Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  3 класс  /  Исследовательская работа "Фамилии героев вназвании улиц моего города"

Исследовательская работа "Фамилии героев вназвании улиц моего города"

12.11.2024

Содержимое разработки



















Исследовательская работа

«Фамилии героев в названиях улиц моего города»



Исполнитель:

Касьянов Константин Дмитриевич

Ученик 3а класса

МБОУ СОШ№3



Руководитель:

Колесникова Галина Сергеевна

Учитель начальных классов

МБОУ-СОШ №3







Клинцы 2023

Оглавление

  1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...……3

  2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………..……………6

2.1. Глава 1. Из истории улиц моего города…………………..……….6

2.2. Глава 2. Климент Ворошилов кто он?.............................................8

2.3.Глава 3. Герои Советского Союза, уроженцы нашего города…..10

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..13

  2. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………..14









































ВВЕДЕНИЕ

«Народ, который забыл про свое прошлое, не имеет будущего»
Русский историк Николай Карамзин

Меняются поколения людей, вместе с ними уходит история улиц, деревень, городов, чтобы сохранить историю мы должны ее собирать. История страны складывается из истории отдельных городов и поселков, поэтому важно знать историю своего края, чтобы помнить и историю своей страны. 

Часто ли мы задумываемся о смысле названия тех улиц, на которых живём и по которым спешим в школу, на работу.…Интересуемся ли, почему они так названы? 

Если быть предельно честными, то, наверное, мало кто знает, в честь кого названы большие улицы и небольшие улочки в наших городах. Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Как называлась раньше и почему? Кому посвящены памятники и мемориальные доски? Кто из знаменитых людей ходил и жил на улицах наших городов и сел?

Более 75 лет отделяет нас от событий Великой Отечественной войны, но сегодня особенно важно помнить, какой ценой достигнута Победа. Память о тех далёких событиях живёт в названиях многочисленных улиц, проспектов, переулков в каждом населенном пункте. Я живу в сравнительно небольшом городе, но мне стало интересно: «А какие улицы моего города связаны с именами героев?»

    Наш маленький городок Клинцы богат и славен своей удивительной историей. История нашего города отражена в памятниках, в музейных экспонатах, в книжных изданиях, в пожелтевших от  времени газетных публикациях.

А ещё его история запечатлена в названиях улиц нашего родного Клинцы. Мы решили выяснить, как и когда, а главное в честь кого были названы улицы нашего города.

    В данной работе сделана попытка посмотреть на Великую Отечественную войну через название улицы в городе Клинцы Брянской области.

Актуальность работы заключается в том, что каждый житель нашего города должен не только знать название своей улицы, но и знать историю её создания.

Объектом исследования: улицы города Клинцы.

Предмет исследования: жизнь и подвиг Героев Советского Союза, с именами которых связаны названия улиц моего города.

Научная новизна работы определяется изучением биографии, героев Великой Отечественной войны, уроженцев города, в честь которого названы улицы.

Цель исследования: Выяснить историю возникновения улиц и основные принципы их называния, изучить улицы города, название которых связаны с героями ВОВ.

Задачи исследования:

  1. Изучить карту г. Клинцы.

  2. Выяснить в честь кого названа улица, на которой я живу.

  3. Выявить улицы, названые в честь героев ВОВ.

  4. Изучить документы в городской, детской библиотеках и краеведческом музее г. Клинцы, с целью узнать какие подвиги совершили наши земляки в годы ВОВ.

  5. Рассказать о результатах исследования ученикам нашей школы.

Основу гипотезы составило предположение о том, что если каждый житель города Клинцы с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, историю своей улицы, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

Этапы исследования.

  1. Изучение истории улиц нашего города

  2. Опрос, анкетирование, беседы.

  3. Отчёт о проделанной работе.

Методы исследования.

  • опрос учащихся нашей школы;

  • знакомство с газетными статьями прошлых лет;

  • беседа с жителями улицы Ворошилова;

  • обращение в краеведческий музей;

  • анализ фотографий.

Прогнозируемы результат:

  • Я найду ответ на вопрос:

Какие герои Великой Отечественной Войны связаны с историей моего города?

  • Проведу исследование:

Опрошу своих родителей

Изучу фотографии и архивные материалы

Сделаю презентация «Улицы города – улицы героев»

Составлю маршрут





































ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Из истории улиц моего города.

Нормальная жизнь человека невозможна, если окружающие его объекты не имеют названий. Представьте себе, как будет работать транспорт, почта, медицинская помощь, если города, улицы никак не названы. Именно поэтому люди дают названия окружающим их объектам, и дают их по тем признакам, которые кажутся им в момент называния самыми важными, самыми характерными. В пределах древнего города улиц и переулков не было, а были дороги, которые шли в соседние княжества и города. Со временем вдоль дорог появлялись дома. Так появлялись улицы. Слово «улица» — многозначное. В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой читаем: «Улица — в населённых пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство».

Называние возникает по-разному. В зависимости от времени, места и условий, где находится объект, которому надо дать имя. Наши предки, как правило, сами давали названия своим деревням и сёлам, и чаще всего по своему имени или фамилии. В настоящее время названия новым городам, населённым пунктам, улицам дают в основном по четырём принципам:

  1. По именам (фамилиям) выдающихся людей,

  2. По объектам, расположенным на улице или поблизости от неё,

  3. По внешним особенностям улицы,

  4. По историческому прошлому города.

Конечно, достижения науки и техники, уважение к труду, людям труда тоже отражаются в названиях улиц.

Жители городов заинтересованы в том, чтобы названия улиц отражали историческое прошлое, чтобы в неприкосновенности сохранялись старые названия. Новые названия должны отражать действительно достойные увековечения события современности. Должно учитываться и то обстоятельство, чтобы названия новых объектов были удобны в употреблении, благозвучны и соответствовали правилам современного русского языка. В настоящее время названия новым городам, населённым пунктам дают на заседаниях специальных или постоянно действующих комиссий. Обычно обсуждается несколько названий и выбирается такое, в основе которого лежит характерный, наиболее важный признак именуемого объекта.

Всего в нашем городе 272 улицы. Такие улицы, как улица: Октябрьская, Дзержинского, Ворошилова, Советская, Комсомольская и многие другие можно встретить во многих городах России. Но такие как: Вагина, Татаринова, Плоткина, Гутина можно увидеть только в нашем городе, т. к. эти улицы названы именами наших земляков, которые в годы ВОВ ценою своей жизни спасали Родину от фашистских захватчиков. И чтобы увековечить память о героях, называли улицы их именем.







































Глава 2. Климент Ворошилов кто это?

Я живу по улице Ворошилова. Передо мной стал вопрос: а кто же такой это человек, чем он знаменит, и почему в честь него назвали улицу нашего города. Изучив материал интернет - ресурсов, поговорив с родителями и жителями моей улицы, я пришел к выводу, то Климент Ефремович Ворошилов - великий человек.

Клим Ворошилов – одна из самых ярких фигур революции и Гражданской войны, прославленный военачальник, видный государственный деятель эпохи становления Советской власти. Одним из первых получил высокое звание Маршала Советского Союза, долгое время оставался одним из ближайших соратников Иосифа Сталина.

Климент Ефремович Ворошилов появился на свет в селе Верхнее 4 февраля 1881 года в семье обходчика и поденщицы. Он третьим ребенком в семье, которая жила на грани нищеты. В 7-летнем возрасте пошел пасти скот. Немного повзрослев, Климент работал на шахте, собирая колчедан. В 12 лет пошел учиться в село Васильевка, местную земскую школу. Здесь Ворошилов проучился 3 года и пошел работать на металлургический завод. Вскоре будущий военный стал рабочим луганского паровозостроительного предприятия.

В период Первой мировой войны Ворошилов уклонился от призыва на фронт и продолжил пролетарскую пропаганду. Во время Октябрьской революции вместе с Ф. Дзержинским организовали Всероссийскую чрезвычайную комиссию. Позже он занял пост члена Реввоенсовета Первой Конной армии, принимая активное участие в создании воинского подразделения, которым командовал Буденный. 

Климент Ефремович обладал способностью работать в команде, показывая полнейшее отсутствие честолюбия и огромную самокритичность. В 20-тых годах он командовал армией Северо-Кавказского военного округа, после возглавлял Московский округ.

В 1935 году Ворошилову присвоили звание «Маршал Советского Союза». Будучи ярым сторонником Сталина Иосифа Виссарионовича, он написал книгу, посвященную 50-летию вождю под названием «Сталин и Красная Армия». После 1940 года начал курировать оборонные отрасли промышленности. В период Великой Отечественной войны за Ворошиловым оставили руководство войсками Волховского фронта, Северо-Западного направления, Ленинградского фронта. В ноябре 1944 года Климент Ефремович был отстранен из состава Государственного комитета обороны. 

Ворошилов удостоился звание Героя Социалистического Труда и Героя Советского Союза. В 1960 году деятель официально ушел на пенсию по состоянию здоровья. Его не стало 2 декабря 1969 года. 











































Глава 3. Герои Советского Союза, уроженцы нашего города

Многие улицы Клинцов названы в честь выдающихся земляков, отдавших свои жизни ради свободы к независимости своей страны. Они заслужено носят самое высокое звание в нашей стране – Героя Советского Союза. Его удостоены В.Л. Гутин.Л.М. Татаринов, М.Н. Плоткин, С.А. Плющенко, В.А. Вагин

Василий Леонтьевич Гутин родился в Клинцах в 1909 году в семье текстильщиков. Работал на фабрике имени В.И. Ленина, затем – в деревне инструктором по ликвидации неграмотности. По путевке комсомола Василий Гутин в 1930 году уехал на учебу в Смоленский педагогический институт, по окончании которого преподавал математику в Климовской неполной средней школе. Работал директором школы в Козельске.

В 1936 году Василий Леонтьевич был призван в армию. Служил в 1-й стрелковой роте 674 стр. полка, 150-й стр. дивизии в звании «младший политрук». Осенью 1939 года возник конфликт с Финляндией. Страна, подчиняясь воле империалистов, развернула свои войска по всей границе с СССР.
Самым трудным участком фронта являлся Карельский перешеек. На этом участке и действовал В.Л. Гутин в составе стрелкового полка.

Шаг за шагом продвигались наши войска, прорывая неприступную линию обороны. Стрелковой роте была поставлена задача: в ночь на 18 декабря 1939 года овладеть сопками в глубине обороны противника в районе ДОТа №103 с целью создания позиций для атаки ДОТа.

Мужественные воины мгновенно преодолели проволочные заграждения и овладели намеченным рубежом, выбив из сопок противника. Задача была выполнена, но перед батальоном поставили новую: провести разведку и установить вражескую систему огня в районе ДОТа № 106. Младший политрук Гутин добровольно взялся выполнить эту задачу и, отобрав группу смельчаков, двинулся вперед. Умелыми и мужественными действиями он вызвал на себя весь вражеский огонь. Задача была выполнена блестяще. Однако ее выполнение стоило жизни смелого политрука. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года В.Л. Гутину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В.Л. Гутин стал первым Героем СССР среди клинчан. Память о его подвиге сохранилась в сердцах земляков. Именем Василия Леонтьевича названы улицы в городе Клинцы и рабочем поселке Климово.

Вагин Виктор Андрианович – командир орудия танка 26-го отдельного гвардейского тяжёлого танкового полка 21-й армии Ленинградского фронта, гвардии старшина.
Родился в 1923 году в посёлке Клинцы (ныне город Брянской области) в семье рабочего. Русский. Окончив 7 классов, работал модельщиком на механическом заводе.
В Красной Армии с 1941 года. В боях Великой Отечественной войны с 1943 года. Командир орудия танка 26-го отдельного гвардейского тяжёлого танкового полка (21-я армия, Ленинградский фронт) гвардии старшина Виктор Вагин отличился в бою 21 июня 1944 года в районе станции «Таммисуо» (ныне - «Таммисто» под городом Выборгом Ленинградской области).
В ходе наступления в глубине обороны противника танк был подбит, но советские танкисты (командир танковой роты А.Г. Харлов, командир танка Ф.А. Миронов, механик-водитель А.М. Скоробогатов) в течение семи часов вели бой до последнего снаряда. Весь экипаж погиб, в подожжённой озверевшими фашистами боевой машине, до конца исполнив свой воинский долг.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшине Вагину Виктору Андриановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Леонид Михайлович Татаринов — человек трудной судьбы. Он родился в 1923 году в г. Клинцах. В семь лет остался без родителей и воспитывался у тети. Перед Отечественной войной окончил среднюю школу. Преподаватели гордились им. Юноша прилежно относился к учебе, особенно любил математику. После школы Л. М. Татаринов поступил в танковое училище, по окончании которого был направлен в действующую армию. И в училище, и в части, куда прибыл для прохождения службы, Леонид Татаринов был любимцем. «Покорял он дисциплинированностью, собранностью и необыкновенной добротой. В боях за нашу Родину командир танка «Т-34» гвардии лейтенант Татаринов сражался, не щадя своей жизни. Отстаивая высоту 226,7, экипаж ведомого им танка отбил атаки нескольких вражеских машин. И вдруг слева по ходу по танку Татаринова открыл огонь немецкий
танк. Леонид Михайлович огнем своей пушки поджег его, подбил и другой танк. А всего в этом бою он уничтожил 4 вражеских машины, 2 пушки, 2 броневика и десятки гитлеровцев. Когда вышли все боеприпасы, Л. М. Татаринов поставил свой танк в укрытие, подполз к оставленной врагом пушке и из нее открыл огонь по живой силе противника. В бою за другую высоту — 243,2 экипаж Татаринова уничтожил 3 вражеских танка и 2 броневика. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при защите высот 226,7 и 243,2 Леониду Михайловичу Татаринову было присвоено звание Героя Советского Союза. Только Звезду не успели вручить Герою. Леонид Михайлович был тяжело ранен и вскоре умер от ран.

Плющенко Сергей Алексеевич — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Сергей Плющенко родился в 1919 году в городе Клинцы, в семье рабочего. После окончания средней школы работал в Смоленске. В 1939 Смоленским райвоенкоматом призван в Красную Армию. В 1941 окончил Саратовское танковое училище. С апреля 1942 кандидат в члены ВКП(б). Был награждён орденом Красного Знамени и орденом Красной Звезды.

В ночь с 30 сентября на 1 октября 1943 года под сильным артиллерийским огнём противника и налётами вражеской авиации 1-я танковая рота 43-го отдельного танкового полка 37-й армии под командованием старшего лейтенанта Плющенко С. А. без единой потери переправилась на правый берег Днепра, который оборонялся немцами. Закрепившись на плацдарме, рота Плющенко вступила в бой. Командир роты лично уничтожил 2 неприятельских танка, 3 бронетранспортёра, поджёг склад боеприпасов, 3 автомашины с пехотой, батарею ПТО, 12 пулемётов и около 140 солдат и офицеров врага. Всего рота Плющенко уничтожила 3 танка, 6 бронетранспортёров, 5 машин с пехотой, 5 машин с боеприпасами, склад с боеприпасами, 8 дзотов, 5 миномётных батарей, 4 артиллерийские батареи, 20 пулемётов и более 300 немецких солдат и офицеров.

Капитан С. А. Плющенко погиб в бою 15 февраля 1944 года во время Никопольско-Криворожской операции в бою за хутор Красный. Похоронен в селе Запорожское Апостоловского района Днепропетровской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года, за проявленное геройство, мужество и умение, старшему лейтенанту Плющенко Сергею Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.





ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования, мы узнали, что традиция давать названия улицам появилась давно. Имена великих полководцев и философов, знаменитых политиков и поэтов остаются в названиях улиц и площадей каждого города. Имя улицы – это не только дань уважения к человеку, это свидетельство тех ценностей, которые характеризуют наш образ жизни. Улицы, парки, проспекты и площади – это визитная карточка города.

Мы живём в великой, независимой, свободной стране, с богатейшей историей. Над нашими головами мирное небо. И в этом заслуга каждого, о ком мы рассказали.

Результаты исследования показали, что наше предположение подтвердилось - названия улиц несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь была связана со своей Отчизной, городом, районом. В их названиях отражается история не только города и его жителей, но и история страны. Поэтому мы должны знать, какие события происходили в городе и в стране, чьим именем названы улицы города, как их жизнь отразилась в истории и сохранить это знание для будущих поколений. 

В ходе исследования мы узнали много нового и интересного о нашем городе, о людях, которые прославили нашу страну, наш край, о том, как богата история нашей Родины. Я считаю, что мы вправе гордиться и своим народом, и своим городом, и страной.





















БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Аксаков И. О городе Клинцы и его Жителях // Брян. Газ. 1998, (№40)

  2. Клинцовский летописец: исследования, документы, воспоминания / авт. проекта и сост. сб.: Р. И. Перекрестов. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Клинцы : Клинцовская гор. тип., 2007-. - 21 см.
    Кн. 1. - 2007. - 500 с.

  3. Клинцы. Страницы из Брянской летописи: Спец. вып. «блокнота агитатора». Брянск,1968

  4. Лалаева О. Он шел первым (ул. Им Гутина В.Л.)//Труд(м). – 211.24 сентября

  5. Цапенко М. Земля Брянская. 1972

  6. Черный М.П. Клинцы и клинчане: Ист.- краевед. Очерк. – Брянск 1994

Интернет-ресурсы

  1. http://library-klintsy.org/?p=389

  2. http://chronoscop.ru/strong-letchik-nomer-odin-v-klincah-strong/

  3. http://www.klintsy.ru/history/index.php?page=1

























11


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Исследовательская работа "Фамилии героев вназвании улиц моего города" (41.07 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт