Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Как пользоваться книгой

Как пользоваться книгой

Инструкции "Как пользоваться книгой" в рамках внеклассного мероприятия "Если вы пришли в библиотеку"

12.11.2017

Содержимое разработки

Инструкция № 1

КАК ПЕРЕЛИСТЫВАЮТ КНИГУ

НЕЗНАКОМУЮ КНИГУ просматривают неторопливо и внимательно, ее кладут на ладонь правой руки, а левой перелистывают от начала к концу. Рабочий палец - большой. Для удобства его кладут по центру страницы (там, где напечатан ее номер). Подушечкой он легонько поддевает лист снизу, с ребра и начинает его переворачивать. Четыре пальца отводят назад, и лист сам ложиться другой стороной – новая страница открыта.

Книгу, лежащую на ладони левой руки, перелистывают указательным (или средним) пальцем правой, касаясь им верхнего края страниц ближе к уголку.

ПАЛЬЦЫ ДВИГАЮТСЯ РАВНОМЕРНО, БЕЗ ЛИШНИХ УСИЛИЙ.

Если в ХОРОШО ЗНАКОМОМ тексте надо отыскать определенное место, книгу можно перелистать очень быстро. Держа на ладони левой руки, ее листают правой. Положив большой палец сверху, а четыре других снизу, захватывают часть страниц. Мягким движением четыре пальца слегка упираются в них, выгибают и подталкивают. Большой палец одновременно и придерживает листы и выпускает их – они по одному переворачиваются. Просматривая книгу с начала, действуют правой рукой, с конца – левой.

ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ, ЛЕГКО РВУЩИЕСЯ, ТЯЖЕЛЫЕ, ТОЛСТЫЕ, С ТУГИМИ КОРЕШКАМИ КНИГИ КЛАДУТ НА СТОЛ или СТАВЯТ ПЮПИТР, если таковой имеется.


НЕЛЬЗЯ:

- прикасаться к книге мокрыми руками,

- перелистывать ее с ручкой в руке,

- делать резкие движения с силой,

- переворачивать страницы за уголок.



Инструкция № 2

ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ КНИГИ – девиз истинного книголюба

ОТЛИЧИТЬ КНИГОЛЮБА ЛЕГКО – ОН ОБРАЩАЕТСЯ С КНИГАМИ УМЕЛО И БЕРЕЖНО. ВОТ КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ:

- Берет сухими и чистыми руками

- Раскрывает, не повредив корешка

- Перелистывает, легко прикасаясь к страницам

- Обертывает книги бумагой или надевает на них обложки

- Для отметки нужных мест в тексте пользуется тонкими

закладками

- Фразы, которые хочет обдумать, еле заметно помечает

карандашом

- Закончив работу, стирает эти отметки мягким ластиком

- Размышлениями о прочитанном делится со своим другом

или дневником

- Возникающие при чтении мысли записывает на

вложенных листочках

- Рисунки и схемы ксерокопирует или перерисовывает

- Текст, который еще понадобится, конспектирует

- Понравившиеся эпизоды зарисовывает в альбом

- Закончив чтение, кладет книгу на место

- Хранит на книжных полках или в шкафах

- Переносит в чистых портфелях и пакетах

КАЖДЫЙ, КТО ТАК ПОСТУПАЕТ, МОЖЕТ НАЗВАТЬ СЕБЯ КНИГОЛЮБОМ! КНИГОЛЮБ-ПОЧИТАТЕЛЬ И ВЕРНЫЙ ЗАЩИТНИК КНИГИ. Любя ее, он пользуется ею только для чтения. Книга и грязь несовместимы, и он заботится о ее чистоте. Он предусмотрителен, и в его руках книге нечего опасаться. Присмотрись, и ты увидишь, как много таких людей. Возьми с них пример, и ты заслужишь уважение и благодарность окружающих.


Инструкция № 3

КАК ВЫБИРАТЬ КНИГИ

В библиотеке собраны тысячи книг. Прочесть все невозможно! Но ты сможешь читать:

- именно те, которые тебе по душе,

- как раз те, которые наилучшим образом помогают

справляться с заданиями,

- только те, в которых содержатся правдивее и ясные ответы

на твои вопросы,

- наверняка те, иллюстрации в которых доставляют радость

и помогают лучше понимать мысли автора.


ЭТО ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ ЧИТАТЕЛЬ ИЩЕТ И ВЫБИРАЕТ КНИГИ ПРАВИЛЬНО

Как же правильно? Вот так:

прежде чем приступить к поиску, постарайся в мыслях точно определить, зачем тебе книга, чего ты ждешь от нее, то есть подумай о цели своего чтения.

ЦЕЛЬ НАПРАВЛЯЕТ ПОИСК, ОНА ПОМОГАЕТ ЧИТАТЕЛЮ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В СОДЕРЖАНИИ КНИГ И ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.


Прежде чем приступить к поиску, мысленно сформулируй не только тему, но и цель чтения. ТЕМА- это тот предмет, о котором ты хочешь читать. Предположим, ты уже знаешь, О ЧЕМ тебе нужна книга. Теперь хорошенько подумай, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ты будешь ее читать, ЗАЧЕМ тебе новая информация, КАК собираешься ее использовать.

Если тебе самому стало понятно, чего ждешь от книги, ты ГОТОВ К ПОИСКУ. Теперь ты знаешь, ЧТО тебе нужно. ДЕЙСТВУЙ!




ПОМОЩЬ ОТ КНИГИ ПОЛУЧИТ ЛИШЬ ТОТ, КТО ЗНАЕТ, ЗАЧЕМ ЕЕ ЧИТАЕТ!

ПРАВИЛА ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ!




ПРАВИЛО № 1 – читатель должен хорошо понимать, ЧТО ему нужно, О ЧЕМ он будет читать. ЯСНО И ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИ ПРЕДМЕТ, ТЕМУ ЧТЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ.




ПРАВИЛО № 2 – читатель должен хорошо представлять, чего он ждет от книги, как использует полученную информацию. ОБДУМАЙ, ЗАЧЕМ БУДЕШЬ ЧИТАТЬ И МЫСЛЕННО СФОРМУЛИРУЙ ЦЕЛЬ ЧТЕНИЯ.




ПРАВИЛО № 3 – читатель должен спланировать последовательность своих действий и выбрать самый короткий путь к книге.





ПРАВИЛО № 4 – ЕСЛИ ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ, ПОСОВЕТУЙСЯ С БИБЛИОТЕКАРЕМ!!!








Инструкция № 4

КАК ВЫБРАТЬ КНИГУ

Перечитать все библиотечные книги не удалась никому. Да и нужно ли читать все без разбора? Удовольствие и пользу ты получишь только от тех книг, которые выбрал с толком.

УЧИСЬ ИХ ИСКАТЬ И ВЫБИРАТЬ!

Первый шаг к книге надо сделать в уме – мысленно определить ЦЕЛЬ ЕЕ ЧТЕНИЯ. Задай себе вопрос : «Зачем я буду читать?»

Ты сформулировал для себя ответ? Да. Значит ты готов ко второму шагу. Теперь тебе предстоит определить, КАКИМ ОБРАЗОМ ОТЫСКАТЬ ее побыстрее.

Тот, кто думает, что достаточно подойти к стеллажам, и нужная книга сама окажется в руках, ошибается.


Сделать верный шаг к нужной книге – это значит : ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЕЕ ПОИСКА ИЛИ ВЫБОРА.




Девиз истинного книголюба - ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ КНИГИ!




-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Как пользоваться книгой (36 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт