вот пришла весна. Опять вышли в поля трактора (показывает картинки, иллюстрации). Перепахали землю. Умные машины внесли удобрения, засеяли поля зерном. Стали хлеборобы первых всходов дожидаться.
Проклюнулись всходы тоненькими нежными травинками. Нужно уберечь эти росточки от неожиданных заморозков или внезапной жары, от ливней и ветров, от вредных насекомых и болезней? Пока хлеб растёт, ни секунды свободной нет у хлеборобов.
Физминутка:
Снег растает в поле чистом,
Схлынет талая вода - (идут друг за другом)
Побежит за трактористом
К синей речке борозда. (бегут друг за другом)
Выйдут сеялки потом. (идут друг за другом)
Засевать поля зерном. (сеют)
Воспитатель: Вот начал хлеб созревать – новые заботы: не сломались бы побеги, не полегли бы от ветров и бурь, не осыпалось бы зерно, не начало бы гнить!
И вот пришло время жатвы. Жатва – это труд с утра до позднего вечера. Упустишь время, осыплется зерно, пропадёт урожай, выращенный с такими трудностями!
Воспитатель спрашивает у детей, кто такие хлеборобы, что они узнали об их нелёгком труде. Что нового узнали дети о людях, убирающих урожай?
В заключение, воспитатель предлагает детям попробовать тот хлеб, который им понравился.
Полную информацию смотрите в файле.