Цель: совершенствовать умения по подготовке стола к приему пищи с
учетом санитарно- гигиенических, эстетических, практических требований.
Задачи:
- расширить представление детей о предметах сервировки стола (столовых приборах и столовой посуде), правилах сервировки стола для ежедневного приема пищи;
- научить детей различать столовые приборы и столовую посуду, которая используется для сервировки стола к завтраку, ужину, обед ; ознакомить с правилами сервировки стола к завтраку, обеду, ужину;
- помочь детям осознать важность соблюдения правил сервировки стола как проявления уровня культуры человека;
Ход мероприятия:
Орг. момент.
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Алина Сергеевна и сегодня я проведу у вас внеклассное мероприятие.
Вводная часть
- Ребят, сейчас я вам покажу несколько вещей(тарелка, ложка, салфетки, изображение стола и карточка со словом «правила»), а вы постарайтесь понять что это, объединить их по смыслу. И так ваши варианты:
- правила еды
- правила здорового питания
- правила этикета
- Вы все в чем- то правы. Тема нашего занятия «Как правильно накрыть на стол».
Основная часть
- Все мы живем в культурном общесте и все должны знать правила поведения за столом и как необходимо правильно накрывать стол.
- Для начала давайте вспомнил какие бывают столовые приборы.
- Кто мне может сказать, что такое столовый прибор?
- То, чем мы кушаем.
«Наборы столовых приборов»
- Для сервировки стола используется столовая посуда (блюда, супницы, салатники, тарелки, чашки, бокалы и т. д.)и столовые приборы. К ним относятся ножи, вилки, ложки, щипцы, лопатки. Существует 8 видов различных ножей, 6 видов вилок, 5 видов ложек, которые могут использоваться для приема пищи.
Существует три основных набора столовых приборов: большой или основной столовый, закусочный, десертный. В каждый входит ложка, вилка, нож, но их назначение и, соответственно, размеры разные. Большой или основной столовый прибор используют для подачи первых и вторых блюд. Закусочный набор отличается меньшими размерами, сервируется для закусок всех видов холодных блюд, а также некоторых горячих — жареной ветчины, блинов и т. д. Закусочный прибор не включает в себя ложку. Десертный набор еще меньше по размерам — предназначен для употребления сладких блюд, пудинга, мусса, компота, мороженого, кремов.
- Давайте посмотрим, как выглядели столовые приборы в средние века(слайд).
- А вы знаете, кто первым человеком в России предложившим пользоваться вилкой? Петр 1 (слайд)
- Но в обычной жизни- это все намного проще. Посмотрите,
как можно сервировать стол дома (слайд)
- Ребята, скажите а существуют ли какие нибудь нормы поведения за столом во время пищи? Или каждый ведет себя, так как хочет?
- Существуют.
- Но конечно некоторые ребята в нашем классе в столовой ведут себя, как захотят. Но представьте, что вдруг вы попали на прием к Английской королеве, какие правила вы бы там применили?
- Прямо сидели, не разговаривали, не расставляли локти.
- Посмотрите какой слайд я вам приготовила(слайд), (пригласить ребят для сценки)
- Существуют пословицы и поговорки на тему поведения за столом, давайте проверим себя.
- Сегодня на занятии вы узнали много нового и интересного. Предлагаю вам еще одно задание (слайд)
Подведение итогов
- И в завершении нашего занятия давайте решим кроссворд на стр .
- Мероприятие подошло к конце большое спасибо, мне было интересно с вами работать.
Полную информацию смотрите в файле.