Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  «Как Саша и Алеша пришли в детский сад»

«Как Саша и Алеша пришли в детский сад»

Моя авторская работа. Прошу оценить. хорошая работа.

30.11.2016

Содержимое разработки

Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 02.09.2015г

Образовательная область: «Коммуникация»


Раздел: «Художественная литература»

Тема: «Как Саша и Алеша пришли в детский сад», Н. Калинина;

Цель: помочь понять содержание рассказа, активизировать речь детей, отрабатывать правильно произношение звуков в словах, познакомить с окружающими предметами, расположенными в групповой комнате.

Билингвальный компонент: Игрушка- ойыншық

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

«Доброе утро малыши.

Настал новый день, мы улыбаемся друг другу.

Нам будет сегодня весело, хорошо.

Забудьте всё плохое, печаль, зло

и выдохните тепло, улыбку, добрый взгляд.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Пожелаем друг другу хорошего дня».

Здороваются

Улыбаются и желают друг другу хорошего дня

Организационно-

поисковый








Показываю иллюстрацию к рассказу.

Рассказываю детям рассказ

Вопросы по тексту:

Как зовут мальчиков?

Кто прячется за маму?

Какие картинки повесили на шкафчик мальчикам?

Рассматривание картины «Дети играют»

Вопросы по сюжету картины:

- Кто изображён на картине?

-Во что одета девочка?

-Во что одет мальчик?

-Чем они занимаются?

- Во что играет мальчик?

-Во что играет девочка?

-Что ещё вы видите на картине?

- Как играют дети?

- Как вы думаете, они дружат друг с другом?

- Почему?

Рассказываю детям рассказ


Слушают



Отвечают на вопросы



Рассматривают

Заинтересованно смотрят

Отвечают на вопросы


Рефлексивно-корригирующий

Итог: Беседа

Что делали на занятии? О чем говорили?

Участвуют в бесед

Предполагаемый результат:


Воспроизводят содержание рассказа:

Понимают: Билингвальный компонент

Применяют: желание слушать, отвечать на вопросы





Мама, Саша и Алёша пришли в детский сад.

Алёше страшно, он тянет маму за рукав:

— Домой хочу!

А Саша не боится, на ребят смотрит.

Подбежала девочка с двумя косичками, говорит:

— Я сейчас Веру Ивановну позову! — и убежала. Пришла Вера Ивановна, воспитательница младшей группы, поздоровалась с мамой, посмотрела на мальчиков и сказала:

— Здравствуйте, Саша и Алёша! Только кто же из вас Саша, а кто Алёша? Сейчас отгадаю. Алёша, должно быть, стоит впереди, ничего не боится, а Саша, наверное, за маму прячется.

Смешно Саше:

— Это Алёша прячется!

— Ах, это Алёша со мной в прятки играет? А его на ковре ждут игрушки, а на полке — большие кубики, из них можно пароход построить.

Вера Ивановна говорила весело, смотрела ласково; одной рукой погладила по голове Сашу, другой — Алёшу и сказала:

— Раздевайтесь скорее. Вот, Алёша, твой шкафчик, а это Сашин; сюда вы будете вешать пальто, на полочку класть шапку, а вниз ставить калоши, как все ребята. Чтобы вы не перепутали шкафчики, мы наклеим на них картинки.

Ребята побежали, принесли клей, кисточку и две картинки: на одной был нарисован самолёт, на другой — лошадка. Вера Ивановна приклеила на Сашин шкаф самолёт, а на Алёшин — лошадку.

— Такая же лошадка есть у нас в кукольном уголке, — сказала она.

— Наша большая! На колёсах! — зашумели ребята. — Пойдём покажем!

— Вы идите, — сказала мама Саше и Алёше. — И я пойду, а то на работу опоздаю. Не шалите, не скучайте, вечером я за вами приду.





































Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 16.09.2015г


Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: Чтение потешки: «Пошёл котик на торжок»

Цель: помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание слушать её, проговаривать слова, учить понимать юмор,

Билингвальный компонент: Кот-Мысык

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Идем по лесу, дети смотрите какая красивая полянка, домик стоит. Кто в нем живет?

Рассаживаю детей на ковре.

Загадываю загадку:

Кто мурлычет под рукой?

Носик розовый такой.

У кого усы удивительной красы.

Пьет из блюдца молоко,

И шагает так легко.

Лапкой умывается как он называется?

Достаю игрушку и показываю детям.

-вот у нас какой красивый кот!

- А как мы его ласково назовем его?

-как наш котик кричит ? -какой он?

Правильно, а теперь давайте поиграем с котиком.


Заинтересованно смотрят

Отвечают на вопросы

Слушают загадку






Узнают котика


Котик

Мяу

Мягкий, пушистый

Организационно-

поисковый








Показываю иллюстрацию Ю. Васнецова к потешке.

Рассказываю детям потешку:

"Пошел котик на Торжок,

Купил котик пирожок.

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли есть

Либо Бореньке снесть?

Я и сам укушу,

Да и Бореньке снесу.

Физкультминутка

Игра "Мыши и кот». После игры дети садятся на стульчики.

Повторяю детям потешку

Играют

Рассматривают

Слушают









Выполняют

Слушают, прговаривают вместе

Рефлексивно-корригирующий

Итог:

Беседую с детьми:

-что купил котик (пирожок и булочку)

-кому он нес булочку и пирожок (Бореньке)

-правильно, котик и сам откусил и с Боренькой поделился.

Участвуют в беседе




Предполагаемый результат:


Воспроизводят: содержание потешки,

Понимают: Билингвальный компонент

Применяют: желание слушать потешку, проговаривают слова.





Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 21.10.2015г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: «Курочка Ряба»

Цель: Учить детей слушать сказку в обычном пересказе и инсценированном варианте. Упражнять детей в подборе к глаголам соответствующих им существительных.

Билингвальный компонент: Курица-тауык

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Здравствуйте, дети! Сегодня к нам гостья пришла. Хотите узнать, кто это? Давайте мы с вами пойдем на поляну сказок и посмотрим кто к нам в гости пришёл.


Здороваются и проявляют желание

Садятся на стульчики

Организационно-

поисковый








- Да, это курочка.

(Рассматривание курочки и игра с пёрышками – дыхательная гимнастика)

- Она пришла к нам рассказать интересную сказку.

Показывает персонаж, рассказывает сказку «Курочка Ряба»

-Дети, посмотрите на фигурки и скажите, пожалуйста, кто вместе с курочкой к нам ещё пришёл?

- Правильно! Молодцы!

- А теперь, детки, пожалуйста, послушайте ещё раз сказку, но, посмотрите, герои- то наши спрятались.

Расскажите сказку без показа.

- Дети, посмотрите на героев нашей сказки и скажите ещё раз, кто к нам в гости пришёл.

У кого жила Курочка Ряба? – Что снесла Курочка Ряба?

- Какое яичко снесла Курочка Ряба? - Что сделал дед?

Что сделала баба? – Как мышка разбила яичко?

П/и «Прокати яйцо» (2 дорожки)

-Дети, а вы знаете, что любит есть курочка?

- Она любит зернышки, горох, фасоль клевать. Давайте мы угостим курочку. У меня на столе две миски – с горохом и фасолью и мисочка –кормушка для курочки.

- Берите, кто хочет фасолинку, кто горошинку и положите курочке в тарелочку – кормушку.

(Перекладывать указательным и большим пальцами- способ пинцетного захвата)

- Вышла курочка гулять Ко-ко-ко! Ко-ко!

И горошка поклевать. Зёрнышки клевать легко!

- Что делает курочка?)

- Сколько зернышек в кормушке? (Показ карточки с точками)

- А сколько курочек в гостях у нас? (Показ карточки с одной точкой)


Заинтересованно смотрят


Слушают


Отвечают на вопросы




Рассказывают с помощью воспитателя.

Отвечают на вопросы



Хвостиком махнула, яичко упало и разбилось

Играют




выполняют







(Клюет зернышки

Много


Рефлексивно-корригирующий

- А теперь Пойдем играть с героями нашей сказки.



Предполагаемый результат:


Воспроизводят: Слушают сказку в обычном пересказе и инсценированном варианте

Понимают: Содержание сказки. Билингвальный компонент

Применяют: Подбирают к глаголам соответствующие им существительные.






Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 04.11.2015г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: Потешка «Сорока, сорока»

Цель: Помочь детям понять содержание потешки, запомнить названия животных, которые встречаются в тексте; формировать способность к обобщению; вызвать желание подговаривать слова.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

-Сегодня утром я получила электронное письмо, которое герой просил передать детям. И вот что в этом письме.

Показывает на экране презентацию, которая начинается со слов приветствия Миши – персонаж из мультфильма «Маша и медведь». Миша просит детей рассмотреть следующие картинки и сказать, кто на них нарисован.

Его узнают, очень радуются знакомому персонажу

Организационно-

поисковый








Появляются слайды со следующими картинками: птицы на веточке; лисы нагорочке; зайцы и уточки на травушке-муравушке; малыши в люлечках.

спрашивает кто нарисован на картинках. Подсказывает слова из потешки.

Трижды повторяет потешку

Опрашивает детей, кого они видели на картинках.

Гимнастика для глаз.

1. «Кискины глаза» - прищурить глаза и затем широко открыть (повторить 5-6 раз)

2. Потирание глаз в разных направлениях. (20 сек.)

3. «Вверх-вниз» - смотрим глазами вверх и вниз. (3-4 повтора)

-«Проснулись звери и птицы. Полетели, побежали, поплыли. Сейчас я вам раздам картинки. Вы посмотрите на них и скажете, кто поплыл, кто полетел, кто побежал».

Раздает картинки с изображением зверей и птиц.


Синтересом смотрят ,

Говорят что на слайдах



«Уточки на травушке»; «Детки в люлечке» и т. п. Хоровые индивидуальные ответы

Выполняют






по очереди называют, указывая на картинку, кто что сделал.

Рефлексивно-корригирующий

Далее снова обращаемся к экрану. Детям сообщается, что Миша хочет еще что-то сказать детям. Появляется слайд с медведем, и он сообщает детям, что ему все понравилось и в награду оставляет песенку. Звучит песенка из м\ф «Маша и медведь» «Солнечные зайчики. »

А Миша исчезает с экрана.


С интересом смотрят Прощаются.

Предполагаемый результат:


Воспроизводят: содержание потешки,

Понимают: Билингвальный компонент

Применяют: желание слушать потешку, проговаривают слова.







Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 07.10.15г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: «Лиса и коза» (казахская народная сказка);

Цель: Учить детей слушать и понимать содержание сказки, активизировать словарь: коза, козлятки, избушка, волке развивать интонационную выразительность речи

Билингвальный компонент: Коза- ешкі, Лиса-тулкі

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Предлагает детям отправиться в путешествие по сказке «Лиса и коза» (казахская народная сказка);


Соглашаются

Организационно-

поисковый








Показывает и рассказывает сказку

Бежала как-то лиса в поисках добычи и провалилась в глубокую яму. Никак не могла она выбраться. Шла мимо коза, она хотела пить и искала воду. Увидела лису.
—  Эй, лиса,  что ты  там делаешь? — спрашивает коза.
—  Что я делаю?   Наслаждаюсь прохладой.   Гам, наверху,  и жарко, и душно, и воды нет.  А тут,  на   дне  ямы,  так   прохладно,  и   кроме   того здесь прозрачная, чистая вода.
Обрадовалась коза, что можно прохладиться и напиться холодной воды, и прыгнула в яму. Лиса быстро прыгнула на козу, затем на ее большие рога и выпрыгнула из ямы. А коза осталась в яме.
Этот случай, говорят, послужил основанием для народного изречения:   «Не верь лжи — наживешь  беды».

Затем интересуется у детей: «Как лиса попала в яму? »

А как коза попала в яму?

Просит детей повторить фразу голосом лисицы

Физическая пауза

Три веселых братца гуляли по двору

Три весёлых братца затеяли игру:

Делали головками - ник-ник-ник,

Пальчиками ловкими - чик-чик-чик,

Делали ладошками - хлоп-хлоп-хлоп,

Топали ножками - топ-топ-топ,

Читает сказку,






Хоровые и индивидуальные ответы).

Молочка







Выполняют


Делают произвольные движения

Качают головой

Перебирают пальчиками рук

Хлопают в ладоши

Топают ногами

С удовольствием соглашаются

Рефлексивно-корригирующий

С какой сказкой мы сегодня знакомились?

Какие герои встречались в сказке?

Кто понравился вам больше? Почему? Какая по характеру лиса?


Участвуют в беседе

Предполагаемый результат:


Воспроизводят: слушают и понимают содержание сказки,

Понимают: Билингвальный компонент

Применяют: желание поиграть в сказку




Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 18.11.2015г


Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: «Спи, младенец, мой прекрасный» М. Лермонтова;

Цель: Учить детей слушать и понимать содержание стихотворения. Побуждать говорить короткие стихотворения наизусть. Обогащать активный словарь детей


Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

(помещает на темный фон фланелеграфа изображение месяца и звезд). Наступил вечер. Пора нашего малыша укладывать спать.

Предлагает одному из детей уложить младенца в колыбель, покачать ее. В это время читает стихотворение.


Заинтересованно наблюдают, слушают

Укачивают

Организационно-

поисковый








Спи, младенец, мой прекрасный,

Баюшки-баю.

Тихо смотрит месяц ясный В колыбель твою.

Стану сказывать я сказки,

Песенку спою;

Ты ж дремли, закрывши глазки,

Баюшки - баю.

Вот и ночь настала. В небе зажглись ясные звезды.

Наш малыш спит?

Повторно читает стихотворение и предлагает детям повторить отдельные слова и фразы

Пальчиковая гимнастика,

Раз, два, три, четыре, пять- Будем звездочки считать:

Эта в облако нырнула,

Эта в тучке утонула,

Эту спрятала луна,

Эта вовсе не видна.

Ну а водит та, что всходит.

До рассвета ей сверкать.

И подруг своих искать.

Где же наши звездочки?!

Вновь читает стихотворение

Предлагает повторить

слушают







Отвечают



Слушают Повторяют



сжимают и разжимают кулаки

поочередно загибают пальцы

Встряхивают кистями



прячут руки за спину



Повторяют


Рефлексивно-корригирующий

Вновь читает стихотворение

Предлагает повторить самостоятельно каждого

Повторяют

Самостоятельно

Предполагаемый результат:


Воспроизводят: слушают содержание стихотворения.

Понимают: Речь воспитателя, содержание стихотворения

Применяют: говорят короткие стихотворения наизусть



Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 02.12.2015г


Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: «Почему кошка умывается после еды» (казахская народная сказка);

Цель: Продолжать учить эмоционально воспринимать сюжет, учить воспринимать и воспроизводить содержание сюжета. Принимать участие в совместном с воспитателем пересказе. Воспитывать нравственные качества детей

Развивать интерес и эмоциональную отзывчивость на содержание художественного произведения, упражнять в звукопроизношении.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Держит в руках и гладит игрушечную кошку.

Объясняет малышам, что кошечка обиделась на них, потому что они забывают поить ее молоком, кормить колбаской, гладить ее и играть с ней.




Организационно-

поисковый








"Кошечка собирается уйти в другую группу, к другим детям, – говорит педагог

- Что же надо сделать, чтобы кошечка осталась с нами?"

Педагог предлагает малышам убедить кошечку в том, что она не права, что дети любят ее. Подсказывает, как лучше это сделать.

(если дети они испытывают затруднения, педагог помогает)

Кисонька, я принесла тебе молочка. ("Мур-р", – мурлычет в ответ киска, благодарит за внимание.)

Хочешь сосиску? Она вкусная.

Ты красивая. Я тебя люблю.

Если сначала воспитатель подсказывает, что можно предложить кошке, то позже дети уже

Сытая и довольная киска засыпает, а воспитатель читают казахскую народную сказку «Почему кошка умывается после еды»

Один кот поймал воробья и хотел его съесть.

Но воробей сказал ему: - Какой это джентльмен принимается за еду не умывшись?

Кот подумал, что это очень верно. Он поставил воробья на землю и стал умываться лапкой. Воробей, конечно, улетел.

Кот понял, что его провели, и поклялся, что всегда будет сначала есть, а умываться потом.

С тех пор все коты и кошки на свете умываются после еды.

Задаёт вопросы по тексту


Ответы детей

(по одному) подходят к кошке (теперь она сидит на стуле) и общаются с ней

по своей инициативе предлагают кошке еду, ласкают ее, говорят приятные слова, играют с ней, используя приготовленный педагогом бантик на веревочке.






Слушают







Отвечают на вопросы



Предполагаемый результат:


Воспроизводят: слушают содержание сказки.

Понимают:

Применяют: Речь воспитателя, содержание сказки.





Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 20.01.2016г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: «Игрушки» А. Барто

Цель: Познакомить с новыми стихотворениями, помочь понять их содержание, формировать умение выделять из ряда стихотворений то, которое особенно понравилось


Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

- Дети, угадайте, кто к нам должен сегодня прийти в гости?

Читаю загадку: «Длинные ушки, быстрые ножки, прыгает ловко, любит морковку» - Молодцы, отгадали!


Зайка

Организационно-

поисковый








- Ребята, но посмотрите, зайка завёрнут в полотенце. Он весь мокрый. Что случилось с зайчиком? Послушайте внимательно, как об этом рассказывается в стихотворении

А. Л. Барто.

Чтение стихотворения.

Зайку бросила хозяйка

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.

- А теперь внимательно посмотрите на картинку, что там на рисовано?

- Кто бросил зайчонка на улице?

- Почему зайка мокрый?

- Почему зайка не смог слезть со скамейки?

- Можно ли игрушки бросать на улице?

- Что должна сделать девочка после того, как поиграла с игрушкой?

Чтение стихотворения

- Игрушки разбрасывать не надо. У каждой игрушки есть свое место. Нужно запомнить:

«поиграл с игрушкой – убери ее на место», иначе игрушки могут обидеться и уйти от нас.

- Ребята, скажите что зайки любят есть?

- А зайки какие?

- А где живут зайки?

Как вы много знаете про зайцев. А теперь давайте поиграем с нашим зайчиком.

Пальчиковая игра «Зайка».

Ушки длинные у зайки,

Из кустов они торчат.

Он и прыгает, и скачет,

Веселит своих зайчат.



Слушают








Отвечают на вопросы







Повторяют




Отвечают на вопросы

Морковь, капуста

Зайки трусишки

В лесу







Рефлексивно-корригирующий

Чтение стихотворения

- Кто сегодня к нам приходил в гости?

- Что случилось с зайчиком?

- Как нужно относиться к игрушкам

Рассказывают стихотворение полностью

Отвечают на вопросы



Предполагаемый результат:


Воспроизводят: Согласовывают слова в предложениях

Понимают: бережное отношение к игрушкам

Применяют: рассказывают стихотворение полностью;


Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 03.02.2016г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: Проговаривание потешки: «Ладушки»,

Цель: активно проговаривать слова в потешке, развивать воображение.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Читает потешку:

Ладушки, ладушки!

Пекла бабка оладушки,

Маслом поливала,

Детушкам давала.

Даше - два,

Паше - два,

Ване - два,

Тане - два,

Саше - два,

Маше - два,

Хороши оладушки

У нашей доброй бабушки!

(Во время чтения потешки воспитатель имитирует выпекание блинов)

Садятся полукругом около стола в центре группы


Слушают

Организационно-

поисковый








Ребята, посмотрите какие оладушки лежат у нас на тарелочке. Сейчас я их попробую (пробует оладушек, взятый с тарелочки, игровая ситуация) .

Ой, какие вкусные оладушки у нашей бабушки! А ну-ка ребята, угощайтесь! Хороши оладушки?

Физминутка

Читает потешку ещё раз, проговаривая имена тех детей, которые присутствуют в группе, предлагает им оладушки.

-Ой, какие вкусные и румяные оладушки! Горяченькие! Подуем на них и «скушаем». (Игровая ситуация: дети дуют на оладушки)

Проговаривает потешку 2 – 3 раза, проговаривая имена других детей.

- Что пекла бабушка?

- А что пекут ваши мамы и бабушки?




Пробуют оладушки

Ответы детей







Выполняют



Оладушки!

Ответы детей

пирожки, хлеб, булочки

Рефлексивно-корригирующий

Подсказывает детям, побуждая их повторять за собой использованное им в речи существительное.

- Наелись оладушек?

- Что нужно сказать бабушке?


Да.

Большое спасибо бабушка!



Предполагаемый результат:


Воспроизводят:Содержание потешки

Понимают: Билингвальный компонент

Применяют: Желание слушать потешку. Проговаривают слова потешки.









Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 17.02.2016г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: Чтение сказки Сутеева; «Под грибом»

Цель: понять содержание рассказа, запоминать названия насекомых, закрепить умение различать насекомых: муравьёв, бабочек, пчёл.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Ребята, мы сегодня с вами попадем в сказку, вы готовы?


садятся на стулья стоящие полукругом

Да

Организационно-

поисковый








Читает сказку Сутеева «Под грибом».

Показывает картинки и задает вопросы по тексту.

Какой гриб?

Кто это? Куда он спрятался от дождя?

Кто это? Куда она спряталась от дождя?

Кто это? Куда она спряталась от дождя?

Кто это? Куда он спрятался от дождя?

Кто это? Куда он спрятался от дождя?

Кто это?

Ребята, а сколько зверей?. А сколько грибов? Где сидит лягушка?. А где сидят все остальные звери?

Какой был грибочек?. Какой стал гиб? Почему?

Ребята, а вы хотите поиграть?

Физкультминутка:

На полянке рос грибок (сидят на корточках,

Дождь грибок там поливал (трясут кистями пальцев над головой) .

От дождя гриб подростал (медленно приподнимаются, встают,

Ветер дунул (три дыхат. Упражнения- вдох носом, выдох ртом,

И грибок наш покачал (руки над головой сомкнуты, качают в стороны)

Читает сказку Сутеева «Под грибом». еще раз

Отвечают на вопросы:

маленький

муравей,под грибочек

муха,под грибочек

мышка,под грибочек

воробей,под грибочек

заяц,под грибочек

лиса

много один

на грибочке, под грибочком

маленький , большой потому что полил дождь

Выполняют

Рефлексивно-корригирующий

Показывает картинки ,Подсказывает детям, побуждая их повторять за собой

Повторяют и рассказывают

Предполагаемый результат:


Воспроизводят: Умение отвечать на поставленный вопрос

Понимают: Билингвальный компонент

Применяют:. Культуру речевого общения: участвуют в беседе.














Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 02.03.2016г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: Чтение «Теленок» Б.Данабекова;

Цель: развивать речевое общение взрослых и детей, закрепление знаний детей о животных

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Ребята, сегодня в гости к нам пришла козочка! У нее есть ребенок  (Кто)

Правильно, козленок.

Давайте покажем, какие у козленка рожки?

Пальчиковая гимнастика.

Чтение «Теленок» Б.Данабекова

Козленок

Организационно-

поисковый








Наша козочка очень дружелюбная, у нее много друзей, которые живут с ней в деревне.

Давайте познакомимся с ними!

Показывает картинку : Кто здесь нарисован?

Как она хрюкает?

Как зовут ребенка свиньи?

Как он хрюкает: «хрю-хрю» (тонко)

Показывает картинку : Кто это?

Как она блеет?

Как зовут ребеночка овцы?

Как он блеет?

Кто это?

Как она мычит?

А как зовут ребенка коровы?

Как он мычит?

Физкультминутка.

«Бычок»

Чтение «Теленок» Б.Данабекова

Вопросы по тексту

Кто здесь нарисован?

Как лошадка ржет?

Как зовут детеныша лошади?

как он ржет?


Отвечают на вопросы


Свинья!

«хрю-хрю»

поросенок!

Овца

«беее-бее»

ягненок!

«беее-бее» (тонко)

Корова

«му-муу»

Теленок

«муу-муу»(тонко)


Слушают

Отвечают на вопрсы

Лошадка


«иго-го»

жеребенок

«иго-го» (тонко)

Рефлексивно-корригирующий

А теперь, ребята, попрощаемся с козочкой. Ей нужно возвращаться домой, в деревню. Там ее ждет ребенок козленок и их друзья. Перечислить вместе с детьми (корова с теленком, овца с ягненком, лошадь с жеребенком, свинья с поросенком) .



Предполагаемый результат:


Воспроизводят: Знание о животных

Понимают: Билингвальный компонент

Применяют: интерес к окружающему миру, дружелюбное отношение к живым существам.










Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 16.03.2016г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: «Репка»

Цель: Учить внимательно слушать сказку, вызвать интерес к произведению, желание повторно послушать сказку. Воспитывать чувства взаимопомощи

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Ребята, кто-то к нам стучится, давайте откроем дверь и посмотрим.

Это к нам сорока прилетела.

Здравствуй, сорока, сорока - белобока

Давайте, ребята, поздороваемся с сорокой

У сороки на клювике письмо, от кого интересно?

Прочитаем.

Здравствуйте, малыши!

Посадил я репку, выросла репка большая при большая, тяну- потяну, а вытянуть не могу. Помогите, пожалуйста!

Ребята, от кого это письмо?

От деда из русской народной сказки «Репка»

- Поможем деду? А для этого нам нужно найти всех героев сказки.

Чтобы найти всех героев мы отправимся с вами в сказку «Репка»

Поедем мы на чём?

Вот мы и приехали.

Здравствуй сорока!












На паровозе? повторяют движения «паровозик» садятся на стульчики

Организационно-

поисковый








Чтение сказкиА началась эта история еще весной Что нарисовано на картинке?


Какая выросла репка?

Кто захотел вытянуть репку?

Кто ему помог?

Все так обрадовались, что смогли вырастить такую большую репку ивытянуть ее из земли, что стали веселиться, танцевать.

Физминутка

Чтение сказки


Репка

Большая при большая

Дед

Бабушка, внучка, собачка жучка, кошка и мышка





Рефлексивно-корригирующий

Ребятки, дед вам говорит, спасибо, что вы ему помогли. Какие вы молодцы!


Предполагаемый результат:


Воспроизводят:

Понимают:

Применяют:










Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 05.04.2016г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: Чтение стихотворения З. Александрова «Раз-два-три- четыре-пять!»

Цель: помочь понять содержание стихотворения.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Пальчиковая игра: «Где же, где же наши пальчики? »

- Спрячем наши ручки за спинку – нет ручек. Где же, где же наши ручки? Нет наших ручек?

Вот, вот наши ручки (вытягиваем ручки вперед)

Пляшут, пляшут наши ручки (движения «фонарики» над головой)

У меня на ручках есть пальчики: и вот, и вот, и вот…

А у ребят, где пальчики?

. (с каждым ребенком живо, с удивлением) .

У всех ребят есть пальчики на ручках.

«Спрячьте пальчики в кулачки – нет пальчиков! »

Где же, где же наши пальчики? Нет наших пальчиков. Спрятались.

Вот, вот наши пальчики! (расправляем ладошки)

Где у нас пальчики? И вот, и вот, и вот…

Наши пальчики все дружные. Посчитаем пальчики?


Ответы детей







Выполняют



Организационно-

поисковый








  – Чтение текста воспитателем с действием на своей руке.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем пальчики считать-

Крепкие, дружные,

Все такие нужные

На другой руке опять

Раз, два, три, четыре, пять

-(перебираю пальчики на своей руке)


Слушают


Повторяют



Проговаривают

Рефлексивно-корригирующий

- Повторное чтение воспитателем с пальчиком каждого ребенка.

Давай, Ванечка, твои пальчики посчитаем: «Раз, два, три, четыре, пять… » А теперь у Димы посчитаем…

- (так обговариваю со всеми)


Слушают

Повторяют


Проговаривают

Предполагаемый результат:


Воспроизводят: Внимательно слушают и понимают содержание стихотворения;

Понимают: соотношение слово с действием, выполняя игровое действие по поводу текста;

Применяют: слуховое восприятие, проговаривание слов текста











Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 20.04.2016г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: Заучивание А. Барто: «Лошадка»

Цель: учить запоминать стихотворение, активизировать словарь, учить различать по внешнему виду.


Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный



Организационно-

поисковый








За дверью слышно: "И-го-го".

Воспитатель: Ой, кто это, ребята? Кто пришел?

Дети отвечают: В гости к нам пришла лошадка.

Заходит Лошадка. Воспитатель с детьми вежливо здороваются с ней:

Здравствуй, Лошадка.

Воспитатель: Ой, ребята, Лошадка что-то хочет мне сказать. (Лошадка шепчет воспитателю на ушко.) Она мне сказала, что принесла нам книжку со стихами и хочет, чтобы мы прочитали ей стишок о ней, она-то сама читать не умеет.

Воспитатель несколько раз читает наизусть стихотворение А. Барто “Лошадка”, при этом чтение сопровождается игровыми действиями: причесывается шерстка «гладко», хвостик приглаживается гребешком.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: Гребешок – это вот такая расческа без ручки и немного выгнутая.

А что значит причешу «гладко»? «Гладко» - это как? (Ответы детей.)

Послушайте, какое трудное слово нам встретилось – «шерстка». Давайте потренируемся его произносить правильно. (Чтение стихотворения еще 1-2 раза. Дети помогают воспитателю читать, затем декламируют самостоятельно. Чтобы им было интереснее, приготовлена лошадка, на которую ребенок, прочитавший стихи, может сесть и «скакать верхом».

Воспитатель: Посмотрите за окном, ребята. Сейчас на улице зима. Как вы думаете, холодно стало на улице?

Дети: Да. Холодно стало на улице.

Воспитатель: Ребята, давайте построим домик для лошадки, чтобы ей не было холодно.

Воспитатель уточняет последовательность построения, называет строительные детали, их цвет, показывает, как построить домик для лошадки.

Дети строят домик.

Воспитатель: Домик построили. Не хватает дорожки к домику. Давайте, ребята, сделаем ее.

Дети: Да. Сделаем.

Дети прокладывают дорожку к домику.

Воспитатель: Лошадка говорит, что очень понравился. Домик получился теплым и не будет ей холодно. Она очень довольна. Молодцы! Хорошо справились с заданиями! Лошадка, посмотри, какие наши дети-умницы! Они узнали про поэтессу А. Барто, заучили наизусть стихотворение про тебя, построили теплый домик для тебя и дорожку к ней. Детям было очень интересно с тобой.

Воспитатель: А теперь Лошадке нужно идти домой.

На прощанье давайте еще раз вспомним стихотворение (рассказывают)

Попрощаемся с ней. До свидания!

Дети: До свидания, Лошадка! Приходи к нам еще!



Рефлексивно-корригирующий



Предполагаемый результат:


Воспроизводят:

Понимают: умение слушать, запоминать небольшое по объему стихотворение, читать наизусть не торопясь, четко выговаривая слова и, особенно, окончания слов; учить детей отчетливо произносить звуки.

Применяют:

Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 04.05.2016г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: «Майская песенка»

Цель: Развивать интерес к слушанию стихотворения, помочь детям понять содержание стихотворения и отвечать на вопросы, активно повторяя за воспитателем отдельные слова и фразы.


Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

С неба льётся солнца свет,
Нам цветы кивают.
Все ребята шлют привет
Солнечному маю!

Припев:
Май, май, май –
Небо голубое!
Май, май, май!
Хорошо с тобою!

Соловьи в саду поют,
Устали не знают.
Дарят музыку свою
Солнечному маю.



Организационно-

поисковый










Рефлексивно-корригирующий



Предполагаемый результат:


Воспроизводят:

Понимают:

Применяют:


Технологическая карта организационной учебной деятельности

для 1младшей группы на 18.05.2016г

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Художественная литература»

Тема: Чтение Т. Молдагалиев: «Летом»

Цель: внимательно слушать, отвечать на вопросы воспитателя, развивать звуковое произношение (тихое, громкое.)


Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный



Организационно-

поисковый










Рефлексивно-корригирующий



Предполагаемый результат:


Воспроизводят:

Понимают:

Применяют:




-80%
Курсы повышения квалификации

Порядок организации и проведения деловых переговоров как условие успешной коммуникации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Как Саша и Алеша пришли в детский сад» (71.3 KB)
